1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. #1141 15 ноя 2016 в 12:18 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    RulerM
    3%-5% - это давно считалось реальным уровнем брака в нормальных моделях любой электроники.
    Но в неудачных моделях изначально имеющих слабые места этот процент может быть гораздо выше.
    Поэтому только вышедшие в продажу модели ноутов покупать всегда бОльший риск, чем уже полгода-год как обкатанные конфиги.

    - - - Добавлено - - -

    Free-biker
    По конкретному конфигу - вам виднее, какие программы вы используете и что в них делаете, насколько этот ноут у вас окупится работой или просто вы берете дорогую игрушку.
    Я просто указал, что доверия к топу рабочих станций Делл у меня лично выше, чем к игровым MSI. :)
    Из Ленов на Р серию можете посмотреть, хотя отзывов по ней реальных владельцев в РФ почти нет.
     
  2. #1142 15 ноя 2016 в 12:24 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    Andrey_B
    Если вы хотите сами пройти по всем граблям - не стану отговаривать.
    Замечу только, что полное дублирование целых устройств - единственный известный мне способ всегда иметь машину для работы.
    Кстати, вовсе не обязательно, чтобы у вас было 2 именно топовых ноута - варианты ноут+настольник, старый ноут+новый ноут вполне реалистичны, встречаются у многих и отлично себя оправдали.
     
  3. Помогите выбрать ноут для Lightroom и Abode Premiere.
    И еще: есть ли смысл экрана 15" 4К ? Бюджет 150-200тр.
     
  4. #1144 10 дек 2016 в 14:06 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2016
    Для проявки десятка фото в лайтруме подойдет практически любой ноут из имеющихся в продаже с 8Гб памяти и внешний монитор. С Адоб премьер не работаю, не в курсе. Монитор ноута 4К для фото имеет смысл, но сама Винда плохо приспособлена для такого разрешения.

    Что делать то планируете на ноуте, насколько тяжелые фото (панорамы по 1000Мп или фото в 24Мп, ресурсы под них нужны разные), дома или на выезде (планируется ли таскать ноут каждый день или будет вечно на столе), сколько фото в день будете обрабатывать?

    Как часто планируете обновлять ноут? Хорошие модели работают 5-7 лет, что сильно удорожает их цену в сравнении с массовыми моделями, которые обычно 2-3 года служат.

    Ну, и в РФ наценка сейчас очень приличная на дорогие ноутбуки, стоит ли того местная гарантия - хз.
     
    Free-biker нравится это.
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Смысл есть в максимальном разрешении, какое существует, на любой диагонали. Другое дело, что Mac ОС и Windows имеют принципиально разные возможности масштабирования интерфейса, и, хотя Windows 10 сильно в этом "подтянулась", но вопросы там все равно остаются по высоким разрешениям.
    Имея 150-200 тыс руб - вы можете обратиться к:
    - Мобильным графическим станциям начального уровня. Это модели от HP, MSI, Dell, Lenovo. Будет Квадро, будет ящик, будет Про версия Винды в предустановке, будет хорошее охлаждение и максимальная степень апгрейда возможного
    - Игровым ноутбукам старшего класса. Здесь вы сэкономите на домашней версии Винды, на том, что ваш чип будет называться GeForce, а не Квадро ). Но только единственным производителем, который выпускает старшие игровые ноуты и графические станции на одном и том же шасси (причем от графических станций) является MSI. И также есть Asus, который сейчас хорошо выступает в старших игровых, лучше всех прочих, кроме MSI, не имея при том профсерий. Так что здесь выбор будет MSI или Asus, и будет корпус с финтифлюшками, игровая клавиатура, более старший чип за те же деньги, но с названием GeForce, ну и в принципе схожая степень апгрейда.
    - Макбукам ). Если у вас нет религиозных противопоказаний против Mac OS. Продукты от Адоб по факту там работают бодрее даже на одних и тех же конфигах, да и обычная работа в Оси, по мне так намного удобнее )). Не говоря уж о том, что Touch Bar на новых Маках продуктами Адоб будет поддерживаться от рождения. Впрочем, можно взять и Проху из уходящих серий, навернув ее. Тут надо понимать, что апгрейд будет нулевым. Поэтому конфиг тут надо покупать сразу готовым. В отличие от всех остальных производителей ноутбуков, не дающих в России этот сервис, Apple позволяет вам собрать конфиг на ваше усмотрение и произвести его за 2-3 недели по прямому заказу. Также эти конфиги пресобранные встречаются и в рознице, их отличает буква Z в начале партномера.
     
    Free-biker нравится это.
  6. #1146 10 дек 2016 в 15:24 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2016
    если есть 200к на кармане, я бы брал проху новую в штатах. Выйдет в районе 180к. Если нелюбовь к яблоку побеждает, взял бы DEll xps 15 c 4к экраном. Даже в раше ценник выйдет за топ конфиг - 140тр. Делл просто улетный, что 13 , что 15. Это однозначно будет следующий мой ноут. Если тоже самое из штатов тащить, сэкономите еще тысяч 30. О MSI после 2 лет использования могу только положительное сказать, но есть один косяк - это время автономной работы. Акум маленький, железо топовое, вот и хватает только фильм посмотреть без розетки.
    з.ы. не , за 200к я бы взял dell xps 15 Fhd + хороший монитор 4к и обрел бы дзен на долго.
     
    Free-biker нравится это.
  7. 3 года назад купил себе топовый Dell XPS 12, через месяц просто не включился однажды. стоял всегда на столе. починить не могу до сих пор) никто не знает что с ним)) вот так вот )))
     
  8. 1. Чем данная мысль мотивирована, проще говоря зачем на той же 15ке 4к разрешение?
    2. Позволю себе не согласиться.

    Не так давно пересел на 24 при 2560 на 1440 разрешении, пикселей не видно даже при моем расстоянии до монитора, но винда плохо переваривает такую связку(да и не только она), на шрифтах на каких то других моментах это проявляется не слабо, а что будет при упомянутом автором 4к на 15 дюймах не жесть ли? да и представим что это мак на котором вроде все куда лучше с этим, какой смысл если даже при 2к уже не различимо?

    Кстати говоря смешно что многий софт, винда, сайты типа вк до сих пор даже с 2560 не умеют нормально работать, учитывая появление DVI с 2000ых
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Практикой. Например, чем выше разрешение - тем больше инструментов и палитр можно вместе с рабочим окном расположить одновременно. Мы же не про "ноутбук вообще" а про "ноутбук для обработки фотографий".
     
  10. Разместить можно бесспорно, но удобство для глаз все же ниже, да и ноут для работы у нас врятли будет только для работы.
    Но не буду спорить, просто было интересно узнать обоснование такой точки зрения :)
     
  11. Тратить чужие 200тр конечно приятно. :)
    Но я бы таки дождался ответа, для чего конкретно ноутбук будет использоваться.

    Honor
    Для долгой работы с фото даже 15.6" ноутбука - очень мало.
    Поэтому ноут FHD+внешний монитор на сегодня очень удобное и оптимальное по цена/отдача решение.
    А наценка за 4К монитор в ноуте на мой взгляд пока еще неоправданно велика.
     
  12. Сорри за долгий ответ.

    Обрабатываю фото с а7р2 - там РАВы по 90Мб каждый. Мой старый ноут 17" просит прекратить над ним издеваться. И экран у него передает цвета, как он их видит, а его мнение сильно отличается от моего :)
    Файлов обрабатываю немного, я не профессионал -фото и видео это хобби. Нужен хороший экран прежде всего.

    Снимаю видео. ДаВинчи и видеоредакторы не тянут 4К. Снимаю в 4К, чтобы можно было кропить и программно стабилизировать дерганное видео. Ренрю финальное в 1080HD. 4К обработанное видео не использую.
    Ноут использую дома, с собой таскаю очень редко. Обновляю редко - раз 5 лет.
    Думаю все же купить 15" ноут + есть внешний ТВ по HDMI кабелю. Думаю, что и 15" и 17" для 4К мало по размерам, но исходное видео все же в 4К. Нужно - не нужно иметь 4К монитор не пойму.
    Привык к 7 винде. Возможно привыкну и к Маку, если что.

    Какие модели посмотреть и на что обратить внимание в них?

    P.S. Решил, что вместо нового :eek: FE 2470GM лучше купить новый ноут :p
     
  13. понравились DELL 7510 серии. Такой подойдет? Не понимаю, какую конфигурацию искать.
     
  14. Посмотреть комплектации можно здесь xps-pro.ru/catalog/noutbuki-18/?model_noteb=7510
    Месяц назад взял у них e5470...
     
    Free-biker нравится это.
  15. А какая нужна конфигурация? Что наиболее важно взять из компонент ?
     
  16. Главное для вас будет матрица и проц. Ищите матрицу с нормальным охватом. Для видео желательно еще дискретную видео карту лучше из новой 1000-ной серии nvidea. Оперативки мне например 16Gb ddr3 хватает за глаза, но сейчас есть конфиги с 32гб. SSD мне кажется сейчас во всех топовых машинках есть, под систему он обязателен.
     
  17. Для обработки фото видеокарта не нужна. Проц, особенно 4-х ядерный и так справляется нормально. Для видео не знаю. Особенно не работаю с видео. Оперативной памяти минимум 16. Лучше 32. Диск SSD обязательно. Минимум 512 gb если один. Оптимально взять SSD 256gb + 1 tb HHD. В е5470 второй ЖД не поставить поэтому взял с SSD512. Себе матрицу больше FHD не стал брать. Посчитал лишней тратой денег без значительно роста комфорта работы.
     
  18. Free-biker
    Дома я бы очень советовал подключать внешний монитор 24" для обработки фото, мышку и клавиатуру.
    Мышку и клавиатуру логитех можно вешать на один микро USB приемник. Для ряда моделей есть удобные док-станции, кое-кто их активно пользует дома, чтобы не крутить кучу кабелей а просто кинуть ноут на подставку.

    Ноут 15.6" с FHD экраном с хорошим охватом (это даже не обязательно IPS) в принципе сейчас оптимум при возможности подключать внешний монитор.

    Под фотошоп с небольшим объемом фото подойдет почти любой современный ноут с ssd и от 8Гб оперативки, все равно при неспешной правке нескольких фото в день вам не максимальная мощность железа будет нужна, а умение владеть фотошопом.
    Под видео очевидно мощи требуется побольше чем под фото. Посмотрите рекомендуемые требования проги и какие видеокарты с ней совместимы. При вашем применении основная нагрузка на железо будет при обработке видео.

    На винде я бы советовал смотреть из мощных моделей с нормальным конструктивом на DELL PRECISION M7510 (не облегченный, очень хорошие отзывы по этой линейке) и Lenovo THINKPAD P50 (эта линейка новая и отзывов еще маловато, но она немного дешевле). Они избыточно дороги вообще-то для фотолюбителя, но если обязательно хотите купить очень мощный и относительно надежный ноут на Винде - это они. Тяжелые толстые ноуты с тяжелыми блоками питания, но с запасом по мощности на 3+ года.

    Конкретный конфиг не подскажу, посмотрите на Яндекс-Маркете какие в Россию завезли.
    Проц не обязательно самый топовый, а вот памяти они позволяют добить до 64Гб при необходимости. Можно поставить сразу 2 диска - SSD для программ и системы, HDD - для хранения фото.

    Главное - не спешите, ноут за 180-200тр не на полгода берется, зайдите в магазины, покруутите в руках, почитайте обзоры (это обязательно вам нужно сделать, там ноуты в разборе показаны, описаны детально возможности).

    Гарантия обычно идет на такие модели 3 года, апгрейд диска и памяти не нарушает гарантию.

    Из облегченных моделей - можно тоже выбрать, но если ноут не будете выносить из дома есть смысл взять что-то потолще.:)

    PS Обязательно прочтите обзоры ноутов Р50 и Делл 7510 или облегченный Делл. Без чтения обзоров вы не поймете, за что же берут такие деньги - там вовсе не частота процессора и видео главное, а дубовая конструкция и возможность гибко наращивать память и диски. Эппл кстати тоже под фото-видео говорят хорош, но это другая ОС.
    http://www.notebookcheck-ru.com/Obz...cii-Dell-Precision-7510-4K-IGZO.167943.0.html
    https://geektimes.ru/company/dell/blog/273242/

    http://www.notebookcheck.net/Lenovo-ThinkPad-P50-Workstation-Review.158713.0.html
     
    Free-biker нравится это.
  19. В общем, это снова я. Как и обещал, докладываю: великая эпопея про починку ноута MSI продолжается!

    Сей текст c описанием сложившейся ситуации я отправил в паблик на фейсбуке с отметкой MSI Europe, MSI Global, MSI Gaming, и MSI Russia. Посмотрим, отреагируют ли. Так же написал перевод на английский, сюда скопирую только версию на русском языке.
    Звонить в техподдержку или в сервис уже нет никакого смысла, ибо там сидят овощи, которые не принимают никакие решения. Что делать дальше я уже не особо представляю, ибо достучаться куда-то выше у меня попросту не получилось. Думаю вот ещё на официальный форум зайти и там написать, но я практически уверен, что эффект будет примерно такой же, какой и от звонка в техподдержку, то есть чуть ниже нулевого.

    Micro-Star International Co. в 2016 году праздновала своё 30-летие. Из этих 30 лет я лично использовал её продукцию лет 15 и компания в моём представлении имела сильнейшую репутацию производителя наиболее качественного "железа". Когда друзья и коллеги меня спрашивали, что взять при очередной покупке, на ум первым делом приходила продукция компании MSI. Великолепные инженерные решения и их реализация.

    До сегодняшнего дня.

    Месяц назад я взял топовый 15-дюймовый ноутбук MSI GT62VR Pro в максимальной комплектации. Этот ноутбук попросту не имеет прямых аналогов на рынке. Опять же, великолепная работа инженерного отдела компании MSI.

    12.11.2016 года я сдал его в гарантийный ремонт, через три недели после покупки. Заводской брак. Обидно, конечно, но с кем не бывает? Опыта в обращении с железом у меня достаточно и все симптомы указывали на отвал чипа GPU от платы, я подобное видел далеко не один раз на разных видеокартах.

    И тут начинается самое интересное!

    Гарантийный ремонт осуществляется в ITClinic на Беговой, ООО "Современный Сервис". Это АСЦ с наивысшей diamond-сертификацией у компании MSI. Спустя НЕДЕЛЮ (!) мне там сказали, что обнаружили проблему с видеокартой (!) и они заказали доставку новой. Ну ок.

    Сегодня 12.12.2016 года. Ровно месяц, как меня "кормят завтраками" сотрудники компании ITClinic, куда был сдан ноутбук, а так же официальная служба технической поддержки компании MSI в России. Я ещё раз повторюсь, ребятки: МЕСЯЦ. Я звоню им всем каждую неделю по несколько раз. Знаете сколько времени занимает разборка ноутбука, снятие видеокарты, установка новой и сборка всего обратно? Минут 20. Знаете сколько времени занимает доставка практически любого товара из одной точки мира в другую накануне 2017 года? Примерно одну-две недели. Я недавно 3д-принтер из Китая заказывал, приехал ровно за неделю. На ebay.com сроки примерно такие же на любую компьютерную железку. Проще говоря, если бы я чинил неисправность своими силами, то на всё про всё у меня бы ушла неделя, максимум две. Я же жду уже МЕСЯЦ и до сих пор не вижу никакого результата.

    Знаете, я стараюсь быть добрым и терпеливым человеком, но, ребятки, терпение у меня кончилось, ибо вы уже целый месяц не можете решить простейшую проблему. Я приобрёл бракованный ноутбук за 3000 долларов, сдал в АСЦ с diamond-сертификацией и уже МЕСЯЦ, как не могу забрать его назад. Компании, которым не плевать на своих клиентов, обычно так не поступают. Есть несколько прекрасных решений данного вопроса, среди которых и банальный возврат средств, и выдача точно такого же ноутбука вместо бракованного, но в компании MSI выбрали самый поганый - трахать клиенту мозги настолько долго, насколько возможно, ибо по закону есть 45 дней на ремонт, про которые мне рассказывают каждый раз, как я звоню по телефону узнать, как дела.

    К слову, некий Александр из технической поддержки представительства MSI в России, 6 декабря, во вторник, в 17:19 "гарантированно пообещал" мне по телефону, что в конце недели видеокарта поступит в сервисный центр, а в начале следующей недели (то есть начиная c сегодня) мне ноутбук выдадут назад. 9.12.2016, в пятницу, я позвонил в ITClinic и спросил, не поступила ли запчасть. Ответ: "Нет, не поступила". Сегодня позвонил ещё раз, ответили то же самое и напомнили про 45 дней.

    Отличная работа, ребятки.

    В общем, MSI делает хорошие железки. Нет, серьёзно, вот хорошие. Но у неё крайне дерьмовый сервис, которому совершенно наплевать на своих клиентов. По крайней мере, здесь, в России - точно. Отныне я не советую никому связываться с продукцией этой компании, если, конечно, у вас нет желания лишний месяцок-другой подождать возвращения железки из сервиса, случись с ней что.

    И я никогда об этом не просил, но сейчас я хочу дать этому делу максимально возможную огласку, поэтому прошу всех, кому не лень, репостнуть или поставить лайк этому посту. Это уже дело принципа. Я очень хочу, чтобы этот текст дошёл до компании MSI и они немного призадумались над тем, как они работают с клиентами и начали решать возникающие проблемы.

    P.S. "It takes 20 years to build a reputation and five minutes to ruin it. If you think about that, you'll do things differently." © Warren Buffett.

    В общем, как-то так. Итого: прошел месяц, результата нет. Когда запчасть приедет никто не знает. Всем на всё пофигу и нет никаких забот. MSI Russia во всей красе.
     
  20. Возможно ли, например, ноут 1080hd + подключить к нему 4К монитор 24" по HDMI ? или разрешение на ноуте и экране должно совпадать?
     

Поделиться этой страницей