1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нуждаюсь в ЛикБезе по линзам Minolta, не откажите...

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sharhan, 28 окт 2008.

  1. В маркеровке линз нередко встречаются буквенные обозначения, такие как "G", "D", "RS", "APO", может что-нибудь пропустил.
    Расшифруйте что это значит, и в чем преимещество этих конструктивных особенностей.
    Спасибо.
     
  2. Обозначения объективов

    Буквенные обозначения на объективах

    Canon:

    Пример - Canon EF 70-200/2.8L IS USM
    EF - тип байонета
    L - принадлежность объектива к проф. серии
    IS - наличие стабилизатора
    USM - ультразвуковой мотор

    Полный список аббревиатур:

    L принадлежность объектива к линейке профессиональных объективов Canon.
    EF обозначение байонета (крепления объектив к камере) автофокусных камер Canon EOS.
    EF-S (short backfocus) - короткий задний рабочий отрезок) - обозначение байонета цифровых камер Canon EOS 300D, 350D, 400D, 20D, 20Da, 30D, имеющих неполнокадровую матрицу. Байонет Canon EF-S имеет более короткий рабочий отрезок, чем EF. Объективы Canon EF-S имеют выступающий сзади оптический элемент и его оправу, что делает невозможным установку EF-S объективов на камеры с байонетом EF (пленочные камеры, полнокадровые камеры Canon 1Ds, 1Ds Mark II, 5D). Установка EF-S объективов на камеры с байонетом EF чревата повреждениями камеры или объектива в зависимости от моделей!
    USM (Utlrasonic Motor) - ультразвуковой привод фокусировки (мотор), встроенный в объектив и основанный на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF).
    IS (Image Stabilizer) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.
    DO (Diffractive Optical Elements) - использование в оптической конструкции объектива дифракционных оптических элементов. Позволяет уменьшить массу и размеры объектива, сохраняя выдающиеся оптические характеристики.
    TS-E (Tilt-Shift) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.


    Nikon:

    Пример - Nikkor AF-S 105/2.8G ED-IF VR

    Полный список аббревиатур:

    DX неполнокадровые объективы с коротким задним рабочим отрезком, разработанные специально для использования с цифровыми камерами Nikon. Не могут быть использованы с пленочными камерами!
    AF автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки с мотором, находящимся в камере.
    AF-S автофокусные объективы Nikon с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF).
    D наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходимо для корректного функционирования современного алгоритма работы вспышек i-TTL.
    G электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 ступени. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.
    VR (Vibration Reduction) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.
    IF (Internal Focusing) - конструкция объектива, при которой фокусировка происходит за счет перемещения элементов только внутри объектива. Объективы с внутренней фокусировкой не изменяют своих размеров при фокусировке, быстрее фокусируются и более удобны при использовании светофильтров, для которых важно их положение (поляризационные, градиентные и т.д.).
    DC (Defocus Control) - специальные объективы с возможностью управления степенью и характером размытия зоны нерезкости
    PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
    Micro специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1.
    Ai/Ai-s/Ai-D неавтофокусные объективы Nikon.


    Sony(Minolta):

    G принадлежность объектива к элитной оптике Sony (Minolta).
    D (distance integrator) - наличие встроенного в объектив микропроцессора, передающего в камеру информацию о расстоянии до объекта. Необходимо для корректной работы системы вспышечного замера ADI.
    ADI современная система вспышечного замера, учитывающая расстояние до объекта.
    SSM (Supersonic motor) - автофокусные объективы Sony (Minolta) с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса.
    Super SteadyShot система стабилизации изображения, встроенная в камеру и основанная на сдвигах матрицы, компенсирующих колебания камеры.
    Anti-Dust система очистки матрицы от пыли.


    Olympus E-series:

    ZD (Zuiko Digital) - объективы Olympus для цифровых зеркальных камер Olympus E-series.
    4/3-system формат матрицы, разработанный фирмой Kodak для цифровых камер Olympus.
    SSWF система ультразвуковой очистки матрицы от пыли.
    Live View система визирования при съемке по ЖК-монитору. Доступно в E330.


    Sigma:

    EX принадлежность объектива к серии Sigma EX. Объективы имеют улучшенные оптические и механические свойства.
    ASP (Aspherical Lenses) - использование в оптической схеме объектива асферических линз для коррекции аберраций и улучшения качества картинки, уменьшения количества компонентов оптической схемы (линз) и уменьшения размеров и массы объектива.
    APO (Apochromatic Lenses) - использование низкодисперсных стекол, имеющих аномальные оптические свойства для улучшения оптических свойств объективов, уменьшения хроматической аберрации.
    OS (Optical Stabilizer) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.
    HSM (Hyper-Sonic Motor) - автофокусные объективы Sigma с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF). Доступны в вариантах Canon, Nikon, Sigma.
    RF (Rear Focus) - система фокусировки за счет перемещения задней группы линз внутри объектива для более быстрой и бесшумной фокусировки.
    IF (Inner Focus) - система внутренней фокусировки за счет перемещения внутренней группы линз без изменения физических размеров объектива при фокусировке. Передний элемент объектива не вращается, что позволяет полноценно использовать градиентные и поляризационные фильтры.
    DG светосильные широкоугольные объективы с малыми минимальными дистанциями фокусировки. Оптимизированы специально для использования с цифровыми камерами.
    DC объективы, разработанные для работы только с цифровыми камерами, имеющими неполнокадровую матрицу, имеют меньшие размеры и массу, чем их аналоги для полного кадра.


    Tamron

    SP Super Perfomance — то же, что и SIGMA EX, то бишь высшего класса (используется как префикс у названия модели).
    Di II Объективы, предназначенные для аппаратов с кроп-фактором 1.5 и больше.
    Di Объективы, оптимизированные для DLSR (параллельный ход лучей на выходе, улучшенное просветление, особенно задней линзы для снижения переотражений от матрицы)
    XR Указание на линзы у увеличенным преломлением
    IF Внутренняя фокусировка
    ASL Асферические линзы в конструкции объектива
    LD Линзы с низкой дисперсией
    AD Линзы с аномальной дисперсией
     
    Alex.V и MURZILKA XXL нравится это.
  3. Ну осталось только добавить :)
    RS - restyled, обновленная версия линзы (напр-р бывает линза 50/1.4 85г и 50/1.4 rs 98го)
    APO - apochromat - то же что и у всех :) Улучшен контроль за хроматическими аберрациями путем использования спец элементов.

    бывают ещё
    DT - объективы только для кропнутых камер, полный кадр не кроют
    xi - моторизованный зум
    HS - high speed - улучшенный привод фокусировки
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #4 29 окт 2008 в 00:27 | Нуждаюсь в ЛикБезе по линзам Minolta, не откажите...
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2008
    Ну и еще новая аббревиатура - ZA - Карл Цейс или "сварено в Германии"!
     
  5. Ну и про Пентаксы и причудливые аббревиатуры Токин можно дописать, но лень.
     
  6. Следовало бы оговорить, что с аббревиатурами USM (Canon) и AF-S (Nikon) идет активное жульничество. Вместо дорогого, быстрого, бесшумного и точного кольцевого мотора может использоваться обычный незатейливый редукторный привод, вращаемый крошечным USM-моторчиком. Никаких преференций такой мотор по сравнению с обычным не дает. Но маркируется объектив как USM (или AF-S).

    У кэнона надо внимательно смотреть описание объектива на сайте. В описании таких объективов фигурирует термин "MicroUSM". (В названии объектива пишется просто USM.)

    У никонов определить, редукторный привод или кольцевой, насколько я знаю, вообще никак невозможно. Если кто-то знает как - пусть скажет.
     
  7. А с тамронами на никоны ваще ппц - в описании на сайте пишут про ультразвук для 17-50 никон, при этом в продаже я видел 17-50 для кэнон, который по заверению продавца жужжит (в системе EF и EF-S абсолютно все объективы моторизованные, вопрос только как именно). Почему тамрон так обижает кэнона - непонятно, вот только я предполагаю, что новый 17-50 для никонов никакого ультразвука не имеет.
    И еще - если в описании у кэнона Ring USM - то это и есть полноценный ультразвук.
    P.S.
    Дмитрию Викторовичу за расшифровку никонов большое спасибо.
     
  8. CyberAlpha, Тамрон 17-50 изначально имел мотор только под Кэнон, но обычный, не ульразвуковой. Остальным давалась только отвертка. Когда Никон прикололся с выкидыванием отвертки из младших камер, Тамрон перевыпустил 17-50 под Никон, вставив туда ультразвуковой мотор. Под Кэнон модернизации объектива не было. Причем, главная засада в том, что обозначение объектива под Никон не изменилось, и определить моторное стекло или нет в данном конкретном случае, можно только методом научного тыка
     
  9. А вы этот моторный тамрон под никон видели живьём, действительно фокусируется тихо?
     
  10. Поломались ссылки.

    Если коротко:
    AT-X - Advanced Technology-Extra, супер-пупер технология ;)
    AF - автофокусный объектив
    AS - асферическая оптика
    FR - большие асферические линзы
    SD - линзы со сверхнизкой дисперсией
    HLD - линзы с высоким коэффициентом преломления и низкой дисперсией
    MC - многослойное покрытие
    FE - плавающие оптические элементы для коррекции астигматизма
    IF - внутренняя фокусирующая система
    FC - переключение между ручным и автоматическим фокусом

    Попровьте если что попутал или забыл.
     
  11. я вчера такой покупал
    ну да - он и тише (тихо) фокусируется и при АФ режиме без проблемм можно крутить колесо мануальной фокусировки...
     
  12. spalex

    Интересно.. похоже тамрон действительно начал втыкать в линзы чтото вроде micro-USM.
    А в названии этот мотор както отражается, или только версия другая (не знаю какие там у 17-50, вот у 90/2.8 - 172 / 272)

    Да, интересно кстати, а на что похож звук - на "тихое жужжание отвертки" или на звук никоновского кита?
     
  13. по моему он как раз номером отличается...
    по поводу жужуния - надо будет взять у товарища его камеру и попробовать пофокусироваться в плохих условиях...
    я не слышал как жужит никоновский кит, а здесь больше похоже на тихое -тихое жужуание шелестение моего тамрона
     
  14. DL – Deluxe. Недорогие объективы этой серии оснащены на уровне более дорогих собратьев, например имеют полноценную шкалу расстояний с метками глубины резкости и указателем фокусировки для ИК-лучей, металлический байонет, специальную бленду.
     
  15. Да ничего не означают - просто товарный знак :)
     
  16. это признак того, что объектив был выпущен в первых сериях для рынка США.

    MaXxum - бренд для американского рынка, но вскоре после его появления, компания Exxon, в логотипе которой иксы также скрещены, подала иск, и Минолта быстренько убрала их из своего лого
     
  17. Кстати насчет этих двойных иксов. Моя Минолта 85/1.4 на коробке имеет надпись максум как раз с двумя ХХ. А ведь (D) версия выпускает только с 2003 или 2005 года (не помню точно).
     

Поделиться этой страницей