1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ND/Grad фильтры и объективы

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем VinnyBritva, 27 янв 2018.

  1. Приветы. Делаю тему по фильтрам и использованию их с определенными объективами, так как столкнулся с некоторым неудобством в моем частном случае.

    Использую Sigma 30 mm 2.8 EX DN. У этого объектива очень маленькая передняя линза. Может быть потому градиентные фильтры "не работают". То есть зона градации на фильтре слишком большая и сквозь такую маленькую линзу все видно сплошным затемнением. Тут нужно учитывать не только саму линзу, а и зону обзора (угол зрения и расстояние до фильтра). Но все равно, похоже на этом объективе градиентные фильтры мне не попробовать.

    Кто-нибудь использует такие фильтры на подобных объективах?

    P.S. фильтры с алиэкспресса.
     
  2. #2 27 янв 2018 в 17:13 | ND/Grad фильтры и объективы
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
    Обычно в таком случае использовали градиентный фильтр большего размера, вынесенный вперёд с использованием держателя или системы бленд.
    Хотя, по моему субъективному мнению, градиентный фильтр на цифровом фотоаппарате имеет крайне малую область применения. Проще сделать брекетинг экспозиции и вытащить информацию на стадии обработки, чем затенять яркие участки кадра. На плёнке, там всё понятно. На цифре - вопрос очень спорный. Мне кажется, его используют по инерции. Рудимент.
     
    vasilith и Борис Астафьев нравится это.
  3. Александр777, есть бленда, но вместо бленды с передней резьбой 49 мм я получил 52 мм, и переходника нет пока. Так бы попробовал. А сейчас фильтр расположен меньше чем за 10 мм от линзы.
    Насчет применения не знаю. Я брал набор фильтров в основном из-за ND фильтров которые мне было бы интересно попробовать. Пока ехали посылки с али я уже пробовал использовать стекло для сварочной маски как фильтр. А градиентные я все равно буду пробовать. Буквально в тот же день когда приехали посылки мне бы они очень пригодились для этого фото (использовал градиентный фильтр в Lightroom):
     
  4. Когда солнце лупит прям в лоб боюсь вам врядли поможет градиентник. Ну в режимное время еще куда не шло, а средь бела дня очень постараться нужно чтобы хуже не сделать. Да и зайцев наловите полную вязанку. ИМХО.
     
    Skai и Александр777 нравится это.
  5. Есть же с разной границей фильтры.
     
  6. Подниму тему. Подскажите по градиентным фильтрам от разных производителей. Из чего можно выбрать в категории дешево и сердито?
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Дешево и сердито - это на алиэкспресс NOMAME, страдать придется от колоршифта, качества сборки и т.п., но за малые деньги можно понять нужно это вам или нет.
    Дорого и качественно - это фильтры SINGH-REY, LEE, BREAKTHROUGH, PROGREY, FORMATT HITECH, NISI
     
    West нравится это.
  8. TheChieF, Я натыкался на фирму Lee. Цена не для простых смертных.
     
  9. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    rancho_of_joy, У всех вышеперечисленных компаний цены на фильтры близкие.
     
  10. #10 2 фев 2019 в 00:17 | ND/Grad фильтры и объективы
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
    Ребят, подскажите. Положим с маркой градиентного фильтра я определился. Пусть будет Lee. На сколько стопов брать, условно, как универсал (1-2-3 стопа комплектом не потяну)? Какой брать: soft, medium, hard? Какое крепление под него искать? Тушка a6000 + sigma 16 1.4 (sel 50 1.8)

    А ещё стекла градиентов размеров разных. Я совсем запутался. Спасибо!
     
  11. Вы когда-нибудь зубную щетку покупали? Они с такими же характеристиками. И естественно вы подобрали то, что вам надо не с первого раза. Если вы сами не понимаете что вам нужно, то откуда мы можем знать? Купите для начала китайскую хрень комплектом за тыщу и своим умом со временем поймете какие фильтра вам нужны. И нужны ли?
     
  12. #12 2 фев 2019 в 03:02 | ND/Grad фильтры и объективы
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
    Если купить китайскую хрень, то потом можно прийти к выводу, что все градиентники - это хрень...
    Других выводов сделать будет нельзя... :)
     
    Stom67, Nick0las, jerzyGOhard и ещё 1-му нравится это.
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #13 2 фев 2019 в 10:15 | ND/Grad фильтры и объективы
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
    Берите 3 стопа, он более практичный
    Меньше и в редакторах можно вытянуть.
    Soft или hard это зависит от ваших задач, если упрощенно, то hard используется когда линия горизонта явная, а soft во всех других случаях.
    Для вашей камеры от подойдёт размер 75 и 100.
    При выборе ориентируйтесь на размер, где есть переходные кольца до 77-82mm (при апгрейде камеры или линзы с большим диаметром фильтра, не придётся менять систему фильтров).
    Успехов.
     
    jerzyGOhard нравится это.
  14. Всем добра.
    Подскажите, вдруг кто пользовал лично или сталкивался с тестом в инете, фильтр Fujimi ND1000 Pro SuperSlim.
    Как оно, совсем плохо или на уровне именитых брендов? Планирую пользовать на Sigma Quattro dp0.
    Платить за кенко или хойю 3000 дороговато для меня.
     
  15. Это какой диаметр?
     
  16. #16 26 фев 2019 в 23:45 | ND/Grad фильтры и объективы
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
    Dimka_69 нравится это.
  17. Jurgen, 58. Иногда проскакивают по скидке, но ооочено редко. Да я и сам не люблю экономить на качестве, но ведь бывают чудеса :)
     
  18. AndyGS, точно, я как-то и забыл про этого производителя. По тестам, если и уступает брендовым, то не сильно.
     
  19. Dimka_69, 3000 это дёшево ))) я брал кенко НД1000 года 2 назад за 5000₽. И то под заказ . Раз купил на 77 диаметр и забыл. На другие Стекла через переходники.
     
  20. коллеги, а как настраивается фокус при к примеру ND1000??
     

Поделиться этой страницей