1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Free-biker
    При подключении внешнего монитора разрешение монитора ноутбука не имеет значения.
    Нужно выяснить по ТТХ, какое максимальное разрешение внешнего монитора поддерживает ноут и по каким портам.
    Проверить, чтобы у внешнего дисплея были эти порты (DP или HDMI) с таким же поддерживаемым разрешением.
     
  2. Andrey_B
    Все по закону.
    После 45 дней ремонта вы можете требовать возврат денег.
    И купить себе в магазине другой ноутбук.

    PS С сервисом MSI не знаком. Но например у сервиса Леновы точно такой же подход к ремонту - долгое ожидание запчастей и в большинстве случаев потом возврат денег. Говорят у Делл запчасти таки возят, но лично не проверял.
     
  3. А какая работа будет приемущественно на ноуте? И ради чего Вы хотите иметь 4к?
     
  4. В основном фото. Иногда, обработка видео. Снимаю в 4К, чтобы можно было кропить и программно стабилизировать дерганное видео. Ре́ндеринг в FHD. 4К обработанное видео не использую.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я, как высказывался уже - однозначно за 4К. Кроме того, сейчас уже явная тенденция пошла, что 4К матрицы делают лучшие, а FHD - какие придется, все равно это уже не топ ). Ну ессно остались FHD отличные матрицы, просто если выбирать не дотошно, то с 4К вероятность получить лучшую матрицу намного выше.
    Я прекрасно помню как люди чуть не поголовно говорили про FHD - ой, куда это на 15 дюймов )). Я лично первый раз как FHD на 15 дюймах увидел, то понял, что HD уже выбирать и советовать более нет смысла. С 4К абсолютно та же история, Человек слаб и инертен, вечно цепляется за прошлое ).
     
    vetersiama, Ундервуд и Free-biker нравится это.
  6. Ошибочное мнение. Видеокарта нужна сейчас практически для всего. Практически весь софт для обработки изображений (включая видео) во всех своих ипостасях уже либо полностью, либо по большей своей части умеет задействовать в просчёте мощности GPU. И в дальнейшем мощности GPU будут задействоваться лишь чаще. Многие вещи на видяхах обсчитываются в десятки раз быстрее, чем на CPU.
    Это можно про что угодно сказать, всё относительно. Другое дело, что видеть обновление картинки раз в 1-5 секунд и в реалтайме - колоссальная разница в удобстве работы.
    Матрица 4К она не для комфорта работы. Она для комфорта глаз. :) У макбуков вон 3К и я не знаю ни одного владельца мака, который бы сказал, что оно там "лишнее". У меня есть и 32" 4К, и 15" 4К, проблем не испытываю и доволен всем.
     
    Free-biker нравится это.
  7. Ну смотрите мое ИМХО. Есть лайтрум. Ну то есть я его использую. За другие проги не ведаю. По умолчанию он работал на GPU (встроенная интеловская какая-то). LR тормозил и выдавал аратефакты или черный экран. Переключил на работу с CPU (i5-6300HQ) . Все полетело и перестало тормозить и нет черных экранов. Вывод - софт работает по принципу или GPU или CPU. Не совместно. Значит что бы получить высокую производительность с GPU видеокарта должна быть соизмерима по мощности. А это значит своя СО и аналогичный вклад в энергопотребление и тепловыделение. По мне так имея эпизодические потребности в проявке фото или рендерингу видео достаточно иметь мощный процессор. Для остального встроенного видео хватит.
    Когда искал информацию про рендеринг видео столкнулся с практикой людей когда рендеринг на CPU выдает лучшую картинку чем при GPU. Тонкостей не помню, но я понял, что мне в новом ноуте мощное GPU необязательно.
    Может я где-то неправ, но как-то так. К тому же все ноуты с нормальной видеокартой и схожими ТТХ что я себе взял стоили еще дороже. Но это частная история нищебродства. У Free-biker бюджет иной и он может себе все это позволить :)
    Про 4К ничего сказать не могу - опыта нет работы таких мониторов...
     
  8. Посмотрел в сети про работу GPU с лайтрумом. Сам адобе пишет что в 6-ке прирост за счет использования GPU ощущать будут те у кого 4К мониторы. Так что выбор очевиден 4К+мощная видяха или FHD и встроенного достаточно будет..
     
  9. Free-biker
    Смотрите на сбалансированность и цену конкретного конфига ноута, а не только на разрешение монитора. Ведь в РФ официально доступно не так уж много конфигов топовых ноутов, и бывают ну очень странные конфиги ХЗ из каких соображений и каким идиотом составленные.

    В целом внешний монитор 24"-27" будет на голову удобнее для работы с фото, чем хоть 24К на скромных 15".
    Вообще для работы с фото/видео только дома я бы смотрел не на мощный ноут, а на обычный системный блок и хороший монитор от 24". Все же в ноуте за компактность решения добавляются ограничения по мощности/апгрейду и идет ощутимая переплата.
     
  10. На этом можно сказать "стоп". Лайтрум это не обработка фото. Это простейший конвертер с дополнительными возможностями.
    Не совсем. К тому же то, что ACR (а равно и лайтрум, и афтер, и всё прочее, там движок один и тот же на весь адоб) глючит на GPU - давно известный факт. Я здесь где-то уже постил в разделе про обработку фото на предмет того, что эта зараза даже на всяких GTX980Ti и GTX1080 глючит и вылетает за здрасьте. А это топовые видяхи.
    Ну вот простые примеры из гугла:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Короче говоря, если вы не видите разницы между 1fps и 20+, то да, GPU не нужен. А так люди для DaVinci, в котором Free-Biker как раз работает, по 4 видяхи в тачку суют. :)
     
    vetersiama нравится это.
  11. Я понял :) Возможно я и не видел разницу ибо всегда был, скажем так, на старых машинах. Чтобы почувствовать разницу нужно как минимум две практики, а не одна :)
    Какой я древний стал, однако :)
     
  12. Моя весёлая история с ноутом продолжается.
    Собственно, я его забрал. Видяху привезли. Спасибо Роману за помощь.

    И тут начинается самое интересное!

    Решил его "погонять", несильно для начала. Поставил различные мониторилки и начал запускать лёгкие игрушки. И тут я заметил, что уж как-то офигенно температуры пляшут. Видяха буквально за 10 секунд улетает за 90 градусов и уходит в троттлинг. С процом тоже интересная история, погрузил его тяжёлым LinX. Картина ниже под катом. Такое кино бывает только в одном случае: перекос радиатора, иначе разницу в 15С по ядрам не объяснить.


    Ну, чё делать. Не сдавать же обратно на 40 дней. :) Руки у меня на месте, голова тоже, поэтому плюнул и решил сам влезть внутрь, благо MSI это не запрещает. Да и вообще уже вся эта история порядком задолбала.
    Разобрал.
    Сначала посмотрел на крепление радиатора у проца. Перекос, как я и думал:

    После этого я снял весь охлад целиком и... И тут мне начало казаться, что я теперь могу убивать взглядом. Или силой мысли. По-крайней мере мне этого очень хотелось.

    Смотрите сами:

    На видяхе НЕТ ТЕРМОПАСТЫ. Вот просто. Её тупо нет. Видимо, в сервисе посчитали, что на чипе, который рассеивает 150 ватт тепла, она не нужна, и так пойдёт.

    Знаете, у меня слов нет. Совсем. Кроме очень большого количества мата.

    Diamond, етить их, сервис. Высшая категория, топ-сервис компании MSI. Офигенно. Берёшь ноут за 3000 баксов, через две недели возвращаешь его в гарантийный ремонт, ждёшь 40 дней, добиваясь всеми правдами и неправдами ремонта, а потом тебе отдают ноут, у которого на 150-ваттном чипе GPU нет термопасты, а радиатор на CPU тупо перекошен и стоит хз как. Это прекрасно, товарищи. Это просто прекрасно. Ну вы представляете, да, что бы я на самом деле тут сказал?..
    И мне ещё такие по телефону говорят: "Мы видеокарту уже поставили, сейчас ноутбук находится на пост-диагностике, после которой Вы можете его забрать". Мне даже интересно теперь, что они там диагностировали и как.

    В общем, радиатор на CPU чуть поправил, но, видимо, не до конца, надо ещё чуть-чуть выпрямить. Перекос по температурам остался, но уже не так критично. На оба чипа намазал MX-4. Так же разобрал термальный мост и заменил там непонятную массу на ту же MX-4.

    Как итог, ноут в расслабленном режиме спокойно удерживает раскочегаренные до упора железки, а GTX1070 работает в адекватных температурных режимах.
    Картинка после:

    Уоттакот, ребятки. Короче, Роману спасибо. А MSI и компании ITClinic я желаю призадуматься над тем, как они работают с клиентами, с кем сотрудничают и каких "гениев" не стоит принимать на работу.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну что тут сказать ). Я посоветовал прямо MSI данный сервис показательно деавторизовать. Насколько технически это возможно (это же часть сети) сами уж решат. MSI, пусть и с некоторой дополнительной инфой с моей стороны ), но сам предпринял максимально возможные шаги, чтобы запчасть привезти. Форс-мажор, конечно, такие топовые железки очень редко попадают в брак. Работа конкретного АСЦ, без сомнения, ужасающа, от и до. Надеюсь, железка дальше будет только радовать.
     
    rostov1 и illustrator нравится это.
  14. Поменял недавно свой ноут. У меня был 13.3 дюйма, ради того, чтобы был не очень тяжелым. Был настроен купить лёгкий вариант, и носить с ним винт, активный USB хаб... И хотел я это довольно бюджетно чтобы было. Получилось иначе.

    Купил я ASUS Z751A. Аж 17.3 дюймов (ну ооочень удобно!), i5 четвертого поколения, 8 Гб памяти, видюшка встроенная Intel 4400 и nvidia 820M. Винт 750Гб, DVDRW. D=SUB, HDMI, 3x USB 3.0, легкий блок питания. Семнашку ну совсем не собирался покупать. Обычно они весят по 4.5 кг - перебобр. А этот весит всего лишь 2.6 кг (взвешивал). С блоком питания 3 кило.

    Экран конечно не IPS, но когда я рядом увидел 12 дюймов IPS аппараты и этот 17.3 (разрешение 1600*900), пусть и TN+F, со всеми вытекающими, я его взял. Сейчас вот сижу в Риме, с его помощью проявляю фотки, делаю пост в Путешествиях - очень доволен. Причем за всё это - всего 24 тыщи (брал Б.У. в фирме с гарантией 30 дней).

    Легкость этого ноута обеспечивается его минусами. Он практически не разборный. Нет, разобрать можно, только ответка нужна. Но чтобы даже поменять аккум, надо снимать клавиатуру (!). Нет прямого доступа ни к чему - ни к памяти, ни к винту, ни к DVD, всё - почти полный разбор ноута. НО памяти много, винт нормальный, внутрь как бы и лезть ни к чему. Зато это всё облегчило 17.3" ноут до веса 15.6", что, на мой взгляд, того стоит. Так что кому надо хорошую бюджетную машинку - советую.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну... купить замену офисного моноблока в качестве ноута для обработки фото.. ). Что сказать, причуды разные бывают ).
     
  16. Snowcat
    Если для ваших задач не требуется машинка мощнее - нет никакого смысла переплачивать. Современная электроника - это тот товар, который обесценивается ужасно быстро и тратить на него лишние деньги нет резона.
    Но винт таки полезно сменить на ssd, 256Гб хватит на систему и программы, ноут станет работать гораздо живее.
    И экран по возможности для тонкой обработки фото подключать внешний.

    Andrey_B
    Самый интересный вопрос - а была ли раньше термопаста в вашем ноуте и не от отсутствия ли ее с завода видеокарта и погорела.

    RulerM
    С оф. сервисами в РФ вообще дело дрянь чего не коснись.
    Скорее указанный сервис идет на среднем уровне того, что есть, увы.
     
  17. Я прям прочитал и в шоке...
    Даже на секунду показалось, что вы решили специально дискредитировать компанию мси)
    Я сейчас выработал следующую тактику с проблемной продукцией - никогда не ждать!!! Ни 45 ни 10 дней. Если возникла проблема, стараюсь пробиться через кол центры и тех поддержки наверх к руководству. Ни в коем случае не вступать в переписку , а сразу пугать судами , жалобами и т д.
    Что касается вашей ситуации ,попробуйте выйти на руководство компании и сделайте обязательно пост на оф форуме, его читают высшие чины). Можно раскидать потом эту историю по всем ресурсам. Требуйте от мси компенсацию маральную и материальную.
     
  18. Понял я, что мой размер 17""
    Что посмотреть из 17" за 150-200тр ?
     
  19. Хз зачем оно 17 ? , повторюсь есть отличные машинки от делл xps с 15 дюймовым экраном 4к с тонкими рамками в районе 130к в сша. Топовый конфиг хватит надолго, можно купить еще за 40к моник хороший и радоваться, но зато 15-шку можно легко с собой возить по всему миру, а 17 куда ? будет стоять на столе.
    Если 17 и без вариантов, я бы посмотрел рабочие станции от делл, hp.
    Вот например, но ценник конский, зато дисплей дрим колор) http://store.hp.com/us/en/mdp/busin...-mobile-workstation-243553--1#!&Tab=features+
    15-шки на косарь баксов дешевле, но тоже рабочие станции http://store.hp.com/us/en/pdp/Laptops/hp-zbook-15u-g2-mobile-workstation-(energy-star)-v1h66ut-aba
    p.s. и еще важный момент, на выставке CES 2017 анонсировали кучу новинок с процами 7 го поколения. Почитайте новости. Мне например новый HP Spectre очень понравился. Стильный и красивый девайс.
     

Поделиться этой страницей