1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Владимир*, 7 окт 2016.

  1. Какой же классный рисунок у сабжа. Жалко что без автофокуса..
     
  2. #63 23 ноя 2017 в 08:29 | FF Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical | Страница 4
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    Минусы-
    Перебег за бесконечность (малюсенький но есть)
    Электронная шкала дистанций в ЭВИ подвирает,нет полного совпадения с материальной шкалой.
    Лепестков диафрагмы хоть и 10 но не закруглены, уже на 1.4-2.0 небольшие гайки,которые сглаживаются после 2.8
    Сначала показалось что слишком слабо выражены клики диафрагмы (сейчас привык)
    На 1.2 заметны таки небольшие ХА(на 2.0 уже отсутствуют) и слабая переферия(есснно)
    На открытых есть виньетка (весьма умеренная-не напрягает)
    Ход геликоида после 2-3 метров до бесконечности всеж коротковат(как на всех дальномерах)
    Плюсы-
    Прежде всего 1.2 )))
    Отлично сбалансированы массогабариты, особенно учитывая светосилу.
    Фильтр 58
    Есть бескликовый режим диафрагмы для видео
    Родной байонет с контакной группой (работают все фишки)
    1.2 безусловно рабочая на ближних-средних дистанциях
    Возможность съемки на гиперфокале благодаря маркеровке шкалы расстояний
    Хорошая сборка
    Что касаемо цены АФ и рисунка, то тут сплошная вкусовщина, по мне цена для 1.2 весьма приемлема(мне обошелся на ибее из Японии 999евро) , рисунок хороший но ИМХО без особых восторгов, отсутствие АФ и плюс и минус одновременно, смотря с какой стороны посмотреть.
    Стекло у фойта вышло зачетное, его ближайших собрат фойт 40/1.4 хуже во всем кроме массогабаритов и цены. Альтернативы на рынке нет вообще.
     
    Rock-N-Roll, Sorrento, StanislaVS и 2 другим нравится это.
  3. Учитывая, что фокусное 40мм на FE больше никто не делает (и не собирается делать) – альтернатив и не будет, в обозримом будущем. :)
    На самом деле отличное стекло, наличие электронной связи с камерой очень удобно, несмотря на отсутствие автофокуса – работает автолупа, корректный exif.
     
    Sorrento и Rock-N-Roll нравится это.
  4. Неплохой обзор на сабж: https://phillipreeve.net/blog/voigtlander-40mm-f1-2-nokton-aspherical-rolling-review/

    Для меня главный минус из обзора – круглое боке на f/1.2 уже на f/2.0 превращается в многоугольники:

    Screen Shot 2017-11-23 at 11.42.27.png

    Ну и пурпур на открытых, этим грешат почти все фойты, кроме супершириков – плата за компактность объектива.
     
  5. #67 23 ноя 2017 в 20:35 | FF Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical | Страница 4
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    DSC05162.JPG LessMore, Оно и на других байонетах альтернативы нет, 40-вок всего то кот наплакал, а с 1.2 сабж единственный и неповторимый)))
     
    Knight of the brush и Rock-N-Roll нравится это.
  6. локсия 2/35 все же рисует поинтереснее, но цветовое восприятие очень похоже
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  7. vanadiy, можете показать как выглядит объектив на камере?
     
  8. Выглядит по размерам на камере примерно также как ФЕ50/1.8. Фотки с телефона,звиняйте)))
     

    Вложения:

    Lionel6, vldmr и Rock-N-Roll нравится это.
  9. vldmr, На lens.club опт.схема давно уж висит))) Под лейку уменьшили фильтр до 52 и заметно снизили вес-на 100гр, интересно за счет чего...Морду хромировали,а вот бленду из комплекта выкинули-леечники богатые,отдельно докупят)))
     
    Sorrento нравится это.
  10. обезжирили за счет железа) в диаметре и в длине меньше сделали
     
  11. Ни по одному фойхту ни разу не видел диаграмм MTF..
     
    vldmr нравится это.
  12. vanadiy, по фокус пикингу, без лупы, реально на нем фокусироваться на открытой?
    Чувствую в прокат его нигде нельзя будет взять.
     
  13. Citizen, Как и на всех линзах, реально, но пикинг специфичен, не во всех случаях годится.Ведь он показывает зоны максимального контраста,а они не всегда совпадают с зоной ГРИП. Это от объектива вообще не зависит.
     
  14. Подумываю о сабже. Всё же по многим параметрам беальтернативное стекло, и рисует волшебно.

    Одного понять не могу, почему на leica m объектив получился меньше и легче? Леечный вариант на соне даже с учетом перехода будет меньше, чем вариант е-моунт. Более того, леечный вариант на открытой рисует лучше, видно в сравнении Стива Хаффа: http://www.stevehuffphoto.com/2018/...-1-2-m-mount-vs-voigtlander-40-f-1-2-e-mount/
     
    Sorrento нравится это.
  15. #79 19 май 2018 в 10:05 | FF Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical | Страница 4
    Последнее редактирование: 19 май 2018
    LessMore,
    Леечный еще и заметно дешевле, возможно сегодня купил бы леечный вариант. Но Е-вариант всеж пишет экзиф,работает автолупа,не нужен адаптер.В разность рисунка не верю, скорее просто разброс параметров при производстве...да и тестировать следовало не на разных камерах объективы....матрицы у лейки и сони всеж разные,в коментах еще пишут на влияние электр.затвора сони на картинку.
     
  16. vanadiy, тоже об этом подумал, что нужно было оба на соньке сравнивать. В разность рисунка я бы тоже не поверил, если бы параметры объективов были идентичны, а они разные - леечный еще и в диаметре меньше, возможно пожтому он сильнее закручивает фон? В другом материале кстати Стив Хаф пишет, что леечный вариант еще и резче.

    Эксиф и лупа это большой плюс, у меня есть Фогтлендер 10мм на е-моунт, снимать им комфортно, автолупа удобна. Я всегда был «за» родные стёкла.. но это сравнение Стива и слова Стива о резкости леечного посеяли большое сомнение в целесообразности родного байонета.

    Собираюсь в ближайшее время адаптер techart прикупить, у меня два объектива leica-m. Рассматриваю вариант - взять леечный 40/1.2 и на течарт посадить. С учетом разницы в размерах вариант лейка + течарт будет на камере тех же габаритов, что и вариант е-моунт. Только будет с автофокусом.
     

Поделиться этой страницей