1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая (старая) жизнь sonynex

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем romelenium, 4 окт 2016.

  1. @Вика хороших работ, по настоящему хороших работ у всех авторов немного, и чтобы вы могли радовать всех соклубников долгое время и придумано этотограничение. А иначе вы же можете сразу все миллионы ваших шедевров выдожить за один раз... это не правильно ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. @AndyGS  это моё мнение. У большинства авторов этого форума достаточно хороших работ, особенно если форумчанин приезжает из путешествия. И у меня лично нет шедевров к сожалению, а несколько фотографий подряд мне проще выложить там, где нет ограничений. Впрочем это не совсем та причина, по которой я перестала чувствовать себя здесь как дома, при всем уважении к создателю сайта.
     
  3. @Вика имхо, требование абсолютно адекватное. Самоцензура у всех разная - кто-то посчитает уместным вывалить и сотню снимков подряд. Причем, как это иногда бывает, мало отличающихся друг от друга.


    У Вас есть "легальные" способы публиковать фото пачками - создать свою тему-блог в соответсвующем разделе или постить в темы по стеклам, если конечно фото умеренны по обработке и раскрывают особенности / возможности того или иного стекла и количество фото все же разумное.
     
  4. #104 26 окт 2016 в 08:39 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Как-то подарили мне на день рождения фотокамеру, ей оказался первый NEX-3(до сих пор им и пользуюсь). Очень быстро снимая штатным 18-55 понял, что  мало мне того что она может с эти стеклом. И  случайно попал на форум .Тогда форум был прям живой, народу активного было тьма, быстро понял что к чему и началось Гелиосы, Миры, Индустары, Юпитеры. Постил фото смотрел по реакции что нравится зрителю. Накопил кучу советского стекла. Както времени же на все это хватало. За это время выяснил какими фокусными чаще всего пользуюсь купил себе несколько импортных мануальных стекол, остальное продал. Родился ребенок времени вообще не стало, поэтому теперь снимаю в основном для себя и семьи.  Да и форум заметно стал менее активным, стало по  долгу выбираться лучшее для  аллеи славы и.т.д. Ощущение запустения на форуме присутствует, а жаль, как все бодро начиналось. Как мне кажется, и многие это уже писали, нет мотивации публиковать что то здесь. Было бы интересно если бы творческая и техническая часть развивалась несколько по разному. Описание мануальных и автофокусных стекол их обсуждения и общие оценки пользователей, все это было легко доступно и как-то систематизировано. Чтобы посещать и читать тех информацию было интересно не только участникам клуба но и пользователям сторонних систем. Может  обзоры какие от профи, сравнения, тесты а им за это плюшки. 


    А творческая часть была наполнена конкурсам, заданиями, выборами лучших снимков. И также может уроки, интересные идеи, работа в редакторах.


    Короче говоря зайдя на форум порой и посмотреть то нечего глянул лучшие фото и все. А в ветках читать срачь и указания как и кто что не так снял  тратить на это время которого как я сказал и так нет, желания не возникает.


    P.S Хочу сказать большое спасибо форуму и его участникам, всему что умею в фотографии, пусть и немного но этому я научился здесь.
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. Давно не заходил на форум. 


    1. Крайне удивлен, что на главное странице теперь не видно вверху фото из аллеи славы. Там теперь какая-то каша.


    2. На мой взгляд система публикации фото в форумных темах себя изжила. Многие сейчас пользуются мобильными устройствами, а кликать по темам чтобы посмотреть фото, то еще удовольствие. Возможно хотелось бы видеть отдельную галерею с нормальным рейтингом (и какие-то плюшки вроде фото дня и т.д.), возможностью поиска по тегам и т.д. Если там можно будет размещать фото со сторонних ресурсов - вообще отлично будет. Поскольку владелец теперь один - почему бы не сделать общую галерею?
     
  6. #106 31 окт 2016 в 05:45 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
    Форум позиционирует себя как для владельцев NEX. А данный сегмент с учетом курса рубля претерпел изменения.Да и конкуренты в других системах не дремлят. Мобилы к тому же подняли уровень фотографий . А с учетом того что в NEX зачастую шли за компактностью.От которой в последнее NEX все больше отходит.Стало дороже , стало крупнее.Для не притязательных, коих большинство компактность и дешевизна оказалась приоритетной. В отношение того же качества, которое в нынешнее время не так уж отличительна от тех же мобил на 13 16МП.Это внешние макроусловия.


    Были и внутренние.Опять же требования к качеству работ, "требование к шедеврам".Завышенные ожидание, большие разочарования.Некоторые модераторы продвигали именно такую "детскую капризность".Якобы тут не ка бы что постят, и не кабы кто. А эдакие "исключительные индивидумы". Эдакое "совкомерянье" кто найдет  косяк в работе потолще. 


     И в итоге жесткого естественного отбора с учетом внешних причин и внутренних остались ..."исключительные" или терпимые к данным условиям.


    Рекомендации.Ширее смотрите на целевой сегмент форума. И проще.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. Приветствую нового админа и модераторов! и всех, кого давно не слышал)


    Ох и давно же я не заглядывал сюда..


    1. Очень правильно, что со сменой власти, сменили и гвардию блюстителей закона на свою собственную! Как тут уже сказано, много проблем было из-за хамских модеров. Очень понравилась подпись tsl33 постом выше  " У людей бывает два мнения.Моё и не правильное" Некий Модератор Всего. - Ну очень в тему!


    2. Для поддержания порядка в тех разделах ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно назначать кураторов тем, чтоб те собирали важную инфу в первом посте, постоянно пополняли FAQ по сабжу и давали ссылки на важные посты в теме. Это успешная практика на многих форумах и она предлагается уже несколько лет многими форумчанами, в том числе и мной - игнор полный. Вот один из сотен примеров https://sonynex.ru/topic/1382-ломо-окс1-22-1-2228/?do=findComment&comment=113992 и вот https://sonynex.ru/topic/1382-ломо-окс1-22-1-2228/?do=findComment&comment=117996 Люди ищут, выспрашивают из раза в раз одну и ту же важную информацию для них, а ответ уже есть, но он теряется в недрах темы. Листать сотни страниц никто не будет, поиск, видимо, слаб. Впечатление, будто такие эскизы очень невыгодны предприимчивым людям. Я уже наслушался и за свои темы с эскизами о самоделках. Оказывается, есть и недовольные) Возвращаясь к мысли, добавлю, повторяющиеся вопросы надо затирать беспощадным образом. Гляньте тему о Гелиосе 44 или о НЕКС-7. Был момент, я задумался о бу 7ке и решил полистать тему, чтоб понять, чего ждать - тихий ужас! Поэтому далее отдельным пунктом...


    3. По темам о технике пожелания все те же + очень важно отделить флуд "в ожидании камеры" от предметного обсуждения, когда она уже вышла и есть у кого-то в руках. Вроде как, даже были попытки такие и создавались темы о новинках. Не помню, что пошло не так... Ааа! Вспомнил! эту же тему со всем флудом переносили в тех раздел для дальнейшего обсуждения камеры! Это же жесть, товарищи! Ну нет у меня времени листать все это. Поэтому я просто пойду и подержу в руках те камеры, между которыми встал выбор. И зачем мне тогда форум с темой о камере, если от нее для меня нет никакой пользы? Все о том же прошу: у каждой камеры есть свои приколы, например у 5R частая беда с "отваливанием" объектива и дальнейшим отказом работать. Почему это не в шапке темы? Вопросы с ответами всплывают много раз. И тут дело даже не в том, что кто-то хуже обращается с поиском. Поиск тоже бывает разный, а иногда можно очень долго подбирать необходимые ключевые слова. Было бы в шапке, я бы успел с этой проблемой обратиться в сервис еще на гарантийном сроке. А так, я подумал, что показалось или что это разовый глюк.


    4. По вставке фото. Многие давно привыкли к размещению на яндексе, но не потому, что тут не было возможности загрузить, а потому, что кто-то уже давно привык туда сливать всесвои художества; другие же просто не хотят, чтоб форумный движок пережимал несчастный жипег (я из этого числа), третьи - с яндекса постят одну и ту же фотку на куче других форумов. А без пережатия, понятное дело, что сервак не резиновый. Тут все просто: каждый выбирает хранилище сам.


    5. В дополнение к первому: Если тут появлялись люди, которым есть с чем сравнить сони, то их жестко тролили и выводили из себя, при этом в тролинге обвиняли их самих, кого-то даже банили. Почему, если человек считает эргономику А7 убогой, то он сразу враг? Я сам убежден, что кроме матрицы и короткого РО с нее нечего взять. Интересно, эти троли сами-то держали в руках что-нибудь человеколюбивое, выпущенное для пользователей, а не только для маркетинга?! Да хоть бы Никон Д800/700 или старую Минольту. Мне всегда эти люди были особенно интересны, кто-то выкладывает фото с принципиально других матриц, кто-то с другой оптики. Много кто перешел на Никон, кто-то вернулся на кенон, прочувствовав на себе отношение соньки к своим покупателям. А с нынешней ситуацией при сониной ценовой и рыночной политикой, рассмотрение других систем я вижу еще более актуальным. Посмотрел современный модельный ряд с ценами... Слов нет. Точнее нет слов цензурных.


    п.с: Темное оформление мне понравилось. Давно ждал. Но движок мне нравился саааамый первый простейший. Не могу найти, как отключить форматирование текста в набираемом сообщении. Хочу как раньше иметь переключатель для перехода в бб или хтмл коды. Хочу сам нарезать абзацы, как мне видится правильным.


    И да.. Новая "активность" совсем не радует. Возможно ли как раньше вывести обновление по темам, а не каждый "чих" по всем темам?


    Многие мысли у людей тут повторяются и народ плюсует то, что уже озвучено. Чтобы не ломать уставы столь масштабно и сразу по всем пунктам, можно это делать поэтапно. Повторяющиеся пожелания можно выносить на голосование, если админу они сомнительны. Если солидарен, то можно сразу включать в список "to do". Можно, кстати, его обнародовать и регулярно обновлять. Приятно будет видеть, что пожелания взяты на заметку и работы ведутся.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #108 1 ноя 2016 в 17:36 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2016
    Форум, как и другие. Я хожу и на Сони клуб, и к Фуджиководам, и к Никонистам. Конечно, никонистов много и все они важные. На форуме сониводов важных поменьше, но тоже не без греха. И так далее. Форум сони некс собрал под своё крыло свой коллектив, это тоже как своя секта, и она будет всегда, пока будет жив последний фотоаппарат Сони Некс.


    Давно здесь не был, сначала не узнал форум. Новая, готическо-ритуальная тема оформления. Совсем не для жизнерадостных фотографов, как думается. Прошу прощения. )
     
  9. Да, поиск по темам бы сделать еще поудобнее и поэффективнее.


    Как - не знаю. :)  
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Простите меня за взгляд, но всё же выложу здесь своё мнение.


    Почитав эту тему, я понял что многие отписавшиеся явно не понимают саму суть проблемы и зря и напрасно запостили тут свои бессмысленные идеи про модераторов, флуд, фотки, кармы, минусы, лайки и прочее.


    Некоторые просто развели нытьё.


    Сама суть проблемы не нова, в интернете полно таких тем и почти каждый нормальный форум переживал этот момент в жизни.


    Эта проблема - проблема каждого форума дожившего до хоть какого либо признания и посещения. 


    Что касается проблемы, то её можно разделить на две составляющие.


    1. Старые посетители форума больше сюда не приходят.


    Ответ один, они просто потеряли интерес, привлечь их можно лишь чем то мотивировав их. А вот чем решать дирекции форума.


    2. Новые посетители заходят не на долго, либо редко (слабая посещаемость), либо они не того качества которого ждёт дирекция форума.


    Тут надо поработать маркетологом либо маркетологам, по привлечению посетителей. Опять мотивировка какая либо. Повысить наполняемость сайта своими руками, либо руками тех же посетителей. Сделать сайт более разнообразнее. Можно даже попробовать повысить ассортимент.


    Я не рекламирую, но приведу в пример сайт мобильных гаджетов 4пда, так вот там работа модеров совсем никакая и при этом посещаемость высокая и наполняемость там мотивируется.


    А всё остальное (остальные проблемы и пути их решения ) на мой взгляд не влияют на проблему в целом.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Мобилка есть у каждого первого в отличие от аппаратов c Е-mount. Просто не сопоставимые по объему целевые аудитории.
     
  12. @N.i.k.o.l.a.y.


    Не все мобильные ресурсы имеют такую посещаемость, да и не имеет значение гаджеты это или фотики, главное заинтересованность.
     
  13. @Ramil 4pda не единственный, но крупнейший форум на эту тематику (причем, повторюсь, самую ширпотребную из тематик). Если бы не было его эту нишу занял бы кто-то другой. Просто сложилось именно так и теперь это самоподдерживающееся явление и конкурентам не победить это голой заинтересованностью.


    И не смешите заявлениями, что дело не в тематике - на 4pda пожалуй больше зарегистрированных пользователей, чем проданных в РФ аппаратов с e-mount.
     
  14. Там половина форума вертится вокруг пиления и строгания устройств на основе ОС Android. Потому что зоопарк устройств обширный, у каждого свои придури, а зелёный робот - птица гордая, пока десять раз не пнёшь, летать не может. Ну и варез, конечно же, варез это наше всё и это халявные +100 к посещаемости. С варезом даже кружок кройки и шитья будет пользоваться невиданной популярностью. А когда всё работает без напильника и вареза нет, говорить особо и не о чем.
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. Один из тех форумов, который я подразумевал (но не стал называть), когда говорил о модераторстве, кураторстве и пр.


    Вам и всем, кто успел что-либо высказать про 4пда:


    да, есть варез (но его все меньше), чем привлекает одну из категорий посетителей;


    да, есть допиливание и кастомизация... - еще одна категория, но сонька не так хорошо поддается напильнику, как андроид или хоть бы кенон..


    да, конкурентов считай нет, но это только для русскочитающих. Ведь есть еще и xda-developers ))


    НО!


    И там и там есть правило первого поста и хорошая привычка регулярно его обновлять, дополняя FAQ, добавляя ссылки и т.п.


    Да, и там и там есть тупиковые темы, которые далеки от идеала, но


    большинство тем в полном порядке и ознакомление с первым постом позволяет слету "осилить" 500 страниц и не задавать повторные вопросы.


    Я вот давно не был тут и сейчас решил восполнить познания об актуальных нексах. Это очень непросто, неудобно и отталкивает от дальнейшего чтения. Открываю тему по камере.. как всегда начинается с бла-бла-бла это будет (до выпуска на рынок еще далеко!) крутяк либо полный шлак, очередной развод на деньги... я перелистываю 5!!! страниц... камеры все еще нет. Зато вечные разговоры о боке, эфр и разрешающей способности уже идут по второму кругу.. дальше перелистываю еще 10!!! - эти же сопли наматывают на кулак уже не знаю каким по счету оборотом и так еще много и много страниц... Потом я просто проскакиваю место, где появляются уже реальные обладатели. Но самое интересное, что толковое обсуждение дальше не идет, т.к все уже наболтались на сторонние темы, включая погоду и гороскоп. А интересны реальные сравнения, ощущения тех, кто перешел с одной модели на другую, ссылки на примеры и т.д... Все это приходится искать в других местах (и ищется это все легче). Форум вроде как о камерах, но о самих камерах полезной инфы тут крайне мало и ее приходится выискивать.


    "Форум про нексы без нексов" или "обо всем, кроме нексов"


    Есть такой замечательный ресурс "anythig but ipod" (все, кроме айпода)


    Нас уже можно переименовывать на тот же манер.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. И вот объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, как, например, вот такая тема https://sonynex.ru/topic/11363-бесконечность-на-переходнике-юстировка/ вообще получила право на жизнь? Это обсуждалось уже много раз в других темах (уже не помню, в каких).


    И я хотел бы сказать "браво, ура, выделили часто задаваемый вопрос в отдельную тему!". Но я открываю ее и вижу там конкретный троллинг. И народ ведется, подхватывает волну и никто даже не поправил ТСа. Хочется верить, что он просто перепутал, но читаем дальше... - не похоже.
     
  17. Еще одна мысль.


    Открыть ветку с обзорами фотоаппаратов и сравнение их между собой или конкурентами.
     
  18. Сравнение и обзор объективов тоже хорошая тема.


    Дополнительные принадлежности.
     
  19. #119 14 ноя 2016 в 13:50 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    Соклубники, форумчане, друзья!


    Представляюсь соклубникам на форуме в новом качестве.  Админю и модерирую уже более 12 лет, три года был свой форум (юридический), ныне модер на 3-х ресурсах, в том числе на сониклабе модерирую софтовый раздел. По профессии - юрист. Лично изъявил желание модерировать  Nexclab (мне так больше нравится называть форум, ведь это клуб, клуб по интересам). Согласился модерировать, потому что сердце кровью обливается, видя нынешнее  состояние ресурса.


    Мы разные, но объединяет нас одно: фанатичная любовь к фотографии. И в этом мы похожи. Я фотографирую с 1973 года, кто-то на форуме только что купил фотоаппарат, но мы все равны - ибо мы соклубники. Невзирая на опыт и регалии. И форум - наш интернет дом. Пусть и виртуальный. А в доме должно быть уютно, комфортно и в него должно хотеть возвращаться.


    Не касаюсь причин, почему форум стал таким. Не будем смотреть в прошлое. Важнее другое: хотите ли вы все, чтобы у форума было будущее. Если да, то нам, команде администрации нужна ваша помощь. Посещайте форум, работайте на нем, делитесь своею радостью, остановленным мгновением жизни - своими фото, а мы поможем вам. Новые собственники ресурса, будучи сами фотографами, так же желают Sonynex  процветания и развития.


    Чтобы вы с гордостью называли форум - наш любимый форум, чтобы вы его считали родным, верно? Давайте реанимируем форум, не дадим ему умереть!!!


    Со своей стороны гарантирую беспристрастное разбирательство в случае нарушений Правил и справедливое наказание без произвола. Для этого и Правила форума будут пересмотрены в ближайшее время. По всем спорным вопросам можете смело обращаться ко мне в личку, всем отвечу.


    Давайте изменим вместе ход истории! Пусть живёт и процветает Sonynex !!!
     
    11 пользователям это понравилось.
  20. К слову об утечке людей на старший форум..


    Админ, раз уж мы почти едины, нескромный вопрос: может тогда и для сонинекса будут акции невиданной щедрости от Сони!?)) Скоро НГ!)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей