1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые Macbook Pro - анонс 27 октября - революция в интерфейсе ноутбука для фотографа.

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 27 окт 2016.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Поздравляю, коллеги !
    Объявленное сегодня обновление Макбуков Про с Touch bar - может восприниматься просто забавной игрушкой в некоторых вариантах применения, но..
    Работа c RAW конвертором и редактором на ноутбуке в полноэкране, когда Touch bar (расположенная на месте бывших Fn кнопок полноразмерная зона с поддержкой Force Touch и контекстным отображением текущих кнопок и функций !) - изображает нам привычные инструменты и палитры. ЭТО.. круто.
    Конечно, возникает вопрос - а почему бы не убрать всю механическую клавиатуру, и не заменить на зону Force Touch ).
    Но это, видимо, еще впереди ).
    Конечно, и поддержку Touch ID это дает дополнительно.

    Из других ключевых моментов - 15 Про теперь 1.8 кг вместо 2 кг, а 13 Про - 1.36 вместо 1.6 кг
    Тачпад теперь в 2 раза больше и это по сути Мэйджик Трэкпад 2, встроенный в ноут.
    Дисплей с расширенным цветовым охватом и заявленными на 67% выше прошлых яркостью и контрастом.
    Конечно 6-е поколение процессоров, новые SSD и видеочипы и пр.
    Механизм клавиатуры как у Макбук 12.
    4 порта Тандерболт 3/USB-C.. )
    Прикольно, что теперь заряжать можно любым из 4-х )).
    А так в целом - мы ждали, что с портами сделают что-нибудь )), это ну нехудшее из возможных деяние ).
    Также оставят для ценителей версию 13 Про упрощенную с 2 портам и без Touch Bar.

    Картинки чуть позже, презентация еще в разгаре.

    Но можно сразу сказать - Touch bar вызовет немало споров, но для фотографов это мегавещь.

    Немного странно пока смотреть на презентации как они старательно тыкают во все же узковатую полоску Touch Bar там, где можно было воспользоваться здоровенным Тачпадом, однако видно и что после привыкания это рождает отличные сценарии новые для работы, там где нужно, не намеренно лишь бы его использовать.

    [​IMG]
     
  2. Вы думали фотокамеры дорогие? Аот вам обычный ноут за 200 тыс

    - - - Добавлено - - -

    Рома! Минус юсб и маг сейф? Крутотень?тачбар и случайные нажатия? Минус сд карт?
    Зато джек 3.5 оставили.))) Это вишенка на торте безумия маркетологов эпл))

    Думаю что старые ноуту с сд и юсб щаз рпзлетятся как горячийхлеб
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А вот уже и страничка официальная.

    http://www.apple.com/macbook-pro/

    Согласное ней цветовое пространство P3, на 25% шире чем sRGB
    Честно говоря, до сей поры хз что это )).
     
  4. В смысле ? Юсб там новые usb-c! Мне максейф ни разу за 4-5лет не понадобился, тк провод ооооочень длинный.
    Случайные нажатия рядом с экраном??? Это надо постараться;)
    А вот СДкард да! Но обойдемся и внешней читалкой и скидывать по юсб будем.

    Мой давно так стоит.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это все ретгроградство )).
    Ничего не разлетается старого, как показывает практика.
    Старые 13 шки и 15-шки доретиновые, над которым все плакали - ой, а как же мы без щелевого привода и пр - нафиг никому не нужны потом были, и еле продавались )).

    Рекомендую из записи презы посмотреть тетку из Адоба с Шопом.
    Там у нее выглядит еще не очень эргономика, видно что непривычно пока, но потенциал видно офигенный в Touch bar для фото и видеософта на ноуте !
     
  6. Они пропагандируют компактность,но при этом купи переходник с тайп С.

    Привод Сд дисков на рынке тихо ушел. Чего не скажешь о переферии на юсб.
    Обработка фото вообще скоро нафиг не нужна будет,так что весь этот тач бар...
    Лет8 назад у меня стоял на ноуте...он так достал случайными нажатиями что...

    Тач бар замена комбинаций клавиш на клаве,тока большинство вообще ими не пользуется тыкая мышкой
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А насчет цены - да ладно, там на 200 баксов дороже прошлых. Это ерунда на фоне общей цены, и того что все равно ноуты сами по себе и были лучшие и остались.
    Если бы они просто обновили процы и нутрянку прочую - я бы не пошел покупать, у меня 15-шка из первой серии, и 13-шка из предпоследней прекрасно в паре работают, и чистое обновление железа это не главное.
    Но, собаки, нашли чем зацепить ))).
     
  8. Только я дурак сменил ноут (захотелось 13 вместо 15). Придется опять обновляться)))
    Но меня он тоже цепляет!!
     
  9. Макс, у тебя эпл сейчас???
     
  10. Меня радует что 13-у ретина (предыдущую с iris 6100) оставили в продаже за 1299 зелёных!

    P.S. расстраивает что MagSafe похоронили в новых моделях. :(
     
  11. У ноута Прошки начала клава глючить.
    Никто не в курсе чего он через раз клавиши отключает? Вообще никуда из дома не выносился и не проливалось на него ничего. Пыли насосал?
     
  12. Опять покормили хомячков "инновациями"....
    1. Уже 7 поколение процессоров интел в запуске,а они 6 ставят..
    2. Нвидиа сделала 1000 серию дискретных мощных карт впервые не разделяя серию на мобильные и десктопные, а эпл ставит радеон непонятно какой мобильной серии.
    3. Экран остался тот же, увеличился чуть охват. Я конечно понимаю, что зачем улучшать и так хорошее, но как бы новый мак бук..могли бы и инновацию замутить.
    Тач бар - это конечно мега достижение инженерной мысли. Прям вижу , как проф ретушер, пользует эту полоску , отложив свой Wacom.)
    Единственное от чего я возбуждаюсь у эпл - это цвет спейс грей. Он реально крут.
    Можете кидать в меня тапками, но эпла подсдулась.
    Вот майки в этом году мне понравились, несмотря на профуканный мобильный бизнес.
    Вот за эту хрень например я бы продал почку.
    [video=youtube;BzMLA8YIgG0]https://www.youtube.com/watch?v=BzMLA8YIgG0[/video]
     
  13. [Пожимая плечами] Хрень какая-то. И сурфейс этот хрень. А ЖК современные — крутые, конечно.
     
  14. Подобный "революционный" тачбар еще Ленова ставила в 3 поколение Х1С, отзывы были ужасающие и в 4 поколении под счастливые слезы фанатов эту фигню убрали.
    Экран в топе пора олед ставить вместо жк, и тут отстали от топа конкурентов.
    Для фотографа конечно отсутствие разьема Sd - особенно "удобно" на выезде.
    О внутренних 3-4G модемах эппловодам не мечтать даже в топовых конфигах.

    Похоже, Эппл решила в ближайшие пару лет всерьез исследовать пределы преданности фанатов. Удачи им, терпения и денег побольше.
    Остальным - обходить эти агрегаты седьмой дорогой как и раньше. :)
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да-да, а Асер делал целиком клавиатуру тачевой - было ужасно )). А еще у меня на Thinkpad x220 сканер отпечатков так работает, что я всегда считал это абсолютно бессмысленной функцией ).
    Вот только - оппс, но с айфоном 5S и потом iPad Pro вдруг оказалось - Touch ID абсолютно рабочая и мегаудобная фича ! Наверное, дело в названии, да ))). Или может быть просто Леново с Асером как бы... )

    Экран Олед в ноутах - да, это сильно. Везде стоит. Отстали ). Конечно, сейчас IPS c 125% охватом sRGB - да куда не плюнь, в каждом ноуте, обычно даже лучше. Накиньте так пару моделей для примера ))).

    О внутренних 3G/4G модемах в 2016 году не мечтает уже никто )). Их даже в винноуты старшие бизнес перестают ставить, разводку убирают антенн из старших корпусов (а в младших давно нет) и опцию соответственно саму. Потому что абсолютно не востребовано стало )). Но, конечно, многие мечтают )).
     
  16. Леново и Делл уже начали олед ставить в некоторые топы, остальные за ними подтягиваются. Через пару лет будет стандартом в топе.
    Внутренние модемы очень даже востребованы - не в игровых моделях и не средним юзером российской глубинки разумеется. Для пользователей Эппл это недоступно за любые деньги - просто оттого, что в Штатах и ЕС принципиально иная ситуация с точками доступа в инет чем в РФ за пределами нескольких мегаполисов.
    Тачевая клавиатура - ну как Эппл вам ее сделает, наберете вы на ней пяток страниц текста не глядя на клавиши - тогда и поговорим.

    Впрочем, любые ущемления прав пользователя - выпиливание самых ходовых разъемов, несъемные батареи все уменьшающейся емкости, проблемы с апгрейдом дисков-памяти пользователем и прочие подобные вещи, которые в других ноутах считаются недостатками, у Эппла поклонники считают достоинством. И разубеждать их в этом лень, да и бесполезно. :)
     

Поделиться этой страницей