1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 22 июн 2011.

  1. На настоящий момент имея довольно не большой опыт съемки с видеосветом, я тем не менее очень сильно впечатлен его возможностями. Пределом мечтаний для меня сейчас является средний мобильный комплект дедолайта (4 светильника) :yum:. Вот только цена - :eek: зная цену за 1 светильник могу прикинуть, что стоимость комплекта >100к р. Ну а коли так - то, как всегда, приходиться ждать альтернативных решений от китаясев. А пока можно попользоваться их накамерным светодиодным видеосветом, аналогом (по конструкции и возможностям дедолайтовского филини).
    Для чего нужен видео свет? В каталоге дедолайта говориться, что на настоящий момент стремление в фотографии сделать картинку похожей на кино приводит к использованию тех же технических средств, что и для съемки фильмов И с этим трудно не согласиться. Только с одной ремаркой - разница между носимым комплектом и накамерным светом - ИХМО даже больше разницы между встроенной пыхой и студийным светом.

    По этому мне видеосвет нужен для того, что бы:
    а) создать необходимые световые акценты
    б) подсветить объекты съемки, сохраняя в целом атмосферу места съемки
    в) удобно использовать для съемки предметки и
    г) уменьшить выдержку/ увеличить детализацию при съемке некоторых моментов репортажа (в частности - свадебного) .

    Видео свет YONGNUO состоит из 135 ярких светодиодов, накрытых рассеивателем с линзами Френеля (для лучшего рассеивания света), что больше чем в дедолайте.
    [​IMG]
    Их можно снять и получить более узкий, яркий и жесткий пучек света. Питание осуществляется либо 6 батарейками ААА, либо двумя каким-то аккумуляторами (в комплекте не было). На фото - лоток для аккумуляторов - развернул на 90 градусов.
    [​IMG]
    Имеется мини юсби зарядка - вероятно для зарядки этих 2х аккумуляторов - не знаю, не пробовал.
    [​IMG]
    Переключатель режимов (он же выключатель) - зарядка - 2 аккумулятора - 6 батареек. Имеется диммер (по русски - регулировка мощности) с мелким шагом и 3 индикатора этой мощности. Так же имеется универсальное крепление - горячий башмак/штатив.

    Вот примеры влияния видеосвета на съемку. Расстояние видео света до объекта съемки - примерно 1 метр.
    Свет - выключен
    [​IMG]
    Параметры съемки ИСО 3200, фокусное 85мм диафрагма 2,8 выдержка 1/40 ББ при конвертации 2850
    полный размер: http://fotki.yandex.ru/users/spalex5/view/424341/?page=0

    Свет - включен на минимум
    [​IMG]
    Параметры съемки ИСО 3200, фокусное 85мм диафрагма 2,8 выдержка 1/60 ББ при конвертации 3050
    полный размер: http://fotki.yandex.ru/users/spalex5/view/424342/?page=0

    Свет - включен на максимум
    [​IMG]
    Параметры съемки ИСО 3200, фокусное 85мм диафрагма 2,8 выдержка 1/1000!!! ББ при конвертации 4600
    http://fotki.yandex.ru/users/spalex5/view/424343/?page=0

    Теперь немного резюме.
    Как видно, на коротких дистанциях видеосвет позволяет сократить несколько стопов в экспотройке, но при этом он меняет температуру снимка (возможно использование светофильтров) и реально слепит.
    На коротких дисанция даже на минимальной мощьности - он изменяет свето теневой рисунок. В частности - если бы я снимал не маоиста, а человека - на 1ом снимке глаза были бы провалены в тень, на 2ом - тень была бы значительно ослабленна (т.е. видеосвет отработал как заполняющий), на 3ем - как рисующий.

    Практически же - для ростовых снимков (в одной руке камера + полтос, в другой видеосвет) - он даст где то 1,5 стопа.
    Его главное удобство - сразу видно как лег свет.

    Некоторые особенности этой конкретной модели - хреновое универсальное крепление - у меня же раз падал - получается где то с 2,5-3м (стойка + я ее еще поднял). Теперь я каждый раз его подтягиваю.

    С другой стороны - крепкий - упал - слетел рассиватель, я его одел и снимал дальше.
    Эконоичный - на минимальной мощьности батареек (аккумяторы 1800) хватит более чем на сутки.
    Теперь несколько примеров фото:
     
  2. #2 22 июн 2011 в 11:15 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. класс!:devil:
    давно ждала ваш обзор по видео свету.:yum:
    прочитала с интересом.
    Утвердилась в желании приобрести один такой комплектик:devil:
     
  4. Спасибо за обзор! Весь в раздумьях по поводу видеосвета.. :confused:
     
  5. Вижу, что ЭТО ничуть не лучше, а, ИМХО, заметно хуже вспышки. И мощность, и громоздкость, и оперативность, и "гибкость" использования.
     
  6. Да, забыл упомянуть стоимость.
    Я вообще брал его на фотофоруме - за совсем неприличные деньги. Китаяся даже продовать не хотели сначала, но как деньги достал - отдали. Правда мне инструкция на китайсом досталась. Я ее выкинул.

    А так - вроде как заявленная стоиомсть в розницу - около 3,5 т.р. - что очень дешево. Но вероятно придется помучиться с креплениями светофльтров.

    Возможно дедолайтовские подойдут, но боюсь за них отдать придется не только деньги, но и штаны в придачу.
     
  7. А на примерах он без светофильтра?
    Довольно неплохой цвет на примерах, а диоды сами по себе дают, как правило, холодный свет да еще ограниченного спектра, скинтона получаются синеватые или зеленоватые, жуткие.
     
  8. Скажем так - все фотографии что я привел во 2ом посте - с пыхой - они бы просто не получились.
    1. В лимузине вся подсветка была бы помноженна на 0.
    2. Было просто плоско
    3. Видите плече мужика танцующего за женихом? Пыха вытянула бы и его.
    4. тут вообще бы фото небыло

    На счет громозкости - размеры вес - примерно сопоставимы с пыхой. А если учесть, что на пыху надо одеть какую нибудь насадку для смягчения света - то размеры пыхи будут больше, а оперативность - меньше.
     
  9. Без фильтра.
    Тот что был - не подошел. Буду делать такой же как в каталоге дедолайта (плотный оранжево коричневый)

    Тут просто правильно выставлен ББ, ну и обработка.
    А в тесте - я уже спать смертельно хотел и с ББ не парился.
     
  10. Ну вспышка отработала бы лучше ЭТОГО, ИМХО.

    Все насадки для смягчения- ерунда, если только не сопоставимы по размеру с нормальными, студийными софтбоксами. Так что про насадки не говорите- их никто не использует.
    Так что- очередная игрушка для современной "креативной молодёжи", ИМХО, конечно:rolleyes:
     
  11. По моим наблюдениям цвет более-менее получается когда диоды - не единственный источник света (существует пусть слабый, но другой). Если же в полной темноте - то вот такое выходит

    [​IMG]

    Правда светильник немного другой, с меньшим кол-вом диодов и слабее, но, думаю не суть.

    Постобработкой сколь нибудь существенно улучшить у меня не получается. Руки кривые выходит? :)

    Кстати, у китайцев есть вот такие светильники по вполне вменяемой цене: http://cgi.ebay.com/CN-160-LED-Vide...038?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aaa95a24e
    Как думаете, сильно отличается от Вашего?
     
  12. Веренее будет сказать очередное веянье модных тенденций.

    Но я лично теперь редко пользуюсь пыхой на камере.
    В помещении это либо внешнии (в смысле на стойках) пыхи, либо это видео свет. Одно другое дополняет.
     
  13. У меня - предпоследняя тоже - кроме видеосвета и дискотечного света - света небыло (правда было не так уж поздно - в окнах слабый свет с улицы). А на последней - уже темно. Свет - видео свет + дискотечный + эти фейерверки.

    Приведенный вами фонарик отличается кардинальным образом в следствии отсутвии этой линзы Френели (или как его там), что делает свет более мягким и рассеяным. А вот светофильтры - классные. И крепление у него по лучше будет.
     
  14. Ну я по-старинке- либо без вспышки...либо с нею:D

    [​IMG]
     

  15. Одно другое не заменяет, поверьте :)
    Вспыха это лупить по площадям, а видеосвет - точечные удары )
    Получится так со вспыхой?
    [​IMG]
     
  16. Когнечно! Только не будет такого "мертвецкого" цвета.
     
  17. Наш ответ видеосвету:
    [​IMG]

    Специально сейчас снял для примера.
     
  18. Снут или грид нацеплен? )
    Ну можна, наверное...
    Только надо помнить еще и о том, что свет от светильника видно еще ДО того, как сделаешь снимок ;)
    А про цвет да, писал же выше...
    Закуплю себе с ибея другой, там цветофильтр есть, должно быть получше.
    Но спектр...
     
  19. #19 22 июн 2011 в 13:51 | Небольшой обзор видеосвета YONGNUO.
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
    Зачем городить что-то??? Зум двиганул...и весь секрет:D
    А моделирующий можно ещё применить. Хотя мне этого не нужно. Почти всегда "знаю" как будет.
     
  20. Приобрели такую штуку в нашу команду для использования на улице в солнечный день вместо отражателя.
    Что могу сказать?
    Мощности диодов явно не хватает чтобы вытянуть тени. Более-менее нормально можно использовать либо вечером, либо в помещении.
    Чем понравилось?
    В отличие от использованяи вспышки сразу можно оценить освещенность кадра и создать именно тот свето-теневой рисунок (уменьшая/увеличивая мощность) какой требуется.
    Т.е. здесь мы получаем более контролируемый результат чем используя пыхалку.
    Наличие различных световых фильтров позволяет создать забавную картинку не заморачиваясь потом с ББ в конверторе
     

Поделиться этой страницей