1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. За 35к, я бы искал нормальную матрицу, остальное апгрейдил со временем. SSD, оперативка.
     
  2. Не все ноуты можно апгрейтить. На ультротонкие Zenbook ux305 , например , больше 8 мб не поставишь . Хард 256 мб ssd , максимум.
    Но мне этого достаточно

    - - - Добавлено - - -

    Они все 4 гб др3 и 128 гб ssd
     
  3. Неправда, есть и 8/256. Да, почему-то ddr3. В xps 15 - ddr4.
     
  4. Вот тут и вопрос возникает хватит-ли 8 гб ?
    XPS новые стоят, как два моста чугунных , хотя отличные машинки.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А цифромыльницу вы ж не советуете в рамках ЭТОГО форума людям купить ;) ?
    Человек купил зеркалку и стекла, и если он хочет обрабатывать адекватно с этого фото - ему нужно купить еще для этого железок, жизнь такая. Нет денег - накопи. Не получается - собери адекватный комп, это дешевле, и мониторы с IPS сейчас стоят недорого и их полно. На ноутбуке свет клином не сошелся.
    Если на ноутбук для обработки фотографий в 2016 году выделено 35 тыс руб - это ошибка, не нужно мучаться и пытаться советовать "для обработки фотографий", для этого не годящиеся железки из-за заведомо негодного бюджета, равно как и про цифромыльницы есть другие прекрасные форумы ).
    Насчет "болванки" - речь про заготовку от китайцев, которая лишь чуть изменена под нужды вендора, это и есть ODM производство (не путать с OEM !).
    Насчет перегрева - никто никому ничего в современных дешевых ноутах не обязан ). Ничего не сгорит, процессор уйдет в троттлинг, все будет тихо мирно тормозить - это не делает железку неисправной ). Свой гарантийный год она в этих условиях чаще всего отработает, а деградация микросхем от перегрева, рассыпание пайки и пр. - это уже потом будет )). Никто не заинтересован в том, чтобы розничный ноут у вас сильно больше гарантийного срока проработал ).
     
  6. Остановился на 3-х моделях
    Dell XPS 13 (9343) Touch TN5-XPS13-N2-531S - 925 евро
    ASUS UX305UA-FC001T, UX305UA-FC001T - 722 евро

    Lenovo ThinkPad 13, 20GJ003QMC -764 евро


    Все они с экраном ips 13 " на проце i5 , память 8 gb , хард 256 ssd

    У леново процессор поновее - 6го поколения и память ddr4
    У dell экран тачч

    Какой из этих трех выбрать ?
     
  7. #1067 27 авг 2016 в 23:26 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2016
    Я когда выбирал, и 13", и 15" модели, рассматривал в том числе предложенные модели, причем в таком же железе)))

    Для себя имел критерии: качество дисплея, материалы корпуса, надежность и дизайн. Так как долгое время владел Sony VAIO, то выбирал, чтобы не хуже по каждому критерию.

    Обратите внимание, что Dell с тачем (глянцевое покрытие) имеет QHD разрешение, на 13" дисплея - сомнительное удовольствие... Смотрите Dell без тача (матовое покрытие), имеет разрешение FullHD. Сам обновился в итоге на Dell XPS 15" FullHD, дисплеем очень доволен.

    ASUS у знакомого, тоже в плане дисплея достойный аппарат. Там вся линейка UX от ASUS отличные матрицы имеет (но мне в очном сравнении матрицы Dell XPS понравились больше). Но материалы корпуса не понравились, сильно проигрывают Dell XPS, спустя несколько месяцев начало скрипеть что-то внутри (качество сборки) и очень заметно прогибается центральная часть клавиатурного блока (конструктивный недостаток всех моделей, т к шасси одинаковое).

    По Lenovo не понравился дисплей (на тот момент еще не было в продаже, только несколько тестов).

    Посоветую Dell XPS, безумно красивый ноутбук с достойным железом, но почему не Dell XPS 9350? Процессоры и видеокарта более новые, чем установленные вDell XPS 9340.
     
  8. #1068 28 авг 2016 в 06:27 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2016
    На 13" даже с FHD без масштабирования никак, так что изредка косяки будут вылазить. У меня xps 15 с 4k и я бы высокое разрешение в минусы не заносил в любом случае. Скорее глянцевость (был бы 4k без тача, взял бы его). Косяки масштабирования я пока видел только при установке игр (в самих играх нормально) и почему-то в интерфейсе новой версии MPC (пару лет назад такого не было). Зато фотографии смотрятся просто восхитительно, как напечатанные. Мы же обсуждаем ноутбуки для фотографов? С этим ноутом я наконец-то снова понял что разглядывание пикселей это зло. На нем и 100% кроп смотрится отлично, не мазня из пикселей, как на моем прошлом ноутбуке с hd.
    А выбирая маленький ноутбук с хорошим экраном за около килобакса, я бы смотрел на xps 13 и Surface pro 4\Surface book.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тач я бы записал точно в минусы. Матрицы с тачем при прочих равных всегда хуже таковых без тача - чудес не бывает, это еще один слой.
    И тач в винде - практически не нужен, тем более при формате корпуса "ноутбук". Вы представьте как вы в него тыкать пальцем будете ? )). Он же будет назад клониться )). Тач имеет полный смысл на планшете, или на полном трансформере (то есть с отделяющейся клавиатурой, а не извращениями с переворотом).

    Финкпад - я бы не брал для фото вообще. Охлаждение паршивое, матрица точно хуже конкурентов по охвату, корпус придет в хлам через полгода активного использования. Там есть рабочки у Леново достойные, а в компактном сегменте - угли шит один остался.

    Асус UX - хорошая сбалансированная машина. Не без недочетов, ведь это тоже болванка от китайцев, чуть доработанная ). Поэтому выглядит - ну почти Мак, если не вглядываться в детали, но когда вглядываешься и, тем паче, начинаешь использовать - оо, там криво, тут косо, здесь облазиет, петли ужасно слабые и их поломка - самая частая причина отправки UX на свалку ).

    Я в таком выборе вижу, что выбирается машина ультрамобильного сегмента, а не для стационарной обработки. Так в этом случае - все эти полумеры НИ О ЧЕМ ! Есть Мабкук Про 13-шка - только его и имеет смысл брать. Иначе вы потратите кучу денег вникуда.
    Если религия или какие-то еше соображения подобного толка не позволяют брать девайс на Mac Os - есть HP Elitbook серии 840 (ну и 1040 есть, и если таки прям 13 дюймов, то и 1030 есть, но это дороже 840-х), у конфигов с FullHD там IPS, и есть MSI серии GS40, ну и GS30 тоже есть, если таки 13, просто я НЕ рекомендую брать на Винле 13-шку. Вы и так сделаете неоптимальный выбор в сравнении с Маком, так еще и не будет плюсов, а 14 дюймовый формат в ультрамобильном сегменте это сейчас реальный плюс винноутов чуть ли не единственный. Эти все варианты - не китайские "болванки".
    Dell XPS тоже приличный винноут, единственный не "болванка" из того, что вы рассматриваете, но, во-первых, надо смотреть без тача, а во-вторых - любая 13-шка винноут это просто ошибка для фотографа вместо покупки Макбука Про 13.
     
  10. А я не был бы так однозначен. Я на своем иногда тыкаю, привык за два года пользования Surface вместо компьютера, это бывает вполне удобно (без этого можно жить конечно). Проблем с наклоном крышки не наблюдаю, не ногой же с вертушки тыкаю :)
    Насчет лишнего слоя смешно слышать, если посмотреть на дисплей почти любого смартфона - картинка на них лучше чем у 99% мониторов, по всем параметрам. Лишний слой не мешает. На своем делле я тоже этого слоя не вижу, воздушной прослойки не вижу. Его проблема только в глянцевости.

    Бред, имхо. Конечно последние мои тинкпады это W520 и X230, но не думаю что с тех пор прям совсем испортили линейку. Кстати у T510-T530 и W510-w530 очень неплохие экраны в версиях FHD - хоть и TN, но очень хороший TN, с широким цветовым охватом. По охлаждению вообще никаких претензий - x230 очень редко включал кулеры. Корпусы отличны, петли - монолит. Может быть вам не те тинкпады попадались? Какие-нибудь эджи, L или еще какие-нибудь дешевки?

    Всё понятно :)
    А ничо что у макбуков нет опций с матовым экраном? Что он стоит как полтора xps13?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Матовые экраны нужны только при некачественном антибликовом покрытии. В реальность с глянцем - все ок.
    Тач и не тач - речь про вполне конкретный вариант, один и тот же вариант матрицы с оным или без. Тут все однозначно. Смартфоны - не при чем. Это абсолютно другая история. Там IPS вообще используется в небольшом количестве, и в основном тем же Apple, и весьма распространен Самсунговский SuperAmoled, который по сути топовым типом матрицы для смартфонов и является, но он для обработки не пригоден, да и в ноутбуках не применяется.
    Финкпады кроме того что моя работа (как и прочие варианты мобильных девайсов), так у меня есть личный X220 )). Причем матрица в нем уже стоит от X230, родная через год сгорела. Ну так там на IPS порядка 60% sRGB, я их лично мерял, и в сети есть замеры, о чем вообще говорить ). Корпус - в хлам, да. Батарея - сдохла (и оправданно ! я ее разбирал и смотрел что там за ужас вместо ячеек нормальных) через всего 250 циклов (на Маках они "ходят" 800-1000 циклоd, и внутри - просто произведение инженерного искусства, смотреть приятно).
    Это при том, что Х230, который по сути своей лишь слегка видоизмененный Х220 - все вообще кончилось. Даже вот это. Х240 и дальше - абсолютно другие машины, которых с прошлым родним только убогость выбираемых матриц (и тут чистая вина Леново, так как это именно они заказывают матрицы с таким диким подмешиванием зеленого во все, ради яркости визуальной при малом потреблении, матрицы-то там LG, которая умеет идеальные IPS делать, если таковые заказывать). Это просто Китай, суровый и жестокий ).
    У меня по роду работы дома лежит на сейчас вот 6 ноутов, ессно все были новыми, при том я все покупал )), пусть и не по цене полки. Х220 - прекрасный экземпляр воспоминаний, как были хороши IBM.. жаль уже не в ней )), хороша только пока лежит на столе )). Asus UX серии, Пробук старшенький, Макбуки Про 15-шка и 13-шка, Элит 840-й. Поэтому что с профессиональной точки зрения, что с личной - я абсолютно знаю что говорю про ноуты )).
    Касаемо Сурфейса - да, неплохой тоже мобильный вариант. Я был резко против них по разным причинам (в том числе и потому что у нас был эсклюзив на первые Сурфы в России, и я абсолютно точно знаю какой это провал, и почему Сурфов официально в России с тех пор не было и не будет )), но с выходом Win 10 и вялостью крайней вендоров винноутных в разработках чего-то отличного от китайских "болванок", Сурф к 4-му поколению (и отчасти ретроспективно к 3-му) стал интересным выбором. НО.. к сожалению, процент выхода из строя очень высок оказался на опыте пула тех пользователей, кому я лично Сурф советовал. Это заставляет меня более его не советовать. Я не имею цифр полноценных по нему статистики отказов (все, что поставляется в Россию официально - есть, но тут иной случай), поэтому не могу это экстраполировать, но лично я более Сурф не советую.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    И отдельно, потому что вот эти вязкие споры ни о чем размывают суть, и люди потом начинают спрашивать по кругу одно и тоже.
    Почему если ультрамобильное для фотографа = Макбук Про 13-шка ?
    - гарантированный охват sRGB в районе 98% с практически идеальным параметрами прочими
    - идеальное качество инженерного дизайна, что дает для пользователя гарантированную работу батареи в 800-1000 циклах, отсутствие всяких признаков перегрева и "тормозов" даже на долговременной 100% загрузке, абсолютно ровную подсветку клавиатуры, полное отсутствие люфтов корпуса и даже их возможности
    - несравнимая с винноутам работа в прерывистом режиме. А именно ЭТО нужно от ультрамобильного девайса в первую очередь. Закрыл-открыл. Идеально, хоть 100 раз подряд, хоть 1000, не нужно перегружать, не нужно волноваться он выгрузил что-то из памяти или нет, не нужно думать это вот сейчас он в сне или в кибернации и пр. Просто закрыл-открыл. Если качественный винноут и мак поставить рядом и запустить тяжелую равную задачу - все будет одинаково, чудес не бывает, 5-6 часов автономии, если совсем тяжело - 3-4. Но с Маком вы в реальном прерывистом режиме имеете гарантированно световой день без зарядки, с винноутом - не гарантированно. Это критичная разница. И это из-за ОС, не железа.
    - работа с тачпадом. Тоже из-за ОС, не железа. Сейчас подтянулись винноуты старшие в ультрамобильном сегменте по тачпаду, но.. все равно это не то. Смешно смотреть на конференциях, как люди с винноутами сидят с мышкой на коленке... Ноутбук - ОБЯЗАН идеально работать с тачем, и не требовать никаких мышек.
    Стоит от 1500$ ? Да. Полнокадровая DSLR тоже не стоит дешевле.
    Замечу, что речь именно о только Макбуке Про 13-шка Ретина (лучше последнего выпуска, прогресс в процессорах там существенный и нужный был).
    Эйры - другая история, не для фотографа, чисто ультрамобильная. И они уже близки к снятию полному.
    MB12 - другая история, это может использоваться фотографом, но надо очень четко понимать нишу.
    Macbook Pro 15 Retina - похожая история. Но там есть варианты и в винноутах достойные. Все же 15-шка это не ультрамобильная тема. Сам девайс прекрасный, но можно найти альтернативы достойные. 13-шке Про - на сейчас, нет. Если отбросить фанатские заявы про свои железки, религию и пр. Как с любым девайсом, конечно, надо работать научиться, использовать нужный для своих задач софт. Железка сама по себе - просто железка, пусть и клевая.
     
  13. Но ведь макбуки тоже имеют этот допслой над экраном и дико бликуют по сравнению с матовыми экранами. Тут как бы и спорить не о чем, это очевидно.

    Как будто это исключительно прерогатива мабуков) XPS 13 тоже кажется в 98% sRGB умеют. Мой xps 15 со 100% sRGB и 89% AdobeRGB. Другие тоже думаю встречаются, просто я знаю только про те, чем интересовался..

    Да, железки у них хорошие, но опять-же, всё это есть и у других. Да и случаи брака в макбуках случаются, в том числе массовый.

    Это да, но вы ведь даже не интересуетесь почему человек ищет именно 13" модель. Может быть не все бегают с ноутами без розетки и не открывают на минутку чтобы снова закрыть? Например мой x230 на столе лежал и был подключен к монитору и прочей периферии 98% времени. Ну и опять-же, я еще ни разу не видел проблем со сном на своем делле.


    В общем, на мой взгляд вы слишком идеализируете макбуки. Когда-то я тоже был исключительно за них, тогда еще не прошли первые оргазмы от невероятного, на тот момент, качества. Но у меня это прошло, я понял что это обычные железки, путь и весьма качественные (немудрено, за такую-то цену). Мне хватило трех месяцев, я вернулся на более универсальные компьютеры и на винду. Обратно не тянет, особенно после покупки xps 15.

    Это уже религиозный спор и не совсем относится к теме, на мой взгляд. 13 ретина хороша, да, но не идеальна и не всем подходит, хотя бы из-за своей стоимости.
     
  14. Andr_id

    Не надо искать заговора там где его нет =)
    Поверьте, не всякий кто высказывается за макбук является фанатом или идеализирующим его человеком.
    И что же стало понятно, поделитесь...
    Когда у тебя было 15-20 различных единиц техники определенного класса (ноутбуки, фотоаппараты) ты оказываешься "вне брендов" (с) и имеешь возможность сравнивать объективно, независимо от производителя и текущей моды.
    И объективно прошка - очень хороший лэптоп. Естественно, маркетологи не зря едят свой хлеб, поэтому если продукт объективно лучше, то и продают его дороже.
    Кстати, знаете, какая модель ноутбука самая продаваемая на рынке №1? MacBook Pro 13". Люди голосуют [STRIKE]рубл[/STRIKE] долларом, форумная теория тут на втором плане ;)

    Если хотите поддеть маковода, спросите сколько стоит замена экрана на лэптопе. Когда б/у ноут стоит $800-900, а ремонт дисплея 2/3 этой суммы, понимаешь, что тебя практически вынуждают покупать apple care ... без страховки ремонт просто не рентабелен. Живучесть тоже не самая сильная их сторона, когда каждый день носишь ноут на работу и обратно, 1-2ч в дороге и 12-16ч в день непосредственной активности - выходит из стрроя быстрее бизнес серий делла, например..
    Говорите "не идеал, бывает и брак" - абсолютно верно, но "идеальный без брака" продукт стоит не в полтора раза дороже, а в ~3-10, видимо, к производству и контролю качества отношения вы не имеете.
     
  15. #1075 29 авг 2016 в 09:26 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2016
    Ой всё, что я вообще могу знать?))
    Всего лишь высказался против категоричных заявлений и предвзятости, так сразу налетели.
     
  16. #1076 29 авг 2016 в 13:17 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2016
    Я думаю, если бы автор указал Macbook Pro Retina, как один из вариантов, то всё было бы проще. Но разница в цене между схожими конфигурациями Macbook Pro Retina и приведенных выше автором - не менее 30% ($1,499.00 (это стоимость в USA без налога штата) против указанного диапазона 722-925 евро). Думаю из приведенных выше лучший вариант - это Dell XPS, а уж матовый Full HD или глянцевый Ultra HD определить сам автор для себя, расклад написали выше.
     
  17. За этот аргумент немедленно 5 баллов!
    Налетели.. 2 человека... =)

    Вот с этим вашим утверждением я вполне согласен.
    Ноутбуки от apple - просто дорогой и качественный продукт, есть дороже, есть качественнее, есть ноуты с намного лучшим соотношением цена/качество.

    То что с позиции Романа это самый оптимальный выбор не означает, что у всех остальных позиция та же. Поэтому он не просто привел это как догму, а снабдил аргументами. Читающий может понять, какие аргументы в его случае важны а какие нет, и сделает вывод самостоятельно.
     
  18. Аргументы типа что 98% srgb - такая себе особенность макбука, что виндоус-ноутбуки не умеют в сон, что тинкпады это хлам - несколько предвзяты, не находите? Читающий прочитает их и сделает не совсем верные выводы.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Читающий для выбора будет читать это не для вырывания отдельных пунктов и разведения флэйма вокруг них, а прочитает целиком НАБОР особенностей перечисленный. Красный шрифт - административный. Плюрализм мнений - это хорошо, пустые многословные споры - это плохо. Флэйм на этом прошу завершить, отвечать на это сообщение не нужно.
     
  20. Действительно, Dell выкатили новую модификацию Dell XPS 13 с сенсорным экраном и FullHD (Upgraded with a 13.3" Full HD InfinityEdge touch screen display.)

    Автор молчит. Что выбрали/купили?
     

Поделиться этой страницей