1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon AF-S NIKKOR 800mm f/5.6E FL ED VR

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем jouris, 29 янв 2013.

  1. Это объектив топового класса, ориентированный прежде всего на спортивных журналистов и любителей анималистической съемки. Объектив будет продаваться с разработанным специально для него новым телеконвертером AF-S Teleconverter TC800-1.25E ED.

    [​IMG]

    Кстати, этот конвертер стал первым в линейке Nikon с применением низкодисперсного стекла в оптической схеме. С ним объектив становится еще более длиннофокусным: 1000 мм при светосиле f/7,1. Такая светосила позволяет сохранить работоспособность автофокуса с камерами Nikon D4, D800 и D600.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Оптическая схема объектива объединяет 20 элементов в 13 группах. Отчасти такая сложная конструкция объясняется применением стабилизатора изображения. В оптической схеме применено два элемента из флюорита, что позволило минимизировать вес объектива (800-мм объектив в итоге весит меньше, чем 600-мм), а также добавило в полное название модели две буквы — FL (это новая для Nikon маркировка). Еще одна новая буква в названии — E. Она указывает на впервые примененный в объективах Nikon F электронный привод диафрагмы. Цена новинки для западного рынка — чуть меньше 18000 долларов.

    По материалам http://prophotos.ru/news/14832-niko...5-4-5g-ed-i-af-s-nikkor-800mm-f-5-6e-fl-ed-vr
     
  2. Благодаря флюоритовым стёклам заметно снижаются хроматические аберрации, уменьшается вес и размер этого объектива (флюоритовые стёкла применены в передней группе линз, самой тяжёлой.Благодаря этому объектив также меньше "клюёт носом"). Но флюоритовые стёкла очень чуствительны к воздействию воздуха и со временем могут "потемнеть". По словам фирмы, из-за этого каждый флюоритовый элемент защищён специальными защитными покрытиями.
    Благодаря электронному приводу диафрагмы повышается точность и повторяемость отработки диафрагмы.
    Цена в Испании (вместе с конвертором)- чуть больше 12000евро- замено дороже своего нестабилизированного "брата".
     
  3. Если быть совсем точными, то впервые в "обычных" объективах, т.к. "тилт-шифты" от Никон имели электронную диафрагму много раньше этой новинки.
     
  4. jouris пишет: "Кстати, этот конвертер стал первым в линейке Nikon с применением низкодисперсного стекла в оптической схеме. С ним объектив становится еще более длиннофокусным: 1000 мм при светосиле f/7,1. Такая светосила позволяет сохранить работоспособность автофокуса с камерами Nikon D4, D800 и D600."

    У меня возникло сомнение относительно эффективности использования любых конвертеров на D800. Ведь матрица D800 предъявляет повышенные требования к качеству объективов. А любой конвертер снижает это качество.
     
  5. Не "любой конвертер", а "конвертер, который не является частью рассчитанной оптической схемы объектива", как в данном случае.
     
  6. конвертером объектив становится еще более длиннофокусным: 1000 мм при светосиле f/7,1. Такая светосила позволяет сохранить работоспособность автофокуса с камерами Nikon D4, D800 и D600."

    Но при установке конвертера рекомендуется закрывать диафрагму на одно деление и тогда автофокус не сможет работать.
     

Поделиться этой страницей