1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли фотопринтер ДОМА?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем platik, 14 фев 2012.

  1. такой опыт

    когда доллар был дешёвый, а я только только начала снимать приличные фотографии, купила фотопринтер.Радости не было предела, печатала в основном для друзей и родственников. Они были очень довольны. Когда попыталась напечатать что то для себя- абсолютно всё меня не устраивало -в основном по разрешению и цветопередачи.И тут внезапно поменяла ОС на винду7.В результате так и не нашла на него драйвер под винду 7.Печатать хоть как то прилично от отказывался.Теперь не помню куда дела этот фотопринтер,возможно,что выкинула...
    Тогда же начала печатать в Фотопроекте (большие форматы 40 на 60 см). Качество- выше всяких похвал .На мой взгляд- ни в какую не сравнится с домашним фотопринтером.

    зы. пару лет назад на каком то фотоконкурсе подарили фотопринтер.Я его сразу отдала брату- он доволен.Если честно, то мне даже не хочется сравнивать его качество фотопечати с профессиональной фотопечатью в Фотопроекте.
     
  2. Спасибо за Ваш ответ! Если можно, поделитесь еще своим опытом...
    Вы предпочитаете глянцевую бумагу или матовую? На мой взгляд, глянец имеет более широкий цветовой диапазон,
    но мне нравится матовая. Пейзажные фото выглядят более натуралистично. Но... Но очень часто после печати получаю
    темные отпечатки. Если осветляю, тогда теряю реалистичность. Понимаю, что не хватает опыта. Но может есть такой совет
    в подготовке к печати, после которого "раз и все стало хорошо":)
    Временами оформляю снимки в рамку. Но не люблю закрывать стеклом, даже если оно антибликовое. На какой бумаге печать в Фотопроекте? И как она ведет себя со временем?

    p.s. Не судите строго.
     
  3. Спасибо за наводку, там оказывается еще и доставка есть по России, и размеры большие. Кто-нибудь из родных получит большой и красивый подарок в этом году)
     
  4. На домашнем принтере качество на порядок выше, чем в минилаб и даже с плотера, специально сравнивал...попробовали сделать хотя бы приблизительно как мою фотку, даже рядом не было
    и по разрешению и тем более по яркости и точности воспроизведения цвета красок.
    Пока ещё струйная печать на чернилах с водной основой лучшая.
     
  5. #145 8 июл 2016 в 11:47 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2016
    Согласен! С конца 90-х сижу на принтере. Уже третий - Эпсон фото 1410. СНПЧ китайская. Размер - А3+ = 35 см на несколько метров (если на рулоне печатать). Но мой основной размер печати - А4. Есть режим замены картриджа во время печати. Конечно, он морально уже устарел. Но пока работает. Первый то же был Эпсон. Потом купил Канон с термоголовкой. Но снова перешёл на Эпсон с водными чернилами. Вполне легко чистится головка даже после 4-х месячного перерыва. Но это уже экстрим ;)
    А главное - ты сам погружаешься в творческий процесс печати! Как в старину - при красном фонаре с колдовством масками или просто руками ;)
    Я фотолюбитель. Печатаю для выставок и подарков.
     
  6. Эпсон 1410 у меня уже 7 лет пашет постоянно, один раз только головку сменил,
    а в остальном только чищу и смазываю- замечательный агрегат.
    Печатаю тоже в основном а4, но бывают большие заказы и на а3.
     
  7. #147 9 июл 2016 в 04:32 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2016
    viktor52 с одого и того-же файла на 1410 и на 11880 чуть поярче на 1410 будет (водянка), при печати на Agfa D.Lab при правильной подготовке файла качество печати одинаковое с 1410, может в отношении красного 1410 чуть выиграет, а D.D получше у минилаба будет из-за бумаги. Ну и при печати " Хахамады" на 1410 даже при правильной калибровке принтера до уровня 11880 он (1410) не дотягивает, в виду отсутствия серого цвета. А на минилабах в фото лабораториях практически не осталось понимающих операторов. Произошло это из-за падения доходности , низких зарплат и случайных людей за клавиатурами минилабов. Последние фразы мое личное мнение как бывшего оператора минилабов нашлеповшего 10 000 000 фото. Ну и по теме , если поиграться в фотографию, то люди купят что-нибудь типа L800 и будут рады, шабашники для школ и д.садов еще и 1410 или аналог и на самой дешманской бумаге и с СНПЧ заправленной самыми не дорогими чернилами будут печатать свои опусы и продавать людям (это те кто пожаднее) или же в фото лабах брать объемом , а так как они (бытовики) год от года таскают 1000 одинаковых фото ,сделанных за одними и теми-же мониторами, то и подобрать усредненный результат не очень сложно будет.
     
  8. Борис Петрович С минилаба раз так в 10 качество снимка было хуже, чем с эпсон 1410 на бумаге эпсон премиум глоссу.
    Неоднократно проверено... У меня у двух друзей свои минилабы и работают они лет по 15ть на них.
    Правда только цветные снимки проверяли,чб не пробовали.
     
  9. пс. даже странное сравнение- небо и земля.
    клиенты сразу видят разницу
     
  10. Viktor52 я сам бывший оператор и работал 10 лет на лабах . Тут 2 варианта либо машины дешевые либо снимки(файлы) плохо подготовленны . У самого 1410 дома стоит поэтому и говорю (кстати из Нижнего привезен в ДНС у М.вогзала покупал дешевле чем у нас на 1500 было) Сравнивал печать с норицу которая 30-45-90 печатает и с со своим D.Lad с газоразрядным лазером и с 1410 разница не принципиальна . На мой взгляд, чуть меньше цветовой охват, но на реальных фото практически не заметно. Ну и естественно 1410 калиброван был правда колор монки а не ай ван про. И еще раз повторюсь оператор оператору рознь, минилаб минилабу рознь, уровень подготовки человека в Ф.Ш. при подготовке файла для печати на разных устройствах то-же не последнюю роль играет. И это доказывать и показывать надо не в вертуальном мире, а на конкретном файле на конкретной машине, с нормальной матрицей или лазером , рекордером, и с суточной печатью не менее 3000 отпечатков . А так это все пустая болтовня. Вы что считаете, что не приходили люди с образцом струйной печати и не просили подогнать под их оттиск картинку ? Не единожды, или экран ноута немного не правильно отображает рельно получаемое с машины фото, да опять же не единожды. Или не приносили фото с других лабов и не просили сделать так-же? Это вечный спор котрый идет у начала времен , и я устал спорить и доказывать что лучше что хуже. Да на струйнике который стоит у Вас дома ( не имею ввиду конкретно Вас или Ваш струйник) будет лучше в разы чем на лабе. Так потому как струйник Ваш и заточен под Вас, а лаб под ВСЕХ. Файлы под лаб подгоните , и все будет хорошо .
     
  11. Пытался, не один раз, сколько не старались, даже лучшие операторы города, не получается как с принтера.
    Только разводят руками.
     
  12. Да, 800 и 1800 по совокупности свойств лучшие. Дороже есть и интереснее, но в этих ценах - нет.
     
  13. #154 10 июл 2016 в 15:13 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Викка " Хахамаду" не напечатает нормально,а так вполне достойная в своей нише вещь.
    viktor52 факторов много влияющих на печать лабовскую, если химия картриджная то как и где хранилась, тип бумаги как и где хранилась ( у нас на д.лаб не под каким видом кодак бумага не шла , но т.е. она шла но оттенки некоторых цветов манжентили ,и это не убиралось , а фуджа пошла не сразу разгрызли как и что но пошла) плюс на стабильность сильно влияли ежедневные MBL и PBL некоторые ведь для экономии бумаги (если на одном типе (партии) работают не делают) ну и колличество отпечатков в день . Стабильно большое колличество в сутки отпечатков, позволяет мокрому лабу стабильно-же обновлять химию и воду .
    Если же оттисков меньше или около 1000 в сутки о качестве практически можно не говорить. Плюс машина матричная, на газовом лазере , на твердом лазере. Это ведь не последнюю роль в качестве печати играет. На газовом качество лучшее из всех, но он служит мало, по этому не в большом ходу они (машины) были . Ну и не последнюю роль играли фильм стрипы ( разные типы пленок с тестовыми картинками передер,недодер, норма,) которые должны были подогнать под один вид и в фильмовом канале и в диджитальном если они отличались на отечатках то и качестве работы речи быть не может. Ну и струйник какие чернила , какая бумага, чем калиброван. Под какой виндой стоит принтер . Бумага какая , температура влажность и окружающей среды и бумаги. На какой монитор вся система зацеплена ( имею ввиду струйник) Принесли с мороза пачку бумаги распечатали и на принтер? Ну и какой цвет полезет в место правильного? И давайте завязывать с эти беспредметным разговором. Хотите верить в то что на струйнике оттиск лучше чем с лабы выйдет, верьте, ни кто запретить не может. Ни каких личных обид, просто опыт и 10 лет работы. Если-бы остались оттиски с машины и с принтера с одного файла ,выложил бы сканы что-бы не быть голословным. Хотя если найду с матричной машины фото, поищу файл и отпечатую на 1410 и сканы могу отправить Вам на почту. Такое решение вопроса , как ?
     
  14. Для чего это всё любителю? Он что то поймёт, из того что Вы тут написали?
    Всё уже откалибровано и профилировано на заводе. Эпсон один из лучших, если не лучший
    и не надо что то своё в него впихивать.

    Покупают принтер, вставляют кадрижи и печатают на эпсонской бумаге.
    Кто по опытней, печатают методом проб.

    Качество изумительное!
    Правда и цена отпечатка заоблачная.

    С цифровой камеры только принтер.
    С минилаба ничего хорошего не выйдет.
    Это всё уже устарело.
     
  15. #156 11 июл 2016 в 20:14 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2016
    vicktor52 Да Вы правы , поздравляю, я тихонько отойду в сторону. К великому моему сожалению мы говорим на разных языках и о разных вещах. Я не Коперник.
     
  16. я печатала на глянцевую.качество превосходное.(по крайней мере аналогичное качеству печати на стендах сони на ФФ).
    в фотопроекте -очень большой выбор всего,на чём могут напечатать.даже на плёнку большого формат могут напечатать)
    я через интернет им заказ отправляла ,и в онлайне отслеживала готовность по этапам,что очень удобно..:music:
     
  17. Просто поделюсь впечатлениями.
    Печатаю сейчас на Fujifilm DX100, стоящий в одном из ТЦ, в 5 минутах пешего хода от дома. Альтернативы данному прибору не вижу для формата до 20х30. Я печатаю в основном 15х21, цена отпечатка 30 рублей.
    Абсолютно никаких искажений по цвету и четкости. Специально сравнивал с мокрым процессом, полный проигрыш последнего во всем. По сему даже специально перепечатал большую партию.
     
  18. У меня термосублимационный Canon SELPHY CP 910. Надоело постоянно продувать головки струйников. Теперь нет лимита на простой принтера - надо, напечатал, не надо -выключил. По себестоимости карточки 10х15 выходит ~ 21 рубль. Не боится влаги (влажных рук или мокрых рук внучков), на прямом солнце держал карточку почти месяц - ничего не выгорело, не поблекло. Цвета сочные и естественные. Печатает то, что вижу на мониторе.
    Конечно ищу картридж подешевле или торгуюсь на скидку при покупке трёх и более картриджей.
    Недостаток один - не любит пыльный стол и пыль вообще. Поэтому перед печатью всё протираю влажной салфеткой и всё отлично.
     
  19. У меня струйный МФУ Эпсон L210,уже скоро 2 года. Экономно получается, там заводская СНПЧ. До этого был другой, разоришься на картриджах. Хотя и 4-цветный, но мне качества хватает. К тому же копирует,сканирует. Сам книжки небольшие печатаю, в Ворде (стихи,рассказы,с картинками и фото),друзьям раздаю. Для таких целей советую!
     

Поделиться этой страницей