1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

нужен совет-съемка через окуляр бинокля, подзорной трубы и т.п.

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Турист, 19 янв 2017.

  1. Приветствую всех,

    неожиданно возникла задача, к которой я пока не знаю как подступиться.
    Нужно сделать серию снимков через окуляр оптических приборов (бинокли, прицелы, дальномеры).
    И так, что бы были видны сетки этих оптических приборов.
    Поделитесь опытом, плиз - объективы А-баяна для этого, может у кого был опыт сооружения какой-нибудь конструкции для крепления такого добра. Любые практические советы велком.
     
  2. Будут сложности с такой съемкой при использвании практически любого объектива для ФФ или APS-C. Причина в малом диаметре выходного зрачка окуляра. Он расчитан на работу с глазом. У прибора который вы будете совмещать с окуляром должет быть тоже маленький диаметр входного зрачка, и нодальная точка поближе к передней оптической поверхности. Я бы попробовал применить для этого Индустар-50. Адаптор для совмещения оптических осей прийдется точить или печатать на 3D принтере.

    А вообще опыт показывает что через окуляры как правило отлично снимают камерофоны.
     
    Турист нравится это.
  3. Факт, но могут быть проблемы с глубиной резкости и повторяемостью, если нет ручных настроек.
    На сколько там будут видны сетки не представляю.

    photo_2017-01-22_04-58-39.jpg
     
    Турист нравится это.
  4. В общем, если кому интересно, то вышел из положения помощью двух устройств: видеорегистратор и старой цифромыльницы Casio
     
  5. Был у меня озорной набор фильтров с универсальным креплением - замочная скважина, оптический прицел, перископ подлодки, винтовочная мушка... Умельцы делали в Питере, продавались у Андреевского рынка. Тогда там ещё трамваи ходили.
     
  6. И куда делся?
     
  7. Хм, у меня обратная железка есть, от Кенко.
    Цепляется на байонет объектива, и он превращается в позорную трубу :)
     
  8. А как такая железяка называется и как ее искать?
     
  9. Окулярная насадка. В СССР выпускалась на БелОМО под названием Турист-ФЛ.
    [​IMG]
     
    КотёныГ нравится это.
  10. Спасибо, прикольная штука.
     
  11. Неа, моя прикольнее :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где сейчас взять не знаю. Видимо барахолки всякие :)
     
  12. Есть на EBay, цена с пересылкой - 6 тыс. р.
     
  13. Можно проще, оптический прибор располагается прямо перед матрицей и проецирует изображение на нее, необходимо только подобрать нужное расстояние, а вот как соединить, тут уже сложнее, но соорудить можно. Для телескопов есть готовые переходники T-Mount.
     



  14. Немного запоздало, но отвечу.
    Специально для окулярной фотосъемки продаются адаптеры, которые позволяют установить фотоаппарат за окуляром на оптической оси.
    Вот ссылка на страницу, где такой адаптер изображен:
    http://astrodummies.com/index/astrofoto_s_nulja/0-9

    Использовать лучше фотомыльницу, т.к. диаметры линзы окуляра и объектива совпадают лучше.
    Такие адаптеры продаются в астромагазинах.
     

Поделиться этой страницей