1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. Насколько удобен в быту?
     
  2. Он не предназначен для использования в быту. Это чистый стропорез. Ничего другого им делать практически невозможно.
     
  3. Узкопрофильный инструмент. В быту не имеет смысла. Но выглядит страшно. Благодоря своей внешности мелькал в нескольких ужастиках в руках разного рода маньяков, что видимо и послужило его популярности.

    Насколько знаю, этот нож(его изначальный вариант) был разработан по заказу какого то элитного яхт клуба. Пацанам нечем веревки было резать. Первые варианты изготавливались целиком из инержавейки безо всяких вставок (морская вода оч агрессивная среда).
     
  4. Огурцы доставать из банки им удобно..)
     
  5. Оживим немного темку сказкой о том как зарекалась свинья....

    Ну, все по прядку. Решил немного убраться и нашел вот такой клинок

    [​IMG]

    Термообработан, дамасск, длинна 90 с копейками, толщина 3. Думаю, нож надо доделать. Что лежит просто так...

    Если интересно, могу поэтапно показать весь процесс с видюшками и тайм лапсами. Шлифовка, полировка, травление, ручка, жесткие ножны и прочее.
     
  6. Итак. Следующий этап работы после термообработки это обдирка. Выглядит так

    [video=youtube_share;g50gP1myvzo]https://youtu.be/g50gP1myvzo[/video]

    Смысл процедуры: убрать слой окалины вместе с верним слоем металла, окончательно вывести геометрию клинка. Все делают это по разному и разными способами. Гриндер, наждак, вручную и тд, значения не имеет. Кому что нравится и у кого какие возможности. Так как давно этим не занимаюсь, оборудования для этого серьезного нет. Но если вы делаете это для себя, а не поточное производство то и вкладываться в дорогущее оборудование смысла нет. Результат куда больше зависит от навыка и ловкости рук, нежели от цены станка. Оборудование позволяет сократить время работы. Качество зависит исключительно от работника.

    В результате

    [​IMG]
     
  7. Интересные спуски! Вопросы пока осавлю при себе, до окончания работы.
     
  8. Похоже, т.к. подаривший это изделие работает в ЧОПе, и кто-то у них там такие штуки делает. Но мне понравился и он "тёплый" в руке, наверное из-за того, что ручная работа.
     
  9. Закончил два "проекта". Строго прошу не судить:

    [​IMG]
    DSC08862.jpg

    [​IMG]
    DSC08871.jpg

    Нож закончил, но ножны не сшил-нет пока кожи:

    [​IMG]
    DSC08867.jpg

    [​IMG]
    DSC08869.jpg
     
  10. Красиво. Но жутко не практично.
     
  11. Я не охотник, а для рыбалки мне нож не нужен - главное, чтобы магазин был неподалеку, я даже удочку не беру... Хотя, в руке удобен и заточен хорошо. Вообще, этот нож для меня скорее красиво и приятно сделанная вещь, нежели инструмент. Как, наверное, и немало других ножей, которые засветились в данной теме.
     
  12. Да ну, нафиг! Нормальный рабочий нож. Правда, о размерах по снимку можно судить только приблизительно, но вроде как вполне оптимально. Как разделочник, лагерник, пикниково-кухонник — отличный вариант для тех, кому не нужна гарда.
     
  13. Сразу видно дилетант :)
    Вы замучаетесь его чистить после разделки небольшого баранчика(если он вообще способен для этого без заточки). У кореша был подобный, выкинул его через месяц, ибо воняет жутко.
     
  14. Надо было корешу посоветовать Ферри купить, да помыть ножик. До того, как завонял. Раз выкинул- это не дилетант. Просто у него наверно, Айфон...:)
     
  15. Его не нужно чистить, достаточно помыть. Гравировка — она не глубокая. Ручка тоже вонять никак не будет, если нормально пропитана. Выемки в рисунке на рукояти, правда, вполне могут, конечно, грязью забиваться. Но тоже не проблема.
    Вы не поверите, без заточки вообще ни один нож резать ничего не будет.
     
  16. Да фиг с ней, с грязью. Когда забивается кровью и мясом от животных, то никакими средствами их полностью не вымыть. И все это со временем начинает гнить. Отсюда и мой пост про практичность: либо постоянно каждый раз мыть и чистить, либо просто купить нормальный охотничий нож без всяких гравировок и с нормальной рукоятью и забыть. А так, нож, вполне, особенно для:
    Я имел в виду разделать барана, что бы не прибегать к заточке. Т.е. берем заточенный нож и он должен без заточки в ходе процесса разделать полностью барана.
     

Поделиться этой страницей