1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли фотопринтер ДОМА?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем platik, 14 фев 2012.

  1. Про то и речь, что для ДОМА нам надо 10х15, а это рубля три в соседнем минилабе, а чтобы качество было сопоставимо с минилабовским, надо хотябы 6-ти цветный принтер, а это 8-10тр. и простая арифметика подсказывает что это дело окупится совсем не скоро при среднем объеме 10-20 фото в неделю... как то так :D
     
  2. Хорошие цены у вас, 10 рублей за цифровое фото 10х15 как с куста дерут.
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Когда вы пишите "нам надо" - добавляйте ИМХО. У меня в дом.альбоме фотки А4, 10*15 не воспринимаю категорически.
    По ценам: 1шт 20*30 в лабе ЯМ = 50руб (было так год назад). 1шт А4 на ломонде и чернилах инктек = 15руб. Разница = 35руб/шт. В альбоме 200 фоток. Разница на альбом = 7000руб.
    В альбоме не выцветают пока. Нужен ли мне фотопринтер ДОМА? Нужен. А где он ещё нужен, как не дома? :D
     
  4. #24 15 фев 2012 в 19:08 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    за ИМХО, соглашусь, расчеты приводил по нашим новосибирским реалиям. У нас такие цены http://print.fotoland.ru/price/...
    Печатают они на fujicolor crystal archive и менять её на ломонд А4 ради экономии 5 рублей не вижу смысла, опять же ИМХО :)
    Возможно из-за конкуренции такие цены, но качество отменное :)
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Остаётся только поздравить с такими ценами. Если ещё и с цветами не косячат, то совсем здорово.
    А вот наши реалии 20*30см.
     
  6. Ну и аппетиты у них :confused:
     
  7. #27 15 фев 2012 в 21:04 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    x86128
    Вы счастливый человек, я не в Новосибирске живу, у нас таких цен (3 рубля) нет и я не помню когда они были вообще...
    Если мне память не изменяет, 12 рублей у нас такой формат.
     
  8. Все доводы написали.
    Фотопринтер, если однозначно, то дома ненужен.
     
  9. Давайте все же забьем на качество и честно скажем, что ежели печатать хотя бы раз в неделю, то нужен и все тут, но если реже - это будет писец. Дюзы головок сохнут и все. Имхо...
     
  10. У меня Кенон 4200, перерывы бывают в 2-3 месяца. За несколько лет пришлось 2 раза запустить "глубокую очистку" и раз 10 обычную.
     
  11. МФУ Epson 650. Стоит капсульная СНПЧ. Купил пачку бумаги 600 листов 10*15 за 750 руб т.е. 1 лист = 1.25, чернила 700 руб за 6 цветов по 100мл.

    после последней заправки напечатал около 400 кадров. израсходовалось около 20% чернил. т.е. на 1 лист 10*15 уходит чернил на 35 копеек. Итого себестоймость й листа 10*15= 1.25+0.35=1.60

    при печати в режиме "качественное фото" качеством фоток ОЧЕНЬ доволен. В лабе мне такого не разу не делали. Цвет не настраивал - может мне повезло, но фото сразу печатаются такие же какие я их вижу на экране - только цвет плотнее.

    Из минусов:
    - печатать надо хотя бы раз в месяц.
    - в режиме "Качественное фото" печатает долго. на 1 лист 10*15 уходит порядка 2х минут.

    Я тоже долго думал, сомневался - нужен ли он мне. И сейчас печатаю себе и всей родне - и оч. доволен.
     
  12. Обманул с цветами.
    как то с года 2 назад, купил для разнообразия для пробы маленькую пачку Ламонда - фотки получились желтые - понял надо гемороиться подбирать профиль - и решил не заморачиваться - больше экспериментирование не стал.
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #33 16 фев 2012 в 14:35 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2012
    Можно не печатать, просто включать его пару раз в неделю, он при включении немного "псыкает".

    Но дома, для фото он нафиг не нужен. Внуки фоток не увидят - выцветут они. Даже на оригинальной бумаге и чернилах. Я опыты с эпсоном суперглосси проводил УФ лампой для наращивания ногтей. (У нас для затвердения спецклея - вы не подумайте ничего такого! :D) За 2 дня стали заметны изменения. В нормальных условиях может и долго проживёт, но не 25 лет заявленных - точно.
    Ломонд+инктек, год на стене в рамке и выкинул.

    Да и не дешевле получится. Почему-то все кто за, в расчётах не учитывают стоимость самого принтера и СНПЧ.
    Нормальный 6цвет с подачей - 8-10 тыр. минимум.

    Плюс к тому готовьтесь к постоянному гемору с забитыми дюзами от некачественных чернил. Раз купишь - нормальные, раз г@вно. Китайцы они такие китайцы.
     
  14. "Я опыты с эпсоном суперглосси проводил УФ лампой для наращивания ногтей."
    Бумага здесь роли не играет. проблема была с водорастворимыми чернилами. Пигментные чернила не страдают от света, к тому же никто не мешает напечатать фото снова.

    "Да и не дешевле получится. Почему-то все кто за, в расчётах не учитывают стоимость самого принтера и СНПЧ."
    Это верно, при домашней печати не получится.
     
  15. Спасибо за ответы, я тоже склоняюсь к мнению, что фото принтер если и нужен дома то для скорой печати, ну или как кто то здесь сказал для печати НЮ. Остальное лучше печатать в фотолабе.

    Это мое субъективное мнение.
     
  16. Точно не помню. По-моему sunhorse суперглянец. Домой приеду посмотрю.
     
  17. Прочитал всю ветку. Вывод сделал только для себя и никому не навязываю.
    Если нужно качество для альбома - нужен
    Если нужно качество "на стену" - не нужен
    Если нет возможности(желания) пользоваться лабой - нужен
    Если средства не жмут и не заморачиваться рассчётами себестоимости и сроков окупаемости - нужен

    Если взять в расчёт, что нормальный(ИМХО) 6-ти цветник (для меня это L800,опять же ИМХО) стоит 8-10 тысяч, то я поступил так: купил за 4500(в прошлом феврале) 4-х цветный Епсон+СНПЧ (всё вошло в эту цену, т.к. принтер купил по дилерской скидке:)) и на оставшиеся деньги купил жёсткий диск на 2 Тб, для хранения фотоархива.

    Вот как-то так.
     
  18. Да, я знаю что дороже чем в лабе (СНПЧ не пользуюсь - попробовал - геморой). Но удобство перевешивает все доводы за лаб. Пользовался с 2001, пользуюсь и буду пользоваться фотопринтером дома.
     
  19. 4-х цветник L100 с родной СНПЧ стоит сейчас те-же 4500 с небольшим, без всяких скидок. Только вот качеством печати таких девайсов народ не шибко доволен. На T50 тоже шибко не выиграешь - с нормальной СНПЧ, комплектом левых чернил и прошивкой микрокода от 800-й модели (чтобы лишний раз картриджи не просил) получается примерно одинаково с 800-й моделью. Для любителей неоригиналов некоторые фирмы сразу предлагают брать принтер без чернил - экономия 1000 р. с лишним.
     

Поделиться этой страницей