1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Ночная сьемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Ируся, 3 май 2007.

  1. Конечно, ИК-фильтр всегда ставится в цифре, чтобы убрать заметную чувствительность матриц в ИК-диапазоне. Без этого ИК-составляющия освещения портит нормальную картинку, создавая паразитную засветку.
    Для полноценной ИК-съемки нужно или использовать специальную пленку, или убирать из камеры этот фильтр, а на объектив надевать фильтр, пропускающий только в ИК-диапазоне. Ну и характеристики оптики в ИК-диапазоне смещаются, поэтому на некоторых линзах пленочной поры (например, на пивбанке) делали специальную риску синего цвета, которую надо было использовать при фокусировке в ИК-диапазоне вместо штатной риски.
     
  2. С этим фильтром ещё и кадрировать невозможно, угадайте почему ;)
    На барахолке фото.вру продавался Кенон 300D со вмонтированным перед матрицей пропускающим только ИК фильтром и с соответствующей юстировкой АФ. А так - я ночью гулял с А100 и 50/1.4. Вдали от фонарей очень нехватало 1600.
    А тёток напротив (они ж под лампами сидят!) и на /2.8 можно снимать, видимо...
     
  3. Поиск мне ничего не выдал,поэтому такой вопрос: какие приемы вы используете при ночной съемке? Просто получаемые результаты меня не совсем устраивают,особенно что касается портретов. Я не про шевеленку,с этим все в порядке. Мне не нравится яркость-получается либо слишком светло (Аки днем) либо тускло. Золотая середина никак не ловицца :cool: По моему ночь должна быть насыщенно темная с фонарями и мягким светом. С тенями вот проблема :(
     
  4. Для портретов внешний пых попробуйте - при удачно подобранной экспозиции вспышки, большой выдержке и зажатой диафрагме возможен приемлемый результат:)
     
  5. Кстати, сегодня товарищ (пока еще только пробующий службный Canon), но опытный мариман и дайвер спросил:
    "а как снимать ночной шторм на море".
    Я знаю не много, попробовал пофантазировать исходя из прочитанных книг...
    Может кто-нибудь пробовал и получил приличный результат?
     
  6. Есть хорошая книга Ли Фроста «Вечерняя и ночная съемка» (в т.ч. в продаже).
    Я не жалею о потраченных на нее деньгах.
    О всех приемах, что в ней описаны, на форуме не пересказать.
     
  7. Спасибо! Книгу поищу в инете,вроде видел его книги для скачки...:rolleyes:
     
  8. Качнул по первой, да что-то неудачно. Картинки есть, а вместо текста - фигня какая-то...
     
  9. ммм... у меня все нормально. Текст хорошо виден при сильном приближении. Попробуйте для открытия фаила другую программу
     
  10. Начала читать его с книги "Творческая фотография", действительно очень хорошо все описано, с примерами и фотографиями, следующей покупкой планирую как раз вечернюю и ночную съемку :)
     
  11. Могу выслать книгу по электронке. Вечерняя и ночная съемка. Л. Фрост. 10 Мб. Формат pdf
     
  12. У меня есть и его твроческая фотография, и про ночную съёмку... и много ещё чего в электронном виде форматы pdf или djvu, если кому надо стучистесь выложу и перешлю на почту...
     
  13. Пару раз выезжал в ночную москву, фотографировал, но так как я в этом деле не профессионал то сразу возник вопрос, как бороться с этими лампами уличного освещения где 1 спектр света - желтый... ?
     
  14. В Вашей А100, очень просто, в настройке ББ, ставьте режим лампы накаливания, или в ручную температуру забивайте 3200-4200К, все зависит от типа освещения, чаще он смешанный бывает, также температуру можно потом в РАВе изменить, но, лучше сразу правильно снять.
     
  15. Ссылки на Ли Фроста мертвые ( Если кто

    может электронку pdf скинуть приму с благодарностью!

    ups001@bk.ru спасибо!
     
  16. и я бы не отказался alexjob_2000[собака]mail.ru
     
  17. #39 23 авг 2008 в 07:57 | Фото Ночная сьемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2008
    Добрый день.
    А у меня к публике, обладающей Sony A100 такой вопрос
    Есть ли в данной камере функция, позволяющая сначала приподнять зеркало, а потом спустить затвор, что б камера меньше сотрясалась? Если есть, то несочтите за труд и в двух словах напишите как такой трюк выполнить.
     
  18. Есть. Там где автоспуск. Задержка на 2 с.
     

Поделиться этой страницей