1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Проц мобильный.,2 ядра. Ps и lr любит многоядерные процессоры и оперативки побольше. А видюха нужна будет если к Монику 4к подключать. Мне самому интересно как на вашей машинке будет работать обработка фото так как через пол годика думаю свою менять машинку
     
  2. С 2008 г. использовал в поездках Dell Inspirion 1520. На платформе SantaRosa и с дувхядерным процессором Intel Core 2 Duo T7500 2.2 . Память - 2gb DDR , правда , с дискретной картой NVidia .
    Через десять лет работы только сейчас появились полосы на матрице экрана , а так он вполне в рабочем состоянии , с фотошопом , фрихендом и кэпчар ван вполне можно работать на винде 97. Он тяжелый - 3 кг , с NT матрицей , но делал свою работу. На двухядерном проце дестилетней давности. Это благодаря дискретной видеокарте , которой у меня не будет в xps 13 ?
    Неужели на базе мобильного процессора 6 го поколения i7 с 8 гб памяти на винде 10 , новая машина будет слабой ?
     
  3. Так для ваших нужд больше и не надо, xps будет хватать с лихвой. Свой ноут с 4 ядрами i7 я могу загрузить фильтрами и слоями до предела
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Все будет нормально. Заметно получше, чем T7550 c 2 Гб ОЗУ )
    Вы просто, очевидно, даже не видели современный софт для фото.
    Те версии софта, к которым вы привыкли, если смогу запуститься под Win10 - то все будет шустро.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1105 10 сен 2016 в 17:10 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2016
    Насчет цветового охвата и типов матриц у 840-х Элитов - там все же тоже не так просто.
    Вот QHD - IPS гарантированно в любом случае, причем наилучшего уровня, что есть на рынке, с 98% sRGB.
    HD и HD+ - гарантированно TN, причем паршивые.
    А FHD - зависит от ревизии платформы, и надо бы проверять вживую.
    На 840 G1 и G2 я не встречал TN в FHD.
    Вот здесь есть тест 1040 G1 (я их не предлагаю, просто потому что это изрядно дороже, а так конечно они очень хороши, но там реальное основное отличие от 840-х это металлический корпус, а внутренности и матрицы - те же, так что в 840 G1 она такая же).
    http://www.ixbt.com/portopc/hp/hp-elitebook-folio-1040-g1.shtml
    88% sRGB
    У имеющегося у меня в обороте 840 G2 c FHD - схожие показатели.
    Мало того вот тут есть тест 1040 G2, а там та же матрица что в 840 G2 - и намеряли 95% аж
    http://www.notebookcheck.net/HP-EliteBook-Folio-1040-G2-Ultrabook-Review.143537.0.html

    А вот у 840 G3 совсем новых - есть нюансы, и я там точно видел TN в FHD, и ну.. так себе TN. Не могу пока точно сказать, во всех ли 840 G3 стали FHD TN или нет, Хулет не особо во входных доках уделяет внимание этому вопросу ), поэтому тут только воочию смотреть.
    1040-е, конечно, тоже можно рассматривать, но там реально уже цена вопроса = Эпплу.
     
  6. Пока Lenovo выглядит выгодней hp - за теже деньги 6820hq вместо 6600u, внешняя графика 940 и большая модульность в плане апгрейда всякого разного.
    qhd матрица там вроде одинаковая и кроет 98% sRGB.
     
  7. #1107 10 сен 2016 в 22:37 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2016
    vetersiama
    Я на своем ноуте С2Д панорамы из 70 штук 14Мп равов с некс 5 сшивал в Автопано, включал и шел купаться на море, тч вы меня этими смешными фотошопными фильтрами не испугаете. :)

    Конечно, если речь идет о регулярной обработке большого объема фоток, то нужна машинка помощнее. И лучше настольник, тк ноутбук изначально всегда большой компромисс по компоновке железа и его охлаждению.

    Тут все от задач должно идти. Для 3-5 фоток покрутить в день брать топовый ноут по мощности - это как купить Камаз чтобы ездить на нем раз в месяц за 2 мешками картошки. :)

    qwz
    Посмотрите Леново Х1С 4 поколения - там 14" в суперлегком весе, есть и экран.
    http://shop.lenovo.com/us/en/laptops/thinkpad/x-series/x1-carbon/?menu-id=thinkpad_x1_carbon_gen_4
    Конечно, пакетную проявку сотни равов он будет делать очень долго, но как печатная машинка/инет и иногда фотки покрутить - вполне.
    Вес 1.2кг для 14" ноута в поездках порадует.

    Ленова еще выпустила линейку мощных рабочих станций Р, там будет железо по максимуму, но вряд ли их будет комфортно таскать с собой в поездках.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Если ты про T460 QHD, то да - с ней случилось чудо в плане охвата, Леново не смогли угадить этот параметр (хотя в FHD модели все в традиционном Леново-стайл - в районе 60% sRGB). Но... там же есть чего еще угадить, поэтому в данном случае удар пришелся по регуляции яркости, где использован наипоганейший вариант ШИМ, из-за которой топовая матрица в 1,5 раза меньше яркость имеет, чем в ноутах других вендоров, и при этом мерцает на очень неприятных 220 Гц сразу после снижения на 90% яркости и ниже.

    Рекомендую внимательно почитать тут
    http://www.notebookcheck.net/Lenovo-ThinkPad-T460s-Core-i7-WQHD-Ultrabook-Review.161028.0.html
    "At least according to the spec sheet – we can only measure 257 cd/m² (WQHD model) and 226 cd/m² (Full HD) in the center, respectively. Even though this should be sufficient in most scenarios, such a discrepancy between the advertised value and reality is always problematic. If the manufacturer cannot rule out certain production fluctuations, they should advertise a lower value in the first place. Compared to the rivals from HP and Dell, which manage more than 350 cd/m², Lenovo is very far behind. The display can at least convince with an even brightness distribution and annoying backlight bleeding is no problem.
    The T460s uses PWM below the maximum brightness to control the luminance by activating and deactivating the LED backlight in periodic cycles (frequency: 220 Hz). Sensitive users could therefore notice slight flickering, even though we did not notice it subjectively. "

    и сравнить с тем как это должно быть нормально )
    http://www.notebookcheck.net/HP-EliteBook-Folio-1040-G3-Notebook-Review.164469.0.html
    http://www.notebookcheck.net/Dell-Latitude-14-E7470-Ultrabook-Review.161557.0.html
     
  9. Да, уже прочитал про ШИМ. Задумался, куда податься.
    Подруга летит в америку через 4 дня, надо успеть определиться.
    1300 у.е. пока край, лучше 1200.
    Память готов апгрейдить потом, может даже диск.
    А проц, увы не проапгрейдишь ни у кого.
     
  10. Знал бы заранее, что существуют 3 совершенно различные линейки того же i7 - M ,U, HQ которые координально отличаются по своей производительности и по своему назначению , наверное искал бы ноут на процессоре i5 hq , скажем xps 15 , хотя он уже не такой компактный и за приемлемую цену можно было взять только с экраном F hd
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В Америке за край 1300, лучше 1200$ через 4 дня - ИМХО даже думать нечего чего брать, пока там есть вот это со Special price )
    http://www.apple.com/shop/buy-mac/macbook-pro?product=MJLQ2LL/A&step=config#
    1199$
    ))
    У нас это 162990 руб РРЦ и минималка в районе 145-150 тыс руб как реальность на полке.
    Это единственный конфиг, на который такой мощнейший разрыв между сегодняшним американским прайсом и нашим.
    Да, 15-ха, но это 2 кг тонкая 15-ха ), которая закроет вопрос об основном ноуте очень надолго.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, у меня сейчас тоже стало 1999$ показывать. Интересное явление. Там смена модельного ряда у Про готовится, и должен быть репрайс.
    На айпэйды он уже прошел - Эйры2 16 и 64 сняты, и теперь введены 32 с ценой ниже чем были 16, и 128 в новых партномерах будут с ценой ниже чем были 64, а Прохи еще "в пути".
    Похоже это случайно вылезшая цена при будущем снятии Прохи засветилась.
    Эти платформы середины 2015, у них сейчас как раз срок замены ).
     
  13. #1114 11 сен 2016 в 16:26 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2016
    Если уже на то пошло, можно и восстановленный взять с дисконтом - 15 % http://www.apple.com/shop/browse/home/specialdeals/mac/macbook_pro/15

    Так я про это и говорил, что проц мобильный немного не то, но не думаю что это сильно скажется на производительности в ps с обычными задачами.
     
  14. #1116 11 сен 2016 в 20:51 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2016
    Вячеслав12
    Мощнее процессор - нужно мощнее охлаждение - если охлаждение качественное то сам ноутбук больше и тяжелее.
    Железо выбирают из компромиса от тяжести ваших задач и размера/веса. Для нетяжелых задач и частых разъездов ваш ноут подойдет лучше, чем тяжелый гроб-графическая станция, у которой один блок питания может весить килограмм.

    Напишите потом впечатления от ноута - думаю, хватит вам его производительности с головой.
     
  15. qwz
    Еще уточните вопрос гарантии - далеко не все производители предоставят гарантийное обслуживание в РФ при покупке ноута в США.
     
  16. Спасибо ! Обьязательно поделюсь впечатлениями !
     
  17. И отращивайте ногти, потому что выемку для подцепа крышки экрана в последних XPS почему-то не сделали((
    Это моя самая серьезная претензия к своему xps 15.
     
  18. Пару дней как получил Dell XPS13. Ноут очень легкий , тонкий и смотрится стильно и дорого-верхняя часть корпуса из серебристого алюминия и совершенно не маркая . В закрытом виде кажется даже миниатюрным -значительно меньше чем должен быть ноут с таким размером экрана . Виндовс 10 на ssd диске грузится быстро - буквально пару секунд. Но главный восторг вызывает конечно шикарный ips экран в тонкой рамке ! Цвета насыщенные , живые, естественные . Увидел на этом экране много неточностей в цветопередаче на своих фотографиях , проявленных на tn экране . К клавиатуре и тачпаду претензий нет. Экранн тачч оказывается тоже очень удобно. Можно обходиться без отдельной мыши так как кнопки на клавиатуре расположены удобно ,расстояние между клавишами достаточно большое ,чтобы безошибочно набирать текст и комбинации клавиш одной рукой нажимать не проблема .Мне производительности ноута достаточно чтобы работать одновременно с несколькими открытыми равами в фотошопе и dxo. Даже в работе со слоями ресурсов компа мне хватает . Я не ожидаю от него очень высокой производительности и равы пачками мне проявлять не нужно . Греется он тоже в пределах нормы . Внизу чуть теплый , вверху даже прохладный. Батарея для такого тонкого ноута держит не плохо. В общем покупкой доволен
     

Поделиться этой страницей