1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 22 июн 2011.

  1. #101 5 апр 2012 в 14:01 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Саша, а пользоваться одновременно пыхой (вынесенной) и данной "приблудой" можно?

    Или смысла не имеет?

    Поясню - стоит задача фото в огромном зале (вариантов пыха от потолка или от стен просто нет) без окон с очень-очень сложным комбинированным освещением, причём достаточно тёмным.

    ББ просто дуреет, даже если выставлять вручную по серой карте, вытянуть нормальный цвет (особенно скин-тона) у меня ну никак...
     
  2. Одновременно - смысла нет конечно т.к. пыха гораздо мощьнее (хотя по ББ они одинаковые).

    Все зависит от того, что снимать (и на размеры помещения - вообще пофиг, хоть в лесу). Снимаем портрет 1-2х человек (вернее что бы было понятнее - снимаем, например, тостующих, выходящих для поздравления в центр этого зала) - берем в руку (или ставим рядом на сточеке) видеосвет - и все отлично.

    Снимаем большую группу товарищей в этом зале - ставим необходимое кол-во пых на стойках (больше 2х ни разу не ставил :)) и снимаем все это дело с радио пускателем.
     
  3. Вот и я к чему клоню. Хочется чудес...!
    Иногда в кафешках стены бывают дурацкие. Коричнево-зелёные например. Или светильники совсем не фотографичные. И люди получаются как упыри. Во время такой работы хочется лица осветить слегка, и всё помещение слегка подсветить.
    Или видеосветом лица подстветить, а пыху WL поставить в сторонку, в какой-нибудь белый угол.
    Вот как то так. Новаторства хочется, современности :)
    А как насчёт крепления фонарика снизу камеры, за штативную резьбу? Чоб руки свободны были.
     
  4. #104 5 апр 2012 в 20:54 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Тут два вопроса...

    1. Естесственно, в большом зале с видеосветом люди в кадре будут светлые, а стенки и сам зал - тёмный, примерно, как пыхой в лоб?

    2. А позволяет ли видеосвет "вытягивать" нормальные "скин-тона" при очень ненормальном освещении?

    P.S. Немного подумал, и возник третий вопрос -

    3. Т.е., как я понял видеосвет позволят фотать только "точечные" объекты - один, два человека...

    По твоим прикидкам, в темном помещении (не знаю, как лучше выразится, ну, например в церкви, при свечах) при ИСО800, на кропе, на 85/2,8 на 2,8 получится ГАРАНТИРОВАННО снять поясной+, скажем, портрет? А на СТФ - 135/4,5 ?
     
  5. Вот у меня такие-же мысли бродят...
     
  6. С лицами - все понятно.
    Не понятно зачем подсвечивать помещение? Ну пользуйтесь заполняющей пыхой - она - видно из названия и лица подсветит и стены и т.д.
    Наверно можно и на штативною резьбу - нужен переходник - папа/папа, но по умолчанию он (видеосвет) предполагает установку в ISOшный башмак на камере.

    Вот тока нафига это? ЧТо бы получить плоский свет?

    1. Примерно да, но все же не совсем так. Во первых и с пыхой все вытягивается нормально - не надо тока на ИСО 100 снимать. Во вторых - еще раз про идеологию использования - видеосвет служит для создания световых акцентов. НЕ РИСУЮЩИЙ - как например пыха (ну по кр. мере в большинстве случаев). Следовательно экспозиция должна не особо сильно отличаться как если бы все экспонировалось без видеосвета.

    2. Например при дискотечном свете? Да, у меня на сайте, да и тут в теме - много примеров. За выходные могу сделать специальную подборочку использвания видосвета в разных условиях (с коментами) и выложить у себя в ЖЖ

    3. С одним источником накамерного видеосвета - да. А так - в принципе - посмотрите, что есть напирмер у дедолайта и кинофло


    4. С СТФ ты прикалываешся? Или теретью руку себе отрастил? В одной руке у тебя камера, в другой - видеосвет - как фокусироваться СТФом?
    На самом деле - правильный ответ - просто.
    Одеваю видеосвет на стойку, ставлю по ближе к объекту (месту) съемки, и снимаю тем объективом, который больше нравиться.
    А вот если держать видеосвет в руке - то я обычно полтос юзаю.
     
  7. Почему прикалываюсь - свет как-нибудь к камере присобачу, через переходник китайский в конце-концов... Ну, или на штативе...
     
  8. На камере - фигня.
    А вот стойка, штатив или (наверно самое лучшее) монопод с выдвигающимися ножками - будет самое то.
     
  9. Т. е. как я понял, (сильно утрируя) для репортажки лучше пыха, для постановки - видеосвет?
     
  10. Други, смотрю вы увлеклись съемкой с видео светом...
    помоему, бисветодиодных фонарей вы не обсуждали, но вариант интересный
    http://viewitem.eim.ebay.ru/-LED-20...a-Lighting-shipping-from-UE/160774195722/item
    http://viewitem.eim.ebay.ru/LED-Light-Camera-Light-LED144AS-Camcorder-Light/280612503219/item

    с возможностью изменения цветовой температуры...
    сам хотел заказать себе для видео..., но остановился на HDV-Z96 96-LED
     
  11. #112 26 апр 2012 в 00:54 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2012
    На счет физики и прочего.
    Специально для Сергея (жаль, что то не могу найти его ночное фото с пыхой - отличный пример был как пыха портит картинку) - смотрите во вложении как меняется мощность видеосвета от расстояния.
    Т.е. грубо говоря - если между мной и объектом съемки 2 метра, а следующий человек находиться от них так же в 2х метрах, то он будет освещен более чем в 3 раза меньшим количеством света, если в 3х метрах - то почти в 6 раз меньшем.

    Поэтому видеосвет - в отличии от пыхи - позволяет корректно расставлять световые акценты.

    Да, табличка с ТТХ взята с сайта магазина http://www.fotomag59.ru/product.php?id_product=11
     
  12. Коллеги не в качестве флейма. Мне просто интересно, т.к. помимо видеосвета на LED, есть и видеосвет на галогенках (я видел такой фирмацкий, но при желании можно собрать самому там работы на 3и часа и самая сложная будет корпус сделать :) )

    Как вы боретесь или будете бороться с:

    1. Деградация LED. Я понимаю, что видеосвет это не обычная лампа освещения, которая сутками должна работать. Но почитаешь обзоры про LED лампы и сами фотодиоды и не все там весело - падение характеристик, особенно у дешевых LED, "разгон" и соответственно ускоренная деградация...

    2. Разброс по параметрам LED, не думаю что в китайских системах диоды подбирают. И так ли это заметно на результате?

    3. спектр фотодиодов, он ведь достаточно узкий и максимум излучения на одну полосу приходится. Разве цветокорректирующей насадки достаточно? Есть ли сравение LED видеосвета c видеосветом на галогенках, у которых спектр издучения ближе к естественному свету?
     
  13. Ну дык - соберите и нам продемострируйте результаты.
    Вон - на майведе чувак успешно торгует такими самоделками (берет корпус обычного фонарика, туда вставляет диммер, линзу и мощный светодиод). Если у вас выйдет хорошо и не очень дорого - я думаю народ потянеться.

    Теперь отвечая на вопросы
    1. Ни как. И это ни парит не разу. Фонарик ведь не на века. За год слишним его использования - ничего со всетодиодами не случилось, а вот корпус чувствуется через годик развалиться. Ну и фиг с ним. Куплю новый.

    2. Это наверно скорее + чем - т.к. получается не такой узкий спектр

    3. Есть, у меня на сайте есть примеры фото - разницу вы не найдете.
     
  14. 2. что касаемо разброса СД по параметрам, то там больше разброс по свечению и скорости деградации...
    3. а какие именно смотреть?

    Ваши соображения понятны. спасибо.
    -------
    Да я как раз над таким вариантом думаю :) только все же галогенка. Мощный СД (около 100 вт) порядка 50-80$ стоит (если не вру) и попутно светит в УФ, ну и греется само собой
    Хм, а ссылку можно, заинтересовал этот умелец :)
     
  15. 2. ну - я на минимуме недавно глядел - вроде все светодиоды светят одинаково (на максимуме - не посмотришь - слепит сильно)
    3. http://fo-to.msk.ru/stat2.html


    на счет ссылки с майведа - искать уж больно долго, а так не помню - думаю поисковики ее проиндексировали ;)
     
  16. посмотрел. спасибо. с налету, действительно, не особо и видно разницу

    по отношению к LED видеосвету на майведе кто во что горазд :) кто ворчит, кто спокойно относится - короче вкусовщина :)

    нашел я этого умельца - однако 160$ за его фонарь
     
  17. Если интересно, то я покупал его фонарь.
    Ценник нормальный, учитывая комплектующие.
    Штука интересная, для свадебщиков хороша, но!!!!! применима в жизни только на узком угле, широкий угол для позднего вечера, короче очень темные помещения... Из-за линзы и светодиода края окрашиваются в зелень, равномерности пятна нет, только на определенных фокусных, на остальных отчетливо видны провалы в середине либо "круг". В сумерках достаточно только подсветить тени, рисовать же им невозможно.
    Плюс к этому товарищ лукавит очень сильно, то что говорит о мощности, это чисто субъективно. Может быть на узком угле он и приближается в 75% DLOBO2 с 100Вт лампой, но на широком это просто разные вещи...

    Dedolight DLOBO2 гораздо интереснее, чтобы там не говорили, галоген по качеству света далеко впереди. Использую при съемке как галоген, так и LEDы, с светодиодами и проще и сложнее, проще в том, что при изменении яркости не меняется цветовая температура, в отличии от галогена, сложнее: то что приходится покупать топовые светодиоды и выбирать их по оттенкам. Потому что скажем, из 10 штук, 3 могут уводить в пурпур, 5 в зелень, 2 более менее нормальных, и если их использовать в сборке - здравствуй кошмар!
     
  18. Ценник то как раз НЕНОРМАЛЬНЫЙ :) я залез на ебей...на супер могучих LED - P7 или T6 этих фонарей просто ураган за 17$ можно взять...самое смешное как у Китайцев такая цена получается ведь один драйвер для LED с нужными параметрами порядка 12$ стоит. А еще алюминиевый корпус, сам LED и работа.

    По даташитам светодиоды мощные - до 900лм в постоянном режиме. Хитрозадые китайцы в импульсном режиме их разгоняют до 1600лм :eek:
    У Creek, которая выпускает T6, еще есть LED и на 3500лм :)

    Питаются они от Li-Ion аккумов. типоразмер 18560. Они на той же барахолке дешевые как грязь...еще и зарядка :)
    Собственный угол рассеяния у них порядка 120 град, а с линзой которая в фонаре наверное много меньше
    В общем закажу я пару таких фонарей - все равно на вело ставить :) заодно и как видеосвет :)

    СД которые в YoungNuo стоят это вчерашний день :) И у них к стати угол 30град.
    -----------
    Я вчера на глаз сравнил СД фонарь (правда не столь мощный) и Canon VL-20. Галоген однако приятнее.
    Конечно, у галогена 20-24 лм/вт у СД до 90лм/вт, но фильтр для выравнивания ЦТ, как раз подъест лишний свет :)
     
  19. :). 18650 китайскую Cree на полной мощности сожрет за 20 минут и не подавится. :). 900 люмен это очень мало. И заметьте - замеряют мощность светло диодов на расстоянии метра. Дальше физику не обманешь. :) и кишкун ( майведовский фонарь) использует литийферрум аккумы что позволяет на полной мощности от работать порядка пары часов. Сами аккумы на той же барахолке 20$ пара + балансная зарядка + опрессовка акуумов. Вот уже на 50$ и вышли. Так что ценник адекватен. Мог бы дешевле быть на полтинничек, но спрос рождает предложение :)
     

Поделиться этой страницей