1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Кроме цветового охвата есть ещё Delta E - относительная погрешность цветопередачи. И ничего не мешает монитору иметь правильный охват, но плохую цветопередачу по всем или по отдельным цветам. Так что не охватом единым. По поводу TN - лично меня отпугивают углы обзора. Если утрируя взять самый паршивый TN, типичный для дешевого бука, настроить его визуально по какому нибудь RealColor, а потом откинуться в кресле немного на бок, то увидите совсем другую картинку - другие цвета, яркость, контраст и т.п. Причем в худшем случае заметно всё даже при небольших перемещениях головы относительно монитора. Как то даже читал мнение, что из-за разницы углов под которыми смотрят на монитор глаза мозг от такого монитора устаёт сильнее, чем от монитора с углами обзора под 180. Не знаю так ли это, но лично мне TN не заходит, и дома и на работе старые мониторы с PVA / MVA и могу проводить за ними часами. На работе мой древний монитор уже много лет пытаются сменить не большой и современный, но долго за дешевыми (а других работодатель не покупает) TN я не выдерживаю. Правда, с современными качественными TN типа как на маках не работал, может там как то иначе.

    Подскажите, что за сайт с таким замечательным фильтром.

    Вообще, есть такой вопрос. Подскажите бюджетный (до 50 килорублей) ноутбук 15'' - 17'' с более-менее адекватной цветопередачей и матовым покрытием. Ноутбук берется в дополнение к десктопу, на котором я и занимаюсь обработкой фото. Но хотелось бы иметь возможность делать что-то и на буке. По крайней мере, смотреть эти самые фотки без отвращению к цвету и не только под углом 90 градусов к поверхности. В идеале хотелось бы не TN, с охватом близким к sRGB. При этом иметь удобную клавиатуру, процессор что-то вроде i5 (или хотя бы старший i3) от 8 гигов оперативы, накопитель от терабайта и желательно без ОС, чтобы можно было поставить семерку и всё работало. И да, все это не дороже полтоса))) При этом не нужны 4к, дискретная видюха, стопицот часов от батареи, толщина в сантиметр, красивый корпус и т.д. Возможно, кому-то подворачивалось нечто соответствующее хотя бы отчасти. Или, фиг с ним - хотя бы что-то не заставляющее кровоточить глаза в этом бюджете. Курить всю теме нет времени, да и в основном тут идет обсуждение более серьезных вариантов.

    По вышеуказанному ТЗ подвернулся ACER Aspire A517-51G-57H9. Может кто нибудь сказать что-то хорошее или плохое про него?
     
  2. Для печати (тем более на 8-10 цветных машинах) в т.ч. подготовки для полиграфии sRGB не хватит, он экранный чисто.
    sRGB это разумный минимум.
     
  3. Продаются провода usb-c to dp 1.4 (как и провода usb-c hdmi итд)
    Никаких проблем нет
     
  4. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вот коллеги несколько страничек назад выкладывали ссылку:
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну что-то мне кажется, что все это из прошлого века.
    Кто-то покупает полиграфию разве в 2018 году, так чтобы это можно было считать бизнесом ?
    ИМХО основной потребитель все в sRGB потребляет с экрана.
     
  6. Основному потребителю суют охват в 60% sRGB.

    А журналы и книги вполне себе выпускаются. Да меньше, и не ширпотреб, но там качество и нужно.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну на моей практике - обработка при отображении близкого к 100% sRGB нужна потому, что дальше все это будут смотреть на экранах с 100% sRGB и менее (у Эппл кстати и у айфонов, и у айпадов 100%), есть извращения навроде некалиброванного в sRGB Амоледа, но обычно все же так.
    А соответственно зряче обработанная в 100% sRGB фото имеет наибольший шанс быть верно (в меру возможностей средства отображения) быть увиденной большинством людей.
    Если обрабатывать с отображением в более широком пространстве, то придется однозначно делать еще одну обработку на калиброванном в sRGB девайсе, иначе будет отстой на экране у людей потом. Можно, конечно "надрочиться" так, что видеть в Adobe RGB как это будет в sRGB, но тут обычно и вопросов про средства отображения нет.
    Насчет TN - охват там может быть нормальный. В вот ровного тонального градиента от края до края быть не может. А нужен так-то не только охват, но и полноценный градиент, и минимальная дельта.
     
    mustik нравится это.
  8. Зачем, Ром. В шопе и нормальных конверторах есть CMS и Gamut Warning и прочее.
     
  9. DELL XPS 15 9570 Охват AdobeRGB: 71.2%, Охват sRGB: 98.8% и пишут Стандартное пространство sRGB покрыто полностью, а спектр AdobeRGB - на 71%. То есть, XPS 15 с 4К дисплеем подойдет для профессиональной обработки фото/видео материалов, но он в этом плане далеко не лучший.
     
  10. Короче, охвата AdobeRGB нет...:) (женщина оказалась на 71.2% беременна)...
    ...тогда чем этот монитор сильно отличается от маковских? ...у тех тоже охват sRGB - около 100%...:)
     
  11. Minolta User, у него Dolb нужно спросить чем он лучше он советовал.
     
  12. Не, я так понял что где то можно фильтровать все буки по охвату, а не перебирать все обзоры по одном. Или ошибаюсь?
     
  13. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нужно на сайте выбрать вкладку Search, вывалится табличка с выбором характеристик. Там куча вариантов, начиная с выбора производителя и модели, процессоров, памяти и т.д., в том числе есть и цветовой охват. Необходимо задать ограничения, и вывалится список обзоров. И дальше уже в обзорах более детально смотреть характеристики дисплея. Правда, не все модели представлены.
     
    N.i.k.o.l.a.y. нравится это.
  14. Вы не путайте AdobeRGB сильно больше sRGB
     
  15. Именно поэтому я и стебался, когда кто-то из участников поставил макбукам а вину неполный охват Adobe RGB, который мало кому нужен, если печатью фоток не заниматься...
    Как по мне, так охват sRGB есть? Есть...мне этого достаточно...:)
     
  16. полистал тему - нашел знакомые слова и воинствующих противников - потому решил сделать небольшой отзыв.
    год назад, во второй половине года возникла необходимость в ноуте. брать на 7хххU серии смысла было ноль, но индустрия во главе с dell и прочими только их и предлагала. остался только xiaomi 15. его и взял.
    дисплей с 87% sRGB, может и мало, но хваленные dell xps иной раз попадаются с 76% - при покупке таких ноутов надо очень внимательно смотреть соответствует ли конфиг в магазине обзору. остальные параметры, типа той же deltaE средние для лэптопов средней и топ категории.
    прочитать как и что может каждый, обзоров хватает. скажу за эксплуатацию. ноут прожил без малого год. последние полгода в качестве единственной машинки - с ежедневным циклом зарядки/разрядки.
    сравнивая с Thinkpad T серии - ноут на голову выше этих фирменных машинок, особенно в плане удобства использования, надежности. я конечно и на них мог неделю обходиться без мышки... но если сравнить тачпады, то это разные планеты. конечно работать в С1 без мышки по прежнему тяжело, но он ближе к макбукам, чем ко всем остальным.корпус не претерпел никаких изменений - что уже классно. единственное - не стоит сильно давить на заднюю крышку - она очень тонкая. важным для фотографов я бы отметил (помимо дисплея) - быстрый ссд (тут NVMe, как на макбуках), видеокарту - вдвое ниже время обработки фото в С1, выше отклик. нужен еще быстрый SD ридер - тут мимо, скорость чтения низкая - 30МБ/с.
    небольшие шаманства - ноут бесшумный, даже при работе с С1, вентиляторы включаются только в экспорте серии фото.

    вызывают вопросы лишь качество батареи, пока легко может прожить в браузерном режиме с wifi около 7-8 часов, но износ батареи около 11%. сложно сказать сколько циклов прошло, наверное около 150. ее конечно можно купить за относительно небольшие деньги, но всё же.
    вообще конечно, наверное если стремиться к хорошему - то надо выбрать мак, но при нехватки средств - можно остановиться и на этом варианте, особенно если фото - увлечение, а для работы, как разработчику его хватает точно.
     
  17. Ничего кроме рекламы девайса от салями скрытой слава богу, в вашем посте не увидел. Хваленый дел xps у меня. И у него отличная матрица от шарп с охватом почти 99сргб и 63адобргб. Ваши цифры лож. И про проц тоже вранье Т. К. И дел и другие производители серьёзных аппаратов предлагают варианты именно без U т. Е. Не мобильные низковольтные версии, а вполне рабочие 7300 и 7700 hq. Если на все это закрыть глаза и ещё больше закрыть что вы покупаете аппарат без гарантии, то можно брать конечно.
    З. Ы. Ещё более странно что у всех салями 15 как раз версия проца U. Т. е мобильный и слабенький. Вы перепаяли свой? Или у вас спец заказ?
     
  18. в 8 поколении не используется маркировка 7ххххU, как минимум по этой причине - у меня не 7ххххU
    Слабенький, это понятие относительное. И для всех i7 хоть мобильной версии хоть нет - ограничение - охлаждение. и как показывали тесты (я тогда сравнивал с Dell XPS 15 2017 9560) производительность не мобильного ниже чем у мобильной версии. так что не надо кидаться словами, достаточно пройти за объективными данными. и увидеть что лучше взять мобильный 8, чем десктопный 7 - именно такой выбор у меня был.
    А про гарантии - ну вот берешь делл хпс - те ноуты что были год назад жрали 8Вт в час в простое (или как леново больше 10) - вот есть гарантия, что никогда для конкретного ноута это не полечат. сейчас конечно выбор есть, на мобильном 8 версии есть выбор ноутов от любого производителя, сейчас а не год назад.
    если уж и говорит про хпс - то брать его, вместо нормального макбука, по относительно той же цене - вот это бред и не скрытая реклама. а по поводу вранья - есть объективные данные - за ними на www.notebookcheck.net
     
  19. Ага ага, гомеопатичксое) вы сейчас пытаетесь что доказать.? "что салями делает норм ноуты с убогим экраном, распаяной памятью без возможности апгрейда и хорошей системой охлаждения и все это без гарантии?? Не смешите. Здесь вам не форум хомячков
    Да. Есть объективные данные с нтебукчек, которые вы изначально исковеркали. Зачем, ? Нет вам больше веры
     

Поделиться этой страницей