1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли мне Nex + мануальная оптика?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем bigmaxx, 2 сен 2010.

  1. С год уже не пользовался своей неавтофокусной плёночной системой...
    Подумываю вот - взять Некс к своей MD оптике - или продать её всю нафиг, вместе с ХЕ, и взамен развивать байонет А)))
    Проанализировал свой стиль съемки... Постановку не снимаю, в студии не работаю, супер-пупер рисунком и боке не увлекаюсь, предпочитаю снимать на прикрытых. В фотографии больше всего интересует мимолётный, случайно возникший или удачно найденный ракурс, сюжет... Нафига мне, спрашивается, эта мануальщина?
     
  2. ИМХО если нет особого желания и есть деньги на АФ оптику - лучше мануальщиной не заморачиваться.

    Другое дело, что особо много выручить не удастся 1-2 т.р. за ХЕ, 28+35 примерно за те же деньги. Только 85ка представляет реальную ценность.
    А как потом появится желание отснять пленочку-другую (а после продажи появится :)) возможно будете жалеть что продали, особо ничего не выручив.

    На NEX будет интересна та же 85ка, ширики нет, т.к. станут "штатниками" - если бы 35 был /1.8 то имело б смысл.
     
  3. ИМХО, слить все и перейти на АФ будет правильным решением. Пишу это, прочитав про Ваш стиль съемки.
     
  4. Я покрутил NEX3/5 в руках, ибо самому что-то подобное нужно. На мой взгляд, этой штукой хорошо снимать дальномерными сверхшириками. Фокусироваться по шкале, кадрировать по экрану. И размерчик у этих шириков вполне соответствует. А вот зеркалочная, довольно громоздкая по большей части, оптика на маленькой Соньке будет очень странно выглядеть и может быть банально неудобно. Разве что со штатива.
     
  5. Ну ещё 135/2,8 неплох...
    А на пленку (включая ЧБ) - у меня же ещё шестисотка имеется, и сканер впридачу...
     
  6. Для пленочки-другой можно и АФ Минольту прикупить. Хотя, конечно, может оказаться невостребованной. Как-то хорошей неАФ тушкой, да с хорошей оптикой на пленку приятнее снимать. Особенно если начинал снимать задолго до цифровой эпохи.

    Да этот 35/1.8, ежели старая версия, такого размера, что не NEX как-то совсем уж несуразно получится. Лучше 35/2 от Contax-G с переходником.
     
  7. Только я чего-то с трудом себе представляю, как им на NEX снимать без дополнительного упора. Не прикручивать же приклад от "Фотоснайпера" :)
     
  8. Будучи в отпуске, купил NEX-5 c 16/2.8, как некую "поТаскушную" альтернативу А700+3 кг.оптики.Но, как оказалось это совсем разные подходы к съёмке. В итоге, 90 процентов отснятого Нексом - - это видео в формате AVCHD (которое весьма достойно). Покупать кит 18-55 для Некс не хочу.Более того, режим съёмки, который навязывает Некс с его некой нерасторопностью (я про меню), отчасти похож на общение с мануальными плёночными камерами.
    Разумеется, если будет возможность купить на байнет Е что-нибудь автофокусное и компактное а-ля 35/1,8 за вменяемые деньги, то куплю. Но, на сегодня рассматриваю Nex, как весьма достойный цифрозадник (переходники MD и M39 из "Поднебесной" уже в пути), к которому можно "присобачить" практически любые объективы созданые за новейшую историю человечества. Кто-то, назовёт это очередной стадией техно-фотоонанизма, но ведь так хочется...:)
     
  9. bigmaxx
    ну тогда надо продать :)

    135ка - объектив хороший, но как заметил уважаемый KNA с рук снимать им на NEX будет сложновато

    KNA
    MDшный вполне легок компактен, а старый MC большеват для NEXов, да :)
    понятно что дальномерочные лучше подойдут, я говорю про минолту которая (могла быть) в наличии
     
  10. И при этом поздний MDшный все равно раза в 2 больше дальномерного Фойхта 35/1.4 (:)

    Впрочем, я и не такое видел. У меня приятель Оликом-пеником увлекается. Как-то, было дело, примерял на него лейкин Зуммилюкс 35/1.4. Зеркалочный. Вот это бомба (:)

    Да просто может получиться, что не съемка, а сплошное мучение. Инструмент должен быть удобным, тем более, что мелкосонька в плане удобства штука и без того компромиссная (нет EVF, "мыльничное" управление etc...)
     

Поделиться этой страницей