1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 22 июн 2011.

  1. А если пыха как и видеосвет в руке? И с небольшим софтбоксиком на вспышке ?
     
  2. Ну - да - можно и пыху брать в руку, но тут вся проблемма будет в софтбоксе. От небольшого - и толку будет не много. А с большим - уже не удобно.

    У видеосвета же рассиеватель это не просто гнутая пластмасска - он имеет определенную структуру для рассеивания света (ну типа как автомобильная фара)
     
  3. Физику не обманешь, что у видеосвета, что у у маленького софтбокса при одинаковой площади будет одно и то же...хотя нет- у софтбокса будет более мягкий свет...
     
  4. #64 9 авг 2011 в 14:02 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2011
    Сергей не надо тут троилить и писать свое совершенно не верное мнение, о том, чего в руках вы вообще не держали (и походу дела - даже не представляете устройство).

    Если бы рассиватель у видео света был точно такой же как софт бокс - то и эффект был бы схожим. Физику действительно не обманешь. Но у видео сам рассеиватель - кардинально отличается. Он имеет встроенные отические элементы для рассеивания света.
    Т.е. если провести аналогию с автомобильными фарами - то будет как то так:

    - берем фару со штатным стеклом - вот рассеиватель для видео света
    - а теперь берем выкидываем стекло с фары (со всеми рассеивающими элементами) и затягиваем ее тряпочкой - вот типа софт бокс

    разница по ширине луча, его направлению и т.д. - будет более чем заметной. Сергей правда утверждает, что разницы не будет :)

    А у крутого видеосвета - есть еще и линза/линзы и сдвигая их мы можем "фокусировать" пучек света - ну вообщем как линзованная авто оптика.

    Да и еще не следует забывать про разницу между софтбоксом на студийных пыхах и системных - в следствии другой конструкции самой головы пыхи.
     
  5. А чего-ж тогда на вспышки такие отражатели не делают ???
    В смысле почему на вспышках не делают "линзованную авто оптику"

    Ведь по вашей логике все эти софт-боксики лопухи и прочие приблуды с нормальной оптикой на вспышке нафиг не нужны
    Только вот почему-то нет этой чудо-оптики на вспышках, и в чудеса на видео-свете я то-же не особо верю.
     
  6. Просто делать линзовый рассеиватель для накамерной вспышки - муторно софтбоксик куда как проще.

    Для светодиодного света - видимо оправдано, т.к. светодиоды дают направленый пучек и в корпусе светодиода и так приходится линзу ставить.
     
  7. Коллеги, сарказма-то вы и не поняли.
    Если-б можно было сделать линзовый рефлектор то все фотопроизводители давно бы так и делали, и ни кто не парился бы с костылями виде софтбокса.
    Линза Френеля на которую тут привели ссылку дает обратный эффект, т.е. делает луч более узким, а не широким.

    Но с физикой не поспоришь - мягкость света определяется величиной источника света, расстоянием до объекта съемки и величиной самого объекта, но ни как не шириной луча.
    Видимая разность в картинках происходит больше из-за отражений света от потолка стен и т.д.
    И если говорить о видео свете, то мощность у него меньше чем у вспышки и больше сказывается влияние окружающей засветки
     
  8. У вас очень интересный метод борьбы с несогласными с Вашим мнением- переходите на личности. Между прочим это- нарушение Правил- разжигание вражды между участниками. Уж Вы то должны были знать (по должности).
    Не Вам судить о моём мнении, т.к. для вас любое отличное от Вашего- "совершенно неверное (пишется слитно) мнение"
     
  9. Ход лучей, в любой оптической системе обратим. Уж если вас не удивляет линза собирающая, почему же такой отпор вызывает рассеивающая (или как она там по научному)? Да и за точкой фокуса собирающая линза свет будет рассеивать.

    Линзовые рассеиватели в светодиодной технике применяют весьма широко. В фото - особого смысла пожалуй и нет.
     
  10. 1. Если бы вы погуглили - то вполне себе нашли разные варианты рассеивателей на пыхи. А если учесть самоделки - то их просто море. Я лично видел самодельную пластиковую линзу на пыху (сделанна из лупы - визитки). Другой вопрос в том, что возникают существенные проблеммы теплоотвода, которых при использовании светодиодного света - просто нет.
    2. Некоторые приблуды на пыхи - я считаю фигней и просто разводом на деньги (особенно когда поглядишь как ими пользуются). Но в любом случае у меня есть и то и другое. И я пользую то, что в конкретной ситуации является более удобным.
    3. Не верею - это типа вы так "деликатно" намекаете мне что я тут все вру?

    Не надо мешать котеты и мух.
    Линзовый рефлектор и софт бокс - разные вещи. Первый служит для того, что бы собрать или наоборот расширить луч света и он просто необходим для свтодиодного света. ВТорой - служит для того, что бы смгчить (ну и немного преобразовать) уже имеющийся луч света.
    Вообще видео свет - жесткий свет. Он конечно несколько смягчается рассеивателем (особенно по сравнению с обычным - галогенным видеосветом), но не так эффективно - как например зонт на просвет. Об этом я вроде как в самом начале обзора написал.

    НО на всех приведенных мною фото от стен до объекта съемки - растояния весьма большие. Ни какой речи о переотражении идти не может (а на предидущих фото - потолка просто нет - там 2ой свет). И это по моему - прекрасно видно на фото. Просто регулируешь мощность света как тебе нужно и все.
     
  11. Вот что меня и подкупает в этом Yongnuo - 12 уровней регулировки яркости.
     
  12. spalex
    А скажите мне, пожалуйста, это нормальный видеосвет или фигня?
    http://dropstore.ru/product_info.php?products_id=440
    Скоро заказывать уже надо, а всё не определился... :(
     
  13. Алекс 62 - Вариант на подобие того что spalex описывает, только диодов меньше, а значит светить будет хуже. Ценник жесть! Я бы себе такой не брал, а брал на паре-тройке мощных диодах, и уж точно не стал-бы брать за такую цену.

    Greatski Хороший вариант, типа такого и надо брать.
     
  14. Ну вообще желательно это штуку предварительно попробовать, но если интересует именно мое мние то
    Как сказал romskiy - похож на мой, тока по слабже будет. И цена действиельно высоковата.
    Так же не понятно какая цветовая температура.

    Интерестный вариант. Хорошая комплектация. НО
    уж больно холодный свет. У меня - 5500-5700 (как у вспышек), а здесь 5500-6500. Не стандартный аккумулятор. Для серъезных съемок придется прикупить еще один такой.
     
  15. Аккумулятор можно сказать стандартный - это аккумуляторы от видеокамер Sony
    и купить запасной не проблема.

    Цвет холодный -это верно. Я почти не встречал мощных светодиодов с теплым светом.
     
  16. Показав своему знакомому модель видеосвета, которую я хочу купить, он вот что мне ответил:
    Привет... ну насколько я знаю, нормальной цветной фотографии со светодиодами не сделаешь, у них плохой (рваный) цветовой спектр... короче не будет здорового цвета лица. Для ч/б нормуль.
    Вот модель:
    http://www.dealextreme.com/p/10-led-white-video-light-for-camera-camcorder-91714
    Теперь начал сомневаться... :(
     
  17. #79 22 авг 2011 в 16:58 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2011
    У меня предыдущая модель Видео свет LED-5005 для видеосъемки вполне нормально,для фото не пробовал,а этот еще мощнее...По цвету использовал желтый фильтр из комплекта,с ним баланс белого норм...
     
  18. Greatski Так тут вся ветка в примерах от Spalex снятых светодиодами с их рваным спектром.
     

Поделиться этой страницей