1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikkor 55 1.2 Ai

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Pahanito, 13 авг 2013.

  1. [​IMG]

    Nikon Nikkor 55 mm f /1.2 Ai - Сверхсветосильный нормальный объектив для 35-мм зеркальных фотоаппаратов системы Nikon F.

    Последний выпуск данного действительно легендарного объектива (все остальные без AI-связи). Серийные номера выпуска №№ 400001 - 425518. Выпускался в период с апреля 1977 по апрель 1978 годов, в связи с чем достаточно редок.

    Объектив Nikon Nikkor 55 mm f /1.2 AI  имеет замечательное боке (размытие заднего фона), что в числе прочего связано с огромной светосилой объектива (серийно объективы у Nikon с большей светосилой никогда не выпускались).

    Конструктив - металл и стекло, по настоящему вечная кострукция. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 13 авг 2013 в 13:21 | Nikkor 55 1.2 Ai
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2013
    Все фото без обработки и кадрирования. Объектив понравился.

    [​IMG]
     
  3. На открытой...

    [​IMG]
     
  4. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #18 12 окт 2013 в 04:17 | Nikkor 55 1.2 Ai
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2013
    Немного об объективе: Достался мне за 11000 рублей в хорошем состоянии с блендой.  Брал не из-за открытой 1.2, хотя и интересно было , а именно из-за оптического его качества и рисунка - не прогадал. Для меня просто отличный объектив. Считаю что имеет пресловутый "3D эффект " подобно лейковскому суммикрону ,могу судить в сравнении по семплам с последнего(диафрагма 2 как раз таки любимая на Никкоре). Микроконтраст потрясающий, попиксельно можно все рассмотреть при увеличении, но при этом дефекты кожи получаются не перевыявленными, а есть какая то мягкость без какой либо обработки ,при этом увеличиваю, все фактуры можно рассмотреть. Объектив пластично рисует. Моя модификация Ai судя по информации выпускалась всего один год в конце 70-х годов(точно не помню)  ,за свои деньги "мост хэв", как говорится, хотя размер для полтинника и вес не малые :)
     

Поделиться этой страницей