1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 22 июн 2011.

  1. Видеолампа Sony HVL-20DW2 как раз внизу на упомянутой вами ссылке у меня на аватарке. Так вот недоволен я этой лампой. И здесь основная проблема это температура света. Вот если температуру света можно было бы менять в зависимости от того где ты находишься...тогда супер. Допустим ты снимаешь в загсе и висят обычные лампы и вдург выходишь зимой на улицу, а там уличные фонари, а потом заходишь в кафе, а там флуоресцентные, диджей выключает свет и надо просто хороший поток холодненького (не теплого, чтобы лица не были желтыми, красными и.т.д.) света...
     
  2. Ну - это проблемма не только видео света. А любого света в принципе.
    И она вполне успешно решается. Есть масса фильтров (именно для видео) позволяющих изменять температуру света. Вот тока цена на них - ни гуманная ни разу :mad:

    Кстати был бы рад, если кто поделиться/подскажет чего хорошего по фильтрам/гелям.
     
  3. Фильтры успешно сжирают 2-3 стопа. В этом-то и основная засада. Хотя нет, у светодиодного света все же спектр покоцанный, соответственно, коль уж мы снимаем отраженный от объектов свет, на снимках отсутствует часть спектра

    ЗЫ пришел мне с ибея светильник, ссылку на который давал раньше (за 50 у.е).
    Результаты вполне аналогичны Вашим примерам.
    Рассеивающий фильтр - нонсенс при диагонали источника в 10-20 раз меньшей расстоянию до объекта
     
  4. Ну я пробовал пару фильтров. Честно - не мерил, сколько они отъедают (понятно что отедают) - но уж точно не 3 и даже не 2 стопа.

    Рассивающий фильтр нужен. Во первых просто для создания "ровного" света. Во вторых с 2х метров он вполне эффективен (это как раз примерно в 10 раз больше диагонали светильника). На сколько эффективен - ну примерно так - с фильтром на последних моих фото - где жених с невестой едят мандарин - они оба в рамках светового луча. Без фильтра - не поместились бы.
     
  5. Ну фик его знает, если речь о просто зуммировании луча, то может быть, не сверял. А на мягкость света оно влиять не может по физике.

    По фильтрам вроде тем не новая.
    Вот статейка свежая, например: http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=223

    И вот:
    http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=222
     
  6. Скажем не то, что бы зуммирование - а просто расширяет границы световой зоны.
    Когда я писал про мягкость я имел ввиду, что она работает как мини софт бокс.
    И еще один важный момент. Без рассеивателя - в более мение близком расстоянии от светильника могут быть "видны" сами светодиоды - в следствии не ровного луча света от фонарика в целом.
     
  7. Для правки баланса белого есть видеоредактор, а применять фильтры пока дорого. Вот меня интересуют больше рассеиватели. Ведь когда такую лампище направишь на человека, то он жмурит глаза, да и специалист отдела ЗАГС потребует выключить лампу....
     
  8. Ну во первых уменьшайте мощьность.
    Я обычно чем темнее в помещении - тем сильнее ее уменьшаю. Ведь главная задача (для меня) - расстановка световых акцентов.
    Во вторых не светите в глаза. Я на камеру этот свет никогда не вешаю. Держу в руках, всегда с боку (или прошу кого подержать) - и все будет Ок.
     
  9. Ой...а как же держать то...мы же не трехрукие чтобы еще и не дышать перед спуском затвора. ИМХО только рассеиватель...уменьшать мощность - это хорошо, а если нет такой функции....а отходить назад некуда....
     
  10. Ну как - камера в одной руке (благо с эргономикой у нас все ок, и основные настройки можно менять той же рукой, что и держишь камеру), свет - в другой руке или на стойке (которая опять же в другой руке). Для удобства (что б камеру не нароком не уронить) - ремнем обматываем руку + кистевой ремень (у меня пока нет).

    Хотя лучше конечно попросить кого нибудь подсветить.

    А вот брать свет без регулятора мощьности - ихмо смысла не вижу вовсе. По опыту студийной съемки - чем дальше свет - тем он "жесче". По этому такой способ регулировки мощьности - плохой.
     
  11. благодарю...все логично и вообще приятно с Вами общаться....а главное полезно...спасиб за науку
     
  12. На DX сегодня лютого зверя анонсировали

    10 сверхъярких диода, мощность 18W, светимость 1200LUX
    В комплекте аккумулятор 4400mAh 7,4V
    Все зарядники, шурушки, крепеж на камеру (ISO), рукоятка чтоб в руке держать, даже сумочка для хранения и переноски.
    Ценник правда тоже не детский - под 200$

    10-LED White Video Light for Camera/Camcorder
    [​IMG]
     
  13. 200$ - это ерунда, девайс прикольный - если фильтр опускается на линзу Френеля и конструкция вся не болтается.
     
  14. А я пока опять апну тему фотками :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Обратите внимание на то, как сохранен ЗП
    [​IMG]
     
  15. Spalex, скажите, пожалуйста, какая разница будет видна на фотографии, где стоит молодой человек в очках, между видео светом и пыхой? Насчет лимузина мне все ясно, про свадьбу, где плечо мужика может быть вытянуто вспышкой - понятно. А здесь ведь на первый взгляд обычный портрет.
     
  16. Dimigor
    в принципе - пожалуй из последних - все фото кроме лимузина - можно снять и с пыхой. В частности фото парня в очках - посмотрите тему о стробизме (комплект стробизама) - я там на 1ой странице выкладывал похожее фото.
    Но разница тем не мение есть в деталях, которых не видно на фото.
    Там - был здоровенный зал, в котором я спокойно ходил со стойками и была возможность "спрятать" рефлекс от пыхи. А здесь - зал вроде тоже не маленький, но столы так бестолково стояли, что поставь я стойку между столами - через 5 минут ее кто нибудь уронил другому гостю на голову и зонтом в тарелку.
    По этому - камера в правой руке, видеосвет в левой - и пошел.

    Если же вы под пыхой имеете ввиду пыху на камере (а не на стойке) - то разница была бы существенная - не в пользу пыхи. Поглядите на свето теневой рисунок - при пыхе в лоб он будет совершенно другим - плоским. При пыхе в потолок - не будет такого разделения ПП и ЗП.
     

Поделиться этой страницей