1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

нужна помощь по вспышке/синхронизатору (временная)

Тема в разделе "Питер", создана пользователем ego-kar, 24 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. джентльмены, всем добрый день! форум почитываю, но активно не участвовал.
    я полный профан во вспышках и синхронизации, в связи с чем прошу помощи.
    захотелось поставить вспышку F43M на штатив, с софтбоксом, как взрослый. но никак не могу разобраться, как же ее поджигать. в магазине пытались 3 варианта синхронизаторов йонгнуо приспособить. не фурычит, зараза, хотя вроде по центральному контакту должна. пытались пыхнуть не с затвора камеры, а кнопкой на синхронизаторе на камере. второй синхронизатор сигнал получает, но на вспышку очевидно не передает. может, нужно было в камере или вспышке что-то в настройках изменить?
    я правильно понимаю, что никаким синхронизатором/трансмиттером вспышку напрямую не поджечь, нужен приемник на нее?
    бог с ним, с TTL, просто поджечь бы. какие могут быть варианты? и где можно в питере купить? явно надо попробовать совместимость, как бы не купить что-то не то. читал по теме и запутался.
    наверное, глупостей нагородил, но в принципе вопрос, наверное, понятен.
    буду очень благодарен за советы и информацию.
     
  2. А камера какая? У нее есть накамерная пыха?
    Я обычно не парился и поджигал внешние пыхи либо встроенной (если была), либо 20й на башмаке.
    Конечно, для этого надо на камере выбрать режим пыхи wireless, и на всех удаленных пыхах тоже remote control поставить ( не помню точно, как они называют этот режим).
    Минус поджигания пыхой, а не синхронизаторами в том, что накамерная пыха тоже дает небольшую засветку. На открытых дырках с близкого расстояния это бывает заметно. Ну и к ориентации оборудования могут быть вопросы - не всегда ведомые пыхи ловят свет от ведущей.

    И еще совет. Для верности ведомую пыху нужно сначала "познакомить" с камерой. Для этого насадить ее на горячий башмак и включить камеру и пыху. Это не всегда необходимо, но бывает, что и надо.
     
  3. прошу прощения, забыл)) камера сони а7, младшая. встроенной вспышки нет и докупать вторую для поджига пока не планировал. а разве зажечь ведомую можно от младшей модели? я читал, что от старшей можно. ну, возможно это чушь, конечно.
    а свою, пока единственную вспышку с камерой, понятно, знакомил)) снимал с башмака, вот теперь хочется на штатив вынести.
    не подскажете, где синхронизаторами можно разжиться, чтобы не носится по городу? ничего толком продавцы подсказать не могут
     
  4. Поскольку пользуюсь только самими пыхами для поджига, про синхронизоторы особо ничего не скажу. Сам искал бы в pixelur у Пионерской
    Кстати, у меня есть синхрокабели для Сони, можем попробовать. И с пыхами моими покомбинировать.

    Полжигать младшей старшую можно, если что. :)
     
  5. ага, спасибо, насчет младшей учту, но хочется без лишней шишки на камере обойтись. по поводу синхрокабеля- вроде некуда его в эту чертову вспышку воткнуть... в мануале ничего нет. еще раз гнездо поищу))
    в pixelur есть для сони вот такая штука http://www.pixelur.ru/transiver-godox-x1-s-dlya-sony . надо понимать, к нему еще приемник для вспышки нужен?
     
  6. Под рукой нет 43й. Обычно у них есть крышечка, за которой живут разъемы. Надо её найти и открыть ;)
     
  7. гады от сони в этой модели синхрокабель таки не предусмотрели. крышка всего одна, под ней аккумуляторы и все...
     
  8. Вообще-то в описании упомянут синхроконтакт:
    Sync terminal
    -
    Multi/Micro USB terminal
    Такой же, как в 60й. Так что я бы поискал ещё. Она с пыле-влагозащитой, так что разъёмы обычно прячут.
     
  9. а можно ссылку на это описание. может, модификация у меня другая... и в мануале о разъеме ничего не сказано
     
  10. Это я с сайта Sony взял. Сейчас на смартфоне уже, надо сеова искать ... Но там без картинки все равно )
     
  11. все обнюхал-нет разъема! а жаль... надо с синхронизатором разобраться, вопрос открыт))
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Точные манипуляции не скажу (надо инструкцию читать :)), но по идее есть два способа.
    1. найти родную вспышку HVL20M и ей с камеры поджигать 43ю. Будет TTL и все остальное.
    2. перевести 43ю вспышку в мануальный режим (вот тут и надо посмотреть инструкцию как) и поджигать любым синхронизатором на камере и соответствующим приемником на вспышке. TTL уже не будет, но можно будет вручную выставлять мощность и зум на вспышке. Тут есть разные подводные камни в с смысле электрического контакта.
    На 43М новый башмак, соответственно нужны синхронизатор-приемник с таким башмаком, либо переходники. Иногда в синхронизаторах есть допуски по размерам и контакты банально на замыкаются при соединении. Т.е. нужно убедиться, что контакт есть, иначе подпиливать пластик. Встречались ситуации когда в китайских переходниках и проводки были припаяны неправильно :)

    Да, есть еще умные синхронизаторы с TTL (типа PixelKing), но это будет дороже, чем 20я вспышка.
     
  13. спасибо! обнадеживающе)) в магазине 3 модели синхронизаторов не работали. может, правда продавец не соображает, что вспышку в мануал надо. я то точно не... вот и не заработало.
    буду искать дальше. может. кто ни будь в конце концов ткнет, где и что купить)
    PixelKing смотрел, по ссылкам везде отсутствуют, сняты с производства. может, не нашел просто.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей