Настройка экспозиции при S-Log2. И вообще о съемке в Log

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Luzakov, 28 ноя 2017.

1. Английский не знаю вообще, но посмотрел с субтитрами и, как я понял он советует переэкспонировать картинку и снимать со слабой скоростью затвора, но я так и делал... Например все видео, которые он разбирал были без шума в исходном формате (не грейженом) и, соответственно без шума после грейда. Хоть кривыми, хоть лутом.. Надеюсь я правильно понимаю,грейд это просто цветокорекция в lumetry color? Или добавление там же лута с последующей обработкой? В общем так и не разобрался...

2. эмм. нет, я не знаю где его взять, брал луты из самой расширенной статьи про с лог, которая вылазит первой в яндексе, если набрать что то типа правильное экспонирование для s log

3. Mizersky,
    Тут подробнее и ссылки на lut Sony https://support.d-imaging.sony.co.jp/support/ilc/movie/ru/grading/03.html

И прочитайте о более глубоких настройках тут https://helpguide.sony.net/ilc/1710/v1/ru/contents/TP0001662458.html

Обратите внимание на параметры Изгиба и точек чёрного.

Когда Вы грейдинг делаете, не забывайте, что Вы снимали с увеличенной экспой. Не забывайте про коррекции точки чёрного при грейде

Mizersky нравится это.
  4. Mizersky, и ещё раз повторюсь HLG сейчас много лучше. В HLG 1 отлично уделено внимание шумоподавлению для съёмок в темноте. HLG3 более шумен, но имеет отличный ДД

Sibiryak73 и Mizersky нравится это.
  5. <Большое спасибо, что уделили внимание, сейчас буду разбираться!!!

6. Спасибо, статьи посмотрел, кое в чём разобрался, но вот с точками чёрного немного непонятно, это левый край линии в кривых? Или базик параметр люметри (где тени и черные)? (при грейде конечно) И в настройке РР не понял максимальное и минимальное значение что значат? то есть ставить меньше, что бы меньше чувствовало чёрный или ставить больше и это будет порогом чёрного? Ну, то есть например в диафрагме, чем больше цифра, тем темнее, вот не могу понять с этой точкой чёрного, её меньше ставить или больше, что бы тёмные места не высветлял)

7. Очень интересно!

8. S-Loge шумит при плохом освещении! Более 800 ISO его использовать нельзя. Шум не уберётся никаким лутом, шумодавом только и смотря какой ещё шум.

9. А вообще, кто нибудь снимал в темном помещении на обычном режиме (не с лог)с китом 24 70? При диафрагме 3.5 и 1/25 выдержке, в той же подземной парковке куча шумов на полутонах. Тот же таран свой обзор писал на парковке с 5 диафрагмой, и не было сильных шумов там, никак не пойму, может я подделку купил в днс? Но фокусит лица отлично, 4к тоже пишет при свете отлично, даже сертификат соответствия дали...

10. #30 romelenium, 11 апр 2019
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
    Вообще все точные настройки профилей очень индивидуальная штука и потому советую взять свой качественно настроенный монитор и подключить к нему свою камеру.
    Лучше всего установить камеру на штатив и направить на окно. У окна расположить много разных предметов разных цветов. Качественно установить баланс белого. И начинать крутить настройки. Разницу вы сразу будете видеть на откалиброванном мониторе.
    Но к вопросу о настройках HLG и уровне черного сделал ролик пример разницы. Снято с ISO 800 при очень низком освещении в помещении.

а это мои настройки (вкусовые) для уличных (с хорошим светом) съемок:
    IMG_6469.jpg IMG_6471.jpg IMG_6472.jpg IMG_6473.jpg IMG_6474.jpg IMG_6475.jpg IMG_6476.jpg

Mizersky нравится это.
  11. Mizersky, извините за прямоту, но пока с фото на 100% не разберетесь с гистограммой, уровнями и кривыми, а к этому добавите понимание кривой с-лога, нет смысла связываться с видео с-логом. Он в фотокамерах ущербен и ошибок не прощает.
    Лучше cine2/4 или hlg.

12. Снимал на кит в полной тьме при ISO 8000 шумов вообще нет

13. Интересная информация, до конца ещё не разобрался. Уже в теме читал, но толком для себя не понял, сколько настроек можно сохранить? У меня есть вариант для ночной съёмки, есть вариант с С-Логом, хочу ещё Ваш занести. Вроде же четыре варианта должно запоминать, но они храниться на карте памяти? В двух словах, если можно.

14. Если не сложно, не могли бы скинуть луты под HLG 1? А то, что то в интернете маловато об этом речи..

15. Mizersky, я давно LUT не юзаю, руками в премьере крашу

mustik нравится это.
  16. У меня несколько иной вопрос по использованию HLG. Видео с камеры, телевизор воспроизводит как HDR, с хорошим качеством, претензий нет. Однако, мне ведь нужно смонтировать отснятое и вывести в формате читаемом телеком как HDR. Работаю в вегасе много лет, привык, удобно, но в каком формате рендерить, пока не догнал. Есть опыт, мысли, идеи?

17. Ну, когда вы лут накладываете, программа будет работать уже с rec 709 на сколько я понимаю, а потом выводите как хотите, поправьте кто нибудь, если ошибаюсь)

18. вот я разобрался с темнотой,ночью, в городе, освещаемым огнями издалека, получилась неплохая картинка у вечного огня. Режим был s log 3, шума почти нет. Видео > https://drive.google.com/open?id=1KbvZRlmo-XIyKSKkSsq7ipmaAR6QUM00

Дело было в правильной настройке самого режима и уровня чёрного в нём. Так же для конвертации из с лога в рек 709 использовал официальную сонивскую прогу для создания лута. (Catalyst browse). Другое дело светлые места! В помещении, либо на улице на солнце, на изображении (асвальт) (Лицо парня) при цветообработке появляются артефакты, это вообще не понятно.... Вот исходник s log файла https://drive.google.com/open?id=10iSIsDHSbJFX6cL-FfOteTNjnTwDHjnA переэкспонировал, вроде как надо…На фото указал стрелочками, что происходит при наложении лута.. (любого, даже прозрачного) В общем разбираться и разбираться ещё..

Вложения:

• 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      24
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      67,6 КБ
      Просмотров: