1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройки Sigma EF-530 DG Super

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем DYS, 9 мар 2010.

  1. Мое почтение всем!
    Отвлекаясь от сравнения с "соньковскими" пыхами, вопрос - есть Sigma EF-530 DG Super. При тупом подсоединении к альфе 550 в авто-режиме пыха засвечивает весь кадр. В режиме М путем подгона выдержки, диафрагмы, экспокоррекции, отклонения головы пыхи, наконец, в потолок - получаются незасвеченные нормальные кадры.

    Вопрос - это нормально? Такая настройка-подстройка?
    Или как-то все можно упростить (без смены пыхи :) )?
    Как-то настроить ее по-человечески, чтоб она сама определяла мощность?

    А теперь возвращаясь к сонькам - у сонек проблема засветки и ручных настроек актуальна? Или ее просто приципил к фотоаппарату и не боясь недосвета-пересвета щелкаешь на любых дистанциях и все? Здесь речь идет о, наверное, 58 соньке.
     
  2. Нет, у меня отрабатывает в режиме Авто(камера) И режим ТТЛ на пыхе отлично, при чем если света хватает, пыха не срабатывает, а вот в режиме М, да нужно делать подгонку, и при чем подгонять не выдержкой, а диафрагмой, проверено на А100 и А700.
     
  3. У меня была такая же проблема с KonicaMinolta 5D и Sigma EF-500 DG Super. Скорее всего Сигма левая.
     
  4. нажмите кнопку FP на сигме
     
  5. пробовал в режиме FP. засвечивает все равно. Она считает своим долгом пыхнуть по полной. Вдруг я слабовидящий... Сейчас нащелкаю - выложу, раскажу про установки... может что посоветуете..
     
  6. Вот кратко: что снимаю, установки-индикация на фотоаппарате и вспышке и результат съемки - все засвечено. Режим съемки-Автомат. Съемка с 2 метров.
     
  7. DYS попробуйте выключить лайввью (экранчик) и пользуйтесь видоискателем. Я помню был такой загон у моей сигмы - при включеном экране она шарашила на полную мощность.
     
  8. Как я писал выше, на А100 и пыхе точно такие настройки как у Вас, за исключением Исо, зачем такое высокое, 100-200-за глаза, не думаю, что бы А100 понимала, а Ваша камера выше класом-нет.
     
  9. исо - она ж в автомате стоит и исо там осталось от ручного режима. поэтому исо-сам фотоаппарат ставит.Вариант с лай-вью оказался верным - при отключении не засвечивает... за это спасибо. но все это укрепило в мысле о необходимости смены Sigma на родную Sony. Сэкономить не получилось. Только в ущерб нервам и удобствам... :)))) Спасибо всем большое! Соньку, думаю, 58-ю лучше. Верно?
     
  10. Из моих проб и ошибок. Вспышка здесь не при чём, просто в режиме LV неправильно работает экспонометр. По крайней мере в моей 300-ке. И это не зависит от того, что вспышка пристёгнута или нет.
    Попробуйте снять один и тот же мотив без вспышки через LV и через ВИ. У меня была разница аочти в стоп, если не больше.
     
  11. Чтобы узнать что глючит, надо найти родную вспышку и проверить :) Лично я забил, так как лайввью, особенно со вспышкой, не пользуюсь, а этот глюк заметил чисто случайно.
     
  12. FP режим не включать! это HSS, нужен когда выдержка короткая (вроде короче 1/125) в самой вспышке в настройках выбрать iso необходимое, ну и в камере TTL, а не ADI (ну или ADI если пых в лоб и объектив D), LV отключить, навестись на объект - полунажатие -фокусировка, чуть подождать(ОБЯЗАТЕЛЬНО) и нажать до конца, по результату ввести поправку вспышки в камере в + или - и попробовать еще раз, вскоре работа сигмы станет более предсказуемой
     
  13. :))) инструкция длинная... если вспышка заморочная и правильно (согласно своей инструкции) не работает, то в целях экономии нервов, пота и усилий лучше заменю на адекватную родную... ибо эта в автомате считает фотоаппарат врагом... :)
     
  14. можно к ней докупить родную и будет замечательный комплект
    она в WL без нареканий работает
     
  15. :) нее... лучше пока пусть одна внешняя пыха будет 58-ая, вероятно... сейчас буду читать про 58-ую и 42-ую... и выберу... а с Сигмой, увы, значит не сложилось... но что не делается-все к лучшему... :)
     
  16. Мой отчет об использовании вышеуказанного девайса:
    Приобреталась пыха в апреле месяце, денег особо не было на 58ю, пришлось брать эту.
    Проштудировав инструкцию перешли к применению:
    1. Всегда надо было вводить экспокоррекцию по вспышке +2/3 EV ибо недосвет был везде;
    2. Частенько не определялась фотоаппаратом;
    3. Частенько пропускала пых;
    4. Очень долгое настраивание режимов стробоскоп;

    Я люблю пыхать только в лоб, не люблю крутить головой пыхи и как то в клубе встретил Альфавода, которому дал поюзать свою, после его 42й.
    Буквально после его вертений разов 6 вспышка перестала работать:
    постоянно жужжал моторчик движения фокуса линзы пыхи и все!
    Почему то я полез в неё (она на гарантии была), лишил как грится её девственности.
    Оказалось что 2 провода, идущие от основной платы управления к плате головки вспышки перетерлись на месте кронштейна кручения головки.
    Провода на скрутку и попытки собрать пыху не увенчались успехом:
    лампочка готовности горит, а при нажатии на тест пыха не происходит:(

    Срочным образом была приобретена 58я пыха, это песняяя.....
    если кто разбирается в сборке 530й, могли бы вы помочь чуток?
     

  17. Здесь есть человек - ник гангстер777 или ганстер777 - он чинил пыху 530 в сервисе, знает где. Его чиненная пыха у мну, хорошая вещь! Не пересвечивает и недосвечивает. Ну наверное еще и 56 возьму в довесок к ней - будет 2 :) Вот и сравню.
     
  18. #18 17 ноя 2010 в 07:54 | Настройки Sigma EF-530 DG Super
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2010
    Я пользую такую пыху. Я просто любитель, поэтому она меня устраивает. На А100 работала без нареканий в любом режиме. На А580 в режиме LV - пересвет.
    НО! Два раза ломалась:( Оказалось что выходит из строя ключевой транзистор. Проверить легко, если пробит, то звонится тестером "во все направления". Попытка найти родной, успехом не увенчалась, 3 месяца пыха валялась разобранная...Но вот каким-то чудом наткнулся на пента-клубе на инфу про аналоги. Поставил - работает. Причем, если родной находил в зарубежье только за 20 евро, аналог купил в магазе за 50-70р. (не помню). Потом была еще одна поломка, такая-же. Транзистор в запасе был, так что пока работает. После последнего ремонта пыхнул раз 400-500. Если мои данные верны, то родной ключ CN40KM-8H. Замена: IRG4BC40F, или IRG4PC50F (у этого ключа корпус немного больше, но
    поставить можно, думаю что с ним и работать будет надежнее, так как значительно мощнее)
    еще. Прислушаейтесь, если после включения пыхи слышен легкий свист-писк, значит высокольтная часть работает (с большОй вероятностью). И еще, обязатеньно разряжайте ее перед тем как полезете в нее с тестером-паяльником:)
     
  19. Я купил себе недавно 530ю Начитавшись ужасов, и зная разброс в качестве объективов у Сигмы, проверял в магазине. Если кратко - отлично работает, никаких нареканий не вызывает во всех режимах, никакой экспокоррекции не надо. Дома ри более тщательной проверке - то же самое, все отлично.

    Есть один нюанс (с любой вспышкой будет!). Если у вас старый объектив с 5 контактами, а камера настроена на ADI замер для вспышки, то камру будет ВСЕГДА пытаться получить с линзы информацию о дистанции до объекта. А 5ти контактные линзы этой информации не передают. Это будет отражаться как хронический большой недосвет кадра, в районе одного стопа, плюс-минус 1/3, чем дальше объект тем недосвет больше. Переключите камеру в режим Pre-Flash TTF, и все станет пучком.

    Горящий индикатор FP (HSS) - означает лишь ГОТОВНОСТЬ вспышки воспринимать выдержку меньше, чем предельная синхронизация, а не то, что вспышка будет сейчас работать в этом режиме. Если выдержка меньше 1/160 (А55), то вспышка будет работать в обычном режиме.
     
  20. в итоге - нормальные пыхи, 530-е. :)
    а вот насчет ЛВ - где-то здесь уже обсуждалось, она и родной пыхой пересветит - какие-то особенности замеров. при режиме через ВИ - все пучком.
     

Поделиться этой страницей