1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Тоже был dell xps 12... Работал только дома на столе, через месяц отказался включаться, сдох процессор, который у нас в городе в 3 конторах перепаять отказались...
     
  2. Вам просто не повезло. У dell хорошего качества ноуты . Даже комп среднего класса серии Inspirion проработал у меня около 8-9 лет лет без обращения в сервис . Надеюсь xps серия как минимум не хуже
     
  3. Вячеслав12
    Ну вот, а вас тут пугали что будет ужас-ужас. :)
    Тоже слышал очень хорошие отзывы о этой серии Делл.
    Рекомендую при работе дома подключать внешний монитор и мышку.

    - - - Добавлено - - -

    krossfire
    Все ноуты горят - любых марок и любых производителей.
    Делл - один из лучших брендов ноутов сегодня, естественно, разные модели имеют разный конструктив и надежность.
     
  4. Ну если в тему про надёжность Dell, то у моего Inspirion 5100 через год с чем-то сдохла половина видеопамяти на дискретке, и он продолжил работать. Потом - жёсткий диск, не помню уж какая тогда фирма выпускала свои жмд в Венгрии. С "горя" нарастил ОЗУ до 4 гб, поменял винт и он у меня потом ещё долго работал "качалкой" :) Потом ещё БП скончался, пришлось покупать замену ему.
     
  5. To Guess
    Конкретно о дискретных видеокартах в ноутах - это одна из самых ломучих деталей, если нет тяжелых задач, требующих именно мощную дискретку - я бы брал ноут со встроенной графикой.
    Тем более если речь идет о массовых линейках ноутов.
     
  6. #1126 16 окт 2016 в 02:13 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
    Сейчас - может быть. Тогда же, когда я его покупал, производительность встроенных вк была хорошо так ниже дискретных.
     
  7. У меня Сони Вайо с 2009 года служит...пока тфу тфу не нарадуюсь...
     
  8. Программы редактирования цифровых фотографий в качестве теста процессоров и ПК.
    Adobe Photoshop, Adobe Photoshop Lightroom и PhaseOne Capture One Pro.
    http://www.ixbt.com/cpu/cpu-testing-part6.shtml

    "В приложении Adobe Photoshop скорость выполнения тестовой задачи возрастает в 1,5 раза при переходе от 2 к 4 логическим ядрам, а при дальнейшем увеличении числа ядер процессора до 20 прирост скорости выполнения тестовой задачи составляет лишь 20%."

    Проц насколько я понимаю для настольника, но для владельцев ноутов с большим объемом обработки фото информация тоже может пригодиться.
     
  9. Спасибо, rostov1. Собственно, тесты подтверждают давно уже известные вещи - для редакторов важнее всего процессор. Его частота и количество ядер.
    Оттуда же:
    "Увеличение тактовой частоты процессора на 33% приводит к сокращению времени выполнения тестовых задач примерно на 13% в приложении Adobe Photoshop Lightroom, на 16% в приложении Adobe Photoshop и на 15% в приложении PhaseOne Capture One Pro".
     
  10. #1130 12 ноя 2016 в 19:38 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    Оставлю это тут остальным для размышлений.

    Расскажу небольшую кулстори, которая приключилась со мной буквально на днях.
    Примерно с месяц назад пришёл к выводу, что хочу небольшой ноутбук, но при этом он должен мочь заменить добротный стационар. Причин много, а выбор железа обусловлен досугом и профессиональной деятельностью, в том числе и нашей любимой фотографией.
    То, что это не будет дёшево и вещь выйдет довольно компромиссной я знал заранее и с этими мыслями пошёл копать интернеты.
    Для начала определил, что хочу пятнашку. Далее начал смотреть варианты железа, которое производители смогли впихнуть в такой размер. После долгого и упорного чтения/общения, выбор пал на несколько моделей и железо было определено.
    В конечном итоге всё это вылилось в модель от MSI под именем GT62VR в топовой комплектации с 6820HK, 32Gb DDR4, GTX1070, M.2 SSD на 512Гб и, судя по всему, довольно неплохим 4К IPS экраном. По сути это аналог десктопного i7 6700K и той же самой GTX1070, это одни из самых мощных железок в своём классе на сегодняшний день.
    Выглядело всё это неплохо, поэтому сделал заказаз. Приехал. Забрал.
    Ноутбук проработал ровно одну неделю...
    Через неделю появились симптомы отвала чипа GPU. Причём появились они буквально на второй день и дальше становилось лишь хуже. Вырубался из системы, артефакты по всему экрану, чёрные экраны при включении и глухие зависоны посреди работы/игр, когда шла нагрузка на GPU. Ещё неделю я наивно надеялся, что это всё же не так и проблема в софте. Перепробовал всё. Не помогло.
    Отдельно отмечу, что перегрева никакого не было. Температуры выше 80С в нагрузке я на ноуте не видел, специально мониторил это дело с первого же включения.

    Сегодня отдал ноут в один из официальных сервисов. На почту пришло письмо от rusupport@msi.com о принятии в ремонт. Сказали, что до конца следующей недели, скорее всего, починят. Будем надеяться.

    Итого: Топовая бракованная пятнашка от MSI обошлась мне в 180К. Я не буду рассуждать на тему того, какова должна быть реальная стоимость этого ноута, какой стационар можно собрать за эту сумму или сколько денег переплачено за шильдик и прочий bloatware, который я устал вычищать из системы. Я просто скажу, что это то же самое, как взять бракованный Mercedes AMG. Херня только в том, что с Mercedes AMG такого не бывает, потому что за такие бабки его собирают руками и досконально проверяют каждую деталь. В том числе и для того, чтобы {censored} в своём статусе.

    Такие дела.

    От модератора: я понимаю вас, разделяю ваше возмущение, но давайте будем на приличном форуме выражаться прилично!
     
  11. Ох как вы ошибаетесь) сколько я видел бракованных амг от мерса, заклинивших движков М-ок от бмв и даже ферарю с браком), а коробки акп с движками (штук 20) в ряд с браком у дилера бмв, которые ждут отправки в германю , будут мне часто снится. Я работаю в атобизнесе и много вам историй интересных поведать могу про "качество" , но как владелец msi gs60 сочувствую вам. Для успокоения души зайдите на форум msi и посмотрите раздел брак. Много тем? много народу вопит, что все пропало? нет, не много. Вывод? Брака мало. Думаю Вам просто не повезло, надеюсь все решится быстро и безболезненно. Странно, что для обработки фото вы выбрали топовый игровой ноут) поигрываете в танчики?)
     
  12. Andrey_B
    Ломается все.
    Тем более вам крупно повезло - видеокарта ведь могла сгореть ровно через неделю после окончания срока гарантии.
    Гоняйте ноут побольше после получения из ремонта.

    ЗЫ Зря вы гонитесь за топовым железом в массовых моделях. Если у вас техобразование, то вы должны понимать, что чем мощнее железо и чем больше его теплопакет, тем сложнее его качественно охладить в небольшом корпусе. Плюс само наличие мощной дискретной видеокарты в ноутбуке при прочих равных заметно снижает его общую надежность.
     
  13. #1133 14 ноя 2016 в 16:59 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    Это всё печально, на самом деле. В данной ситуации, если бы это был "ноут" за 100 баксов с алиэкспресса, то я бы понял. Но когда платишь в тридцать раз дороже, хочется получать что-то большее, нежели просто доплату за красивый шильдик на крышке. Аналогичный стационар, к слову, стоит в два раза дешевле. Вернее даже больше, чем в два. То есть, грубо говоря, половина цены этого ноута уплачена вовсе не за сам ноут как таковой. Я думал, что эту самую половину цены я плачу за качество, гарантию, статус компании, уникальность продукта, проверенные компоненты и т.п. Теперь же мне вообще непонятно за что отданы деньги. За качественный припой под чипом и отличнейший ОТК компании MSI в сфере производства флагманских моделей ноутбуков, видать.
    Автопрома это всё тоже касается. Как и любых других вещей. Если бы я взял Роллс-Ройс и него отвалились все колёса на выезде из салона, я бы просто офигел на месте.
    Фото - лишь небольшая часть того, что я делаю за компом. Я занимаюсь производством кино и рекламы, а так же компьютерной графики и прочим подобным. Ну и поиграть люблю в свободное время, да. Для всего перечисленного понятия "мощный компьютер" не существует, тут мощности много не бывает в принципе. :)
    Это не массовая модель, это флагманский бук компании за нехилое бабло. Я когда в сервис пришёл, мне там девочка честно сказала, что ТАКОЙ ноут им приносят едва ли не первый раз в жизни.
    Массовая модель тупо не может стоить дороже 1000 баксов. Не путайте понятия.
    Так точно. Именно поэтому я взял не 100-долларовый пластик-фантастик, в флагманский бук MSI. Вы этот ноут видели? Внутрь заглядывали? У этого бука нет проблем с отводом тепла. От слова совсем. Там система охлаждения занимает едва ли не полкорпуса и сам корпус под 5см толщиной. Не в каждом стационаре такое увидишь, не то, что в ноуте. Более того, я же сразу написал, что температур выше 80 я не видел ни разу. Даже стресс-тесты не могут положить этот охлад на лопатки.
    Проблема конкретно этого ноутбука не в охлаждении. Проблема этого ноутбука в том, что его, видимо, даже не включали на заводе, а просто сразу с линии сняли и положили в коробку, а у меня теперь геморрой из-за всего этого. По сути я сейчас остался без рабочей машины.
     
  14. #1134 14 ноя 2016 в 18:34 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    Andrey_B
    Мне ноутбуки MSI дороже 500$ не интересны, не верю я в эту марку и не готов за нее платить. Хотя ИМХО сейчас и марки покруче надежность техники снизили и ее ремонтопригодность.

    Но у вас именно массовая модель, которая позиционируется производителем для игр, те для дома-семьи.
    https://ru.msi.com/Laptop/GT62VR-6RE-Dominator-Pro.html#hero-overview
    Для работы скорее предназначена например эта модель.
    http://www.notebookcheck-ru.com/Obz...cii-Dell-Precision-7510-4K-IGZO.167943.0.html
    Хотя даже у нее 100% нагрузка одновременно на процессор и видеокарту по тестам не держится, а уж опыта в ноутбуках у Делл поболее MSI будет.
    Леновы Р50 серии тоже не без недостатков говорят получились, но пока отзывов маловато по ним.

    Ну, и в принципе при работе в стационарном офисе для тяжелых задач нужно собирать настоьник, тк любой ноутбук всегда компромисс и гораздо менее надежен при постоянных высоких нагрузках.
    И ремонт/апгрейд настольника возможен своими силами и в разы дешевле, чем ноутбука.

    Ну, а если вам нужна особо высокая надежность - имейте на ходу 2 ноута или ноут + системник.
    С учетом качества любой современной техники другого варианта я не вижу. Недаром в военной технике до сих пор тупо дублируют важные блоки.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Надо понимать, что хороший уровень брака это 5-6%.
    Отличный 3-4%, ниже не достижимо в принципе.
    Топовые, не топовые ИТ железки - ниже не бывает.
    Понятно, что тому, кто попал в эти 3-4% - мягко говоря, неприятно.
    Но что поделать.
    Я могу уверенно сказать - ни у одной топовой серии ни одного вендора не было исключений, чтобы там просто какие-то нереально простые и сходу видимые дефекты не встречались в положенном проценте. А я их сотнями тысяч с 2008 года в страну таскаю, в реальных промышленных масштабах и порядка 25-30% всего потока в страну вижу. То есть это выборка мегарепрезентативная, и еще не весь брак ).
    Чего только не было, и кроме брака в том числе. И балонные ключи с завода вместо ноута, и крупа, и гнутые панели, отломанные с завода кнопки, и локализация другой страны принципиально другого региона и пр.
    У всех, вообще всех поголовно ).
     
  16. Думаю, даже больше. Все таки брак (гарантийный случай) может проявится далеко не сразу, а срок службы у всех этих изделий несколько лет минимум.

    Сам скучаю по VAIO... это конечно не танк, но уровень поддержки и лояльность в известных мне случаях - превосходна
     
  17. Спасибо за советы. В чем отличие Core от Xeon ? Какой из них для графики и видеообработки выбрать?
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я про первичный брак. Это его проценты.
     
  19. Простите, конечно, но Вы плохо понимаете что и кому пишете. Вы вряд ли знаете кто я и уж точно не знаете спектр моих задач. Но Вы зачем-то проецируете своё отношение к вещам на мои потребности, желания и возможности. Я могу с уверенностью сказать, что Вы сейчас в обсуждении попросту яму себе роете. Глубокую. Дабы не раскатывать тут пост на полэкрана, текст для Вас я засуну под оффтоп, ибо всё это не по теме и особого смысла обсуждать подобное лично я не вижу и вряд ли стану в дальнейшем.
    [CUT=Офф]Фактическая массовость модели определяется количеством её присутствия на рынке и ничем иным. Простой пример: айфон - сама по себе массовая модель, айфон с отделкой бриллиантами и в корпусе из платины - нет. Вы, например, много знаете людей, приобретающих себе ноутбуки по 3000+ долларов? Я не очень. В сервисе мне вон вообще сообщили, что я первый такой объявился.
    На то, как оно позиционируется производителем, надо смотреть в последнюю очередь. А лучше вообще не смотреть, ибо на заборах тоже много что интересного пишут. Я бы мог настрочить здесь небольшую телегу на счёт того, почему оно так и тому подобное, но скажу немного другое: если Вы думаете, что компьютер для игр чем-то отличается от компьютера для работы, то у меня для Вас есть отличные новости на этот счёт: ничем.
    У меня вопрос: каким образом Вы определили что МНЕ нужно для работы? Не лезьте в воду, не зная броду. Вот этот вот Делл, как и эта Ленова, просто лягут и умрут, если я нагружу их какой-либо из своих задач. Это машины для богатых офисных белых воротничков, у которых тяжелее Ворда, Пасьянса и презентахи из PowerPoint ничего на экране не появляется, но статус и деньги не позволяют взять какой-нибудь бюджет.
    Опять же, заявления про некий "авторитет" или "опыт" в производстве чего бы то ни было - да перестаньте. С каких пор это стало аргументом? У Самсунга вон опыт огого в производстве мобилок, аж с 1985 года шлёпает. Но это не помешало ему на днях весело повзрывать всю серию седьмых ноутов по всему земному шарику, попав на миллиардные убытки в долларовом эквиваленте и чуть не похоронив всю линейку. Опыт? Не, не слышал.
    Для работы в стационарном офисе у меня есть с десяток тачек на базе 6950X в комплекте с одной-двумя GTX1080 в каждой и в скором времени ещё стойку возьмём для сборки фермы. Но суть не в этом, суть в том, что если Вы внимательно прочитаете мой первый пост в данном обсуждении, то увидите, что я довольно ясно написал: "Примерно с месяц назад пришёл к выводу, что хочу небольшой ноутбук <...> То, что это не будет дёшево и вещь выйдет довольно компромиссной я знал заранее <...>."
    Попросту говоря, мне нужна мобильная рабочая станция, удовлетворяющая моим требованиям. Этот ноутбук подошёл. Другие нет. Всё. По-моему, тут всё довольно очевидно и просто.
    В вышеозвученном ноутбуке MSI апгрейдить можно практически всё, за исключением CPU. Именно поэтому я выбрал модель на базе 6820HK. Этого проца мне там хватит на долго без всяких апгрейдов. А на счёт ремонта - я очень хочу посмотреть на сколько проще Вам будет перепаять отвалившийся чип у десктопной видяхи, нежели чем в ноутбуке.
    Точно. Чего мелочиться, давайте сразу пять ноутов, по 3000 баксов каждый. Ну чтоб наверняка. И три системника. А лучше четыре. Деньги мне на счёт только положите и вообще не вопрос, хоть завтра пойду возьму.[/CUT]

    Роман, да это-то понятно всё. Обидно просто. Для меня это сейчас реально как то же самое, что пойти заплатить за Роллс-Ройс, выехать на нём из салона, проехать 500 метров и обнаружить, что у того отвалились все колёса, разорвало глушитель и бардачок шатается. Понятно, что бывает у всех. Но блин!... :(
    Ладно, подожду когда ноут из сервиса приедет. Посмотрим что там наколдуют и постараюсь узнать в чём на самом деле проблема была. Тут отпишусь потом.
    Радует одно: гарантия на этот бук у MSI аж на 2 года и 3 месяца, до февраля 2019. Причём во время гарантийного срока не запрещается апгрейдить начинку. :) Правда, гарантия в этом случае распространяется лишь на предустановленное железо, но это мелочи уже.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, разочарование понятно. Серия это, конечно, не массовая. По железу она полностью пересекается с еще более дорогими мобильными рабочими станциями у MSI, которые отличаются по сути только Quadro вместо консьюмерских чипов.
    И сама по себе - реально редкий на сейчас шедевр инженерного искусства, что в ноутах, увы, почти перестало встречаться.
    Понятно, что от такой покупки ожидаешь кайфа от очень клевой железки.
    Надеюсь, дело завершится позитивно.
     

Поделиться этой страницей