1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насельники заветного шкафа или то, что мы потеряли. Камеры советских времён.

Тема в разделе "Музей", создана пользователем BobCoRn, 29 авг 2017.

  1. 13005692545_cfbbb96342_k.jpg О шарме

    Недавно восстановил еще один экземпляр "вечной камеры"…Что хорошо? - шарм,конечно. Тот самый шарм, который всё еще испытываешь, открывая справочник фотолюбителя выпуска 53 года. Шарм, когда в аппарат, одного с тобой года рождения заряжаешь плёнку - творение праправнуков тех, кто сработал эту безотказную, изящную и до одури простую машинку. Шарм,который ощущаешь от прикосновения к плотному, миниатюрному, тяжёлому корпусу. Шарм при кадрировании, возникающий от осознания того, что несколько поколений смотрели на мир через это же самое стекло. Даже от,ну, неудобной зарядки плёнки испытываешь ощущение шарма, понимая, что так поступали люди куда более полувека и не сетовали на это. Тихий и ладный щелчок «шитых» шторок – шарм! Лёгкий поворот головки взвода –шарм! Вытягивание объектива в рабочее положение – шарм! А громадный голубоглазый Юпитер-3 или Юпитер-8 на миниатюрном тельце аппарата – не шарм? –Шарм!
    Да, Господа. Это – шарм. А потому нет у Зоркого-1 недостатков,поскольку за шарм прощается всё!
    Конечно, время от времени нужно поменять шторки, они ведь «дубеют» с возрастом, но и эта забота о нём –шарм.Съёмка этим фотоаппаратом сродни походам в баню, когда дома есть ванна. Это прогулка пешком, когда вы хотите просто забыть о существовании автомобилей. Надеть старую, удобную любимую куртку, пусть вышедшую из моды, но такую удобную, ту, к которой вам пришивал пуговицы любимый человек в заботе о вас…
    Немного старомодный человек, бредущий по улицам изменившегося родного города - он часть его и оставляет память о нём в фотографиях, снятых фотоаппаратом – своим ровесником.



    14563680796_609ba22a0c_k.jpg Мысли вслух

    А я вот Вам скажу страшную вещЪ - 35 мм фотографию и в своё время никто фотографией особо-то не считал. Так, любительство, "для дома для семьи", чтобы экономнее. Даже 6х9 и то любительским кадром считалось до поры, пока материалы стали людскими. Ну, на цвет там школы-садики поснимать, 35 мм, это покатит, ну, журналистика - там в газету в самый раз. А вот если фотографию, да на стену, а вот если фотографию, да в экспозицию выставочную, так это даже 6х6 не всегда пойдёт. А ели портрет, то никак не иначе, а только контактно. Притом "тётя-ретушёр" ещё прилагалась к процессу и должен сказать... не, это тётя Шура говорила: "Вовочка, ты же там шо нибудь сними, а чево не так, я нарисую!" И таки же рисовала, "фотошопила" :)

    35 мм кадр сейчас - пустое, его любой цифровой компакт за пояс заткнёт,проглотит и не подавится. Не в качестве здесь вопрос, в чём-то другом. Может, слишком хорошо, оно как бы тоже не хорошо? Трудно сказать. Добавлю, пожалуй, что хороших фотоаппаратов становится всё больше и больше, но количество хороших фотографов не увеличивается.Количество - stream- технически качественных снимков - это да, вырос неимоверно. Но качество не всегда заслуга фотографа. Но качество - не всегда синоним художественности. Не-нет, я не зову назад. Там будет то же. Там было то же, мы же знаем. Плёнка - это всего лишь носитель.Современная техника позволяет больше, глупо это отвергать.

    Почему же люди берут старенькую камеру? Возможно, у каждого свой ответ на это, но факт есть факт. Ностальгия? - да, и она тоже. Заглянуть вглубь процесса? Возможно, да. Хотя, сколько водителей, особенно дам,прекрасно управляют машиной, не имея ни малейшего понятия о том, что же там крутится-вертится. Может быть, это желание, чтобы слово "фотография"снова стало синонимом слова "правда"? Может, и это. Сейчас эпоха не фотографии, это эпоха "пикчермейкерства", это уже совсем другое, где фотография - всего лишь небольшая часть, способ получить "исходник". А далее... а далее либо кадр был сделан талантом, который в добавок ещё и обучен мастерству, тогда это высокохудожественная и технически совершенная работа, либо кадр был сделан хорошо обученным, но лишённым таланта фотографом. Тогда мы снова получим технически совершенный "шот",способный радовать глаз до поры, до времени, но не затрагивающий душу и эмоции. Зайдите на любой фотосайт, там "этого"... но и "того" - тоже!

    К чему это я? А сам не знаю. Может, таки всё равно, чем снимать, лишь бы это принесло радость. Кому - от процесса (фотография, как техническое искусство, двойственна), кому от того, что ему есть что показать людям.

    Наверно, людям свойственно делиться с другими тем, что им дорого. А если то, что дорого, выполнено по технологиям того времени, то это не должно быть показано? Пусть будет так, как это есть, прошлое не изменить. Но иногда оно зовёт в своё "как это было?". Старый аппарат, а всё ещё выполняет заложенную в него функцию. Давай, старик, расскажи, как это было!


    13005691445_94ea9503a7_k.jpg Зенит-С

    Ну уж, друзья, это же целая история! Всё началось в тот момент, когда мне в руки попал самый первый Зенит, тот самый, у которого отключение транспортного механизма рычажком, как на Зорком (первом). Как всегда иду по рынку, ну, а там в ведре с картошкой… а оно мне покоя не давало. В общем, привёл в боевую готовность, заодно подивившись изощрённости конструкторов, сообразивших таким способом дальномерку в зеркалку превратить. Но поскольку способ превращения действительно был уж очень изощрённым, чтоб не сказать иначе, то после приведения до нормы поставил я это чудо на полочку для красоты и вечерней медитации на оный предмет,так как до абсолютного идеала довести такую систему проблематично.После этого мне стало понятно, почему, собственно, и появился на свет Зенит-С. И всё бы хорошо, как тут иду по рынку, а там рядом с картошкой…в общем, стоит мужик возраста весьма почтенного, а унего в руках Мир-1и Таир-11 на М39, «брюссельцы», так сказать, с девственно-чистыми линзами, металлическими крышками. В коробочках… как не взять?И вот тут уж началось. Под каждый объектив нужен Зенит с М39.Зенит-3 и Зенит-3Мхороши, конечно, да вот шарма в них не так уж много.Больно уж современные, курковые, и по габаритам и дизайну мало чем выдающиеся.Ладно, сделал, поснимал и поставил на полочку для пущей вечерней медитации. И вот во время одной из медитаций понял я, что кроме Зенита-С ни один из них мою душу не успокоит. А потому отыскал и купил их три штуки. Естественно, пришлось перемыть, перечистить, шторки заменить.Поковыряться в рыночном хламе и купить под разборку Зенитов-Е в качестве "булочки с изюмом" в виде призм и экранов, кои были оттуда добыты и успешно водворены на законные места Зенитов-С. Что же мы теперь имеем? А имеем компактные тактильно и зрительно зеркалки с довольно светлыми и "чистыми", без всяких там фокусов вроде клиньев и растра,визирами,которые чудесно справляются со всеми «зеркальными» задачами,кои на пути среднего фотолюбителя коллекционера-энтузиаста встречаются.Камера оказалась весьма «крепко сшитой». Юстировочный узел выполнен так, что разъюстировка – довольно редкий случай, это вам не Вилейка с её жестяными упорами.Как ни странно, но узел взвода зеркала неприятностей не доставляет. Механика проста и понятна после контакта с Зоркими.Правда, пришлось повозиться с диоптрийной коррекцией визиров – у Зенита-С они почему-то оказались настроенными «в минус», а у меня –плюс два. Поставил дополнительные линзы. Но можно бороться с проблемой,подбирая положение окуляра относительно призмы. Здесь помогают резиновые прокладки-колечки под окуляр.При настройке механизма синхронизации затвор-зеркало тоже пришлось попотеть, чтобы палец стопора барабана чётко касался выступа, иначе спуск затвора происходит в два этапа –сначала отпускается барабан – клац о стопор!- потом уже зеркало отбрасывает рычаг фиксатора и затвор отрабатывает – хлоп! – а зеркало«ляп!» Вот такое троезвучие.Кстати, для портретной и макросъёмочной работы «липнущее» зеркало не раздражает. Но аппарат нужно постоянно держать со взведенным затвором на этюдах из-за этого. Кроме того, очень легко реализовать пре-подъём зеркала в таких системах. Итак,мы получили Зоркий-С, но с зеркалом, очаровательным дизайном и прекрасной эргономикой. Конечно, не всегда удаётся взвод сделать лёгким,как-никак ещё и зеркало «за хвост» тянуть надо, но это не напрягает.Да,ещё.Приёмные катушки лучше ставить «беззубые», а то «зубатые» кончик плёнки подрывают, а потом снимай корпус, да вычищай их оттуда.Кстати,разбирается легче и быстрее Зоркого – не надо снимать фланец объектива,корпус вместе с ним отходит. В общем, нравится он мне и вся недолга. И в отличие от его собратьев, предмет этот служит не только для вечерней медитации, но им ещё снимать можно. И совсем неплохо.

    13006489375_f9f8389478_k.jpg 13006094044_91e459c2de_k.jpg 13006088874_eed5e59195_k.jpg 13005836213_11236b38d5_k.jpg 13005710985_bb05568ba2_k.jpg 13005705355_91879d465a_k.jpg 13005702115_1c89fe4f2e_k.jpg 13005690245_942a0b4bd3_k.jpg 13005688475_f3b550277e_k.jpg 14945363892_d5bded5e94_k.jpg
     
    Финарос, artist, bbc50 и 8 другим нравится это.
  2. Жаль в Вашей коллекции зенита -4 нет ,киева-10, и нет зенита-5, кажется он был с мото приводом, особенно с зумом, вот вещь была, видел у одного починняльщика (царствие небесное) один раз.
     
  3. to А.Е. Розенберг,
    Это только часть.
    А вот Зенит-4 достопамятен мне. Вот уж только в каком году, не помню, 70-й плюс-минус, отправился на съёмки с этим чудо-аппаратом. Пять цветных плёнок (понимаете, с учетом времени?) оказались девственно чистыми после проявки, лишь на шестой - четыре кадра из тридцати шести. Сколько лет, а помню. Не такая уж это коллекционная редкость, есть они, вот только рабочего - ни одного. А Киев-15 ТЕЕ взял только потому, что за всю свою жизнь он отснял пару плёнок, да и то в моих руках. Пролежал свой век в коробке с инвентарным номером на футляре при какой-то профсоюзной организации. Может, потому веер этого "утюга" всё ещё работоспособен. И автоматика тоже, как ни странно.
     
    Борис Петрович нравится это.
  4. Да с 4 не повезло Вам, там хитрый рычаг снашивался и все бы ничего, да беда в том что все происходит, а затвор не открывается, у моего папеньки был такой . Я им начинал снимать, экспонометр классный жаль не ТТL и центральный затвор , да и призма на шахту менялась. Меня 15 Киев тоже поразил своим веерным затвором, держал в руках, правда не рабочий. И вообще у меня с Киевом не складывалось , пока не купил 60 с полным набором оптики , от фишая до 200 . Все это добро, камеру и 6 стеклях таскал в кофре плюс 2 Филки. И ничего справлялся , мне было 28 всего. Потом все это махнул на " Пентакс" с моторной рукояткой , и началась другая история.
     
  5. Набрёл на один занятный забугорный сайт посвящённый фотографии (очень неплохой, как мне показалось - читаю в переводе), вот обзор нашего Зенита-Е и комментарии, будете возможно приятно удивлены:
    https://www.casualphotophile.com/2017/08/23/zenit-e-camera-review-seizing-the-means-of-photography/
    И это люди, в принципе избалованные всякими диковинными техническими штуками.
    Одна вот эта фраза чего стоит: "...Съемки с "Зенитом" заставляет меня чувствовать себя ближе к моей фотографии, чем когда-либо прежде..."
    И фото, кстати, очень приличные он выкладывает.

    Там же про Юпитер-12: https://www.casualphotophile.com/20...w-playing-russian-roulette-with-a-zeiss-copy/
     
  6. Как то само по себе и началось колеционирование,
     

    Вложения:

    • DSC03222.jpg
      DSC03222.jpg
      Размер файла:
      220,7 КБ
      Просмотров:
      683
    • DSC03232.jpg
      DSC03232.jpg
      Размер файла:
      153,4 КБ
      Просмотров:
      644
    • DSC03239.jpg
      DSC03239.jpg
      Размер файла:
      157 КБ
      Просмотров:
      561
    • DSC03245.jpg
      DSC03245.jpg
      Размер файла:
      134 КБ
      Просмотров:
      581
    • DSC03250.jpg
      DSC03250.jpg
      Размер файла:
      165,1 КБ
      Просмотров:
      589
    • DSC03251.jpg
      DSC03251.jpg
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      664
    • DSC03256.jpg
      DSC03256.jpg
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      664
    • DSC03258.jpg
      DSC03258.jpg
      Размер файла:
      115,1 КБ
      Просмотров:
      567
    • DSC03326.jpg
      DSC03326.jpg
      Размер файла:
      167,1 КБ
      Просмотров:
      635
    • DSC03328.jpg
      DSC03328.jpg
      Размер файла:
      151,1 КБ
      Просмотров:
      691
    • DSC03329.jpg
      DSC03329.jpg
      Размер файла:
      184 КБ
      Просмотров:
      691
    • DSC03334.jpg
      DSC03334.jpg
      Размер файла:
      117,4 КБ
      Просмотров:
      630
    • DSC03335.jpg
      DSC03335.jpg
      Размер файла:
      52 КБ
      Просмотров:
      627
    • DSC03336.jpg
      DSC03336.jpg
      Размер файла:
      147,7 КБ
      Просмотров:
      598
    • DSC03340.jpg
      DSC03340.jpg
      Размер файла:
      220,9 КБ
      Просмотров:
      618
    • DSC03343.jpg
      DSC03343.jpg
      Размер файла:
      201,6 КБ
      Просмотров:
      550
    • DSC03345.jpg
      DSC03345.jpg
      Размер файла:
      200,8 КБ
      Просмотров:
      581
    • DSC03348.jpg
      DSC03348.jpg
      Размер файла:
      256,7 КБ
      Просмотров:
      698
    • DSC03385s.jpg
      DSC03385s.jpg
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      595
    • DSC02303.JPG
      DSC02303.JPG
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      474
    • DSC02314.JPG
      DSC02314.JPG
      Размер файла:
      150,6 КБ
      Просмотров:
      622
    Drag76 нравится это.

Поделиться этой страницей