1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. Опилки мешают? )
     
  2. Молодец! Вы уверены, что ВСЕ так же могут?
    Что у вас играет рояль?
    Я увижу. Ну, уж между 30 и 40 — точно.
    Даже не пытался.
    Если вы работали на ножевом производстве, это совсем не значит, что все остальные люди имеют такие же навыки и познания, как у вас.
     
  3. Да. На кромке как раз и тусуются.
     
  4. Rage, для заточки ножа никакие сверхнавыки не требуются. Достаточно одного хорошего камня, не трясущихся рук и часа времени на отработку навыка.
     
  5. Никто не сомневается, что вы можете выдержать угол. Только сколько лет практики для этого нужно что руками выдерживать угол ? А на таком заточном станке можно без танцев с бубнами любой делетант сделать заточку.
     
  6. Нормальный камень он каких размеров? И сколько их нужно? И в итоге сколько они выйдут по цене?
     
  7. Их настолько мало что я незагоняюсь вообще по этому. На безмагнитных зажимах примерно также с опилками на лезвии, меньше но всеж они есть. Их не бывает только когда лезвие активно проливается водой смывая опилки (пример - заточка типографских ножей для рубки бумаги)
     
  8. Что это за навык, если для его отработки всего час требуется?
    Нет, я в принципе благодарен судьбе за то, что учился в советской школе, где были уроки труда, да к тому же учился в школе, над которой шефствовал крупный комбинат, школа была хорошо оснащена, и кабинет труда у нас был оборудован многочисленными и разнообразными станками. И токарные (по дереву и по металлу), и сверлильные, и фрезеровочные (горизонтальные и вертикальные), даже печь плавильная была. И нас научили работать на всех. И точильный станок был. Так что, в принципе, меня научили держать угол. И с помощью камня я угол смогу выдержать. Но зачем я буду отказываться от удобства, благо, оно не шибко-то и дорогое?
    Да и многие ли это смогут сейчас?
     
  9. Да вообще удивительно как сейчас еще детей получается делать у многих. Это ж ПОПАСТЬ надо! )))
    Хотя, я не в теме, может уже тоже изготовили прицелочные станки))))

    А вообще холивару как точить, руками или приблудой, сто лет в обед. А ответ простой, каждый точит, как он хочет. Я и так и так делаю. Ибо заточкой вообще не шибко парюсь. Строгание и резьба по волосам по вдоль, для меня подвит тонкого извращения. Даже до бритья нечасто довожу, ибо микропила злее и дольше режет. Особенно на модных ныне порошках.
     
    lexei и Ундервуд нравится это.
  10. Когда я был маленький, мне подарили велосипед. "Мишка", два нормальных колеса и еще два пластмассовых по бокам. Слезы радости, восторги и все такое. Ноги до педалей еле доставали. А потом я подрос. И однажды вернувшись из школы я обнаружил на велосипеде только два колеса. На вопрос отцу "как же так?" в ответ получил "теперь будет так". Дальше были вновь слезы, разбитые колени и содранные локти. Но, как оказалось, навык езды на двух колесах не сильно уникальный и за пару дней вполне постигается. Более того, езда на двух колесах дает куда больше свободы. Это был первый важный урок в моей жизни. Страх отвернуть колеса мешает стать свободным.

    Проще найти миллион причин использования всевозможных придлуд для заточки (большинство из которых подходят для чего угодно, но не для этого), вместо того, что бы открутить колеса и потратить несколько часов на выработку навыка. А дальше можно точить как угодно - на станке, вручную, мусатом или кирпичом. Навык уже никуда не денется, а вот выбор появится. И возможности.
     
    SPavel нравится это.
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Все жизнь точил руками ... и ножи, и стамески, и ножи рубанков, и полукруглые и всякие другие стамески-резцы по дереву ... По дилетански, для себя, для хобби так сказать. Но потом все же сделал для плоских стамесок и ножей рубанков "тележку" для сохранения угла - стало быстрее и точнее ... С точилками ножей с направляющим стержнем та же история. Когда купил, процесс заметно ускорился, Особенно если надо не подправить, а кардинально переточить, Вот сверла перетачивать руками до сих пор не научился ... надо бы тоже приблуду какую купить, благо есть их много разных ...хотя сверло иногда проще новое купить взамен старого затупленного :)
     
    Robert нравится это.
  12. Можно всю жизнь в столбик на бумажке складывать цифры)))) но однако на калькуляторе быстрее и точнее....
    Я не знаю как в ручную можно выдержать угол по всей длине клинка, хотя руки у меня не из жопы растут. Резьбой по дереву занимался и резцы точил в ручную. Мне есть с чем сравнивать, т.к у меня опыт, а значит есть выбор принятия решения)))) А у вас его нет, т.к всю жизнь точили на коленке :cools:
     
  13. Это точно
    Когда нормально нож заточен, то подправить можно и без станка. А когда у меня нож и на нем нужно мм. стали снять и при этом кромку не завалить, то в помощь мне точилка
     
  14. Мой выбор гораздо богаче вашего. Да и уж точно не вам виднее на чем я всю жизнь точил. Да и на коленке я заточу лучше, чем вы на станке.
     
  15. Дабы не быть голословным. Размер шарика 0,7 мм. Вручную.

    [​IMG]
     
    Magadanec и Ундервуд нравится это.
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  17. Минут 30. На этот. Правда до этого еще горсть перепортил. Но это нормально.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Всегда восхищался микроминиатюрами и их создателями ... но по принципу - нет границ человеческим возможностям и усилиям по их совершенствованию :)
    Но в массовой работе всегда есть проблема - время(стоимость) vs цена ошибки (переделки) ...
    Можно выбрать паз стамеской, но быстрее и надежнее фрезером ... хотя, это смотря сколько пазов и где, и конечно, резную картину фрезером не выпилишь :) (хотя, почему нет, вон на станках ЧПУ что вытворяют ...)
     
  19. Да, конечно, в подааляющем большинстве случев станок быстрее человека. А самое главное у него абсолютная повторяемость от операции к операции. Но вам же не требуется точить по 3000 ножей в день пять дней в неделю? Будем честны, подавляющее большинство людей ограниченны заточкой кухонных и охотничьих ножей, топоров и еще каким нибудь инструментом по мелочи раз в три года. Для этого никаких коллосальных навыков не нужно.

    Пс: цапфа оси баланса имеет толщину 0,08 мм. В мире немало людей способных выточить ее без чпу.
     
    Ундервуд нравится это.
  20. И что из этого следует?)))
    Раньше вручную вырезали резцами по дереву. Изделия резные были дорогие. Сейчас делают резьбу на станках.
    Вообще спор ни о чем.
    Вы так и не сказали, какого у вас размера камни и сколько их?
     

Поделиться этой страницей