1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Little_boo, 4 ноя 2013.

  1. #1 4 ноя 2013 в 22:40 | FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2013
    Nikon Df – полный кадр в стиле ретро

    nikon_df_02_730.jpg

    Основные характеристики:


    Тип: Зеркальная цифровая фотокамера
    Байонет объектива: Байонет F Nikon (с сопряжением АФ и контактами АФ)
    Эффективное число пикселей: 16,2 млн
    Матрица КМОП-матрица размером: 36,0 x 23,9 мм
    Общее число пикселей: 16,6 млн
    Карты памяти: SDHC и SDXC, совместимые с SD (Secure Digital) и UHS-I
    Видоискатель: Зеркальный прямой видоискатель с пентапризмой
    Покрытие кадра: В формате FX (36 x 24): 100%, увеличение х0.7.
    Выдержка: От 1/4000 до 4 с с шагом 1 EV (от 1/4000 до 30 с с шагом 1/3 EV при использовании главного диска управления)
    Выдержка синхронизации: X=1/200 с; синхронизация с затвором при выдержке не короче 1/250 с
    Скорость съемки: От 1 до 5 кадров в секунду (непрерывный низкоскоростной режим) или 5,5 кадра в секунду (непрерывный высокоскоростной режим)
    Брекетинг экспозиции: От 2 до 5 кадров с шагом 1/3, 2/3, 1, 2 или 3 EV
    Чувствительность ISO: От 100 до 12 800 единиц ISO с шагом 1/3 EV.
    Автофокусировка: Модуль датчика автофокусировки Nikon Multi-CAM 4800 с определением фазы TTL, тонкой подстройкой и 39 точками фокусировки (включая 9 датчиков перекрестного типа; 33 центральные точки доступны при диафрагме менее f/5,6 и более f/8; 7 центральных точек фокусировки доступны при диафрагме f/8)
    Экран: ЖК-монитор TFT с диагональю 8 см, разрешением прибл. 921 тыс. точек
    Размеры (Ш х В х Д): 144 x 110 x 67 мм
    Вес: 765 г с батареей и картой памяти, но без защитной крышки; прибл. 710 г (только корпус фотокамеры)

    Обзоры:
    http://www.fototraveller.ru/news/nikon-df-v-stile-retro.html
    http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/re...me-retro-dslr-first-look/?from=newhead&con=sk

    Семплы: http://www.phototuning.ru/news/camera/full/1444/
    Оф. страница: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/df

    Картинки:
    nikon_df_04_730.jpg nikon_df_05_730.jpg nikon_df_03_730.jpg nikon_df_06_730.jpg nikon_df_07_730.jpg nikon_df_08_730.jpg

    Сравнение габаритов с А7:
    nikondf_sonya7r_zpsd82fad61.jpg
     
  2. #2 5 ноя 2013 в 08:22 | FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    http://www.dpreview.com/previews/nikon-df
    http://www.cameralabs.com/reviews/Nikon_Df/
    16 megapixel full-frame CMOS sensor (same as D4)
    ISO 100-25,600 (expandable to ISO 50 - 204,800 equiv)
    Maximum 5.5 fps continuous shooting
    39-point AF system with 9 cross-type AF points (same as D610)
    3.2-inch, 921k-dot LCD screen
    Physical shutter speed, ISO and exposure compensation dials
    Compatible with virtually all Nikon F-mount lenses (including pre-Ai standard)
    Single SD card slot
    EN-EL14a battery (quoted endurance of ~1400 exposures)
    The Nikon Df comes in two color options - silver and all-black, and in the USA, both will be available for $2749 body only. Nikon has created a special edition of its AF-S Nikkor 50mm F1.8G to match the 'retro' look and feel of the Df (optically it's identical to the standard version) and this is available separately for $279, or bundled with the Df for $2999.95.
    Как то так...
     
  3. Дисплей чик сверху такой же ущербный как и у а99 :(
     
  4. Молодец Никон. Сделал Камеру.
     
  5. Никон молодец - только камера как-то странно вышло, слишком много неизвестной удобности механики в управлении.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #6 5 ноя 2013 в 12:45 | FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
  7. Имхо это просто продолжение фм серии никона в цифре. Вполне ожидаемо, хотя несколько неожиданно по времени.
    ЛИчно мне камера вообще не интересна, это Д600-10, которая просто хуже по управлению, по матрице (матрица Д4 хуже на низких исо), скорее всего цвету, ничем не лучше на высоких исо (думаю), мелкая по хвату, неудобная в скоростной работе (В Д7000-100,600-10 весь функционал позволяет управлять не глядя, зная где что зажать). Дорогой Д600 выпущенный под фанфары, рассчитанный на "понты" и не более. По размеру и весу больших отличий нет. Чем он лучше - не понимаю. Думаю ничем. Ах да, поддерживаются старые линзы которые цифру не разрешают (простите мануальщики, не хотел обидеть).
     
  8. Э-э-э, если не секрет, а что вы ожидали увидеть?
    Вроде как было понятно, что сугубо нишевый продукт, который не дай бог составит конкуренцию другим камерам.
    Вот и получили Д600 в другом корпусе.....

    Если дизайн нравится, то берите. По тех начинке, уж лучше брать Д800. Благо по массе не сильно отличаются :)

    Мне лично дизайн непонравился. Вроде как на первый взгляд все симпатично, но присмотревшись.... как то в кучу все сбито, слишком плотно все сидит... Поэтому и кажется каким-то разбухшим :)
     
  9. а чего там не так?
    я отличий от того, что тут выкладывалось не нашел
    батарейка какая то мелкая. Интересно на сколько кадров хватит?
    С другой стороны - ИСО и выдержка видны сразу - камеру можно и не включать.
     
  10. С "аллюминевыми" объективами вааще круто смотрется будет. Если он юбилейный, то его каждый никонист обязан купить. Мне понравилось.
     
  11. А мне эта камера кажется вполне нормальной, своего покупателя найдет. Вид сверху понравился. А цель выпуска мне видится, как попытка вернуть себе пальму первенства по малошумности в сегменте среднебюджетных ФФ камер. Моя ИМХА.:)
     
  12. Я так понял и видео не снимает
     
  13. Неа.......

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Моё вообще мнение - выпусти Никон полноценный D710 с этой матрицей, даже с жестким ограничением скорострельности не более чем в D610, это было бы в разы интересней. А это...
     
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я ожидал увидить что то более концептуальное. Что то более демократичное. Более дешевое. И меньше понтов.
    Надеялся что она будет меньше и легче и там будет что то гибридное и полезное)) ... как то так.
    Сама идея чистой фотографии, только необходимого она очень концептуальная, но тут она не реализована ни разу.
     
  15. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    962
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тыльная сторона как-то выбивается из стиля. Надо было дисплей выкинуть - ретро, так ретро: отснялся вслепую, дома посмотрел. :)
     
  16. Для пущего "ретро" и металла в корпус можно было бы побольше положить.
    [​IMG]
     
  17. #17 5 ноя 2013 в 15:15 | FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2013
    Думал будет литой корпус. В итоге получили очень любительскую, нишевую камеру. Идея была интереснее того, что вышло на выходе.
     
  18. Появилось сравнение "вроде как" Df с заслуженным ветераном Никона - Д700.
    http://photographylife.com/nikon-df-vs-d700
    После просмотра у меня образовались три вопроса:
    1. Прав ли автор, на прямую распространяя на Df результаты, которые он получил на самом-то деле с Д4. В его словах: "Please note that the images below are comparisons between the Nikon D4 and the D700. Since the Nikon Df has exactly the same sensor as the D4, these comparisons between the two are valid." - есть определенный резон.
    2. Нет ли у кого ощущения, что с Д4 (Df) как-то подозрительно по шумодавному мыльновато?
    3. По чем нынче Д700 в хорошем состоянии?
     
  19. ИМХО камера 100% дрочерская. Тенденция, блин... Сони вот тоже в А7 повелась на "граненый" дизайн, хотя и сделала его с уклоном в хай-тек.
    А по мне - ничего не лежало в руке и не управлялось при съемке лучше, чем пленочная шестисотка и, отчасти, А900/850, причем именно с минольтовскими объективами)
    Я понимаю так: те, для кого камера - инструмент для съемки, уже купили все, что нужно.
    Теперь производителям приходится делать камеры для тех, для кого она - преимущественно модный аксессуар)))
     
  20. Илья Борг высказывается о камере:

    http://sail2ithaki.livejournal.com/205378.html

    Консерватизм неофитов

    sail2ithaki
    November 5th, 9:58

    Камеры вообще редко бывают идеальными, особенно в первой итерации. Df - не первая камера и не первая концепция, которую встречают "в штыки". Мало кто из моих читателей "лично знаком" с Nikon FA, первой камерой с матричным замером. Ее высмеивали на каждом углу именно за матричный замер. Сегодня матричный замер - самый часто используемый на практике. Nikon F5 ругали и ненавидели за "отход от классики". Сегодня консервативные неофиты с пеной у рта отстаивают тот же дизайн, но в качестве "цифрового". Катастрофой был сенсор D2h, сегодня эта же структура лежит в основе очень неплохого сенсора D4 и Df. Смеялись над 4/3, говоря, что APS-C мал, а это вообще никуда -- оказалось, зря смеялись. Случаев, когда смеялись "по делу" - гораздо меньше, чем случаев, когда смеялись сдуру.

    Отдельно идут насмешливые заметки и крики "катастрофа" со стороны "неудовлетворенных гуру". Им обидно, что их не слушают производители камер. Их зачастую не слушают напрасно. Но это ж отнюдь не повод для bitterness, не повод с водой выплескивать ребенка.

    О FM2 говорили, что эта камера сама просится снимать. Df не столь элегантен и грациозен в руках, как FM2, не столь жаден и хищен до сюжета. Он гораздо ближе к F3. Но и это - неплохо для начала.

    Никон выпустил около 50 миллионов объективов. Около 20 миллионов из них - бездомные сейчас. Некоторые из них найдут свой дом на Df.

    Что я вижу положительного в Df? Он предлагает другой стиль съемки, другое и более аккуратное отношение к установке экспозиции и фокусировке, другое разграничение основных и вспомогательных параметров. Я считаю предлагаемый эргономикой Df стиль съемки более продуктивным, более фотографичным. Мне было тяжело переходить на F5/F6/D1 не из-за незнакомого расположения органов управления, а из-за неудобной логики управления и плохой обозримости и скрытости установок. Слишком много внимания приходится уделять кручению колесиков, нажатию на 2 кнопки разом, контролю за результатом по экранчику. Так что куплю я себе Df и буду надеяться, что Никон продолжит серию.

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
     

Поделиться этой страницей