1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. в общем странное дело. Даже на сайте производителя инфы про матрицу нет. В последнее время все пишут и хвалятся матрицами в ноуте, а тут тишина.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, сорри, тут и правда 4К..
    Тут ведь проблема в том, что я ж не зря тут раздел веду по возможности )), я так-то по жизни работаю сильно не последним человеком в крупнейшем дистрибуторе в России всех этих штук ), и самое забавное - у меня зачастую нет точной инфы (а это значит - ни у кого нет, ибо я могу послать запрос продакту в вендоре, кто реально создавал этот ноут, проблема что зачастую уже просто нет такой персоналии) что за матрицы ставят в консьюмерских ноутах, пока его не возьмешь и не протестируешь (ну или кто-нибудь не возьмет и не протестирует). А цикл жизни консьюмерской модели от 3 месяцев до 6, дальше это только останки на полках, и она уже никому не интересна в цепочке бизнеса, чтобы ее тестировать. В бизнес-сериях - есть подробные спеки, где не всегда четкой моделью, но хотя бы намеком листинга ТТХ понятно что это за матрица ). Ну и цикл жизни год в среднем хотя бы. Но там, если это не графическая станция, то очень редко что-то стоит пристойное..
     
    НРХ и nauticus нравится это.
  3. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Печально это конечно. Вроде большинство направлений охвачены - есть позиционирование по назначению ноутов: бизнес, игровые, 3Д-графика. Но почему-то совершенно нет позиционирования ноутов для фотографов. Неужели это настолько невостребовано, что даже в спеках нет смысла указывать характеристики матриц?
     
  4. Хватит )))) Я как раз этим профессионально занимаюсь. Там идут невоспроизводимые адекватно на любом экране штуки, такие как УФ-лак, золото-серебро, часть краски по бумаге, а часть по белилам и визуально на печати разница будет, а в цифровом виде пипеткой проценты одинаковые )))
    Чтобы представить как оно получится опыт нужен и умение работать с образцами и пробными оттисками, а не тупо супер-пупер монитор.
     
  5. Ну опыт он некоторым позволяет контролировать по приборам хоть по чб монитору. Это не повод.
     
  6. Посоветуйте пожалуйста конкретные модели dell или Xiomi для работы с фото в цене 60000₽.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут неожиданно MSI снова влезли в сегмент бизнес-ноутов ).
    Но если кому надо 14-шку "с собой" с отличной матрицей, то однако
    https://www.ixbt.com/mobilepc/msi-ps42-8rb-modern-review.html

    "В ноутбуке MSI PS42 Modern 8RB используется 14-дюймовая IPS-матрица Chi Mei N140HCE-EN2 с разрешением 1920×1080 и матовым покрытием.
    Цветовой охват ЖК-экрана покрывает 98,4% пространства sRGB и 67,9% Adobe RGB, а объем цветового охвата составляет 99,2% от объема sRGB и 68,3% от объема Adobe RGB. Это нормальный результат.
    Светофильтры ЖК-матрицы здесь очень хорошие. Спектры основных цветов (зеленого, красного и синего) почти не перекрываются, что крайне редко встречается в ЖК-матрицах ноутбуков."

    Яркость, конечно, так себе, и дельта высоковата, но все равно матрица вполне.
     
    НРХ и Magadanec нравится это.
  8. RulerM, т.е. для работы в фш и лр одновременно этого вполне хватит?
    Года на 3 хотя бы.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, и кстати в этом корпусе ждутся машинки c 1050 видяхами вскоре.
    Так что.. )
     
    Magadanec нравится это.
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Мы такую машинку погоняли тут, редко что интересное в нашем бокс-мувинге выходит новое..
    И.. приятня машинка, особо с 16 Гб (там можно при желании взять и 8 Гб модель и добить).
    Я даже скажу больше )), мой хороший друг, работающий сколько я помню последние лет 12-15 продактом по мобильной технике, взял СЕБЕ )). Это ж нечто, учитывая, что мы в России MSI и раскачивали в 2009-м, когда он не игровой еще был, и хорошо помним тогдашнее качество "бизнес-серий".
    Но - вот раз уж смогли и правда..
    Вот такая конфигурация я поглядел с 1050 должна быть доступна
    9S7-14B211-058 MSI PS42 Modern 8RC-058RU 14"(1920x1080 (матовый))/Intel Core i7 8550U(1.8Ghz)/16384Mb/512SSDGb/noDVD/Ext:nVidia GeForce GTX1050(2048Mb)/Cam/BT/WiFi/50WHr/war 1y/1.19kg/silver/W10
    Первое - это партномер, по нему можно найти.
    Ну ценник там за сотку будет, но понятно за что.
    Тут, признаться, и вовсе для фотографа чуть ли не рай готовый.
     
    НРХ, arch7tect и Magadanec нравится это.
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Поглядел еще по рознице - а вот в ДНС конфиг интересный тоже в этом корпусе
    https://www.dns-shop.ru/product/5e82af29ba3f3330/14-ultrabuk-msi-ps42-modern-8rc-006ru-serebristyj/
    за 78 тыс с ай5, 8 Гб и 256 накопителем (и 1050 видяхой).
    Тоже вариант.
    Конечно, хорошо б вживую убедиться, что матрица та же стоит, что в тесте.
    Мы конфиг, который гоняли - была она именно, как и на хоботе тестировали что.
    И отмечу для объективности - мы гоняли именно с MX150.
    В связи с этим у меня единственное пока сомнение - с MX150 10-ваттным грелось там все так очень недурно ).
    А 1050 стоит 35-ваттный, бодрый.. как там с ним все греется - интересно проверить еще ).
    Так в целом по платформе - корпус и тачпад, конечно не Apple, но в винноутах всегда так.
    Но машинка понравилась, что крайняя редкость в нашей профдеформации )).
     
    НРХ нравится это.
  12. Спасибо за указание конкретного устройства и особенно партнамбер. Практически то, что я искал - лёгкий винноут, с приемлемым дисплеем и неплохой производительностью + sd (а не микро!).
    Заказал, будем пробовать.
     
    RulerM нравится это.
  13. Мне нужен ноут больше не для обработки, а для ПРОСМОТРА фотографий. Если и обработаю пару штук в час - не облезу, подожду..
    Поэтому мощность на третьем месте.
    На первом - хороший экран для фотографа не меньше 15 дюймов и 100% sRGB
    На втором - экономичность, небольшой вес и ... приличный объем харда (лучше бы ssd) или лучше бы - возможность установки дополнительного ssd, еще лучше бы с интерфейсом SATA SSD 2280 (есть небольшенький на 512 Gb)...
    Кто в теме: куда смотреть??
    Пиндосовские аймаки и прочие маки просьба даже не предлагать. Нормально отношусь к америке, есть рабочие до сих пор ноуты Dell 2005 года и HP 2407p где то с 12го года на винде..
     
  14. Доброго!
    Подскажет кто-нибудь где поискать профили для матриц. Еще лучше конкретно для AUO B173 HAN 01.3
     
  15. Моделька хороша, но за эти бабки уже можно брать dell xps 13 или 15. Как раз 15 будет по размеру как 14 но экран больше. + матрица совсем другого уровня. Я не против msi, просто ценник кмк на эту модель сильно завышен.
     
  16. Здесь гляньте на свой ноут,если матрица родная или попробуйте взять с ноута,где эта матрица считается родной.
     
  17. дайте ссылку плиз
     
  18. спасибо за ссылку

    всё же это существенно дороже, 100-70=30 тыр,не нравится глянцевый экран, и вес - ух, мне нужен был лёгкий

    Я купил msi по наводке RulerM, до этого прошерстил всё, в т.ч. деллы. msi по параметрам/цене получился самым сбалансированным.
    Про купленный msi - в принципе то, что ожидал, доволен, единственное, что напрягает - дурацкая гравировка русских букв, приходится печатать как вслепую.Дисплей визуально нравится. Вес/производительность/батарея/диск - отлично.
     
    RulerM, vetersiama и Magadanec нравится это.
  19. Нужен совет мечусь между двумя ноутбуками Lenovo thinkpad x1 extreme i7, 3840x2160 и Acer predator helios 500 i7, 3840x2160 не знаю какой брать для обработки фотографий и видеомонтаж.
     

Поделиться этой страницей