1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. На днях вылетел мой Sony Vaio. Не знаю, удастся ли восстановить систему. По ощущениям крякнул жесткий диск, а у меня там лицензионные программы... в общем весело новый год начался. Зашел в магазин, единственное, что приглянулось -это Acer V Nitro Black Edition 17,3"". Но он только Full HD, а не 4К. На 4К есть 15,3, вот и чешу репу что купить, то ли сразу 1920, то ли еще искать на 3840. Но на 17 дюймов они жутко дорогие, стоит ли связываться. Сейчас у меня настольный монитор Dell, купил в прошлом году 4K, но он зараза все зеленил, калибровка не помогла, да и давал неравномерную засветку с ярким пятном по центру, сдал обратно и купил Dell Full HD..
    В общем два вопроса, нужен ли мне 17 дюймов и стоит ли гоняться за 4К? Да,

    картинка с него в магазине очень понравилась. Завтра поеду поищу Asus 17" на 1920 серого цвета, в интернете он тоже прикольно смотрится, хотя цена чуть дороже 95000 вместо 87000 у Aser.
     
  2. StanislaVS
    Раз вы сами толком не решили, что за ноут вам нужен и для чего, то можно SSD в старый ноут воткнуть и работать дальше. :)
     
    vetersiama нравится это.
  3. Когда выбирал ноут, смотрел мси и эсер нитро, у нитро был 4к (15) очень понравился аппарат, но проц и видюха были не очень, взял мси. Асеры кстати тоже обновились сейчас, имхо я бы подождал пару месяцев и взял новый аппарат по новому курсу. з.ы. на выставке ces 2017 даже самсунг игровой ноут анонсировал)
     
    StanislaVS нравится это.
  4. @vetersiama, увы ждать не могу, без компа никуда. Объездил сегодня весь наш губернский городок, ничего приличного больше не нашел. MSI смотрел, не поннравился дизайн, отдает азиатчиной, да и почитал тут на ветке как форумчанин намаился с сервисом. Понравился HP Envy x360, но он из серии UltraBook, в общем пижонство. Была сегодня возможность сравнить на витрине два HP Envy x360 с разрешением FHD (1920) и UHD (3840). Всматривался довольно долго. По резкости, четкости, детализации изображения разницы не увидел, видимо эта разница за пределом моей зоркости. А вот что касается охвата цветового пространства, то разница заметна, не так чтобы очень, но я увидел. У 3840 больше оттенков в красном и зеленом спектрах, да и оттенков серого побольше. Такое ощущение, что FHD (1920) ближе к sRGB, а UHD (3840) к AdobeRGB. По итогам просмотра понял, что 15" мне не надо, ни черта не видно. Это размер больше для тех, кому нужна компактность, мне этого не нужно, так как ноут для дома плюс иногда взять с собой в отпуск. Так что завтра снова пойду смотреть Acer V Nitro Black Edition 792G-58XD. По параметрам как раз то, что нужно: 17,3" Full HD IPS(!), i5 4 ядра, 12 GB, DDR4, GeForce 960M, HDD 1000 GB+ SSD 126 (!) Gb, 3 USB, один из которых 3.1C, LAN, DVD/RW, картридер, WIN10. Единственное смущает, что это единственный компю на ВЕСЬ город, да и то с витрины. Но обещают скидку...:crazy:
     
  5. Да, такой вариант мне сегодня предложили, думаю. Если не получится оживить HDD, то возможно на нем и остановлюсь. Спасибо. Компьютер мне нужен для работы с фото. Поскольку я снимаю 95% в X.Fine Adobe RGB, хотелось бы иметь экран с близким к 100% охватом к Adobe RGB. У указанной модели производитель, кстати, пишет о 100% охвате Adobe RGB, только я не понял, это касается только 4K или Full HD тоже. По логике у Full HD не должно хватать пикселей для всех оттенков Adobe.
     
  6. StanislaVS
    Для работы дома с фото лучше к ноутбуку докупить внешний монитор 24" или больше.
    Насчет необходимости работы с фото именно в Аbobe RGB у меня есть большие сомнения, но дело ваше.
     
  7. Так у меня уже стоит внешний Dell 27" Full HD, с этим нет проблем. Насчет Adobe RGB - "много лишнего не бывает" (С). А если серьезно, то на хороших мониторах с охватом 98-100% Adobe разница с sRGB заметна, на плохих с охватом 60-70% разницу не видно. Фотолабы печатают файл в каком пространстве вы принесете, поэтому при живой печати разница тоже имеется. Но если не всматриваться, то все это конечно ерунда, главное сюжет и композиция.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У любого, кто работает в ИТ долго, есть четкое правило - Асер себе никогда )).
     
    rostov1 нравится это.
  9. Ну не знаю, за последние 15 лет у меня были Asus, Acer, Sony Vaio (2 шт), Dell, из них дольше всех около 10 лет продержался Asus (который Lamborgini VX1), на втором месте Acer, на третьем Vaio (мой сдох через 4 года, второй 5-летний жены пока жив), от Dell я избавился сам буквально через неделю, передарив племяннику. Так что вариантов особенно нет. Магазины забиты игровыми MSI, но мне эту азиатчину даром не надо, к тому же я не 14-летний "геймер".
     
  10. RulerM
    Из дешевых Асер не лучше и не хуже ноутов с одной ценой, они все в дешевом сегменте надежность не гарантируют.
    В дорогих моделях естественно Асер - не лучшая покупка, как и многие другие бренды.

    StanislaVS
    Если у вас есть нормальный внешний монитор, а работа с фото в основном будет дома - не вижу смысла гнаться за самым-самым дисплеем в ноуте.

    Насчет марок ноутов - Делл, Ленова, Фуджицу и НР - имхо у этих есть модели поприличнее сделанные и понадежнее.
    Но не уверен, есть ли сейчас смысл в покупке дорогих топовых ноутов со сроком службы 5-7 лет, если такое железо будет использоваться эпизодически. Тут от потребностей и возможностей все зависит.
     
  11. А что тут говорить-то... У меня вот слова уже давно кончились. )))
    А касаемо форс-мажора - вот так вот и проверяются вещи на прочность. Эдакий краш-тест, так сказать. MSI и их сервисы проверку не выдержали. Они выкатывают на рынок продукт, которому не могут обеспечить поддержку. Я не сужу, я просто озвучиваю факт.

    К слову, сейчас я нахожусь в стадии переписки с MSI и ITClinic по почте, выясняем что делать с погнутым радиатором на CPU. Вроде как обещают заказать деталь и потом позвать для её замены. Так же сказали, что я смогу это сделать и в центральном офисе MSI. Вот к ним и поеду, пожалуй, проведаю как они там. Ни разу не был в офисе MSI. :to_clue:

    Была. У меня где-то должны быть скрины с температурами под загрузкой, там всё нормально было.
    Это давно известная проблема хренового припоя и отвалов чипа у видеокарт NVidia. Погуглите, найдёте множество историй. Причём все лечат как могут, кто-то даже в духовке видяхи греет и те оживают. Кто-то утюгом гладит.
    Как пример: https://geektimes.ru/post/249378/
    NVidia вообще проблемная контора в этом плане, у них постоянные косяки с железом.

    Ни в коем случае. Я очень любил эту контору. У них реально великолепный инженерный отдел. С моей подачи было приобретено хз сколько продукции этой компании, я сам на их продуктах сижу уже не знаю сколько лет. Поэтому я сам в шоке немножк, мягко говоря.
    Писал уже. И звонил. Везде где можно и куда только можно. И даже здесь, на форуме Сони, мне Роман помогал с решением вопроса. Думаю, поэтому вопрос и решился, ибо тупо всех к стенке припирать начали, так бы нифига не решилось ничего. Впрочем, если бы я знал, что это дело затянется на 40 дней, то никого бы не напрягал и спустя 45 дней просто забрал бы акт и вернул деньги. Возможно, оно так даже лучше было бы... Ну да неважно уже. Зато у меня теперь есть опыт.
    А что касаемо судов - я общался с юристами. Проблема в том, что все эти запугивания судами и жалобами - полная фигня. Проблема в наших законах, которые описывают наши права и возможности. У них реально есть 45 дней на починку и всё тут. Вы ничего и никому никогда не докажете, пока это время не закончится и ремонт всё ещё не будет произведён должным образом. Всё остальное регулируется уже политикой компании. Если бы MSI захотела, то она бы могла просто сказать мне, мол: "Андрей, ну что Вы, в самом деле, привозите этот бракованный ноутбук к нам и мы Вам просто выдадим новый рабочий. Мы ценим Вас и Ваше время". Но увы, у MSI политика немного другая. :whistle2:
    На счёт компенсации - да наплевать... Я не из таких людей. Потраченное время мне никто не вернёт и компенсации для этого не существует.
    Но-но! Я ещё не закончил. :crazy:
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я уверен, что в офисе MSI это оптимально. Удивитесь, что он очень скромный, но люди хорошие ). Я уверен, что АСЦ просто уже ничем хорошим не удивит. Это все разом не меняется. А так ну MSI это, как и все тайваньские ИТ вендоры - жадные азиаты, никаких широких жестов там невозможно. Улыбает как тут некоторые форумчане иллюзорно представляют как там что устроено ). Но конкретные люди в российском офисе имеют прямое влияение на инженерное развитие продуктов MSI, и во многом благодаря им это менее азиатчина, чем была ранее ). Просто далеко не на все можно повлиять.
     
  13. Scout
    ТТХ смотрите вашего ноута - далеко не все старые модели будут поддерживать по HDMI 4К внешний монитор. Так как ТТХ на сайте производителя неполные, надежнее всего взять ноут в магазин вместе с кабелем и проверить на месте. Но я бы особо не надеялся.

    Andrey_B
    Ужас-ужас с видяхами. Вот поэтому я и предочитаю ноуты без дискретной видеокарты. Но у меня мало по-настоящему тяжелых задач, изредка мне не трудно пойти пообедать, пока ноут сшивает панораму:).

    Что касается сервиса ноутов в России - я не думаю, что у других топовых производителей он чем-то лучше, увы.
    Близко сталкивался с Леновой в Ростове - они заказывают запчасть, обычно запчастей нет и предлагают через 45 дней возврат денег. Такой вот "сервис".
    Делл по отзывам в крупных городах запчасти реально возит, и достаточно быстро. НО: после окончания гарантии запчасти производитель оф.сервисам НЕ ПОСТАВЛЯЕТ. Надо продлять за деньги гарантию. Тоже с прибабахом.
    НР насколько понимаю ближе к Ленове.
     
    Scout нравится это.
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    HP разный. Там 2 принципиально разных линейки - коммерческая (бизнес) и консьюмерская (розница).
    И 2 абсолютно разных программы сервиса соответственно.
    С коммерческой все ок, не хуже Асуса по скорости и пр. С розничной - обычный плинтусный уровень леново-асер, когда только дни считать до Акта ).
    У Леново тоже 2 принципиально разных линейки, да и у Дэлла, но у них нет в России какого-то отдельного сервиса для бизнес-линеек.
    Но тут все равно надо понимать, что сами АСЦ - они те же ), это одни и те же крупные сетки АСЦ с договорами. И вендор тут влияет только наличием и скоростью поставки запчастей.
     
    rostov1 нравится это.
  15. Ребят а есть хоть что то бюджетное в пределах 30000-40000 с IPS матрицей - для обработки фото, при этом желательно 15"?
     
  16. Доброго здоровья всем. Подскажите в какую сторону копать на предмет калибровки такого устройства как Asus GL553VE?
    Мысли и предположения у меня то есть, но хотелось бы услышать мнения коллективного-сознательного.
     
  17. Почти 30 лет в IT. Было два Acer за последние 7 лет. Первый совсем портативный 13' . Поездок не выдержал, клава заглючила. Но в остальном очень прилично себя показал. Второй Nitro 15' до сих пор у меня основной. Вот он очень радует. Другой уровень по всем пунктам( 4К, винч 1Тб с sdd, 3 usb 3.0 и пр.). В том числе клава (с приятной подсветкой). :)
    Как ни странно, для поездок оказался удобнее предыдущего, потому реально тоньше, а вес такой же.
    Цветопередача приятная, но с точки зрения калибровки ее не оценивал, работаю с внешним монитором обычно.

    Кстати, 4К слегка добавило головняков с размерами шрифтов. Особенно на Win8. С десяткой лучше стало.

    Но в целом очень приличный вариант.
     
    StanislaVS нравится это.
  18. Купил Dell XPS 15 7го поколения, 16Gb/1Tb SSD
    4К Multitouch IPS / 4Gb nVidia GeForce GTX 1050 / 6-Cell 97WHr / BaklitKeyboard / Windows 10

    Реально 4К экран значительно лучше, чем FHD. Шрифты на Win10 вообще не мелкие, резкие и четкие. Детализация супер, цветопередача - бомба.

    Да и сам ноутбук очень тщательно сделан, очень качественно (как макбук). Глянцевый экран, который все хают - контрастный, яркий - мне очень нравится. Ничего не бликует. Я до ноутбука вечером дома добираюсь, на солнце с ним не сижу, поэтому ничего не отражается в глянцевом покрытии. Аккумулятор 97Вт !!!

    Новый Макбук Про проигрывает ему по всем параметрам.

    Не понял только, зачем в нем тач экран? Жалко в него пальцем тыкать ))
     
    StanislaVS нравится это.
  19. Ребята , нужна консультация . На работе выделяют бюджет на замену ноута ( до 2 тысяч зелёных ) . Требования к девайсу - графические программы ( Автокад , Скетчап , Солид ) , ну и естественно для себя - Лайтрум и Фотошоп . Экран значения не имеет , т.к и на работе и дома подключаю к внешнему монитору . Операционка - Винда . Желательно ссылки на сайт производителя .

    Заранее благодарен за помощь .
     

Поделиться этой страницей