1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Мак Бук Про имеет специфический разъем Thunderbolt (USB-C), соответственно подключение возможно только через него, не все видеокарты/мониторы имеют этот разъем. К тому же 27" Ретина продается только в виде моноблока, отдельно монитор не продается, если бы продавался отдельно, возможно задумался бы о его приобретении, так как в моей сборке есть DP1.4 и USB-C (Thunderbolt).
     
  2. Прирост как раз большой. Кое-где в разы просто.
     
    StanislaVS и Ундервуд нравится это.
  3. Видео карта в фотошопе нужна только для пластики и фильтров...встроенной графики в новые процессоры от intel для обработки фотографий хватает с огромным запасом..Для фотографий и фотошопа не нужна дискретная графика, если у вас современный комп. А мощности процессора intel core i3 8 поколения и 12гб OЗУ - хватает для пакетной обработки фотографий raw 42мп с a7riii и обработки в Ps до 50 слоев (Не пустых) без их объединения. Специально это проверяли..... в основном у многих заканчивается до 10 слоев... Обсуждать на пороге 2019 года обработку 1 фотографии с телефона Нокиа 10 летней давности на одном слое PS - без комментариев. Речь шла про современную систему и ее возможности для новых камер.Если занимаетесь такой обработкой в PS на одном слое, то вам и 10 летнего ноута хватит для любой фотографии ...
     
  4. У меня был настольный большой Sony Vaio 1920х1080 c i3-6700, 8 гб и видеокартой вроде М560, купленный в 2008-2009 гг, так явно не хватало мощности, в ACR ползунки постоянно "залипали", приходилось ждать по нескольку секунд или двигать ну очень медленно. Причем я любитель, пакетной обработкой не занимаюсь, со слоями вообще не умею. Для тех, кто все же пойдет на покупку ноута, нужно понимать, что рано или поздно захочется подключить внешний монитор, и тут вы начнете выяснять, а какие у вас в ноутбуке есть разъемы (обычно при покупке этому придается минимум значения).
    Так вот:
    DP1.4 поддерживает разрешение до 5К 5120;
    DP1.2 - разрешение до 4К+ 4096;
    HDMI - разрешение до 4К 3840;
    DVI-D - разрешение до 2К 1920.
    Для любителей Яблок USB-C (Thunderbolt) поддерживает 5К 5120, но мониторов под UCB-C на рынке очень немного, хотя они есть и выбор постепенно растет.
    У большинства современных ноутов самый скоростной порт для подключения внешнего монитора это HDMI, т.е. 4K 3840 он должен тянуть. Хотя будет гудеть и греться, греться и гудеть. Придется покупать под ноут специальную подставку с вентиляторами, но она мало помогает. На то, какие разрешение/битность выдает видеокарта вашего ноута тоже стоит обратить внимание ...
     
  5. Средняя прошка уже не слишком мобильна (хотелось бы что-то в районе 1кг и с диагональю 11-12 дюймов), но ещё не достаточно производительна (хотя, кому-то может быть и достаточно). С виндовыми ноутами примерно та же история. Опять же, для мобильности экран больше 13 дюймов уже не пригоден, но долгая комфортная серьезная работа возможна, ИМХО, примерно от 15 дюймов (скорее даже от 17).
     
  6. Только не для современного LR. Такое ощущение, что тормоза в LR - вечны. На i5 8250U, например, он бодро шевелится первые кадров 30, а потом начинает тормозить, вплоть до вываливания в черный экран.
    Это какой-то особый i3 и особая память?
    Результата работы каждого фильтра придется по полчаса ждать, а так-то хватит, конечно.
     
  7. Уже выше указывал что i3 8130 2.2 Ггц и 12 ГБ оперативы DDR4 2400 МГц... Фильтры ник коллекшн одни из самых долгих..И они накладываются так же быстро на новом ноуте - как на настольном ПК. Для работы с большим колличеством слоев эта связка на ноуте подходит...Лайтрум не используем для пакетной обработки - только ACR. Тестировали разные комплектующие на скорость работы PS - выявлено что на быстродействие PS больше влияет ssd + оперативка ..на процессоры которые были в тесте, нагрузка в редких случаях поднималась выше 30%...современные процессоры i5 и i3 для фотошопа ( при обычном использовании программы ) по ощущениям разницы не оказали...так же как и видеокарта...Самое заметное падение скорости - становится ощутимым на разных тестируемых системах если в PS открыто более 5 больших фотографий и на каждую наложено много слоев с фильтрами..Работа инструментами происходит нормально, а последующее наложение фильтров происходит заметно дольше...Если чувствуется падение скорости - можно просто объединить слои и закрыть открытые фотографии... Уточнение - тесты проводились на одном ПК с разными комплектующими (менялись процессор, оперативка, hdd на ssd) и на ноутбуке до установки дополнительной плашки оперативки и после установки... везде стоял PS CC 2018 и пустой вин10 с драйверами...тесты на старых и на новых I7 и i9 процессорах не проводили , сверх задачи, которыми не пользуемся - не тестировали (пакетная обработка в АСR, наложение фильтров и использование инструментов на слои в PS - фотографии скидывались c SD карты на SSD носитель и уже после загружались в PS и АСR).
    Конечно если не жалко денег и есть необходимость в ноуте с мощной начинкой - i7 и 32гб ОЗУ и тд. При этом учитывая что он будет не такой автономный. То лучше брать его...тут никто не спорит...Но для многих вариант покупки мобильного хорошего ноута и хорошего Моноблока с полноценным i7 и большим экраном будет более интересным , чем один ноут за ту же сумму...
     
  8. Это как?
    Скорее всего это значит, что старая видюха была чем-то ограничена.

    ===
    На встроенных видео не раз натыкался на всякие наиглупейшие маркетинговые ограничения. То фпс занижен на 4к, то битность, то еще что-то.. Причем по hdmi могло выдавать по полной, а по DP нет. Встречал и обратные ситуации. Причем версии hdmi и DP были заявлены как "взрослые".

    Dell Precision 7520, 7720, 7730 ))
    У HP тоже есть.
    Наверняка и другие найдутся в других категориях.

    У более ранних проблема решалась док-станцией. Там и количество и версии разъемов побольше. Да и вообще очень удобная штука эта док-станция.
     
  9. Скорее всего это значит, что накладываются они так же долго, как на десктопе. Какой i5-то в настольном ПК? Если первого поколения (на что намекает доисторическая видеокарта), с 2/4, то оно и неудивительно, что процессор на новой архитектуре, хотя и ограниченный весьма скромным теплопакетом, показывает результат не хуже.
     
  10. Проблема давно решена патчем для температурного датчика...

    По оценкам сайтов, «обзирающих», например, MacBook Pro (mid 2018) охват sRGB = 100%, Adobe RGB = 90-91%...

    P.S.
    Купил пару недель назад MacBook Pro (mid 2018): 15’’, i9, 32GB, SSD 1TB...
    Очень доволен...быстрый (от слова молния) при обработке фотографий и не перегревается (после всех апдейтов)...
     
  11. Это называется завидуйте все молча, что я потратил на ноут 250тр)
     
    Ундервуд нравится это.
  12. Совсем не это имел в виду...:)

    ...просто, увидел необоснованный наезд на Маки...которые (на моем опыте) остаются лучшими машинами для работы с графикой...
    ...а цена - да...она, просто, ещё раз подтверждает истину «время - деньги»...заплатил деньги - меньше тратишь время на обработку карточек...
    Каждый решает сам - что ему важнее/более ценно...:)
     
  13. Вообще не понимаю наезда на мак, который всегда позиционировался как инструмент для проф работы. Там по умолчанию все сделано для того чтобы выдать максимум результат
     
    Minolta User нравится это.
  14. Вот и я - об этом же...:)
     
  15. А фиг его знает почему, но разница сразу стала видна. Цветовые градиенты стали более плавные, цвета насыщеннее. Причем подключение пока использую старое через переходник HDMI-DVI-D, так как на старом ноуте был HDMI, а на мониторе его не было, в магазине предложили переходник на DVI-D, за неимением других вариантов согласился и несколько лет сидел на этом подключении. Воткнул конец HDMI-DVI-D в разъем RX560 и сразу увидел разницу в картинке.
     
  16. Говорят дисплеи Retina от iMac настроены на цветовой охват DCI P3. Разница с sRGB хорошо показана вот на этих примерах :
    https://webkit.org/blog-files/color-gamut/
    Minolta User, то, что вы видите на своем Маке, похоже на эти примеры или нет? Интересно на втором сверху примере вы видите логотип на своем мониторе или нет? :yes2:
     
  17. Так в этом нет ничего плохого, т.к в основе hdmi и есть dvi-d, к нему добавили звук, а позже еще и сеть.
    Display Port по цифрам хоть и выглядит интереснее, но hdmi все же остается ближе к железу. И геймеры это знают очень хорошо, т.к в DP появляется input lag из-за дополнительных преобразований сигнала.
     
    StanislaVS нравится это.
  18. Всё это чудесно когда смотришь на ретине. А когда у тебя на ретине все красиво, а у заказчика блекло возникают вопросы. По этому надо с ретиной быть осторожнее
     
    StanislaVS нравится это.
  19. Вернусь через неделю домой - проверю и сообщу...:)
     
    StanislaVS нравится это.
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ээээ - что вы за странные вещи рассказываете ????
    Для фотографа в плане охвата важна ОДНА характеристика - соответствие охвату sRGB. Оно единственное у кого гарантированно около 100%, так это у любого Мака с Ретиной, можно даже не проверять производителя матрицы.
    С какого перепуга вменяемому фотографу нужен охват AdobeRGB ??? Он где его использовать собрался ??
     

Поделиться этой страницей