1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен недорогой кроп для съемки футбола

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем ROTOR, 11 апр 2018.

  1. Всем привет!!!
    Прошу совета по выбору камеры для съемки только футбола с телевиком 70-300 тамрон с мотором.
    Снимал раньше на 37 и 77. В наличии а7м2. Я понимаю, что 77м2 круче всех, но для съемок два раза в месяц не готов выложить такую сумму. Нужен кроп, расстояния по полю большие, а7м2 + 300 мм не хватает иногда.
    На 37 снимал футбол раньше, буфер маловат, автофокус не очень цепкий. На 77 получше было с автофокусом...
    Рассматриваю а57 или а65.
    Может был у кого то опыт съемки футбола на эти камеры, прошу поделиться впечатлениями. Интересует цепкость и скорость автофокуса, работа буфера кадров, процент брака.
    Заранее благодарен ответившим.
     
  2. М.б. я глупость скажу, но кто мешает пользоваться кроп-режимом на А7м2? Кмк, если аф связки устраивает, а аф на а37 нет, то переходить на а57 или а65 смысла нет. У а77 буфер никакой, а77м2 или а68 уже не в бюджете.
     
  3. Причем здесь кроп и расстояния по полю? типа на кропе 300мм волшебным образом превратятся в 450? хаха =) на кропе х1.5 просто вырезается центральная часть кадра, так обрезать можно и в фотошопе с тем же эффектом, даже 600мм можно сделать, вырезав кропХ2. Здорово я вам сэкономил на покупке кропа? )
     
    Vupch, Maks85 и vasilith нравится это.
  4. Всем большое спасибо за ответы. Наверное не совсем корректно вопрос сформулировал. Сам виноват.
    Есть тамрон 70-300 usd. Это самый длинный по ФР из имеющегося. Кроп режим на а7м2 не даст возможность получить качественный дальнейший кроп полученного кропнутого кадра. Хотелось бы иметь при псевдо 450 мм 16-20 мп на выходе, чтобы кропнуть ещё в пополам при обработке. По скорости серийной съёмки а57 подходит, по буферу подходит, по цене за б/у более чем подходит. По этим параметрам, ключевым при съёмке футбола, она даже лучше а77. Но работа следящего автофокуса, хотя бы центральных крестовых точек, на а57 мне не ведома.
    Хотелось бы узнать у владельцев, может был опыт съёмки спорта, хорошо ли объект держит, цепко? На а37 брака много было, больше чем на а77 гораздо...в 2 раза где-то по ощущениям.
    Выкладывать больше 10-15 т.р. за данные потребности пока не готов, т.к. съёмка футбола в любительских целях...
    Да и затворы рабочих камер не хочу ушатывать таким количеством кликов. За матч 1500-2000 настреливаю...
    Буду признателен, если проконсультируете по вопросу работы автофокуса в следующем режиме при серийной съёмке быстро движущегося объекта на а57 или а65.
    Спасибо.
     
  5. Псевдо 450мм это и есть кропнутый 300мм, вы этого не понимаете? Вам не надо покупать кроп, кроп можно сделать из полнокадра за пару секунд. :) Увеличение работает одинаково, что на полнокадровой матрице, что на кропнутой. Меньший пиксель на кропе не даст прироста детализации в связи с потерей качества из-за дифракции
     
  6. Может я действительно до конца не понимаю, подскажите, как сделать с матрицы 24 МП кроп на те же 24 МП на выходе при обрезке площади снимка в два раза?
     
    mustik нравится это.
  7. Какой формат футбола? Откуда вы фотографируете? Я снимал на а7/2 с 70-300G через 3-й переходник от бровки и даже не переходил на кроп режим. Выбирал разные точки съемки и всё. Брак естественно будет, вы же не в студии снимаете. Да и кропить кроп вполовину не камильфо. С такой дистанции чем бы не снимали всё равно не получите детализацию как в глянцевых журналах, тем более с дешевых соневских кропов. ИМХО.
     
  8. Да никак. А зачем вам на выходе 24мп? Вы портреты в натуральную величину печатаете потом?
     
  9. А вы думаете, что 24мп кропа равны 24мп полнокадра? Это иллюзия, это было бы возможно в идеальной математической модели мира, но это не так. мелкий пиксель съест качество. Поэтому просто обрезаете полнокадровую картинку и подгоняете под необходимый размер кадра. Качества с запасом. Я с 5 или с 12 мегапикселей баннеры на Садовом кольце печатал, 6Х4м. и было зашибись прям.

    Ну, если, конечно, деньги карман жгут, то берите что хотите =) Возьмите объектив напрокат, наконец. Вы же не каждый день футбол снимаете
     
  10. Сначала, вы просто вырезаете часть кадра. Ес-но теряете какое-то кол-во мп. Далее, в ФШ делаете ресайз до 24 МП. Но на практике, качество полученного результата будет удручающим. Лучше всего купить более длинный объектив.
     
  11. #12 12 апр 2018 в 11:00 | Нужен недорогой кроп для съемки футбола
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
    что за практика? На глянец не пойдет, да, но если человек фотографирует на глянец, то и вопросов таких не задает.

    Для инстаграмма - фейсбука и отпечатков 20Х30 или 30х40 качества останется за глаза и больше.
    Но если на экране заниматься пиксельдро..вом, то да, удручает. (простите за грубость)

    А так-то да - объектив, желательно фикс 400мм или 600мм, штатив...
     
  12. Тогда вопрос: а зачем для инстраграмма или отпечатка небольшого размера 24 МП? )
     
  13. Аркуда, а мне откуда знать, люди и на 36 мп тортики-листики для инстаграмчика фоткают =) безотносительно к ТС
     
  14. Коллеги, спасибо за советы.
    Про ресйз в ФШ знаю, но не айс и долго.
    Поясню ещё раз по своему вопросу.
    У меня ребенок 7 лет футболом занимается. 5 лет я фоткаю команду, архив около 100 000 фоток. Последние полгода он пропустил из-за травмы, поэтому а77, Кэнон 7д, Никон д7000 проданы, а куплены 5д3 и а7м2.
    Футбол снимал и с трибуны и с бровки, и из-за ворот. Короче, откуда можно, оттуда и снимал. На качество репортажа о матче в целом, чтобы все дети были интересно сфотографированы и отражены все интересные моменты, влияет максимальное ФР (чем больше, тем лучше), буфер кадров, скорость серийной съёмки, цепкость автофокуса, разрешение матрицы (кропить приходится иногда сильно).
    Сейчас потребность опять возникла. Безусловно, можно обойтись тем, что есть. Но кроп гораздо удобнее с объективом 70-300. Убедился на личном опыте.
    Вложения в данную тему не планирую грандиозные. Хочу заткнуть недорогой скорострельной камерой тамрон, и убрать в отдельную сумку, чтобы взял ее и на футбол пошел.
    Поэтому интересует Ваше мнение о а57 или а65 в плане справляемости автофокуса с поставленной задачей хотя бы по центральным крестовым точкам.
    Заранее благодарен за консультацию.
     
  15. Может чуть не в тему обсуждаемого вопороса:
    Когда раздумывал покупать себе а77 или нет - в профильной ветке человек был, который постоянно снимал проф хоккей КХЛ на а77. Около 400 000 кадров на ней набил, пока затвор кончился. (То есть нереально много спортивного репортажа)Он выкладывал свои фоьки - мне очень нравились. Хотя как и Вы живу в Волгограде и хоккея у нас нет
     
  16. Попробуйте а6300 с родным зумом. Следящий там хорош. В прокате возьмите на пробу.
     

Поделиться этой страницей