1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Nikon D800/D810

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Classx, 22 янв 2011.

  1. Ну, так сразу сложно сказать, зачем купил. Наверное, чтобы снимать :)
     
  2. Ну тот же D600 существует и стоит меньше.
     
  3. Все же д600 классом пониже.
     
  4. Ну я об этом, АФ другой, корпус дргой набор фич другой. Поэтому задал конкретный вопрос.
     
  5. Коллеги, дайте равку покрутить с д800 любую, а? После д700 интересно стало.
     
  6. #1646 6 окт 2013 в 01:11 | FF Nikon D800/D810 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2013
    Снимал сегодня репетицию спектакля в небольшом театре на D800. Худ.рук специально попросил поснимать на их аппарат. По первым ощущениям - отличная, профессиональная машинка. По автофокусу камера очень похожа на третий пятак. Фотки еще не крутил, но по превьюхам очень даже неплохо смотрелись кадры на iso3200. Темень была страшная, пришлось выкручивать все на максимум.

    Что понравилось:

    - Хороший аф, почти не подводил. Немного нервирует только скученность точек, также как и на пятаке.
    - Безусловно, отличная детализация и резкость, если приближать до 100%. Тут сапог слабее, хотя как часто это нужно для практики - вопрос очень большой. Как следствие - слабенький буффер и трещащие по швам флешки. Кстати, в этом театре такое безумное количество МП действительно пригодилось, они снимали какую-то архитектуру для огромного занавеса. А вот в большинстве других случаев, защитники матрицы D800 пока звучат не убедительно.
    - Очень серьезный конструктив. По первым тактильным контактам, чувство, что держишь в руках действительно серьезный профессиональный инструмент. В этом плане, третий пятак даже немного бледнее смотрится.
    - На первый взгляд, вполне рабочее ISO3200, выше не рискнул, хотя стоило бы. На пятаке совершенно спокойно снимаю на iso 4000-5000.
    - Основное стекло 24-70. Тут один позитив. Резкий, быстрый, бесшумный. Выглядит, правда, немного странновато за счет длинны, но держать его удобнее, чем кэноновский 24-70L за счет меньшей толщины.

    Что не понравилось:

    - Ужасно нервирует эргономика, и не потому, что мне непривычно, так как на никон я много снимал. Бесит и кнопка ISO на левой части корпуса, которую очень неудобно нажимать, не отрываясь от съемки и переключатель режимов протяжки и кнопка переключения режима автофокуса и отсутствие программируемых режимов. Логика разброса этих кнопок по всему корпусу камеры мне не понятна, для любой из этих настроек приходится отрывать левую руку от объектива, что меня довольно сильно угнетает и тормозит во время съемки. Меню тоже ужасное, каждый раз пытаюсь привыкнуть и каждый раз это превращается в пытку. Настройка дублирования второго слота - совершенно идиотская и интуитивно не понятная еще со времен D300s. Дизайн и компоновка меню - ужасна, но это мелочи.
    - Был сильно разочарован тихим режимом съемки. Где где, а в театре он нужен как воздух. Если честно, вообще не смог уловить на слух разницу между тихим и обычным режимами. В этом плане 5D3 - божественен.
    - Совершенно бесполезная бленда на окуляре видоискателя, свет от софитов сбоку забивал весь обзор, приходилось закрываться рукой. Тут у сапогов проблем нет.
    - Скорострельности более менее хватило, а вот буффер, конечно, проседает заметно, если снимать с большой частотой.
    - Дополнительное стекло, старый 80-400. Медленное, тормозное скрипящее на весь зал барахло. Сделал 5 кадров и убрал в кофр, чтоб народ не пугать.
     
  7. По минусам.
    1. в режимах А и S исо можно повесить на один из дисков или в режиме М поставить авто (с учетом настройки выдержки минимально все работает адекватно). Режим протяжки и АФ - рекомендация большинства фотографов - поставить режим AF-C, серийную съемку и фокус по AF-ON - в таком режиме без проблем снимается как одиночные кадры так и серия со слежением.

    2. Ну самый тихий затвор из всех камер что у меня были - д600. Но и д800 я громким назвать не могу (особенно в сравнении с д700 и а850) На никонах - тихий затвор это скорее фишка для избежания смазов, а не для съемке в тишине

    3. Окуляр можно заменить на 1000р на другой оригинальный



    3.
     
  8. Даже кадры с кадрированием после фокусировки?


    Просто послушайте тихий режим на 5D3, или 6D. :) Это тихий шелест морозного утра, а не звук ))
     
  9. При такой съемке - кнопка спуска работает только на спуск (фокусировка не производится по полунажатию), а кнопка AF-ON отвечает за фокусировку. Пока вы ее держите фокус происходит, как только отпускаете - фокус останавливается. Остается скадрировать и нажать спуск.

    Когда был 3 марк на руках не стал смотреть эти фишки, но сам затвор не показался у него тише д800
     
  10. Как-то через чур сложно это звучит... Хотя, надо пробовать.

    В обычном режиме затвор, как затвор. В сайлент моде - чума. В общем, не суть.
     
  11. да вроде не сложно :) на деле то :) правда после обычной техники съемки поначалу будете думать что фокус в режиме мануал :) Так как кнопка спуска по полунажатию не включает фокусировку.

    Собственно этот режим у меня стоит в 90% времени. Пробовал так же на соньке а99 сделать - для одиночных кадров не подходит - % брака большой.
     
  12. #1652 12 янв 2014 в 11:03 | FF Nikon D800/D810 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    Панорама из 300 фотографий Nikon d800E

    Взяли фотокамеру Nikon D800E, объектив Nikkor PC-E Micro 45mm f/2.8D ED и сделали 300 фотографий, которые объединили в панораму. Что получилось видно на приведенном кропе при увеличении 150% Саму панораму можно посмотреть тут или размером 20 333 х 7495 тут
     

    Вложения:

    • Museum.jpg
      Museum.jpg
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      342
  13. Crokodil50 А для чего всё это делалось? Есть ли в этом какой нибудь практический смысл?
     
  14. Красавчик , должен быть оч приличный аппарат.
    Интересно ,что придумали хорошего и нужного в отличии от моего ?
    Или просто добавили пикселей ...
     
  15. Тяпа
    .
    Кроме добавления пикселей нужно было ещё и обеспечить, чтобы у
    D4s (24 MP) показатели FPS и ISO были не хуже, чем у D4 (16 MP).
     
  16. Faktor
    ну скорость съёмки уже хуже (правда незначительно) , а по шумам посмотрим.
    Как бы нас модераторы не попятили , всё таки тема должна быть другой
     
  17. если уметь готовить никон - то и с скин тонами все нормально, даже в ужасном освещении

    д800е исо 3200
    [​IMG]
     
  18. Заскринил на память
     
  19. К сожалению не всегда можно исправить скинтона......
    Но в целом согласен, если умеючи, то многие траблы с цветом правятся без особых проблем на Никоне. Хотя мне показывали несколько нехороших фотографий, на которых не смогли побороть каку-бяку с цветом. Хотя опять же, такие скакания по оттенкам большая часть людей просто не видит, а другая часть не обращает внимания :)
     

Поделиться этой страницей