1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

насколько достоверно информация EXIF

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем r0k0t, 26 июн 2011.

  1. Всегда когда смотрю фотографии обращаю внимание на EXIF, даже плагин для браузера поставил,чтобы смотреть EXIF если его просто так не видно, но столкнулся с ситуацией когда два одинаковых снимка имеют разную информацию в EXIF:
    http://fotki.yandex.ru/contest/102/users/sergsergsid/view/360409/?page=23
    и
    http://fotki.yandex.ru/users/tatyana-grib/view/232901/?page=0
    причем совершенно разную и камера и выдержка и диафрагм разные
    как такое возможно?
     
  2. фон сменили

    Портрет ребёнка пересадили на другой фон. И может быть на фото с небом остался экзиф от фотографии неба снятого другой камерой и в других условиях. Другого объяснения я не вижу. :eek:
     
  3. exif открывается по клику в правой текстовой части.
    ms03 т.е. если я беру фото в шопе фоновое от альфы накладываю непрозрачным слоем фото с сапога - то получу фото с сапога с exif от альфы? нужно попробовать :)
     
  4. Я этого не утверждал....

    Просто предположил что произошло именно так. :devil: Мне вообще удивительно что в снимке с небом за головой девчушки остался екзиф с указанием камеры и параметров съёмки---обычно там остаётся только название версии фотошопа в котором колдовали со снимком. :)
    Но попробовать вам никто не мешает. Есть ещё и программки позволяющие менять екзиф, но кому это нужно в данном случае, если чётко видно что снимок ребёнка вырезали с другого снимка :eek: ?
     
  5. r0k0t
    EXIF в JPG можно легко перебить. Можэно порсто скопировать с одной фотки на другую.
    с RAW-ом сложнее, и почти невозможно с RAW-ами топовых камер КН. там на RAW-е ставится цифровая подпись вроде для доказательства прав. и изменить RAW нельзя (перестанет проверяться подпись, если я правильно понимаю).
     

Поделиться этой страницей