1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. У меня есть ПК на платформе 2011-v3 с вроде бы хорошим IPS. Ноут нужен не для меня, ко мне он будет попадать лишь иногда.
     
  2. Если ноутбук планировать на 10-15 лет, то и начинка должна быть соответствующей,
    кто знает, какие будут требования софта в то далекое время:)
    Может обратите внимание на модели в такой связке - i7 (4 ядра) + видео nVIDA 1060, displ port,
    остальное по желанию и предпочтению.
     
  3. По толщине не обязательно брать толстый . У msi даже у тонких хорошая со. У новых gs63 аж 3 вентилятора . Хз зачем они так сделали, у меня даже с 2 не грелся . Что касается матрицы , можете позвонить в тех поддержку msi, назвать модель и модификацию, они точно скажут какого производителя матрица. Мне 2 раза говорили .
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну тут уже все верно ответили на многое ).
    Касаемо вашего первого вопроса - Титан, конечно, лучше по долговечности, у него возможности апгрейда выше.
    Фактически по апгрейдибельности это комп в шкуре ноута.
    Единственное от чего я бы предостерег - от иллюзий про 10-15 лет )).
    Ну давайте честно смотреть на вещи - срок жизни даже максимально качественного железа 5-7 лет.
    Спустя этот срок - обычно прежде всего upgrade impossible ), ибо просто нет уже той комплектухи, ну и даже если оно живо и здорово - то без апгрейда негодно к актуальным требованиям ПО по той или иной причине.
     
  5. RulerM, информацию принял к сведению. Всех благодарю за ответы.:drinks:
     
  6. Сейчас в днс скидки есть до 14 декабря
    MJLQ2RU/A - 124999 рублей (так понимаю модель 2015 года?) интегрированное видео, есть USB и карт-ридер
    MPTR2RU/A - 149999 рублей. За дополнительные 20 000 получаем более новый модельный год, радеон, чуть более шустрый проц, но лишается разъёмов

    Или, учитывая, что в MacBook теперь диск не поменять копить на устройство с 512 гб SSD?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По моему опыту 256 Гб хватало. У меня обе Прохи с 256. Просто ну столько сколько можно Равок напихать фотографу на ноут - не хватит ни 512, ни терабайта системного диска, если на него просто скидывать все. А для работы с ноутом 256 вполне хватает. Ессно с использованием внешек и сети.
    Насчет разницы я бы еще добавил, что новый девайс - с Тачбаром, и существенно тоньше и легче.
     
  8. А что форумчане могут сказать за ThinkPad P50 c X-Rite?

    PS. Домашняя техника требует замены, начинаю присматриваться потихоньку.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Представляется очень странным в толстенный и тяжеленный корпус графической мобильной станции запихать убогий 2-ядерный процессор U-серии...
    ИМХО совершенно не сбалансированная машина, непонятно за что лишенная мобильности ).
     
    vetersiama нравится это.
  10. illustrator, если бы не леново делали то можно было бы подумать... а так, легендарную серию измочалили совершенно :-( батарейки дохнут повально у них, да и урезанная производительность в мобильной версии проца никуда не денется....
    Если нужна мобильность - я бы рассмотрел лучше мак про предыдущий который с картридером усб и магнитным разъемом зу. Как показывает практика маки несмотря на кучу болячек все таки остаются самыми надежными.
    А мобильности в 3,5 килограмовой поделке леновы не сильно то и много :)
     
    illustrator нравится это.
  11. мак про — имеется ввиду ноут Макбук Про? Во-первых, я когда-то купил Макбук Про и через месяц передарил его родственникам. Опасаюсь, что новый Макбук Про опять «не зайдёт». На работе у меня iMac 5K со вторым дисплеем — машина шустрая, а ОС (Элькапитан) дурацкая. Сьерра ещё хуже. Не знаю, как там в телефонах, но на десктопах и ноутах Аппля профакапила все полимеры лет 6 тому назад вместе с серверами и Апертурой =( Когда я брал Макбук Про всё было не так хреново, а настольный мак про (который не ведро) оставил очень приятные воспоминания.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это у вас личная идиосинкразия )). Она только не отменяет того факта, что Макбуки на сейчас - самые качественные ноутбуки на рынке вообще, и однозначно на первом месте в выборе для фотографа.
    В качестве альтернативы на Windows обычно берут игровые ноутбуки или мобильные графические станции (внутри они, как правило, идентичны, кроме типа видеокарты).
    Просто приведенный пример в лице Леново Р50 - находится в нижней части рейтинга качества таких решений ).
     
  13. Всем привет. Подошёл в плотную к решению сменить компьютер.
    Прошу посоветовать что купить до 100000 руб. для обработки фото-видео.
    Рассматриваю ноутбук или моноблок. В последнюю очередь классический комп.
    Нужен совет, какого производителя выбрать и какие параметры начинки подобрать.
     
  14. illustrator, да, ноут который. Но если у вас индивидуальная непереносимость мак оси то тружно что то предложить.... поищите по знакомым, попросите на денек.
    Мне в принципе пофиг за чем сидеть, ставил хакинтош на ББ - все летает конечно но моя звуковуха под ним не заводится совершенно :) а без музыки печаль....
    ekmi, от задач зависит и типов работ. По конфигурации - на маке хватает зачастую и 16 памяти, но если брать на полноценном ссд! для винды 32+ сейчас актуально. У меня фотожоп легко высасывает 25 выделенные ему....
    для винды под систему тоже онли ссд на 240гб минимум, иначе это боль и страдания.
    процессоров сейчас на любой вкус конечно, но я бы брал - i5 c повышенными частотам, и пофиг на тепловыделение. Внимательно читайте спецификацию, 90% процессоров будет с энергоэфективными ядрами, а старое поколение еще и с 2 только :)
    i7 интереснее но боюсь не впишется в бюджет.
    Так как с внутренним обьемом накопителей если брать комп/ноут с ссд все не очень радужно, то нормальным решением для больших обьемов (особенно для видео) будет внешний nas synology или подобный ему, вообще мне давали такой на восстановление инфы с посыпавшегося рейда - замечательная штука, при гигабитной сетке не видно разници диск на нем или локальный.
    Вообще сотки сейчас маловато конечно на рабочий моноблок/ноут ибо цены на конфигурации с нормальным обьемом памяти и ссд какие то зверские.
    Но повторюсь, все зависит от задач! вполне возможно что вас устроит моноблок эпла с U процем 8 гигами опры и фьюжин драйв. проанализируйте чего сейчас не хватает тогда что то более предметно можно будет обсудить
     
  15. MSI GS63 примерно 70тр. FHD, i7, ssd 256, 1050 видяха, 16гб оперы. На 3-4 года хватит с лихвой. За 100тр Dell xps 15, будет такой же конфиг, но размер меньше (экран без рамок). если добавить 10тр +- можно взять с 512гб ссд +4к дисплей. Ссылки не буду искать, все в ямаркете.
    имхо я бы взял msi + к нему моник 4к. И дзен будет найден)
     
    KotoPalych нравится это.
  16. Skai,
    Вовсе нет, я 20 лет Маками пользуюсь для дизйана и полиграфии, нефигово умею в bash/applescript и немного в gcc/make. Вот только неужели я чего-то странного хочу? Мне, например, удобно CF карточки от A850 прямо в комп совать, мне нужен слайд-сканер никоновский (желательно с родной программой), пользуюсь парой старых кроссплатформенных программ. Всё это возможно на Винде, на Маках старых, но не на Маках новых, увы. Вот и получается, что техника приятная, но какая-то пустая изнутри: то, что мне надо они не могут в полной мере, а то, что они могут — может вообще любая техника.

    PS. Про Леново — всем спасибо, приму к сведению. Я плохо знаком с этой техникой.
     
    mustik и qwz нравится это.
  17. если вам нужны 17 дюймов то да, но учтите модель уже устаревшая, там 6 поколение процессор и карта 970. И еще обращайте внимание на матрицу. В некоторых бюджетных моделях msi ставили обычный тн
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    CF карточки в 2018 году вы в любом случае будете совать в карт-ридер. А его можно прицепить к любому ноутбуку.
    Касаемо остального - ну такая вот селяви ). В области КАЧЕСТВЕННЫХ ноутбуков Apple сейчас более вне конкуренции, чем когда-либо, и это при том, что со времени выпуска первого Макбука Про Ретина существенно ничего не улучшалось, а даже и в последнем поколении неоднозначные для некоторых применений изменения произошли. Но тут тоже "существенно ничего не улучшалось" - это как посмотреть, ибо производительность внутренних компонентов при прочих равных там росла очень бодро, просто внешне ничего не менялось.
    Другие же ноутбучные товарищи за то же время полностью деградировали, и остались лишь игровой и сегмент мобильных графических станций в нормальном качестве.
     

Поделиться этой страницей