1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. Вроде изделия Крокс и в России есть, поэтому их и назвал по имени :) http://www.crocs.ru/
    Реально удобная штука !
     
  2. Опять все съехало на себестоимость, понты и тому подобную ерунду.

    Все равно интересует именно затраты в разработке ножа. Подскажите порядок хотя бы. Вы же хорошо насколько я понял Широгорова знаете. Это наверное все таки не супер секретные цифры. "Реально дофига" просто очень удивило.
     
  3. Благодаря вам и съехало. Кто про омарную диету вопрошал?
     
  4. был не прав. "мое поведение недостойно советского офицера" (с) Асса
     
  5. Я не знаю суперсекретные они или просто не для всех, но озвучивать мне их не давали разрешения. Максимум что могу сказать, что это пятизначное число. Помимо этого, для того чтоб освоить новые возможности и ускорить ряд процессов, недавно прикупили новый обрабатывающий центр. Не очень дорогой, чуть за пять лямов стоит. До этого было еще три станка, лазер, новые помещения. Это и расширения производства и требования новых моделей. Техпроцесс постоянно совершенствуется. Это все затраты. Которые есть в стоимости любого ножа.
    Я очень надеюсь попасть после выставки в Мастерскую. Поснимать новинки. Я там не часто бываю, много нового было за три месяца.
    Вообще когда все посмотришь, а потом вспомнишь что все это начал Широгоров с точила и сверлильного станка в квартире...
    В последний визит было пять цехов и что-то около полусотни сотрудников. Полный техпроцесс. Закупают только материал и шарики для подшипников. Вся обработка, термичка, все циклы пртизводства в одном месте.
     
  6. производственные, сопутствующие, налоговые, неочевидные и незапланированные затраты могут быть в сумме огромны конечно. знакомо.
    хорошо что вообще в России кто то тянет на себе это нелегкое дело, а не просто перепродает без обязательств.

    но от конкуренции то уйти все равно не получится, в данном случае хотя бы и с китайцами.
    обосновывать цену ножа только стоимостью производства, разработки, инновациями и прочим... да лучше совсем обосновывать не нужно :)
    новизна, качество, сервис, открытость к общению наверное немаловажно в данной ситуации. надеюсь МБШ найдут достойное решение ситуации, без банов обзоров дешевых ножей.
    а просто что бы именем давить - имя должно быть огого. непрошибаемое.

    у китайцев продается туча дешевых копий Ontario, Spyderco, Benchmade, Buck, но вроде никто не оспаривает что оригиналы лучше.
    а вот качество МБШ оспорили. но ничего страшного в этом нет, если конечно есть что ответить.
     
  7. Все современные модели свои, уникальные. Их китайцы и воруют. Это не конкуренция, это плагиат и воровство.

    Как я и говорил, в мире немного производителей того же уровня качества.

    Пожизненная гарантия это вполне серьезная штука. И она реально работает.

    На сколько я знаю, никто дешевые ножи не банил. Никогда и нигде. Никто не не банил за претензии к косякам. Банят за обзор подделок, которые делают в Китае и незаконно везут сюда. Об этом предупреждали не раз. Грубили, смеялись в ответ. Пришлось нанять юриста.

    Почитайте сайты подделок, обзоры. Подделки поголовно лучше оригиналов. И много дешевле. Просто все кто делают оригиналы охренели, а кто их покупает лохи)))

    Вопрос уровня общения. С тем что предложил автор этой волны, пусть он общается сам с собой. Спорить с хамоватым лгуном... Себя не уважать.

    Честно, мне совсем не хочется загаживать эту тему брызгами ютуберных войн. Ситуация там очень неоднозначная. Прилетело многим и за дело, хотя есть и те кого запило прицепом. В чем то я ютуберов могу понять, там масса хороших ребят. Жаль свой гнев они направили не в ту сторону. И сейчас их активно пользуют те кто имеет в продаже подделок свой интерес. Так что, если по честному, начали точно не МБШ)))
     
  8. Про конкуренцию. Представьте что вы разработали новый, отличный софт. Заплатили за разработку, тестирование, сертификацию. Создали хелпдеск и поддержку. А завтра ваш софт ломанул дядя Ляо и стал его продавать на треть цены. Убрал все ваши лого, сделал косметические изменения в оболочке. Ну да он стал менее стабилен из за этого, но зато он дешев. Пользователь, что не в теме, или менее разборчив, начал брать. А на все ваши восклицания что это же ваш софт, идет один ответ. Зажрались. Сделайте такую же цену, будем брать. Да что вы там разработали. Какая поддержка, какой сервис. Кому это надо. Дядя Ляо показал реальную стоимость вашей работы. Его копия не хуже. Нет ЛУЧШЕ!
    Конкурируйте))))
    Понятно что эта аналогия, как и любая другая, лжива. Но образ думаю понятен.

    Китайцы пытаются делать свои ножи. Есть темы на Ганзе. Они, ессно выходят дороже подделок, но они есть. Реакция на них фееричная. Нафиг надо, лучше бы новую модель Микротека скопировали. А тем то жрать охота. Вот и лепят за что платят. Так что корень зла подделок это не тот кто делает, а тот кто платит! И кто продвигает. Мое мнение.
    Западные производители смотрят на наш рынок сквозь пальцы, сбыт тут мизерный. Но у себя за подделки, выпилят в момент с любого ресурса. Как себя поведут у нас крупные дистры западных ножеделов в этой ситуации... Не знаю. Вполне могут присоединиться.
     
  9. По идее, конкуренция во всем и всегда. В количестве религиозных течений, бытовая техника, услуги населению и т.д. А задачи конкуренции все же привести потребителя к некоторому катарсису которого без здоровой критики (эт про ютубные войны) не могло бы и быть. Кому то нужно только исключительное качество на века, кому то количество (сломается куплю еще).
     
  10. Все и проще и сложнее...
    Есть такое понятие, как целевая аудитория. Так вот у мбш и китайцев эти аудитории диаметральны. Совсем.

    Я уже давно перестал обосновывать свое профессиональное время. Зачем? Есть цена - не устраивает - удачи. Все. За рекой всегда жили и будут жить мастера, которые делают дешево и плохо. Пусть делают. Мне никак от этого. Те, кто идут к ним меня не интересуют. Подобное отношение к ситуации дало результат - за последнии лет пять меня ни разу не спросили почему это столько стоит. Клиентов стало меньше, да и новые появляются не часто. Но на доходе в отрицательную сторону это никак не сказалось
     
  11. Эти мастера мыслят несколько иными категориями чем статический профессионализм, вот поэтому и кажется что у них все плохо и дешево. Зато рынок клиентов у них - весь мир (разброс качества конечно огромен но результат - очень глубокий прагматизм, а это тысячи рабочих мест, занятость населения, социальная устроенность и т.д)
     
  12. Вот приеду к вам в гости, буду ножи показывать. И живьем обсудим про качество и конкуренцию ;)
     
  13. Само собой. У китайцев люди делятся на две категории: китайцы и все остальные. Так вот, китайцу обмануть китайца - немыслимый косяк. А обманывать остальных - лайк в карму. Я работал в Китае, причем не среди белых, а среди китайцев. У них есть мастера хорошие и делать умеют если надо. Но для себя.
    И? Продалжайте дальше кормить чужую экономику. Она на это расчитывает.

    Только кормите вы не рядового слесаря-рукожопа. Он как спал в пыльном углу на цыновкеи питался овощной баландой, так и будет. Кормите вы хозяина конторки - "банана", желтого снаружи, белого внутри.

    - - - Добавлено - - -

    Зачем? Доказавать очевидное? Все и так в курсе. Даже если говорят совсем другое.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    "Если нет разницы, зачем платить больше?" - помните такой рекламный слоган?
    Дело ведь в том, что очень многие действительно не видят разницы, или не считают эту разницу для себя существенной. И получается, что одна сторона из каких-то своих соображений пытается доказать, что разницы нет. А другая сторона обороняется :) МБШ удалось сформировать свой круг потребителей. Вот как раз интересно было бы узнать какие наблюдаются тенденции по расширению/сужению этого круга. Т.е. что вдруг вызвало такой накал страстей.
     
  15. Так по сути с этого всё и началось, если верить SHURIKENN. Именно с официального расширения на рынок США.
     
  16. Тут есть две точки зрения.

    Первая от тех кто начал волну. Что мол продажи упали и вообще завтра МБШ рухнет в бездну. Никакие аргументы не принимаются)))

    Вторая из реальности. За два года: Расширили цеха, закупили кучу нового оборудования. Изменили структуру производства и сервиса. Людей набрали. Нарастили выпуск, закрыли все возможные заявки. Появился официальный дилер в США. Цель стоит чтоб на сайте и у дилеров ВСЕГДА в наличии были ножи. Пока это не достигнуто, но на то она и цель
    То есть сейчас та ситуация, когда ножи были в страшном дефиците и можно было купив ножа за 500$ тут же впарить их за 1000$, закончилась. Тут же, ряд персон на ходу переобулся и понеслась. Ножи уже не те. Сервис плохой. МБШ хана. Есть подделки, берите их. По большому счету, на продажи МБШ они ни как не влияют, разные целевые группы. Но их охотно выдают за оригиналы. Мне самолично в магазине пытались впарить подделку под легендой что МБШ перевела часть производства в Китай и это бюджетная серия. Верят, берут. Даже на ремонт пытались прислать и написать жалобу, когда отказали.
    В принципе, путь МБШ всегда сопровождался склоками. Там где успех и деньги, всегда склоки. Интриги, расследования, срывы покровов))) Поклонников много, есть даже свое сообщество. Оно, кстати, растет. Не смотря на то, что самый недорогой нож в линейке стоит 25 000р.
    Так вот больше всего в поливании грязью стараются те, кто был из него исключен. Или потеряли доход на перепродаже.
     
  17. Приезжайте, конечно. Только мне похвастаться нечем. Всего один нож. Зато какой, сам режет, сам пилит, и кофе варит )

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что за сталь не знаю, капля воды попадает на лезвие и сразу остается точка.
     
  18. Углеродка. Они, как правило, очень резючие.
     

Поделиться этой страницей