1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. Я если честно, тоже раньше к китаю брезгливо относился, а сейчас поменял отношение. Что здесь удивляться, все производство перенесено в китай. Все технологии передовые в китае. Я бы рад поддержать Широгорова, но он же не хочет делать бюджетные ножи как китайцы. Вот и приходиться поддерживать их производство.
     
  2. Кто мешает поддержать нашего производителя? У нас есть не только Широгоровы. Есть и бюджетные: Кизляр, Кизляр Суприм, Reptilian, НОКС, Viking Nordway... Про кучу Ворсмы я уж молчу.
     
  3. Я процетирую сам себя
     
  4. Вы осознаете что клинок, это лишь часть ножа. И я не понимаю что вы вкладываете в понятие хороший. Могу сказать что есть хороший клинок для меня.
    Это совокупность свойств которым клинок должен отвечать.

    1) Дизайн и геометрия, от них в большей степени зависит удобство в работе.
    2) Сталь и ее ТМО. От этого будет зависит и рез и стойкость РК и коррозийная стойкость.

    Одним из основных является фактор качества, гарантирующий предсказуемость результата. Т.Е, я должен быть что сталь именно та что написана и ТМО подобрано оптимально. Качество слесарки не испортит материал. Гарантия обязательна. Да-да, гарантия это неотъемлемая часть хорошего клинка. Гарантия и репутация.
    Дальше можно обсуждать конкретные геометрии и стали.

    В вашем случае, имеем нож сделанный непонятно из чего и непонятно где. Что с ТМО, не ясно. Гарантий нет ни каких. Все надо проверять и тестировать. А оно мне надо? Из чего сделана рукоять не понятно. Вопрос надежности осевого вызывает вопросы. Зато понятно что основные затраты при создании пошли на создание внешнего сходства. То есть боле менее внятный только дизайн, который спионерили. Напоминает веру в то что паленая водка из ларька будет не хуже оригинальной.
     
  5. Лёшина "Розовая" точно лучше оригинальной!

    Ну, правда и не из ларька, а у хорошего мастера.
     
  6. SHURIKENN, про то что вы мне написали я и сам знаю. Я имею ввиду , вот есть у меня нож, как в домашних условиях проверить клинок на надежность и качество реза.
    Широгоровы тоже на стороне покупают сталь для своих клинков и подшипники он не сам делает, поэтому фактор предсказуемости одинаков что у китайцев, что у Широгорова. Не вижу ни какого криминала в том, что китайцы делают хорошие ножи.
     
  7. Шурику не понравилась :) я видел как он морщился :)
     
  8. Да уж, споры у вас тут похлеще чем в перспективах бояна в свое время )
    Хорошо, чтоя еще и по ножам не тащусь и не разбираюсь )
     
  9. Сталь закупают сырую, в листах, у производителя. Вся обработка в Мастерской. ТМО разработана одним из лучших термистов России и делается тоже в Мастерской.
    Пошипники делают сами. Только шарики закупают у производителя. Ролики тоже делают сами. Знаете что такое мануфактурное производство?
    А главное, Мастерская ГАРАНТИРУЕТ качество своих ножей. Так что тут не нужно ничего предсказывать.
    Кто, где и как сделал ваш, не известно. Я уже это писал. И не будь он похож на хороший, хрен бы кто его купил. Хороший ли он сам? Возможно. На свои деньги. А если нет... Стоит копейки, выкинуть не жалко. Собсно на это и есть расчет мошенников. Похож на хооший, стоит мало. Купят, возвращать не будут. Цимес. Схема работает прибыль идет. Но вот стоит ли кормить воришек и носить китайские Ролексы, МБШ, айфоны и верить в то что они не хуже оригиналов, а носящий их самый хитрый и разумно сэкономил... Ну верьте)))

    энто хенд мейд. Кастом практически. Хотя чача была вкуснее.
     
  10. А мы все так делаем, осознанно или нет но это так. Например покупая дешевые китайские аккумы к камерам вместо оригинальных от Sony. Контрафактную одежду произведенную не понятно где и кем, но продаваемую под известный бренд. Я про фильмы и музыку вообще молчу.
     
  11. SHuRIKENN, вы одно не поймете, что меня никто не обманывал когда я покупал этот нож. Я знал что это не оригинал. Нож меня полностью устраивает. Вы пишите про воришек и т.д. Вы кто? вы судья чтобы такие заявления делать? и мне как покупателю вообще не интересна тема кто у кто что скопировал.
     
  12. SHURIKENN, ну вы же не хотите со мной встретиться и развеить мои иллюзии))) а только бьете здесь по клавишам и рассказываете о мистических свойствах своих ножей))))
     
  13. 19konstantin76
    Да что вы заладили про встречи ) Это ж не сайт ганзы. Покажите тут фото вашего ножа, че как сделано и т.д
     
  14. Ни как не пойму, почему я должен вас лишать иллюзий))) Вы же их так цените. А так, я вас звал на выставку, могу повторить приглашение. Там я всегда бываю. Приходите на фотовстречи, бываю и там. А тратить время лично на вас, я не буду. Без обид, но оно мне дорого.

    Я выражаю свое мнение. Если китайским нетоварищам это не по душе, могут обратиться в суд)))
    То есть вы подтверждаете, что осознанно купили фейк. Купили его именно за дизайн, он вам понравился, а тот уровень качества вас устраивает. То что дизайн использован без разрешения автора, читай украден, вам безразлично. Я все верно понял?

    P.S. Я снова повторюсь, что скопипастили не дизайн Широгорова, а Синькевича. Хоть это и не важно.
     
  15. SHURIKENN, на тот момент я даже не знал что это копия Широгорова. Купил его за дизайн и за хорошие отзывы о качестве. Сам против того чтобы подделки выдавали за оригинал. Ручной труд ценю))) авторство ценю))) каждый имеет право оценивать свой труд во сколько хочет. Вот только не пойму, почему Широгорову не делать те же сымые ножи как китайцы для нас))) пускай будут дорогие модели для ВАС и бюджетные для нас))))
     
  16. Я наверное редкий вид мутации. но я ни разу не покупал неродных аккумов. Жадничаю. Одежду покупаю недорогую, но своих брендов. Могу привести пример из области мобил. Есть подделки на айфон, пусть даже там будет нарисована груша и называется он юфон. А есть тот же хуавей, которые старается делать свое. Да он подороже, т.к. свое всегда делать дорого, это только краденная вещь дороже купленной, но все равно по цене хороши. Или есть такая компания штейнхарт. Вроде и вполне известная в своих кругах марка, но очень любит подтыривать чужие дизайны, изменяя их ровно на столько, чтоб не быть притянутыми по закону. В принципе это выход, для того кому нравится дизайн субмаринера, но нет ни какого желания отдать за них 7к$, Но они явно дороже китайского сРолекса. Да и даже те-же Аккумы, можно купить Акмэ, а можно SonnY. Первые хоть понятно кто и откуда. Со вторым сложнее.

    С ножами. Та же Ганзо, что показывал Леха, по сути потянутая Парамиля, от Спайдерко, но с замком Аксис, от Бенчмейда и под своим именем. Вполне узаконеный плагиат. А есть прям вот полные копирочные копии. Я к этому веду. Терпеть не могу халявщиков. Хочешь зарабатывать, делай свое. Не можешь родить уникальный дизайн? Компилируй. Славы не сыщешь, но и плевать не станут. Пытаться выехать на чужом горбу в рай...
     
  17. Тут много факторов, я вижу основных два
    1) Экономический. В РФ невозможно конкурировать в бюджетном секторе с Китаем. Там совершенно иные кредиты, стоимость работы и материала. Примеры везде. Тут выход один, делать на недоступном для Китая уровне качества. Даже не так. Надо будет сделают любого уровня качества, но это будет нерентабельно. Дешевле уже не выйдет.

    2) Политический. Широгоров видит свою продукцию в премиальном секторе. Ширпотреба то и так в мире хватает. Не хочет поступаться качеством и своими наработками. Это верный путь, учитывая что я написал выше. Производство в РФ для него вопрос принципиальный.

    Что касается оценки труда... То считать чужой бизнес дело неблагодарное. Слишком много тонкостей. МБШ это не один мастер с парой помошников. Это не хилое производство с серьезным станочным парком и более чем шестью десятками сотрудников.


    P/S/ Я слышал что они разрабатывают бюджетную линейку, но она все равно не будет массовой. Ибо пунт 2.
     
  18. Айфон как раз и является компиляцией идей и других мобильных решений уже существовавших вто время у разных производителей (сенсорный экран, связка плеер в телефоне, наличие камеры и т.д). И если бы политика продаж Самсунга, ЭЛджи, Нокиа и т.д тогда была - одна модель телефона в год, то никому бы нафиг не сдался айфон чтобы его подделывать.
    Сейчас технологии так развились, что подделку от оригинала скоро в качестве будет не отличить. У меня поддельный перфоратор бош и оригинальный шуруповерт бош. Так у последнего сгорела зарядка через месяц и патрон люфтил из магазина, а первый как часы работает.
    У нас средняя (реальная) зарплата по области 15т где то. Покупки вещи из премиум сегмента для сотен тысяч человек просто нереальны.
     
  19. Это не совсем так. У нас довольно много фирм успешно конкурируют с Китаем в бюджетном секторе. Я уже упоминал некоторых: Reptilian, Кизляр, Кизляр Суприм, НОКС, Viking Nordway, Mr. Blade. А если учесть ещё и фиксы, то таковых фирм ещё больше. Тут и Златоуст, и Северная Корона, и Южный Крест... Некоторые с китайцами борются их же собственным оружием, производя свои ножи именно в Китае. А кто-то, как Южный крест и Кизляр Суприм полностью уже вывел своё производство из Китая. Обросли оборудованием, цехами, персоналом. Выпускают отличные бюджетные ножи.
    А вот
    Вот этот аргумент явно самый серьёзный и весомый.
    Если уж когда-нибудь братьям Широгоровым и захочется срубить деньгу на ширпотребе, то явно нужно поступать по принципу Фаберже. То есть, выпускать изделия, не упоминая своего имени.
    Работы Фаберже делились на четыре категории:
    1. Абсолютный ширпотреб, не нёс вообще никаких опознавательных знаков.
    2. Серийное производство с оригинальным дизайном. Такие изделия в сопроводительных документах имели маркировку мастерской Фаберже, но не имели никакого клейма мастера. Иногда несли клеймо мастерской. Многие выпускались другими мастерскими, работавшими на Фаберже.
    3. Штучные изделия, изготовленные другими мастерами. Несколько мастеров имели право ставить своё клеймо.
    4. Самые элитарные изделия. На них стояло клеймо лично Карла Фаберже.
    А со сторонними мастерскими там вообще всё сложно и запутанно. Многие работали на Фаберже и выпускали выдающиеся изделия, а клеймо стоИт мастерской Фаберже.
     
  20. Во-во. Не хватало еще на ножи подсесть за 10 килоевро :hang1:
     

Поделиться этой страницей