1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройки камеры для чайников

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем KD PK, 6 авг 2018.

  1. Вопрос уважаемым участникам форума. Не стал писать в теме А7 III, поскольку тема касается настроек, общих для всего семейства камер.
    Так получилось, что я временно нетранспортабелен) А фотографии из отпуска хочется привезти. Вот, сегодня вечером жена поедет без меня на экскурсию в Питер. Ночь, каналы, развод мостов. Хочу дать ей фотоаппарат.
    Какой вариант оптимальный :
    1) поставить колесо в зелёную зону и рассчитывать на автоматику камеры
    2) поставить режим Р и выбрать какой-нибудь ночной пейзаж
    3) ваш вариант.
    Сам я никогда в автомате не снимал, поэтому даже приблизительно не знаю, как оно работает. Режим АФ, зона фокусировки - это тоже камера сама решает?
    Какие инструкции по работе с А7III дать человеку, который в технике фотографии не разбирается, снимает на смартфон (но при этом обладает вкусом и может строить кадр)?
    Объектив Тамрон 28-75/2.8. Могу вместо него поставить 16-35/4, но не уверен, что это правильное решение.
    Завышенных ожиданий нет, но не хотелось бы, чтобы вся сессия ушла в брак.
    Заранее спасибо!
     
  2. Быстро провести ликбез о ручных настройках экспозиции.:)
     
  3. Спасибо за отклик. Поздно, уже отъехали. Ликбез только о правильном удержании камеры и плавном спуске, надеюсь что уменьшит брак по смазу. Показал два режима - зеленый и сценарий «ночная съемка». Поглядим, что может камера на полном автомате в нестандартных условиях
     
  4. кто бы мне пояснил за все варианты фокусировок?
    что то их много развелось... Тыкните где почитать?
     
  5. Настройки современных камер это что-то, я не в состоянии изучить всю эту белиберду, знаю тока как ИСО поменять, приоритеты, колесики настроил на диафрагму и выдержку, ну режим замера, а так недавно хотел на ручную фокусировку перейти и не нашел как, так и забил... на A700 механический переключатель был, удобно... Когда купил, под себя настраивал как-то, потыркался, а теперь уже и забыл что и где, мне цифровой зенит надо)))) а лучше никон фм2н)))
     
  6. kostament нравится это.
  7. Что в итоге получилось?)
    Я часто в поездках пользуюсь зеленой зоной..как правило нету времени подбирать режимы.. максимум А режим, ну ещё ночью ручными, хотя .. если надо запечатлеть событие, а не получить художественную фото, то зеленая зона справляется лучше М режима))
    хотелось бы ваш вердикт услышать. может стоит что-то менять в жизни) и я многое упускаю
     
  8. #8 28 сен 2018 в 17:18 | Настройки камеры для чайников
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
    dima116, брака много. Но кое-чего... Из трехсот кадров, примерно половина технически пристойных, и из них чуть больше 30 на постобработку, и потом в домашний альбом на память.
    https://flic.kr/s/aHsmsQUQPY
    Мое мнение, не факт, что будет правильным для вас. Я бы никогда в зеленой зоне снимать не стал. Помимо всех прочих аргументов, это еще и неинтересно :)
     
  9. Посмотрел, вполне неплохие кадры для истории. Там же ещё ночь сплошная.. В других альбомах у Вас день или вспышка, сравнить не с чем работу супруги)
     
    KD PK нравится это.
  10. Зачем подбирать режимы? Есть режим - приоритет диафрагмы (литера S на диске), этот режим реализовывался еще на механических пленочных камерах в стародавние времена, либо напрямую (в камерах с электромеханическим затвором), либо косвенно - путем механической передачи значения диафрагмы в камеру для учета при измерении экспозиции (полностью механические камеры). С тех пор ничего нового не придумано, это самый удобный режим в большинстве случаев. Зеленая зона придумана для людей которые не умеют пользоваться фотоаппаратом, и не понимают технических основ фотографии.
     
  11. вы уверены?....
     
  12. Проблема не в этом, проблема в том что у каждого режима свои настройки запоминаются (зона фокусировки, экспозамер итд). В стрессовой ситуации не всегда сообразишь\вспомнишь что там в прошлый раз накрутил, когда надо сделать кадр здесь и сейчас.
     
  13. Эти настройки настраиваются один раз под себя, например, замер - матричный, режим автофокуса - покадровый, область фокусировки - центр + распознавание лиц и фокусировка на лицо по одной из доп кнопок, все, в моем случае это в 99% случаев то что надо, т.е. универсальные настройки практически на все случаи жизни. Более того, эти настройки едины в режиме приоритетов и ручном режиме
     
  14. Согласен про 99% случаев. Только это действует если Вы давно снимаете и всё знаете)) А у меня сплошные эксперементы и открытия, инструкцию то только на треть ещё осилил.. Я же не профи у меня нету цели получить идеальные проф карточки. можно сказать мы чайники ищем себя))) в т.ч. и с помощью эксперемнтов с настройками камеры.
     
  15. dima116, дело вовсе не в профи, главное отличать зерна от плевел, если вы возьмете старую механическую пленочную камеру, то какие настройки там увидете: диафрагма, выдержка, дистанция фокусировки, ну и исо, которое на пленке было константой и определялось самой пленкой, с тех пор ничего не изменилось, это зерна. Ну поскольку имеем дело с камерой, имеющей встроенные автофокус и экспонометрию, непосредственно влияющие на вышеуказанные параметры, то надо разобраться с режимами их работы и для чего они нужны, это главное, остальное, либо второстепенно, либо вообще не нужно.
     
    nauticus нравится это.
  16. Так Америку уже давно уже открыли. Зачем её открывать заново?
    Для чего и как именно вы экспериментируете? И какой в этом смысл?
     
  17. Из последнего фокусировка задней кнопкой. В тч желание добиться режима "ловушка фокусировки"...всю камеру перенастроил
    Из предпоследнего режимы 1,2,3 тоже все настройки в хлам перепутал

    оффтоп п.с. ассоциации неблагодарное дело) америку то давно открыли, да много ли мы о ней знаем? тот кто открыл наверное много, остальные выжимки, поверхностные сведения, иногда предвзятые..
     
  18. Ну это правильно. Это настройка под себя...
     

Поделиться этой страницей