1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли фотопринтер ДОМА?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем platik, 14 фев 2012.

  1. #41 4 мар 2012 в 06:29 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    5 лет печатаю фото на Epson RX700(МФУ), пользуюсь перезаправляемыми катриджами и чернилами Epson (так написано а что на самом деле один бог ведает).Бумага в основном была Lomond и Black Diamond, изредко Epson и Velton.Правда при смене на не оригинальные картриджы в настройках принтера опцию суперфото отключил на просто фото потому-что качество стало хуже, да и чернил больше уходило. Вот уже пять лет фото висят на стене и заметного старения не вижу, в альбоме как новые. Про СНПЧ давно слышу противоречивые отзывы, про перезаправляемые вроде не жалуются да и пользоваться ими просто-катридж вытащил, снял резиновую заглушку, набрал в 10мл шприц 7-8мл краски и через иглу в дырку залил. Все заправил и закрыл крышки.На дисплее предупреждение о неоригинальных катриджах игнорируем нажимаем окей и вперед! И на своем опыте сделал вывод по цветовому профилю и его соответствию экрану и отпечатку-необходим качественный и дорогой монитор с поддержкой HD, система W7, мощный игровой компьютер, постоянное обновление драйверов и лайтрума, системы W7/
     
  2. #42 14 мар 2012 в 12:12 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    9 лет печатаю фото сам на принтерах дома (сейчас есть Эпсоны Т59 и 3880). Ушел с минилабов поскольку во первых - операторы особо за качеством не следят, а во вторых - минилаб изначально уступает принтеру (по крайней мере 6-цветным эпсонам), об этом в инете есть статьи с "промерами", да и так можно убедиться - достаточно взять заправочный конец бумаги в минилабе (который черно-белый, черный - там где хвост засветился, и белый - там где он в магазине без засветки был). Так вот, приложите этот хвост к аналогичной распечатке с принтера (скажем запечатайте половинку 10х15 чисто черным), и сравните. Обнаружите что у принтера и белый "белее" и черный "чернее" (конечно печатать лучше на хорошей бумаге, типа премиум от ломонда). Соответственно принтер дает больший контраст и фото на нем получаются более "чистыми", как бы вуаль убрали.
    Но вот стоит ли покупать принтер для дома... если есть поблизости относительно хороший минилаб, то наверно не стоит.
    Что бы печатать фото реально лучше минилаба нужно использовать хорошую "премиум"-бумагу, и если использовать "левые" чернила, то себестоимость будет ниже лаба. НО встает вопрос сохранности фото, по разным тестам это будет в пределах 3-5 лет до заметного выцветания... (зависит от бумаги, чернил и условий хранения).
    Если использовать фирменную бумагу и чернила (водорастворимые), то сохранность повышается где то до 10-15 лет (а возможно и больше, зависит от условий). Но себестоимость печати очень высока, - на картриджах с "кларией" около 15-20 рублей за фото 10х15...
    Для достижения максимального качества фото (как в плане цветопередачи, метамеризма, так и сохранности) нужно использовать пигментные чернила. Но левые пигментные чернила, по общему признанию не дотягивают по качеству до фирменных (не та "чистота" цвета, проблемы с дюзами), а фирменные очень дороги. Точнее есть хитрая зависимость - чем дороже принтер, тем дешевле для него чернила. Если чернила для картриджных эпсонов типа R2000/R3000 обойдутся в 40-50 руб/мл, то для серии Stylus Pro 4900/7890 уже примерно 12 руб/мл... или нечто среднее типа Stylus Pro 3880 - около 35 руб/мл.
    Наиболее выигрышным по качеству/себестоимости, на мой взгляд, является покупка Эпсона R3000 + комплект ДЗК, а чернила можно использовать или левые, типа OCP/Dctec, или лучше покупать большие картриджи от старших моделей по 200-700 мл и дозаправлять чернилами из них.
    Только еще не надо забывать о необходимости профилирования принтера под конкретные пары чернила/бумага. Это может быть особенно актуально при использовании левых чернил, да и с родной "водянкой" не повредит - позволит улучшить например проработку в тенях. Разве что в ПРО-серии можно обойтись без профилирования на родных расходниках - встроенные профили очень хороши.
    Так что принтер для дома - это либо качественно и дорого и/или трудозатратно, либо придется смириться с определенными потерями в качестве/сохранности, но выиграть в себестоимости... Хотя есть конечно и другие побудительные мотивы ранее уже приводимые, как то печать "ню", или "нет у нас минилабов" (вообще, или хороших), или "хочу все делать сам", или "хочу подработать на печати знакомым" и т.п...
     
  3. Живу в Брянске, рядышком с моим домом обычная фотка 10*15 стоит - 5 рублей! и качество отличное. делал в другом(более дорогом) салоне фотографии и разницы вообще никакой. Принтер будет выгоден для дела( свадьбы и т.п.), а так чтобы дома делать снимки дороговато будет.
     
  4. До приобретения принтера тоже думал, что в лабах печатать выгодней и качественней, но кто знает чем они там заправляют свои агрегаты в погоне за выручкой. Фотам с лаба меньше пяти лет, цвета поплыли причем очень заметно и все это в фотоальбоме. Хорошую лабу найти - нужно проверять временем, но кто знает, что за это время они не начнут гнать туфту. ...Неудобно. С домашним принтером фотоальбом начал пополняться. Качество вполне устраивает, профилирую сам, нет случаев когда пропадают детали в светах, когда вместо сладкой ваты на фото ребенка непонятное белое плоское пятно и т.п. Для семейного архива - бумажка среднего качества, для фото, имеющего художественную составляющую бумажку покачественней. Все ведь для себя любимого и не выходя из дома. Конечно все только на оригинальных ченилах и все равно по цене сопостовимо с лабам (я про свой l800 :) ).
     
  5. С покупкой принтера "Эпсон Т-50" стал пополняться домашний альбом :)
    До этого было то некогда, а то и просто не устраивало качество фотографий. А ведь фотографии как ни крути, надо смотреть на бумаге, а не мониторе. Когда их можно подержать в руках и показать родным-друзьям.
    Про цену вообще не думал, так как делаю фото для души и не очень часто, поэтому траты на картриджи не считаю.
     
  6. Мой Pixma MG5340 благополучно погиб отпечатав всего 2/3 комплектных картриджей, при очередном включении начал елозить головкой, но вскоре затих, наполнив комнату запахом гари) сейчас сдал по гарантии, жду. В целом печатает отлично, к качеству нареканий нет за эти деньги, особенно если бумага хороша. Очень удобно подключение по WiFi, вообще не надо никаких проводов, мало того - можно прямо с МФУ отправлять сканы на ПК по WiFi. Глянец ужасен, он там везде и ооочень быстро теряет свой вид. Долго готовится к печати, бывает достает ждать по паре минут чтобы распечатать 1 лист текста.
     
  7. а у меня недавно скончался епсон р320 померла механика на удивление, а не головка принтеру было почти 5 лет за это время было израсходовано от полу литра до литра чернил в основном пользовался RDM, многие спросят почему от полулитра до литра, потому что черный цвет расходовался меньше всего, а такие цвета как желтый, светло синий и светло розовый в два раза больше чем черный. Насчет дешевизны - очень дешево отпечаток 10*15 выходил примерно 1,10. Насчет качества несколько раз сравнивал с фотолабовской, мне с принтера больше нравилась, цвета и четкость гораздо лучше, с учетом что в городе вообще только два фотолаба, один из них на днях закрылся. И я точно знаю, что бы удешевить печать они брали китайские красители при этом с цифры стоимость 10*15 = 8 рублям. Да Р320 был с СНПЧ, когда механике подходил конец, а было это еще года полтора назад был куплен второй принтер Т50 и поставлено СНПЧ, но он мне почему то пока не нравится, с ним возни больше вечно какие то проблемы, может из за чернил пока ненашел нормальный вариант. А может из-за СНПЧ так как на 320 стояла картриджная система, а т50 - капсульная. Мой вывод принтер дома нужен обязательно если увлекаешся фотографией, тем более если под боком нет проверенного фотолаба.
     
  8. Проблемы при включении? Не выключайте!

    Каждое включение - стресс для техники. К тому же при включении принтеры Canon автоматически запускают прочистку дюз печатающей головки, и на это тратится не только время, но еще и чернила. Я просто не выключаю никогда свое МФУ Camon Pixma MG6140. Когда оно не используется, оно само переходит в дежурный "спящий" режим с пониженным энергопотреблением, а при поступлении задания на печать быстро "просыпается" без долгих прочисток.
     
  9. Да понятно, что лучше не выключать. Просто с некоторых пор перестал оставлять дома кучу включенной техники, когда домой приходишь к ночи это кажется бессмысленным. Но сейчас думаю оставить мфу в покое, пусть спит себе, для надежности запитать от бесперебойника.
    Кстати - наконец МФУ вернулся из сервиса, пережил "замену основной платы", гарантии осталось еще 8 месяцев, надеюсь больше проблем не будет. Поставил ПЗК, залил чернила OCP - все в норме, качество фото визуально не отличается от оригинала, с цветами порядок на удивление, никаких уходов никуда.
    Очень рад что дома снова есть принтер, люблю печатать. Все-же фотолаб это немного не то.
     
  10. Народ а на сколько хватает картриджей именно для печати фото? В магазине продавец сказал порядка 20 фото и новый картридж...Какой принтер посоветуете оптимально цена- качество ну и чтобы можно было самому заправить без глюков после этого
     
  11. Если не хочется напрягов с неродной расходкой и при этом иметь достаточно экономную печать, то для печати фоток я бы предложил посмотреть на Epson L800.
     
  12. От формата зависит. Но грубо формула - 1мл чернил на 1 лист формата А4, или 0.25 на 10*15. Имеется ввиду суммарный расход чернил всех цветов. Возможно комплектные картриджи еще и не до конца заполнены, у меня кончились довольно быстро, фотографий напечатал совсем немного, плюс немного графики и текста. На прошлом НР у меня замена оригинальных картриджей была бессмысленна, т.к. по цене сопоставима с ценой нового принтера, печать выходит очень дорогой. Сейчас КЭНОН работает на перезаправляемых картриджах и чернилах OCP, но статистики еще нет.
     
  13. Присмотрел себе Эпсон L355 с вайфаем и СНПЧ заводским, одно но везде в минусах пишут нет печати без полей- это критично при камере А57?
     
  14. Если нет печати без полей, то поля обрезать потом придётся, или смириться с их наличием, вне зависимости от камеры :)
     
  15. Ясно, вообщем решился на новый Epson L355 . о результатах расскажу
     
  16. Я бы не купил ФОТОпринтер не умеющий печатать без полей, это же мучение будет потом. У меня был такой когда-то, скажем на фото 10*15 ему надо было поле снизу кадра 1.2см, плюс по краям.. Не не, не хочу больше резать) Единственное если предполагается печать всяких нестандартных форматов на А4 с последующим вырезанием, или какая графика.
     
  17. Anton-vert, Поля это дело вкуса вобщем то. А вот 4 цвета при 3-х пикалитрах не лучший выбор для печати фото. Оптимальным по качеству/себестоимости для фотопечати будет эпсон L800 (7-8 рублей по чернилам на лист А4).
     
  18. После свадьбы дочери я купил Epson L100, аналог L355, есть печать без полей (вот не хотелось мне фоток с полями!), нет не нужных мне примочек. За 5кр он себя уже оправдал на свадебных фотках. Одно но... он снят с производства и когда я заказывал его в тырнете, то все предлагали какую-нибудь замену. Нашел в наличии в магазе и купил.
     
  19. Спасибо всем за советы, да поля кончено слегка вымораживают лично меня ( 2мм с каждого края) но жене это даже нравится...наконец то распечатал фото аж 12года :)....120шт 10*15 +2шт А4 чисто зрительно краски ушло 5-6мм.
    Есть одно но- голубое небо иногда уходит в фиолет, может быть из за бумаги Ломонд, незнаю...
     

Поделиться этой страницей