1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

неисправность фотоаппарата / объектива: Sony NEX6 и SEL18-200

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Bindaree, 17 янв 2013.

  1. #1 17 янв 2013 в 16:00 | неисправность фотоаппарата / объектива: Sony NEX6 и SEL18-200
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
    Добрый день,


    Послушавшись умных советов (еще раз огромнейшее спасибо всем форумчанам, которые помогали мне с фотокамеральным самоопределением!!!) был куплен дуэт NEX6 + SEL18200 (который старый, не облегченный). По итогам первого использования (более 7,5 тыс. фотографий за2,5 недели, пришедший в негодность фильтр) фотоаппарата периодически возникают неполадки следующего характера (видимо, с фокусировкой):


    СИМПТОМЫ:


    1) при включении фотоаппарата выдается надпись "объектив не распознан"


    2) при включении фотоаппарата (крышка объектива снята) экран продолжает быть черным, при этом на экране отображаются сервисные параметры (уровень горизонта, расход батарейки и пр.), но нет передачи, собственно, фотографируемой картинки (как будто крышка объектива надета)


    3) фотоаппарат не фокусируется при включении - если при обычной работе он при включении (особенно в сложных условиях) сначала показывает мутную картинку, потом пересвеченную картинку, а потом, видимо, подобрав все параметры, приходит в себя, то в описываемых случаях он после пересвета оставляет все мутным (вне фокуса). Нажатие кнопки "спуска затвора" (или как она называется? в общем, чтобы фотографию сделать) до половины, что по моему мнению означает ручной запрос на перефокусировку, хотя инструкцию я не читала, не всегда заставляет фотоаппарат сделать хоть что нибудь, а когда и приводит к повторению процедуры фокусировки, то не всегда успешно


    4) при нажатии на кнопку "спуска затвора" фотоаппарат "тупит" примерно секунд 30 или даже больше, после этого делает кадр; в ходе размышлений катинка не меняется (как бывает, когда он фокусируется и настраивается), просто мигает (или даже не мигает) зеленая лампочка... при попытке сделать снимок повторно ситуация повторяется


    ФАКТЫ:


    А) все вышеописанные глюки имели место солнечным днем


    В) все вышеописанные глюки имели место при температуре около +20


    С) все вышеописанные глюки лечатся перезагрузкой (выключить - включить), глюкам 3 и 4 - перезагрузка не всегда помогает с первого раза, один раз после 3 попытки пришлось с выключенным аппаратом вытаскивать-вставлять батарейку


    D) фотоаппарат не падал, но встряхивался многократно (дороги с покрытием тояматоканава, надувная лодка с мотором, конные прогулки галопом по пересеченной местности и пр.)


    ДОМЫСЛЫ:


    i) глюк 3 проявляется чаще, если в момент включения фотоаппарата объектив "разложен" (т.е. у него уже не 18 фокусное растояние, а больше) или "раскладывается" одновременно с включением


    ii) есть мнение, что глюки чаще проявлялись на высокогорье (3000 м. над уровнем моря, минимальная влажность), но может быть неполадки просто прогрессировали (т.к.это было одним из последних пунктов нашего маршрута)


    ВОПРОСЫ:


    I) являются ли эти ошибки неполадками в принципе, или они случаются на всех беззеркальных фотоаппаратах / являются нормальным явлением при высотах более 1500 метров и сделать ничего все равно не возможно


    II) гарантийный ли это случай или все решается новой прошивкой и т.п.?


    III) что сдавать по гарантии - фотоаппарат или объектив (они покупались в разных местах, поэтому вопрос имеет принипиальное значение)


    IV) что могло сломаться (в частности, что говорить при сдаче проблемного объекта - проблема появляется не постоянно и я не уверена, что смогу воспроизвести ее при сдаче в гарантию)


    заранее большое спасибо за помощь и советы!
     
  2. Номер 2 - это такой режим дисплея - верхняя кнопка колесика исправит.
     
  3. #3 19 янв 2013 в 21:48 | неисправность фотоаппарата / объектива: Sony NEX6 и SEL18-200
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    I) Это неполадка. Нормой не является.

    II) Это, вероятно, гарантийный случай. Однако при сдаче могут быть претензии по эксплуатации камеры в ненадлежащих условиях.

    III) Сдавать надо вместе. Неисправность может быть как камеры, так и объектива.

    IV) Очень вероятно попадание грязи/жира на контактную группу байонета объектива/камеры. Прежде чем делать что-то другое, попробуйте (но ОЧЕНЬ аккуратно) прочистить контакты байонета спиртом (капля спирта на ватную палочку и протереть контакты, и затем другой ватной палочкой вытереть досуха, затем чуть-чуть дыхнуть на контакты, и ещё раз протереть сухой ватной палочкой). Чистить контакты как камеры, так и объектива. После чего, если не помогло, можно ещё каплю "Контактола" (или вроде) на ватку, и ещё раз всё аккуратно ею протереть.

    Дополнительно: сдача в ремонт (если до него дойдёт), в данном случае дело кляузное, бо камера, действительно, эксплуатировалась в жёстких условиях. Плохо и то, что не всё от одного продавца, следовательно, соблазн великий "гонять зайчика" туда-сюда. (Это не камера, это объектив - Нет, это камера, объектив в порядке.)

    Придётся проявить настырность. Дело, как уже сказал, кляузное, но не безнадёжное.

    Но вначале попробуйте п. IV)
     
  4. #4 29 янв 2013 в 17:04 | неисправность фотоаппарата / объектива: Sony NEX6 и SEL18-200
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
    2 Sergey Denisenko,


    видимо все же нет :) тот режим, про который Вы пишете, я нашла - там много всяких буковок на черном экране... а у меня на черном экране показывало нивелир - так я колесиком не смогла докрутиться )


    2 Bolshevik,


    и снова большое спасибо :) со сдачей в ремонт самая большая печаль в том, что я не могу продемонстрировать эти ошибки :( как я не приставала к фотику дома - он прекрасно работает... пока решила, что гарантия все равно год, придется съездить еще куда-нибудь отдохнуть и проверить, продолжатся ли проблемы, если будет влажно, но низко над уровнем моря :)
     
  5. Bindaree,


    получилось ли у Вас решить проблему? У меня аналогичная ситуация. Симптоматика вся та же и воспроизводится через раз. Грешил на объектив 18200, причем был уверен что именно в нем проблема. В инете читал, что у этой модели конструктивный недостаток - быстро перетирается шлейф фокуса. Да и с другими стеклами таких проблем не было. Отдал в ремонт(вместе с камерой). Сервис подтвердил, что проблема в объективе! С боем добился замены. Пока проверял на месте все было в порядке, приехал домой - начались те же проблемы. 


    Откровенно говоря, достали уже все эти мытарства с фотиком, но и без него никак. Расскажите, пожалуйста, как решили проблему. 
     

Поделиться этой страницей