1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"о Фотографии"

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Глеб Р., 6 ноя 2014.

  1. #41 9 ноя 2014 в 22:21 | "о Фотографии" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    За! Всеми руками и ногами. Фотографий на форуме много, но они разбросаны по веткам и в основном представляют собой разновидности дрочбы на объективы. Давайте соберем фотодрочеров вместе, в одной ветке. А если серьезно: какая разница, чем снят офигительный портрет, 135-м зайцем или 135-й Минольтой? Почему бы не сделать ветку, где обсуждается собственно фотография, а не кружочки в бокехе? Иначе, простите, это форум дрочеров, а не фотографов. Но в это верить не хотелось бы. :))

    Заодно появятся всякие креативные срачи и прочее подспорье для дискуссий вокруг собственно работ. Что, в свою очередь, приведет к здоровой, дарвинской, борьбе с матом и кулаками за право быть круче. Нормальный, бодрый, живой движ. И появится много претендентов на место в клубном альбоме, который на сегодняшний день всё же является каким-то элементом кастовой элитарности и живет своей отдельной жизнью.
     
  2. В стрите уже как раз и отметились любители дискуссий вокруг собственно работ и это мне кажется абсолютное меньшинство. Кто хорошо снимает - ему неинтересно мнение дилетантов, кто не умеет снимать -ему неинтересно мнение "крутых" критиков без примеров. Превратить форум в "элитных" критиков неинтересно для большинства просто снимающих себя, друзей и семью любимую и именно на технику Сони. Ведь есть форумы без привязки к технике и с упором на художественную составляющую.
    А больше всего народа интересуется простыми вещами - кроп -некроп, ширик-зум-телевик-фикс, что ожидается и что с этим можно получить относительно кривыми руками и просто пообщаться, чему нибудь научиться, для начала хотя бы ФР, ЭФР, экспозиция и т.д. Тот кто это усвоил и интересуется художественной, философской составляющей - это уже продвинутые и им надо общение с себе подобными но наверное уже на другом уровне.
     
  3. В ветке про стрит отлично написано:"Ругают словами, а хвалят лайками", которые никакого эмоционального и продуктивного смысла не несут.
     
  4. #44 9 ноя 2014 в 22:57 | "о Фотографии" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Да, но почему бы не сделать это на нашем же форуме? ;) Тем более, что подраздел существует, его нужно лишь повысить в статусе.

    Продвинутых хватает, и им интересен не только стрит. Кому-то стрит и вовсе не интересен, а нравится снимать качественное ню. Например. А другие рады будут на сиськи попялиться. Ну или на котиков там. Или пальмы. Или бомжей.

    И потом. Откуда берутся фотографии в клубном альбоме? Не из разговоров же о зуме-фиксе и кропе-некропе. Фотографы есть. Сони лучше всех. Так победим. :)))

    Кроме шуток, хороший и сильный фотографический раздел, имхо, повысит статусность не только форума, но и самого бренда Sony. Ведь многие владельцы «наших» камер сюда заходят. Но если изначально относиться ко всем фотолюбителям как к лузерам, тогда вообще непонятно, что мы тут все делаем.

    Я бы, например, с удовольствием и советы новичкам дал, и умных людей послушал. И всё это применительно к нашим камерам да объективам. Потому что, например, у А99 есть свои особенности, которые влияют на технику съемки.
     
  5. Подраздел повышается в статусе интересными снимками и продуктивными обсуждениями, администрирование тут не поможет.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ну да, много фотодрочерских фоток, но они все в техническом разделе. Не удивительно что этот раздел такой громоздкий. Техника такая штука, всегда есть что сказать и что обсудить, тем более выходят новинки и это всё нормально. Пусть там это будет...
    Я то как раз считаю, что интерес именно к художественному фото а не к дрочке на стёкла есть и большой! Ведь ветка "о фотографии" активно пополняется и развивается там есть жанры которые никогда не сходят с верхних строк (я не о закреплённых). В стрите дискуссия нормальная и она ожидаемо всплыла ибо это очень сложная тема и наверное единственная тема с очевидной претензией на художественность, заметьте, что там дебаты никогда не уходят в офтоп о легендарных минолтовских стариканах и банках как в технических ветках)))))) и это замечательно!:)
    По структуре тут 2 варианта может быть. Хард и Лайт :)
    Первый затрагивает ветку "о фотографии" которая превращается в раздел и при этом вытягивает по логике по всему форуму темы и разделы с соответствующим содержанием, как максимум туда переезжает галерея.
    Второй Лайт затрагивает только раздел Разное вынимая от туда "о фотографии" деля и структурируя его на подразделы исходя из содержания плюс может появится новый подраздел "Фотоблоги участников"
    первый это застрелиться! перелопатить форум и заново привыкать не прокатит и не нужно
    второй помоему не затронет форум в целом всё останется раздел Разное логичен и без темы о фото, остаётся в нём беседка и все остальные.
    а тема "о фотографии" заживёт самостоятельным разделом. нужно сделать какие то наброски этого раздела чтобы было 5 подразделов как у всех, разделить как то, это тоже не просто, я могу своё видение накидать попозже. Ну и остальные так же.
     
  7. #47 9 ноя 2014 в 23:39 | "о Фотографии" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2014
    Глеб, я всецело за Вашу идею.
    Но есть одно замечание, Вы видимо не знакомы с механикой форумов.
    Те то что Вы предлагаете сравнимо, как если бы я предложил полностью изменить структуру метрополитена в Барселоне.
    Те закопать линии построенные ранее и вырыть новые, причем в горах.
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Вторй то вроде не ломает форум? Движок не позволяет открыть новый раздел? Впрочем я действительно не знаком с механикой форумов
     
  9. Конечно, техно- и фотодрочерские темы — это нормально! Ну а как еще обсуждать особенности объективов? :))

    Просто не хотелось бы ограничивать фотографию разговорами об оптике.

    Насчёт администрирования — еще как поможет. Если вынести раздел в общую структуру, это уже будет жирным плюсом.

    Вопрос лишь в том, насколько это технически осуществимо на данном движке. При желании модераторов, разумеется. :)
     
  10. Концепция нового раздела должна быть реальной, в любом другом случаи от нас просто отмахнуться!!
     
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    "Нам бы схемку иль чертёжь мы б затеяли вертёж!"...
    Тогда давайте техзадание) Я могу только эскиз набросать.
     
  12. Мне кажется, всё просто. Для начала в новом разделе нужно создать (или перенести туда) несколько веток по жанрам фотографии, а также несколько веток по технике съемки (условно: репортаж, студия, макро и пейзаж). Сюда же нужно перенести ветку «Критика фотографий». Для запуска раздела этого достаточно. Дальше темы начнут назревать сами собой.
     
  13. По моему, вопрос решается, или не решается, исходя из понимания того зачем эта площадка владельцу. Все нововведения, даже мелкие, будут оцениваться через призму этого "зачем". Если цель площадки маркетинговая популяризация бренда Sony в фотографии, то все нововведения в структуру должны быть не только в канве этой цели, но и еще с обоснованиями, и с проработкой ресурсов и механизмов во времени. А иначе Администрация придумает тыщу отговорок оставить статус-кво, т.к. если структура конференции отвечет своим маркетинговым целям, то Администрации не интересно выносить на глаза случайных посетителей "очень средний" уровень работ во всех смыслах в ассоциации с брендом, не считая организационных усилий. Нужна хорошая проработка вопроса, с расчетами и конкретными предложениями, с тем чтобы на глаза случайному посетителю попадали супер-работы, а не абы что. Тогда это будет интересно Администрации, если цель площадки маркетинговая.
    ЗЫ: А вообще, конкретно я не очень понимаю постановку вопроса, если у площадки есть галерейный модуль. Зачем трогать тело структуры форума для общения, если есть АЖ целая галерея, которая всегда наверху? Может в этом контексте лучше поговорить о структуре и администрировании галереи?
     
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    не совсем. подразделы то не меняются. их сразу нужно задать и заметьте их везде 5. Значит сразу нужно задать 5 подразделов раз и навсегда. а внутри подразделов всегда будет ротация и рост
     
  15. #55 10 ноя 2014 в 00:59 | "о Фотографии" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    Возможно, вы правы. В любом случае, те части форума, которые посвящены фотографии, находятся где-то внизу и в рамках одного подраздела. Галерея при этом существует сама по себе. А напрашивается целый раздел.

    Следующее мнение оставлю без комментариев. :) Скажу лишь: чем чаще фотограф говорит, что «все вокруг снимают плохо», тем больше поводов усомниться в его собственном профессионализме. Ни от одного действительно хорошего фотографа я такого не слышал. Ни от одного. А общался я со многими.

    - - - Updated - - -

    Согласен. :)

    — Студийная и постановочная съемка
    — Репортажная и жанровая съемка
    — Техника съемки аппаратурой Sony
    — Галерея
    — Клубный альбом
     
  16. Я не хочу никого «уесть». Но не считаю форум скопищем лузеров и маргиналов, хреново снимающих да еще и инфантильных.
    Да, многие снимают не очень. И новый раздел поможет им делать это лучше. Мне кажется, это прекрасно.
     
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #57 10 ноя 2014 в 01:53 | "о Фотографии" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    Моё мнение
    по первым двум . Деление всех жанров на 2 группы приведёт к недоразумениям
    третий пункт странный и будет дублировать технический с риском превратится в ФА ))
    галерею не надо сюда она наверху есть отдельно
    Клубный альбом - хорошая идея !


    1____Фотография - практика (все жанры. постановка, репортаж, любые темы, обсуждения и тд) в топе можно закрепить несколько основных
    2____Фотография - теория, история, образование (литература, ссылки, сайты, фотошколы, интервью, док.фильмы, обсуждение и тд)
    3____Клубный альбом (тут вам все прелести системы демонстративно)
    4____События (выставки, конкурсы, фестивали всё что связано с движухой)
    5____Фотоблоги участников (прекрасное дополнение к галерее, с возможностью более широкого обсуждения и возможностью самовыразиться)

    Не стоит принижать уровень дискуссии на форуме и уровень работ, ни чем ни хуже других фото-форумов, как технических так и творческих
     
  18. Глеб, хорошая структура. Хотя мне кажется, что прямая ссылка на галерею форуму бы не помешала. Но все же у вас логичнее, поэтому плюсую.
     
  19. галерея это отдельный ресурс, её технически нельзя перенести
    форум можно рассматривать как структуру вложены папок, начиная от корневого каталога заканчивая отдельными файлами
    необходимо наглядно нарисовать структуру папок и файлов(те тем и подразделов)


    когда люди голосовали ЗА! в этой теме, каждый по своему понимал структуру нового раздела
    есть вероятность, что мнения по структуре могут несовпадать
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #60 10 ноя 2014 в 11:35 | "о Фотографии" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    1____Фотография - практика (все жанры. постановка, репортаж, любые темы, обсуждения и тд) в топе можно закрепить несколько основных
    2____Фотография - теория, история, образование (литература, ссылки, сайты, фотошколы, интервью, док.фильмы, обсуждение и тд)


    Почему практика идет ПЕРЕД теорией ?
    Зачем вообще нужно искусственное разделение на теорию и практику ? По факту на других форумах в Практике крайне вяло обсуждается все то же, что и в технике, а Теория тупо пустует, ибо классических трудов есть там несколько штук, их 1 раз вывесил и все.

    3____Клубный альбом (тут вам все прелести системы демонстративно)

    Зачем для клубного события, которое бывает раз в несколько лет, отдельный раздел ? Сколько там веток будет ? По числу альбомов ? 3, потом 4 ? Они и так есть в О клубе. Все клубные события там. Кроме того, раздел логично закрыт от незареганных пользователей. Ибо там же идут и выборы членов ХС. Ваш предложенный раздел будет открыт, иначе в чем в нем смысл. Тогда придется разносить обсуждение альбома на разные разделы, что только ухудшит дело.

    4____События (выставки, конкурсы, фестивали всё что связано с движухой)

    Это без разницы, оно и так есть, если выделить в раздел Фотография - ничего не изменится. Сколько есть событий, столько и останется.

    5____Фотоблоги участников (прекрасное дополнение к галерее, с возможностью более широкого обсуждения и возможностью самовыразиться)

    Это зачем ? Сейчас есть Путешествия - это то, что реально люди смотрят. Есть Дневники - это блоги по сути, целый раздел. Есть Галерея - целый раздел. Зачем еще к этому всему какие-то "фотоблоги" ? Вы думаете, что от этого кто-то начнет больше смотреть неинтересные ему фото ? Очевидно, не начнет, только все запутается.

    В итоге предложенного - ничего яснее не станет, это очевидно.
    Само предложение просто чье-то индивидуальное видение со своими ошибками и с непониманием самой структуры форума, и главное - не желанием с ней знакомиться, а желанием сказать - ХОЧУ ).
     

Поделиться этой страницей