1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Нужно ли декларировать фотоаппаратуру при выезде за рубеж

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем awas1, 17 авг 2017.

  1. Собрались в Грузию на машине. Нужно ли при выезде декларировать фототехнику, чтобы при возвращении не возникло проблем с таможней, типа там купили, платите пошлину.
    Объективы и тушка тянут не только в килограммах, но и в деньгах.
    Друг рассказывал, что за собственную видеокамеру пришлось платить на таможне.
     
  2. Кучу раз ездил с кучей техники. Только тщательный досмотр, претензий со стороны таможни не было
     
  3. Похоже, что развели его на таможне
     
  4. Ездил в Грузию на машине в октябре 16-го с полным рюкзаком фототехники. На обратном пути нашу таможню больше интересовало количество ввозимого вина и чачи. Никаких деклараций не требовалось.
     
  5. Могу ошибаться, но декларирование дорогих личных вещей является доказательством их принадлежности владельцу. Если вы лишитесь в стране пребывания какой либо вещи, то полиция может отказать в поиске при отсутствии декларации.
     
  6. Результат:
    Когда выезжали - спросил у погранцов, те послали к таможенникам, таможня сделала большие глаза, но повели к самому главному. Самый главный на посту посмотрел заготовленную декларацию, сказал, что я молодец, правильно подготовился, и дал команду проставить отметку и время перехода границы.
    При возвращении открыл все двери и багажник, визуально глянули и сказали езжайте.
    Вспомнились слова Высоцкого: мол кроме водки ничего, проверенный наш товарищ.
     
  7. Не знаю как у нас, но в Китае меня тормознули раз. Тоже задавался данным вопросом недавно. Вылетали очередной раз в Китай, с собой пару стекол, штатив, и тушка. Решил как правильно оформить декларацию. Но на стойке сказали, что не нужно. Типо не такой большой объем. Хотя 3 года назад тормознули при переходе в Пекине. Девочка офигела, когда я открыл свой фоторюкзак. Давай там звать кого-то на помощь, но все обошлось. Языковой барьер не дал им донести до меня что они от меня хотят, хотя я понял. Махнули рукой и отпустили.
     

Поделиться этой страницей