1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли фича: возможность пост-конвертации RAW в Jpeg прямо в камере

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем anzua, 25 апр 2006.

  1. это да, такое есть

    а вообще мечта - съемка в RAW (с нормальным зумированием) и последующая переконвертация в ЖПГ с удалением оригинала выбранных кадров не имееющих особенной ценности или технических проблем
    в принципе все возможности для этого в камерах есть, все дело за желанием производителя
     
  2. Не понимаю, зачем снимать в RAW что бы потом там-же, в камере переконвертировать в JPEG???
     
  3. в условиях длительного автономного похода это было бы весьма полезно
    забиваешь карточку под завязку а потом вовремя паузы/отдыха просматриваешь и что-то удаляешь, что-то оставляешь в RAW, а что-то конвертишь в JPG
    + в этом случае камера не будет так жестко ограничена временем - может спокойно подумать 10-20 секунда для более лучшего качества конвертации

    лично я бы от такой функции не отказался
    возможно когда приобрету пару двух-четырех гектарных карточек или обменяю свой фотобанк на что-либо нормально работающее с CF я тоже буду вот так вот думать "на фига такой изврат", но ведь все дело в том что реализация этой функции почти ничего не стоит - это всего лишь десяток строчек программного кода
     
  4. Рассматриваешь на маленьком экране камеры??? :eek:

    для более лучшего качества конвертации надо использовать компьютерный софт, с возможностями тонкой настройки (я не говорю уже о возможностях фотошопа) и просмотра на полный экран.


    Более того, все вышеперечисленное (просмотр на экране камеры, конвертация 20-30 сек) не способствует жизни батареии "в условиях длительного автономного похода"
     

  5. dimm
    Вы что никогда не снимали в JPG?
    или не представляете себе ситуацию когда на карточке не осталось места?
    а удалить какой-либо RAW (да ЖПГ) жалко т.к. возможность его переснять случится хорошо если в следующем десятилетии?
    потерять (а может и нет!!!) в качестве одного кадра чтобы иметь возможность снять еще два - разве это не благо?
    для такого случая предложенная мной опция была бы незаменима
    повторюсь: для производителя ее стоимость составляет баксов 100 - один час работы программиста

    если считать по одним и тем же алгоритмам и на одном и том же железе но с разным числом итераций результат будет разный, угадайте где лучше
    у меня карточка забивается значительно раньше чем садится батарея

    все сказанное - ИМХО, а в рамках этой темы - вообще злостный офтоп :D
    и куда только смотрит администрация :rolleyes:


    надеюсь никто не будет возражать еще и против LHA-компрессии?
     
  6. Не представляю. Сделал фотобанк на 40гб за 120$ и не морочу себе голову всякими теорeтическими опциями.

    Боюсь, Вы себе плохо представляете специфику работы больших предприятий, где работают программисты. Кроме чистой кодировки существует еще куча процессов (стоящих достаточно человеко-часов) вокруг написанного кода.

    Ничего, Вы эту ситуацию быстро исправите, постоянно используя немаленький экран камеры для просмотра и процессор в течении 20 сек для конвертации :D
     
  7. Возможно, я проявлю неделикатность по отношению к столь милому моему сердцу anzua. Но надеюсь, он меня простит за мою наивную простоту.
    dimm! ИМХО, наш друг anzua просто с жира беситься. Во-первых, сама идея конвертации и хранения в *.jpg средствами фотоаппарата не состоятельна, слишком слабы программно-аппаратные средства камеры . Ты уж либо снимай по взрослому в RAW или смирись с недостатками простого *.jpg-а. Я, имеющая очень небольшой опыт съемки, RAW на *.jpg не поменяю.
    Во-вторых. По поводу нехватки карточки, то я прошлым летом брала с собой в отпуск ноутбук и проблему решила. Если уж дела катастрофичны, то можно купить дополнительные CF-карты или большой микродрайв.
    Интересно, anzua! А сколько Вы собираетесь снимать в автономе кадров. А если еще и думать, перед тем как снимать?
     
  8. Вот и я не пойму, снимай себе спокойненько в RAW+JPEG .... Во всяком случае JPEG можно просмотреть на любом (практически) компе, да и напечатать в любой цифр. фотолаборатории, а вот если необходимо что-то .... то конвертируй сам ... Да и конверторы разные и мониторы и опции и .... вообщем ИМХО слишком много всего, чтобы это делать на фотокамере .... единственное может быть пресеты с заранее установленными опциями ....
     
  9. Ну зачем так по злому ?
    Цифра она ведь для того, что снимаем все подряд....
    И только в своей келье принимаем РЕШЕНИЕ !
    Что тема, а что проходящее....
    Требовать от нормальных, живых, теплых людей принимать решение что Вы сняли прям сейчас - шадевр или отстой - бесчеловечно :mad:
    Прогресс нас помирит !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Флеши дешевеют ужасно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  10. вот же расфлудились... и я первый флудараст в этой теме :D
    блин, куда смотрит администрация? :rolleyes:
    весь этот офтоп надо или удалять фтопку или переносить в отдельную тему
    т.к. от проблем 5D мы удалились мягко говоря далеко

    но раз такое дело, то продолжим

    я тоже купил себе фотобанк и был счастлив со своей "зеткой"
    но при переходе с SD на СF всплыл глюк:
    скорость копирования CF в 5 раз меньше чем у SD
    гектар сливается около получаса
    за это время безбожно садится аккум
    и скопируется ли еще раз карточка или все сдохнет на середине процесса не знает никто, подозреваю что и сам фотобанк тоже

    вот с тех пор мне и приходят в голову всякие разные мысли
    возможно, не всегда удачные

    ноутбук тоже есть, но он весит больше чем 300/2,8 АРО

    сейчас я стою на пороге отпуска и туристической поездки
    надеюсь думать там мне не прийдется - хочу всецело отдаться на откуп чувств :cool:
    в связи с этим заказал себе еще одну карточку (на 2ГБ)
    а копироваться на ФБ буду уже в отеле
    надеюсь 240 фотографий будет достаточно для однодневного туристического тура

    да, кстати!
    фотографии можно просматривать и на экране телевизора
    и конвертировать их уже в номере перед сливом в ФБ
    в более-менее спокойной обстановке попивая коктейль решать:
    кому умереть, кому остаться РАВом, а кого реинкорнировать в ЖПГ
    ведь согласитесь ФБ тоже не резиновый
    надеюсь моих 25ГБ свободного места на 2 недели хватит
    хотя может перекатаю все с него на болванки и поеду с полностью пустым


    всех благодарю за отзывы к моим скромным мыслишкам
    надеюсь они не породят никаких религиозных споров и войн

    снимайте, снимайте и еще раз снимайте - Вам это зачтется


    *ушел менять подпись на "ИМХО", а то что-то мои слова последнее время воспринимаются уж очень серьёзно...*
     

  11. Надо фотобанк нормальный покупать, а не на флешку пенять - у меня 1ГБ сливается за 2(!) минуты (были фотобанки сливающие и за минуту, но разница в цене это не оправдывала). Никаких цветных экранов и прочих извращений - 4 аккумулятора на 2500 mah хватает на 7-8 сливов
     
  12. я покупал свой года два назад
    никаких цветных экранов, никакого видео и чтения книг
    марка довольно маститая - X's-Drive Vosonic кажется так оно пишется
    пока работал с SD был неимоверно счастлив, но вот с CF вышел косяк
    вместо смены корпуса взял 2Гб флэша
    что и как будет дальше - посмотрю позже
     
  13. У меня точно такой же: Vosonic x-Drive без никаких прибамбасов. Копирует гигабайтную CF - Sundisk (не помню подробностей, но точно не Ultra) ну максимум 5-6 мин. Проблема скорее в том, что спустя 2 года емкость аккумулятора упала, а он там, кажется, какой-то нестандартный.
    После копирования индикатор заряда на 1 кубик опускается.
    PS.
    При одинаковом суммарном объеме малое количество больших файлов копируется быстрее, чем большое число маленьких. Очевидно, особенности буферизации.
     
  14. но почему же тогда сейчас SD карту он сливает за 4,5 минуты?
    и без каких либо опустошений аккума

    буду искать чек дабы посмотреть точную дату покупки и если 2 календарных года еще не прошли гопопробовать его впарить назад продавцу
     

Поделиться этой страницей