1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь при выборе камеры/модели. Бюджет и задачи есть)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Екатерина Романовна, 13 сен 2017.

  1. покупка новой 68 - будет хуже цвет, хуже эргономика = то из-за чего выбрали sony. Писали и о том, что не нравится эви и ппз.
    а теперь главный вопрос, который был поднят - бу или новое.
    Внимание - Вы потратите кучу денег на камеру начального уровня, с риском
    а) как я уже писал выше разочароваться вообще в направлении, в частности и из-за выбора техники
    б) потерять в деньгах.

    мало того, что это не самая популярная камера чтобы ее продать. Так это еще и принесет существенный минус в разнице денег.

    ПРОЩЕ тогда оставить 700 или найти купить ее. Чем вкидывать кучу денег на ветер, имхо (да да, где то я это уже слышал - кроп на кроп деньги на ветер)

    в случае 850 ее и продать будет проще, при этом мало потеряв в деньгах.
    в случае поломки - для съемки будет равнозначно как и при поломке 68 (да да, новые камеры тоже могут помереть)

    по поводу ремонта - увы, риск в любом случае есть. минус 850 что она снята с производства. Ну а в провинции найти Кулибиных еще и сложно.
     
  2. Вы явно не знакомы с этой камерой. Прежде чем делать выводы я бы посоветовал ознакомится с веткой
    https://sony-club.ru/threads/vsjo-o...zory-obsuzhdenie-texnicheskix-voprosov.54960/
    а также с обзором Snowcat https://sony-club.ru/threads/statja-podrobnyj-obzor-sony-ilca-68-sony-slt-a68.55365/.
    В двух словах: А68 немного уступает в функционале и идентична в результате А77-2. Она создавалась как рабочая камера и такой и вышла.
    И уж точно будет Вау! после А700.
    ФФ безусловно имеет свои преимущества. Но А850 вышла в 2009 - это другое технологическое пространство. Да, цвета отличные благодаря CMOS. Но ISO, шумы, экспонометер, автофокус, и т.д. не сравнимы.
    А насчет б/у или новое - неужели нужно говорить о разнице? Дело ведь не только в быстрой перепродаже - вполне вероятно ТС будет пользовать этой камерой достаточно долго что бы это не имело значения.
    Впрочем это уже философия - по аналогии - кто то покупает новые автомобили а кто то старые (хотя может себе позволить) чтобы не потерять при продаже. И оба правы по своему.
     
  3. Tr0f,
    Поэтому предложение: я вижу у вас в подписи А77-2 и А850.
    Почему бы вам не сравнить их и рассказать нам об их относительных плюсах и минусах в разных видах фотографической деятельности?
    Вот это уже было бы по-существу.
     
  4. BUNblue, поверьте, знаком почти со всеми камерами Sony, работа позволяет.

    И не говорю, что 68 - это плохая камера. Я тут советую, отталкиваясь именно от запросов топикстартера, его потребностей, ожиданий и целей.

    Как общительный фотограф у которого жена общается с клиентами и выдерживает конкуренцию и вопросы - говорю на собственном опыте - с 850 легче в детской и семейной фотосессии (портреты на природе и в студии), чем с 77м2 (и то и другое в наличии в данный момент).

    Полный кадр позволяет проявить себя различной оптике. Тогда как кроп Sony может поставить в неудобное положение - 35/1.8 на портреты, простите, искажения. 50/1.4 вообще не портретный объектив, 1.8 лучше, но крупные портреты не сделать, искажения. 85 хороша, но опять же на полном кадре намного лучше. На кроме ещё и убегать приходится далеко, теряя связь с людьми .

    При этом текущий курс делает ценник на 68 немилосердным. Проще тогда уж тысяч за 10 взять а57 . И не жалко и достаточно популярна
     
  5. BUNblue, кто меня спрашивал в личку, получал мои субъективные личные мнения) в чужую тему такие сравнения и некорректны, а отдельно создавать тема - я не тестер)

    Коротко - в нашей семье чаще в руках именно 850, именно у нее пробег увеличивается стабильно. 77м2 берется редко - явный репортаж, видео и, запасная камера
     
    alfavit нравится это.
  6. Tr0f, понятно, спасибо.
    Т.е. ваше мнение:
    А850 "легче в детской и семейной фотосессии (портреты на природе и в студии)"
    А77М2 "явный репортаж, видео и, запасная камера".
    Вполне логично.

    Но у ТС своя ситуация:
    "портретной съемке в студии или на пленере при естественном свете" при которой 50 на кропе - тесно, а ISO200 мало
    а так же "С А700 во все отпуска, на экскурсии и прочее"
    тем более что "С бу техникой можно встрять на дорогой ремонт." И "смена затвора может превысить по стоимости саму б/у камеру - более 30 000 руб. Эти риски при покупке б/у камеры нужно тоже иметь ввиду."
    А так же "Да, меня этот вопрос смущает в первую очередь, что беру вещь с приличным пробегом и что дальше. Та, что у меня А700 - прекрасно снимает, но я периодически опасаюсь, а вдруг чего и останусь я без камеры"
    Так зачем ей головная боль? Купить новую тушку с гарантией+35, остальное уже есть. Тем более что укладывается в бюджет.
    Если станет профи - решит что надо (в первую очередь хорошую студию).
    Если нет - то А68 будет радовать её долго в отпусках и экскурсиях а так же иногда в портретах. A850 не для этого.
    А что касается "в реальном мире девочка, вышедшая с не самой популярной камерой, с кропом, да еще с 35 (молчу про портреты), рискует потерять нервы, а что хуже - вообще растерять удовольствие от съемки после нескольких отзывов/сравнений от других фотографов.", то клиенты обычно в камерах не разбираются, лишь бы большая, а те кто разбирается а так же другие фотографы смотрят на старые камеры как на признак неуспешного бизнеса. Так же как на автомобиль на котором фотограф приезжает на съёмку и оборудованиие студии.
    It's a show business!
    Впрочем у каждого своя специфика.
     
  7. научиться работать со светом когда его мало - возможно. делать портреты на что то шире 50 = вообще не понимать суть искажений.

    Вас куда то понесло. Шанс, что Вы случайно разобьете/зальете/сц свалит на негарантийный ремонт Вашу камеру - тоже есть. И это тоже будет дорогостоящий ремонт, причем уже дорогостоящей техники (и не такой ликвидной). При выборе камеры, как и при выборе объектива - надо или тщательно выбирать продавца/экземпляр, либо просить помощи. Барахолка процветает, тем с жалобами на поломки очень мало, нагнетать не надо, что купите камеру с пробегом в 5 тысяч = попадете на ремонт затвора. О том, что камеру в отличном состоянии часто можно найти - не только я написал.

    сильно волнуетесь, идете в страховую и страхуетесь = в современном мире чуть ли не от чиха можно застраховаться. Еще и подняться на поломке.

    при этом, не стоит сваливать выбор только в бу или новое. по потребностям что описали, 850 выигрывает. Ее посоветовало уже много народу.

    сейчас есть клиенты, которые к Вам записываются только чтобы потом написать что-нибудь в свой блог. и чем больше это хайпа вызовет - тем лучше.
    есть клиенты, обладающие большим чсв.

    С точки зрения логики, для человека, которому нравится sony из-за эргономики 700, цвета, Ови, в сравнении с другими системами - посоветовали действительно стоящую вещь. Которая понравится именно по данным параметрам.

    Совет а68 скорее приведет к тому, что в погоне за современными технологиями и убедившись, что кропа достаточно - купится какой-нибудь 7д или 7д2. Просто из-за ови, к примеру) ) ) Из-за того, что оптики больше. И из-за логики - и этого достаточно и этого достаточно.

    есть желания и потребности, есть то, что их удовлетворит, уже точно не разочарует.
     
    nauticus нравится это.
  8. Если не хотите навсегда зависнуть на 5 т.р. за фотосессию, забудьте про кроп. Помимо вопросов качества картинки, про которые тут уже много писали, это ещё и маркетинг. Когда прославитесь и сможете позволить себе "гнуть пальцы" - тогда можете подумать про какой-нибудь понтовый кроп, чтобы спина меньше болела. )))
    Между 40 т.р. и 150 т.р. очень приличный промежуток. Постарайтесь всё же пересмотреть бюджет по принципу минимальной достаточности. Думаю, тыщ в 60 уложиться можно, но 40 - полный анриал даже для хотя бы более-менее вменяемого кропа.

    Попробуйте договориться, чтобы на клубную встречу вам принесли А850, 85/2.8 и какой нибудь светлый штатный зум. Походите с ними до конца мероприятия, пощёлкайте. Только так поймёте годится оно лично вам или нет. Если у меня ничего не сорвётся и я приду, принесу 85/2.8.
     
    Екатерина Романовна и Tr0f нравится это.
  9. Помниться купив А850 и 85/2,8 с 35-70/4 с полным комплектом кривых рук и отсутствием опыта, я отправился снимать свадьбу. Ну попросили друзья поснимать их немного, мол тыже увлекаешься, значит сможешь. Надо сказать результатом они остались очень довольны, всю дорогу пытались всучить мне денег за съемку не понимали почему же я не беру.
    Вчера я все это пересмотрел. Абсолютно все кадры сняты безграмотно и шаблонно, но камера своей картинкой их вытянула, смотрится вполне годно. А второй раз я поехал на свадьбу, опять же к друзьям, с комплектом А850+50/1,4+85/1,4 и НЕКС6+30мм и 50мм. Так вот надо сказать, что картинки с НЕКСа, даже смотреть не хотелось. От слова совсем. Рядом они не лежали. А камерка то весьма хороший кроп.
    Так что говоря что А850 благосклонна к начинающему, я основываюсь не на теоретический сентенциях и интернет статьях и мнениях. Я это все прошел ногами, руками, кошельком и головой. И по сей день жалею, что продал А850+50+85, даже обладая железом на порядок современнее, совершеннее и дороже!
     
    nauticus, Екатерина Романовна и Tr0f нравится это.
  10. Мои заказы все-же не дают покоя)))))
    БЗК на текущий момент, как основную я не рассматриваю, даже если 100 к было бы на руках. Пока что зерколо устраивает, может потом пойму "все плюсы" и чтобы спина не болела, как тут сказали, но пока не смотрю в их сторону.

    Да, цвета Сони влюбили в себя, они отличаются от других, лично для меня, пусть не для всех. Это была любовь с первых кадров сделанных еще на авто режиме.
    Я на все ваши дальнейшие комменты тут напишу сразу, даже не ожидала, что будет такая реакция, здорово.
    На моей практике было так: люди видят работы - им нравится или я снимала девочек, увидели подруги - тоже хотим. Вопросы про камеру и прочее никто не задает, смотрят на результат. Даже, когда у меня были съемки с девочкой-фотографом она не спросила: "А на что ты снимаешь?". Согласна, что клиенты есть разные, но мне никогда не было как-то неудобно, что у меня камера "лохматого года", а не современная и объектив не с красной полоской. Кому-то пыль пускать в глаза - ну нафиг). Я изначально увлеклась процессом съемки, при недостатке знаний пошла на Началку, так как не слишком хотела набивать шишки сама, хотя итак набиваю из-за отсутствия фото-друзей. Не суть. Я хочу сама для себя в первую очередь выдавать качественный продукт, который будет нравится мне, в котором я буду уверена. Конкуренты есть в любой нише, у меня нет цели быть круче/лучше других я двигаюсь в своем потоке, ставлю свои цели.

    Ну вот тут я считаю, что брать себе А700 точно топтанием на месте, скорее копить или поэтапно тушка, потом через месяц еще стекло.
     
    nauticus нравится это.
  11. Да, варианты хорошие, здесь можно найти, что нужно)
     
  12. Я вам открою страшную тайну, А700 это худшее по цвету что было у сони. Остальное сильно лучше.
     
  13. SHURIKENN, на старых соньках зеленый многих привлекает. Он из коробки нравится.
     
  14. Здравствуйте!
    Вопрос, какой 50 мм нужен на ФФ, почему мой не подойдет? Я даже не припомню, чтобы были еще 50 мм объективы...Есть такой Sony 50mm f/1.8 (SAL-50F18)/у меня такой и Sony 50mm f/1.4 (SAL-50F14). Что с 85 мм на КРОПе делать не очень пока вижу. В основном у меня на съемках ростовые, поясные, ну погрудные. Вот сына могу крупно снять и то скорее случайные были.
    Чето не смотрела эту модель (А58) и не помню почему :dntknw:.
    Спасибо!
     
  15. 1.8 только для кроп камер.
    С 85 далеко убегать.. использовать на крупнолицевых - чтобы искажений не было.

    На полном кадре 85 будет для портретов, в основном на улице и больших помещениях. 50 в помещениях и когда стемнело.
     
  16. +1 голос за 68, принято)
    Все не так страшно)) камера то есть, я просто для себя приняла решение иметь уже свою, раз мое увлечение пустило корни.
    И такой подход считаю разумным, поэтому пока не хочу сразу тратить уйму денег.
     
  17. Добрый день!
    Я как раз таки всегда думала, что сначала нужно научиться хорошо снимать на КРОП и потом идти дальше. У нас в потоке на курсах были девочки с 3М5Д, но они и после курсов вообще сырые были, и даже на 30% не использовали потенциал своей камеры, объективно, по работам было видно. Не понимала, честно, зачем сразу брать крутые камеры, если пока "плаваешь". Ну это мое ИМХО и мой путь. Но тут вопрос в том, что за деньги нового КРОПа можно взять ФФ бу с кучей плюсов, о чем я раньше не знала.

    150 тр было условно написано.
    На текущий момент лежат подаренные на ДР 40 тр))))) их планирую потратить на тушку, следом, через месяц взять объектив.
    Скажем, что существенно 60 тр изменит в списке моделей, если это не КРОП? На байонет А только А850/А900 и А99, но последняя скорее всего не войдет в бюджет, другие системы не рассматриваю.
    Да, в теме один добрый человек уже ответил, я написала про модели в приоритете, надеюсь помогут.
     
  18. ОГО))))) а я столько хвалебных од читала этой камере и кучу крутых фоток делала на нее, даже в jpeg. Уж не говорю сколько видела классных фоток в сетях. Ну и все-равно я ее люблю и цвета тоже, пусть и худшее, что было)))).
     
  19. Уважаемый Tr0f! Вы уж простите, я не дура и не зануда)))))), но, как говорится, в упор не понимаю, почему мой 50 мм я не могу пользовать на ФФ? Он что не будет работать или что? Я как раз думала, что на ФФ у меня 50 мм будет, как 35 мм был бы на КРОП, а 85 мм (когда куплю) был бы, как 50 мм на КРОПе. Приблизительно аналогию произвела.
     

Поделиться этой страницей