1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. Ну, выжтехнолог. Что мешает справочник почитать?

    Само собой, избежать брака, даже в штучном производстве невозможно. а вот свести практически к нулю выход брака из мастерской вполне реально. на оставшуюся долю чуть больше нуля есть гарантия.
     
  2. Я присутствовал при этом испытании. Мне не нужно верить, я знаю. Почитайте если интересно.
    http://www.shirogorov.com/forums/models/reviews/128/
    Нам было интересно, как себя поведет нож с разными подшипниками при таких нагрузках, мы и проверили. Снимал я, что видно по жопорукому видео)))
     
  3. Странно что технолог спрашивает меня, как термообрабатываются титановые сплавы.
     
  4. Ну так и надо писать,что более интересного (наглядного ) способа Проверки подшипника ,внутренней обоймы и наружной Вы (ну в смысле не Вы лично) не нашли .
     
  5. А насчет титана , все как обычно отжиг, отпуск, перекристализационный отжиг , закалка но это так , ну и анодирование с оксидированием. Вообще он ,титан, просто легкий и эффектно смотрится , ну и плюс не ржавеет, если обывателю сказать что у перочинного ножа рукоять из титана то ценность последнего (ножа) сильно возрастет (психология). Ну и естественно пожизненная гарантия (если вот таких опытов, не проводить, с такой ХОРОШЕЙ И НЕДЕШЕВОЙ, ну почти произведением слесарного искуства, железкой).
    Видео как видео . Вы ведь не профессиональный оператор, и снимали без сценария ,раскадровки и других мудростей. Не рекламный для Т.В. ролик.
     
  6. Ну, да, действительно, все как обычно. достойный технолога ответ. только порядок термообработки местами чуть перепутан. ну это ничего. раз технолог сказал, значит можно. правда забыл указать с какой целью данная обработка, для какого сплава и что вообще входит в понятие "все как обычно".

    Мой прикладной опыт работы с титановыми сплавми не велик. но даже этого достаточно что бы понимать, что "обычным" там, по отношению к черметам и наиболее распрастранненным цветметам там и не пахнет. а в шлифовке и полировке больше всего вообще напоминает палладий.

    Пс: как пример. поковки содержащего углерод титанового сплава сечением 50х50 и более подлежат резкому охлаждению (что неприемлемо для углерод содержащих черметов), иначе выделевшаяся в структуре сплава сетка карбида титана при механической обработке сожрет любой инструмент. карбидорастворяющий отжиг не особо помагает.
     
  7. lexei ну ведь не металлургический форум . Что вы ей богу , Вы что хотите что-бы мы с вами в ветке про ножи, начали дискуссию о обработке титана ? Ну и кому кроме нас. это будет интересно ? Нас просто на третьем посте модератор за банит, или еще веселее могут сделать. Мне это не интересно (я про бан ) я не боюсь , но не интересно.
     
  8. И цена тоже. Хотя для любителя нон-перфекциониста, тобишь обывателя, что титан что пластмасса - одинаково. В случае поломки рукояти, она будет заменена тем что есть под рукой, посажена на ПВА и окрашена кузбасслаком.
     
  9. у обывателя (о себе к примеру), если нож сломался - его на помойку :)
     
  10. Обыватель не возьмет себе нож дороже 100 евро. А то и 20-ти :)
     
  11. Лет пять назад, друг нож подарил для кухни. Самодельный. Называется "Вороний клюв". Заточка по внутреннему радиусу изгиба. Нож небольшой и оочень удобный, в чистке картошки, фруктов от кожуры.[​IMG]
     
  12. Камрады,подскажите до 5килорублей что у нас в столице из складней можно рассмотреть?Знакомый загорелся,а я в них не особо шарю,пока смотрит на такой
    http://brutalica.ru/nozhi/ontarioknives/ontario-bob-dozier
     
  13. А для чего нож? Чисто практичный или для понта?
    Тот что выбрал, давай опишу минусы.
    1) Сталь Д2, аналог нашей х12мф. Хорошая на фиксах при правильном ТМО. Она весьма условно нержавеющая, хрома там 12%, питингует на кармане на ура. Оптимальная твердость для нее 60-62HRC. Что она из себя будет при 57-59... не уверен что хорошо.
    2) Рукоять очень шершавая. Хорошо при удержании, но очень трет портки, проверено.
    3) Сведен ни3ко и толсто. Резать будет хреново.

    Вывод, ножик для понта)))
     
    Ундервуд нравится это.
  14. Из недорогих мне сейчас любопытен этот.
    http://brutalica.ru/nozhi/cold-steel/cold-steel-folder/broken-skull-2-coyote
    Но это два бюджета. Но вещь! И сталь крассная, и геометрия толковая. малый вес и хорошая длина. Так скажем, в нем много ножа. на немного денег.
     
    Ундервуд нравится это.

Поделиться этой страницей