1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. полюбопытствовал, посмотрел. ну да, китайцы в копировании достигли невиданных высот. разговаривал с ребятами из нелюбимой здесь Ворсмы, так практически все говорят что складни не выгодны к производству. китай ценой и качеством перебивает. это обидно признавать наверное.
    по поводу видео, могу добавить от себя, что тоже не понимаю ситуацию с изготовлением заказа месяцами... металл сами добывают что ли.
     
  2. Там больше интересно не качество китайцев (которое преувеличено), а само отношение Сергея Широгорова к блогерам и ютуберам, а так же наплевательское отношение к покупателям.
    По поводу цены: реально цены на китайские подделки, сопоставимые по качеству с ножами МБШ, а то и превосходящие их, не в десять раз меньше, чем у МБШ, а в два — два с половиной. То есть, вместо сорока-пятидесяти тысяч рублей — около двадцати тысяч.
     
  3. наткнулся на канал Широгоров Китай
    там ссылки есть на али. в среднем 4,5килорублей за нож.
     
  4. Да не, это тоже дорого. Хати, флиппер и др. по 3-4 тысячи рублей. Очень хорошего качества. Обзоров в ютубе полно.
    Ганзу китайцы тоже научились качественно делать. У нас есть один магазин, торгующий тактическим снаряжением, там смотрел сегодня, особо придраться не к чему, уже заточены хорошо, люфтов практически нет, отделка очень качественная, видно что делались на грамотном оборудовании, со всеми доводками и т.д.
     
  5. Там материалы не те. И конструктив не тот.
    Качество хорошее, но не более того.
    Речь идёт именно про высококачественные подделки. У них качество даже выше, чем у оригинальных МБШ. У них цена порядка двадцати тысяч.
     
  6. Я таких на али не видел, в одном видео была фраза - что цена в десять раз меньше чем у МБШ, за 40 баксов некоторые модели были даже лучше чем за 400. А что за не те материалы? Вот кстати разбор одной модели за 4т рублей.
    https://www.youtube.com/watch?v=x99loYHNoRE
    И ссылка на сам нож https://ru.aliexpress.com/item/Yidu...15a09740d05680f-1479411195745-07953-eub6yrrBy
     
  7. Я не особо в теме насчёт китайских подделок, да и Широгорова ни одного в руках не держал, поэтому ничего не скажу, всё может быть. Но, вроде как, судя по остальным видео, 40 долларей — это товарищ на эмоциях загнул. Скорее в районе 200-250 долларей. Ну да, не 20 000, порядка 13 000 — 15 000.
     
  8. А спросите меня. Я с ним дружу не первый год))) И Скимена знаю лет десять. Еще с ALLNokia.
    Все что нагружено в виде, отличный пример фразы - "Чем ложь более наглая и беспардонная, тем скорее в нее поверят"
    Сам Широгоров ни когда не занимался этими вопросами, это работа юриста. А уж что касается отношения к клиентам... Тут можно посоветовать только пообщаться с Мастерской. Я за всю историю не помню случая, что бы человеку отказали в гарантии. Зато помню как брали заведомо сломанные по вине пользователя и делали бесплатно.
    Вообще вся эта волна завязана больше на бабки. Масса народа, в том числе и из ютуберов и блогеров, наваривалась на перепродаже МБШ во времена дифицита. Клевый был бизнес. Выцепить нож за 500$ и слить его в штаты 1000$. Эта халява закончилась, когда Мастерская завела себе официального дилера в США. Зато начала расти тема подделок, на которых тоже можно наварить не хилую разницу. Народ быстро переобулся и начал вовсю пиарить подделки и гадить на МБШ. Ну а когда чуть прижали хвост, понеслось говно по трубам. Причем с привлечением всех технологий интернет войн. Ну и естественно нашлись желающие подраскрутить свои канальчики на модной теме.
     
  9. Дружище, ну как же можно тогда оценить качество, если даже не держал. Пожалуй надо потрогать и тут эту гаденькую тему.

    Начнем с качества. Есть очень интересный тезис, можно получить 80% качества за 20% цены. Но оставшиеся двадцать увеличат цену в разы. Так вот это как раз тот случай, когда вейки берут от оригинала все что стоит в обработке не дорого. Но выгладит максимально похоже. Дьявол тут, как и везде, в деталях. Например титан. Чтоб титан имел заданные свойства, он проходит ТМО. Процесс это довольно дорогостоящий, но без него титан недостаточно твердый. Этого в подделках нет. Дорого. Клинок на ноже МБШ спускается ручками на гриндере. В ручную шлифуется и проходит пескоструйку и 3-4 разных режима галтовки. У фейка спуски ЧПУ и галтовка в жестком режиме. Тоже можно говорить про финиш рукояти. На оригиналах стоят прецизионные подшипники своего изготовления, у фейков стандартная керамика за 20 центов. Тобишь сделано все чтоб быть ПОХОЖИМ. По близкое или превосходящее качество можно даже не говорить.
    Про цену:
    У нас очень любят забывать такую штуку, как разработка. Разработать, запустит и пофиксить все баги, в новой модели, стоит очень много денег. Реально до фига. Скопировать можно бесплатно. все уже готово.
    Любой нож МБШ на 100$ Ярославле. Сколько стоит производство в нашей стране, думаю все знают. Для Широгорова мануфактурность это вопрос принципиальный. Но себестоимость ножей выходит внушительная.

    Про качество:
    На закормленном рынке США, ножи МБШ произвели фурор. В принципе в мире не более десятка мастеров которые делают такой уровень. Да и я уже не раз говорил, что после их ножей я не беру других. Это как с Цейса на кит пересесть.

    Ну и потом, подделки это банальное воровство. Даже если вспомнить видео Русланчика, то это не штучные пробы СГШ, а потоковое производство. И инвестиции на него идут в основном из РФ.
     
  10. Это понятно, это к бабке не ходи.
     
  11. Верите? Материалы на оригинальный нож стоят дороже)))
     
  12. Так я и не оцениваю, ибо таковой возможности просто не имею.
    Эта фраза, пожалуй, была лишней, ибо это всё-таки с чужих слов.

    - - - Добавлено - - -

    Это я хорошо знаю. Тема ценообразования тут уже поднималась.
     
  13. А я уже и не помню)))
     
  14. искренне любопытно столько стоит разработка складного ножа. затраты на производство я понимаю из чего складывается. тем более ручная работа присутствует. а вот именно как оценивается разработка? "реально дофига" из чего складывается? если имеется в виду что мастер месяцами думает, ночами не спит, вынашивает новые формы, то это не стоит ни копейки. это не продается. несколько пробных экземпляров, тоже не должны стоить уйму денег. если конструкция ножа и технологии изготовления используются имеющиеся, то откуда "дофига"?
     
  15. Про ножи не знаю, но к примеру (знаю и видел как их делают) некоторые брендовые спортивные товары в производстве стоят копейки, но на выходе со склада цена их безумна.
     
  16. Кроме зарплаты этого мастера.
    Себестоимость картины, написанной масляными красками на холсте, тоже копеечная.
     
  17. В основном разработка тех процесса. От чертежа до готового к серии ножа проходит не один месяц работы и не один десяток инженерных образцов ипрототипов. Каждый нож это сотни операций, программы ЧПУ, сборка, настройка, подгонка. Далеко не все то что нарисовалось возможно воплотит так, чтоб оно идеально работало. Процесс производства вносит свои корректировки. А это все расход материала, инструмента, машинного время, человеко часов.
    Оно понятно, со стороны все кажется просто. Нарисовал ножик, запили программу для ЧПУ и вуаля, засыпай с одной стороны титан, а с другой полезут готовые ножи. В реалии все это не так.
    Копировать ессно проще. Промерял готовый образец, запилил оснастку и вперед к финансовым успехам))) Не спроста в Китае единица мастеров делающих СВОИ дизайны. И ножи у них стоят по 500-700$ При качестве чуть выше фейков. Интересно, почему так)))
     
  18. А себестоимость одного фото?))) Стоимость камеры делим на ресурс затвора и вуаля. Честный фотограф должен снимать свадьбу за 2-3 т.р! И если на выходе менее 1500 фото, то он барыга)))
     
  19. да ну перестаньте. сотни операций на десяток деталей. какие?
    программы ЧПУ, сборка, настройка, подгонка (кстати что за подгонка при прецизионной точности изготовления) это все производство, не разработка.
    машинное время и расход инструмента при имеющемся поточном производстве - мизерные затраты.

    может быть потому что цена не имеет никакой связи с себестоимостью?
     
  20. тут вопрос интересный. как по вашему, изменится себестоимость той картины (ножа, etc) если мастер будет лопать в процессе доширак вместо омаров? :)
     

Поделиться этой страницей