1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 22 июн 2011.

  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ко мне такие приехали. Могу потестить немножко, если интересно.
    Но вообще-то они для предметки больше.
     
  2. Это-то понятно. А вот стоит ли пробовать для репортажа?
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Там всего 48 светодиодов... Разве что фокусироваться будут помогать... Попробую вечерком при недостаточном свете сделать парные.

    Сорри за оффтоп :)
     
  4. Не Сергей, это плохой ответ :)
    Попробуйте тоже снять что и я - но с пыхой (например - люди в лимузине/любом другом тестном пространстве с сохранием подстветки; выделить из плотно танцующих людей определенную пару).

    А так - снять можно практически любой пыхой. НО ИХМО для предметки мне удобнее работать с постоянным светом.
    Конечно не хватит. Мощи в ней меньше чем в обычной пыхе.

    Ну вообще была одно время мода снимать с кольцевыми пыхами, но я такой фишки не понял. Она ни чем не лучше обычной (хуже наверно т.к. совсем сидит на объективе), ее не поставишь в бок.
    А ведь этот видеосвет - хоть и накамерный - я его на камеру ни разу не одевал. Когда места совсем мало - беру в руку (камера в другой), когда много - ставлю на стойку.
     
  5. Чтобы вспышка ТАК испортила снимок в лимузине? Это нужно постараться, ИМХО.
    А про пару...представьте, что джойстик на моём снимке и есть та пара. А если эта пара будет не в центре, так я просто головку вспышки туда направлю...;)
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Интересно, но думаю для съемки в дикой природе не применимо.
    Человек не свадьбе , корпаратвке или... не против чтоб его фотографировали. В фото анималистике модели не горят желанием позировать, кроме того у них наблюдается циклопобоязнь от направленного на них объектива, а если на них еще и направить фару, то результат думаю не сложно предсказать. ;)
     
  7. Сергей, вы лучше покажите вариант, когда вспышка НЕ испортила свет ;)

    На счет пары и джойстика.
    Почитал сравнение топовых пых, впечатлился, да. Возможно у вас получиться что то как на фото yad без видео света, а с вашей пыхой. Хотя сомнения меня гложат, т.к. то, что хорошо для макро масштабов далеко не всегда работает для объектов я вреальном размере.
    Как выйдет фото с руками - я уже примерно представляю. Так как у меня - не получиться, но будет тоже пожалуй не плохо (зум +центральный свет + 1/124 мощьности).

    К тому же мне попрежнему не понятно, что будет - если надо подсветить объект НЕ на переденм плане (фото с тортом).
     
  8. http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=644745&postcount=14
    То же самое, что и с видеосветом- направить на нужный объект. чтобы не было пересвета объекта на переднем плане использовать соответствующие ситуации положение зума на вспышке.
     
  9. Не Сергей, это не то.
    Я, если будет у вас желание могу поискать показать (если не снес как брак) как убивает пыха весь интерьер в машине.
    Когда у меня небыло видеосвета - светил мобильником (правда это прокатывало тока ночью, днем - как на фото в примере - не получилось бы).
     
  10. Значит просто нужно было скорректировать силу импульса, направление головы вспышки,изменить зум, способ замера...
    Я ведь не знаю что вы выставляли при съёмке.Машина ничем не отличается от маленькой комнаты.

    У меня были кадры внутри машины, но не лимузина.
    Пока только одну нашёл.
    а700 внутрикамерный Джепег.
    [​IMG]
     
  11. Тут не машина, но работа вспышки, ИМХО, незаметна:

    [​IMG]
     
  12. Отличается.
    В первую очередь тем, что если пыха одета на камеру, то от нее до потолка (фотограф сидит) - остается сантиметров 10-15.
    По этому как мощьность ты не корректируй - у тебя с верху будет свтлое пятно (и это в лучшем случае), а т.к. как правило потолок лимузина частично/полностью сделан из какой нибудь сильно отражающей фигни (зеркала, специальный глянцевый пластик и т.д.) - пойдут еще зверские зайцы от этого, свет отразиться в низ (а пол тоже блестящий) и засветит низ кадра.
    А потолок надо сохранить - т.к. там вмонитрованны разные красивости и края кадра тоже - т.к. на них бегают дискозайцы.

    Во вторых расстояние между фотографом и снимаемым - вытянутая рука, ну ладно, две руки - все равно очень близко.

    На вашем примере - не очень показательно все это (ну кроме расстояния). Думаю, что пыха, что видео свет были примерно одинаково. Ну возможно с видео светом были бы более естественные тени на рубашке (ведь правая лопатка должна быть темнее а не светлее левой руки).
    А может быть здесь можно было бы снять вообще без пыхи - просто открыть пассажирскую дверь с переди и все.

    Для таких кадров у меня есть большой отражатель и он ИХМО гораздо лучше пыхи.

    Ну и вообще для больших помещений - у меня есть комплект стобиста (в этом же разделе я писал про него).
     
  13. А Вы снимаете объективом с углом в 360º? Как объект, находящийся за спиной фотографа у Вас попадает в кадр?:eek:

    Поймите, законы света одинаковы для любого источника света. Не надо придумывать то, чего нет.
    Да, можно было на моём снимке немного убавить пыху и получить то, что Вы хотели. Но при этом потеряли бы лицо. Не забывайте, что при съёмке темнокожих желательно немного пересвечивать, а то потом печать будет ничего:p Да и Ваш снимок много хуже технически- сплошные выжженые пятна.


    У меня отражателя нет, т.к. такая съёмка для меня скорее исключение. Кроме того отражатель большой должен кто-то держать. Ведь у меня всего 2 руки:devil:

    Про постановку я уже писал...
     
  14. Не понял.
    Вы предлагаете пыху назад что ли повернуть?
    Не пробовал - честно. Но такой вариант боюсь вообще не сработает - там же люди и с переди и с зади. 100% кому нибудь попадешь в глаза.

    Э... выжженые пятна - это НЕ отражение видеосвета.
    Это лобовуха + ее отражение в потолке. Обычные окна сильно тонированные, по этому там провалов нет. А лобовуха - она обычная, вот и получил пятно. Ромб - это из -за того, что окошко для переговоров с водителем имеет такую форму.
    Я собственно не говорю, что это фото - шедевр. Оно просто демострирует работу видеосвета (перебить контр).

    С снимал и держал одной рукой отражатель, другой камеру (неудобно да, кистевой ремень в помощь, но снять пару кадров - можно). НО обычно, если работаю один - прошу кого нибудь из гостей мне помочь. Всегда находиться кто нибудь кто делает это с радостью. А как пользоваться отражателем - поймет даже ребенок (все ведь зайчики пускали в детстве).
     
  15. У меня поворот головы вспышки(с вариациями)- основной. Поэтому 58-я от Сони меня не интересна- у неё этого просто невозможно.


    У меня в России был ростовой:) Сейчас он мне просто ни к чему.
     
  16. Апну тему про видеосвет фотографиями:
    [​IMG]

    Это вариация на тему Адама и Евы (в место яблока - мандарин)
    [​IMG]
    то же + змей искуситель :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    И еще вот такое фото:
    [​IMG]
    А почему не вспышка? А по таму, что в наших музеях одел пыху на камеру = пошел на улицу всей компанией.

    А тут - бабушка, а можно я фонариком посвечу, а то темно уж совсем?
    Можно сынок, только на картины не свети.
    А давайте тогда вы сами посветите, вот вам фонарик :)...
     
  17. spalex
    с фонариком отличная идея, можно отдельные части кадра подсвечивать, как световой кистью, а не пыхать на все подряд
     
  18. Я даже больше скажу - можно сделать что то типа масок Габо (ну - трафоретов по русски) и активно их использовать. С пыхами их тоже можно использовать, но там гиммора на порядок будет больше.

    А имея 2 таких штуки - можно делать снимки а ля эксквайер (вот купит братишка себе такой же - я потом покажу что может получиться).
     
  19. spalex, а где укупить можно такую чуду? мне б оч пригодился
     

Поделиться этой страницей