1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сдается мне, это нетривиальная техническая задача - как минимум производителем должна быть предусмотрена комплектация ноута другой, более качественной матрицей. Иначе на уровне железа могут быть непреодолимые (небюджетные) препятствия для такого финта. Впрочем, я в железе не силен, если бы технари прокомментировали, было бы интересно послушать.
    Ну, бюджет можно и подрастянуть, был бы подходящий вариант... Я кстати на 17" ноуты смотрю, поскольку большой экран актуальнее транспортабельности.
     
  2. вы невнимательны или занимаетесь манипуляций.
    "Самый компактный корпус в мире при 13" дисплее" - речь шла не о весе, а о размерах. Корпус XPS имеет размеры 304мм х 200мм, найдите другой ноутбук с 13" дисплеем компактнее?

    А вообще эта гонка за "тоньше и легче" никому не нужна. На деле не практично, хрупко и неудобно. Sony ещё в 2011 году выпустил ноут на i7 с аналогичными показателями.
    Sony VAIO Z21 на весах: 1.162 кг
     

    Вложения:

    • download.jpeg
      download.jpeg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      240
  3. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Коллеги, вот такая машина есть:
    HP Envy 17-bw0005ur, экран: 17.3"; разрешение экрана: 3840×2160; тип матрицы: IPS; процессор: Intel Core i7 8550U; частота: 1.8 ГГц (4.0 ГГц, в режиме Turbo); память: 16384 Мб, DDR4, 2400 МГц; SSD: 512 Гб; nVidia GeForce Mx150 — 4096 Мб; DVD-RW; WiFi; Bluetooth; HDMI; WEB-камера; Windows 10
    Насколько она подходит для фотографических целей?
    Смущает только один SSD, видеокарта, ну и не могу найти обзоров на этот 4К дисплей, что там у него с характеристиками.
     
  4. Обладаю LENOVO T540p с IPS 3К-матрицей. На днях пытался выяснить какой у этой матрицы цветовой охват. Так вот 1 час блуждал по просторам интернета и только на одном забугорном сайте нашел что в sRGB у нее около 90%. Об AdobeRGB нет информации. Вообще туго с информацией о цветовом охвате дисплеев ноутов. Кстати напоролся на неплохой обзор матриц для б/у ноутов: https://yourcmc.ru/wiki/Ноутбуки_с_IPS-матрицами
     
    НРХ нравится это.
  5. Не уверен на счет 17. Для работы все равно мало, а везти уже проблемно т.к. слишком здоровый. Имхо 15 оптимально + внешний моник если необходимо.
    Все что смог найти но только фшд https://www.notebookcheck.net/HP-Envy-17-i5-8250U-MX150-SSD-FHD-Laptop-Review.290746.0.html
    Про матрицу надо в тех поддержку писать и лучше не в нашу)
     
    НРХ нравится это.
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У реально бюджетной модели, которую не жалко курочить с негарантированным результатом - обычно с охлаждением швах, и все равно будет так себе ноут, даже если матрицу заменить.
    А ковырять нормальные корпуса, которые уже приличных денег стоят, есть смысл только если в этом корпусе бывают разного качества матрицы, и есть гарантированный вариант взять отдельно ту, что лучше. Но это редко бывает выгодно. Разница между отличной и никакой матрицей на выходе баксов 50...
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В этом конфиге стоит учесть тот факт, что там SSD стоит в М2 слоте, как и у всех ХП (да и вообще практически всех ноутов, где SSD заводской сейчас), и если бы не было привода - то не было бы и салазок, а там реально фиг найдешь потом их родные.
    Но вот наличие привода - хорошая тема, на его место HDD вполне хорошо встает, и становится совсем дельный конфиг.
     
    qwz и НРХ нравится это.
  8. Манипуляции - это ваша попытка подогнать общее понимание, под ваше собственное мироощущение и цели. Термин Ультрабук имеет довольно четкое определение и позиционирование среди собратьев ноутбуков и нетбуков (есть в интернете, хотя бы это сами сможете нагуглить?).

    ASUS ZenBook 13 (13.3") (модель UX333FN) 302 × 189 × 16.9 мм и весит 1,09 кг и соотношение экран корпус 95% и сумма Д+Ш+В = 507.9
    Dell XPS (13.3") 304 х 199 х 12 мм и весит 1.25 кг и соотношение экран корпус 80.2% и сумма Д+Ш+В = 515
    Для общего развития:
    ASUS ZenBook S13 13.9" соотношение экран корпус 97.3%
    Acer Swift 7 13.3" вес 980г. толщина 8.9мм.
    Это всё, что нужно знать о самых компактных ультрабукх 13"-13.9"
    "Тоньше и легче" - это единственное, что отличает ультрабук от классического ноута и именно эти два параметра в первую очередь важны с точки зрения практичности, предъявляемых к ультрабукам. По всем остальным параметрам, ультрабук от ноутбука отличается лишь оверпрайсом.
    Мне в скейт парке, с ноутом в рюкзаке не кататься. Хрупкость обуславливается бережливостью. Да и сама практичность ноутов 13.3", тем более, если мы это обсуждаем в ветке "Для обработки фото" - под очень большим вопросом. Тем более с встроенной графикой... Тем более через донглы...
     
  9. Microsoft Surface Book 2 13.5 Core i7 8Gen + GTX1050x2Gb + 16Gb RAM + 1000Gb SSD + 4k IPS.
    Размеры (ДхШхТ) 312x232x23 мм и вес 1.53 кг
    Microsoft Surface Book 2 15", вот там уже видео GTX1060 c 6Gb видеопамяти, но тот же Core i7 8Gen (для любителей топчика - i9 и 32RAM не завезли, может в 2019 появятся, хотя главное - это дискретная графика с 6 Gb).
    Размеры (ДхШхТ) 343x251x23 мм и вес 1.9 кг
    Время работы у обоих очень достойное. Реальное, а не заявленное, где-то в 1.5-2 раза дольше Мак Про
    Так называемый 2 в 1. Экран отщелкивается от дока-клавиатуры. Полноценная Win10 Pro. Отличный мультитач скрин.
    Поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC
    Плотности пикселей, 260 DPI у 15-дюймовой и 267 DPI – у 13,5-дюймовой моделей.
    Яркость экрана 417 нит

    И вот он для фото очень не плох (и конвертация большого массива фото и ретушь с тачскрина и разрешение 4к и охват sRGB 131% и просто офигенский Surface Pen с 4096 степеней нажатия). Что еще надо то? А, бесплатно завернуть? Ага, щас...

    Из интерфейсов все самые необходимые (я про USB-A и USB-C) в достаточном количестве и главное mini-Display port, для подключения к правильному монитору ~27" с идеально откалиброванной цветопередачей без донглов и костылей (ехууу!). Но и любителям донглов есть 2 порта Surface Connect и там вообще хоть что цепляй...
    Основная фишечка для практикующего фотографа / ретачера - нет нужды покуать стационарный комп вообще и нет необходимости перекидывать массивы данных с устройства на устройство (реально бест цепь Камера->Ноут->Комп). Так что цена ноут+комп+монитор и ноут+монитор, в данном случае сопоставимы (особо непредвзятым, можно ограничиться просто 15" экраном ноута, не покупая монитор, но мне 15" мало... 17" тоже мало, да и 22" мало...)
    И это с тем бонусом, что подключая монитор ~27" как второй монитор, можно моник ноута использовать как графпланшет.

    Из реальных минусов:
    • В "режиме планшета", то есть когда экран отсоединен от клавиатуры, работает встроенная графика Intel HD (в клавиатурной части находится дополнительная дискретная графика, а также вторая батарея).
    • Surface Pen в коплект не входит.
    • Идут ААА игры, реально отвлекает от работы...
    • (Кто сказал цена?! а Макбук за те же деньги в двое худший во всё не дорого?)
    P.S. Цена ~200к (+/- 30к за вариативную комплектацию RAM/SSD и 13.5" / 15" экран).
     
    Magadanec нравится это.
  10. sv-sakh, правильно понимаю, что у surface процессоры "U"?
     
  11. U конечно (8650U). Куда там К, с его 95W нужен? (Против 15W)
     
  12. Просто U заметно уступает обычному, даже без буквы K
     
  13. есть ещё один - фиговое обычно охлаждение и проблемы с производительностью даже при номинально мощных процессорах, вон как i9 асус в новый 480-й поставил, а толку...
     
    vetersiama нравится это.
  14. Ну прям бюджетные я не ковырял. Допускаю, что есть такие, которые лучше вообще не вскрывать)) я менял в граф. станциях типа делал м6500, т.к в те времена к нам комплектации с экраном премьер колор не возили. Ещё ранее в каком-то асусе типа игровом менял.. Даже не думал, что может не получиться) думал там все по стандартам. Но истории про шлейфы слышал, да.
     
  15. sv-sakh, за эту стоимость можно нормальную граф станцию hp, dell или thinkpad взять на ксеоне и квадре, а это уже другой уровень производительности и надежности.
    И зачем 4к в 13"?)
     
  16. Я в свой ноут ставил переходник с DVD на HDD. Вот. Только они бывают разной толщины, обычные и slim.
    [​IMG]
     
    НРХ нравится это.
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Реальный минус там четкий и ясный - Майкрософт официально в Россию никакие Сурфэйсы после RT не поставляет и поставлять не будет.
    Есть причины ).
    Я их знаю точно ))), они на самом деле очень давние, и в принципе могут и кончиться когда-то.. но пока не кончились.
    А это значит - никакой руссификации клавы и никакой гарантии в России.
    За 200К как бы.. все остальное не так уже важно ).
     
    mustik нравится это.
  18. Главное, что в производительности уступают меньше, чем тепловыделении и энергопотреблении.
    Задача должна быть, и грань разума. Не покупает ведь ни кто, для забивания гвоздей 1 см, самую большую и дорогую кувалду, с титановый "головой" и карбоновой рукояткой, потому, что эта кувалда лучшая на рынке, самая дорогая и лучше всего "раскрывает внутренний мир потребителя"... Вам гвоздь забить или понты резать?
    Выполняя ту работу, что вы обычно решаете за компом, просто ради интреса нажмите Ctrl+Alt+Del и на вкладке "производительность" посмотрите на уровень загрузки CPU... А там решайте какой, тот, уровень разумной достаточности, нужен именно Вам, а не дяде из обзора (это как основываясь обзором и сухим тестом решить, что лучше, 35 или 55 мм на ФФ, да и что вообще лучше для вашей задачи, компактный кроп или ФФ). Очень сомневаюсь, что для фото/видео, вам потребуется что-то большее чем i7U + GTX1050 + 8-16RAM.
    Да потому что в угоду оголтелым клиентам втыкают то, что в тонком корпусе стоять недолжно, а птом урезают по самое немогу. Ну куда в тонкий корпус ставить Core i серии "H", у которых 45W? Зачем? И ведь покупают! И как результат - дикий вой турбины (привет XPS) и / или тротлинг под нагрузкой (привет Асус/Асер) ну и бонусом 1 час работы без провода... Купил называет "нубук" и стоит он вечно на столе на зарядке... Да еще и на какой нибудь охлаждающей подставке ))) жесть... Видал таких.
    Ультрабуку, как машине рабочей и не для нагрузок, Core i5 серии U, с его 5-23W, ну за глаза. А для 13" и i3U с пассивным охлаждением и встроенной Intel HD достаточно. А если не достаточно, то отвернитесь от ультрабуков и повернитьесь к обычным ноутам, они и дешевле и / или производительнее, да и какой-то апгрейд возможен...
    Ну мы же обсуждаем ноуты для фото, а не графстанции? Кому то лучше, а кому то не толще 5 мм и весом 500 грамм подавай. У каждого свой взгляд на мир. Кто-то и на Маках Эир 12" что-то там ретуширует...
    Да и какая необходимость в серьезной графической станции для растровой графики? Даже для вектрной, с большим массивом блоков (привет Автокад, Инвентор и PDMS всякие), рабочие станции не всегда раскрывают свой потенциал... но чтоб для фотошопа...
    Плотность пикселей, ниже 250 DPI, четко различается человеческим глазом с дистании от экрана в 40 см. Помню я подобные обсуждения на формух: "зачем телефону разрешение FHD?"... И ведь реальная разница очень заметна. Тем более фотографу, который с первого взгляда видит разницу между объективом за 100К за 110К рублей, и готов переплатить даже больше, купив еще более крутой за 300к, потому что очень большая разница, чем фотать котиков и собственные ноги... Ну что за вопросы? Потому что надо! Очень и срочно! А как пявляется в продаже, надо срочно писать, что 150% sRGB это мало за такую цену, вот на Фуджифоруме ретачат на (подставить нужное) и за вдвое меньшие деньги.
    По крайней мере с фотиками примерно так.
    Ну покупают же и за бугром лишаясь гарантии в России и лазерную гравировку русской раскладки делают (цена вопроса 1500-2000 рублей). Было бы что купить, а покупатель найдется. Я лично знаю нескольких человек, кто покупая в штатах не дешевые буки, клеет наклеечки на клаву ))) И не парятся. Хотя лично я, за гравировку (эстэт типа :) )
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет ноутов - тема не о ноутах для фото, а о ноутах для ОБРАБОТКИ фото.
    Для обработки - конечно, нужна производительность.
    U-серия процессоров - в целом стала существенно лучше, особенно в 8-м поколении.
    Это из фактов. А вся изложенная лирика - побоку. В идеале конечно графстанции и игровые ноуты с полноценными процессорами рассматриваем. Разница в комфорте и времени обработки там колоссальная с ультрабуками.
    Ультрабуки - можно как компромисс рассматривать, да, когда носить больше, чем "на коленках" ).
    И ничего там не воет и постоянно на зарядке не стоит )). Не надо этих выдумок.
    Современный мощный бучный конфиг используется в сценарии - на диванчике спокойно накидываешь параметры в конверторе, накидал - воткнул в него БП и запустил конвертацию. Через полчаса большой пул готов, просмотрел его на большом экране, выбрал где переделать, переделал.
    Вот в этой концепции ультрабук будет жечь коленки, пыхтеть, а крутить в конверторе будет некомфортно все равно. А потом вместо получаса полтора будет конвертать тот же пул (это без преувеличения). И комфорт, и расход времени совсем другой.
    Поэтому тут не стоит те сценарии, что вам непонятны, списывать на "глупости".
     
    mustik нравится это.
  20. А Вы пробовали обрабатывать фотки на ноутбуке с 4К? Не рассматривать, а именно обрабатывать? У меня 15.6" с 4К, и то тяжело. А тут, как я понял, диагонали 13-14 обсуждаются? А новомодные 5К даже на 27" не прокатывают. Знакомые профики жалуются, что глаза выдыхаются за полчаса.
    Вот обсуждение этой ситуации на никон-форуме
    http://www.club-nikon.ru/forum/topic/49560-монитор-для-обработки-фотографий/page__st__1960
    "
    Про 4к ничего не могу сказать - не имею, но на 5к (27 дюймов) редактировать очень тяжело, пиксел мелкий, приходится пристально вглядываться. Я уже третий вечер сижу и тестирую новый конвертер, который работает только на маке, то есть приходится его использовать на ретине 5к. Уже через полчаса работы сильно устают глаза, да и неудобно - чтобы разглядеть мелкие детали (шум, детализацию и проч.), приходится сидеть буквально в обнимку с монитором.

    Всё-таки разница между 27-дюймовыми 5к и 4к - ppi соответственно 215 и 163."

    И, кстати, на 4К лезут проблемы с размерами элементов интерфейса и шрифтов. Иногда приходится работать на моем ноуте без внешнего монитора - это всегда испытание.
     
    mustik нравится это.

Поделиться этой страницей