Скрыть объявление
Доставка альбомов
Уважаемый Гость! для оперативной отправки оплаченного 3-го альбома (если Вы оплачивали) по регионам заполните пожалуйста форму ТУТ.

Надежность объективов Sony FE. Вопросы ремонта.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем andreybs, 8 мар 2017.

1. andreybs

andreybs

Симпатии:
    50
    Предупреждения:
    0
    Интересна долговечность и устойчивость такого решения к агрессивной среде (при повышенной влажности и температуре). Например, в объективах Токины 1990-х годов производства использовался плохой клей, который со временем мутнеет с краев линзы, снижая контраст и светосилу объектива. Сегодня почти все Токины ATX 80-400mm и 400mm больны этой бякой.

2. SHURIKENN

SHURIKENN Фотографоман Худсовет

Симпатии:
    2.299
    Предупреждения:
    0
    И в самом деле. Хуано делают они, а проблема это наша... Логично

3. SHURIKENN

SHURIKENN Фотографоман Худсовет

Симпатии:
    2.299
    Предупреждения:
    0
    У 35-70/4 клееный асферик. По сей день живут.

4. kaskadgg

kaskadgg

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    на днях задребезжал FE24-70z ....работает через раз... что мне теперь в помойку каждые два года объективы относить? объективу чуть больше 2 лет соответственно негарантийный... бред

5. andreybs

andreybs

Симпатии:
    50
    Предупреждения:
    0
    Ну, это однозначно отклеивается линза от фокусировочной площадки. Нужно ее приклеить, как описано в статье... Вопрос в том, кто возьмется за эту работу. Если успешно почините, то скажите, где и по чем.

6. kaskadgg

kaskadgg

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    ОО)) Так это я сделаю сам без проблем)) Я разобрал его до гола - не понял в чем причина и собрал обратно, а обмотка, да, болталась... я еще подумал неужели так должно быть... теперь все ясно

7. andreybs

andreybs

Симпатии:
    50
    Предупреждения:
    0
    На днях обратил внимание на пункт меню в камере "предварительная фокусировка". По умолчанию включена. Работает только для объективов с байонетом Е. Камера будет сама перефокусироваться каждый раз, когда сочтет нужным. Например, если камеру оставить включенной и просто нести в руках, то она будет постоянно перефокусироваться, т.к. изображение в кадре постоянно меняется. Не это ли разбалтывает хлипкий фокусировочный механизм объектива? В своей камере отключил эту опцию нафиг. Раньше не замечал ее, т.к. большинство моих объективов - SAL и ставлю их через переходник LA-EA3, с ними предварительная фокусировка не активна.

8. Pompx

Pompx

Симпатии:
    240
    Предупреждения:
    0
    Почитал тему и, кряхтя, полез в пыльные закрома любовно перебирать нетленные минольтовские изделия... А если серьезно - печально это все, объективы с буквой Z на борту при своей, мягко говоря, немалой стоимости по сути "дешевые" поделки. На фоне того, что Сони пытается в фотобизнесе стать премиальным брендом, это может плохо кончиться...

Последнее редактирование: 18 май 2017
  9. nauticus

nauticus

Симпатии:
    1.976
    Предупреждения:
    0
    Это уже плохо кончилось. :( Для нас, фотолюбителей. Оптика и тушки Sony стали просто не по карману.
    А с учетом методологии и качества сборки стекол, в том числе и топовых, покупать их исчезло любое желание.
    Сожалею уже не раз, что сижу именно на Sony. А сменить систему - это как сменить жену... Можно, но смысла не вижу, ибо в перспективе одни потери...

eokolov нравится это.
  10. Pompx

Pompx

Симпатии:
    240
    Предупреждения:
    0
    Аналогично. Мне, любителю, за такие деньги такой "премиум"... Да ну нафиг... Имею возможности, но не имею желания (С).

Пардон за флуд не по теме, больше не буду. Просто, почитав данную тему, я настолько "удивился", что не мог не высказаться.

11. mdoro7

mdoro7

Симпатии:
    1.056
    Предупреждения:
    0
    Перемены всегда к лучшему(с) из кф День сурка

12. andreybs

andreybs

Симпатии:
    50
    Предупреждения:
    0
    "Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать." (с)

Без паники! В каждой фото-системе есть свои сильные и слабые стороны. Если человек смутно ощущает личные предпочтения в фотографии, то и фототехника всегда будет не устраивать. Зато когда человек нашел себя в фотографии, то вопросов с "плохой" фото-системой не возникает. Это я по своему опыту знаю. От сюда вывод - фотографировать больше и в процессе выработать конкретные личные предпочтения, а уже на их основе выбирать фото-систему по своему карману. И тогда не будет повода жалеть о выборе фото-системы. И не нужно бояться заводить больше одной фото-системы. Например, у меня их две, я их использую одновременно и мне все очень нравится (в т.ч. мой Sony).
    ИМХО

13. nauticus

nauticus

Симпатии:
    1.976
    Предупреждения:
    0
    Да паники и нет никакой (стар я для этого :)). Да и фотографирую с 1972 года и всё, что вы выше пишете - прекрасно понимаю.

Вопрос не в выборе системы или ухода с Sony - с этим то все понятно как раз.

Дело в другом -оптика Е-баяна на ФФ мне, да и многим другим, просто не по карману. Как и ФФ-E тушка.
    А с учетом одноразовости стекол, о чем речь и идет в данной ветке - уже и нет и желания.
    :(

14. andreybs

andreybs

Симпатии:
    50
    Предупреждения:
    0
    Доступность Sony-E системы в целом, конечно, не высока. Тут каждый для себя решает сам. Но лично я считаю, что в сравнении с прочими ФФ-камерами разных производителей, скажем, A7ii является вполне доступной. И на нее можно прекрасно ставить А-оптику через родные переходники. Плюс всякие третесторонние проихводители делают мануальную Е-оптику - Тамрон, Сигма, Токина и др... Поэтому нехватки оптики просто нет. Плюс можно подружить Sony E с Кеноном и с некоторыми (надеюсь временными) ограничениями с Никоном. Поэтому я считаю Соньку очень перспективной мультиплатформой для работы в разных системах. Проблема, затронутая в данной теме - это специфика Е-оптики производства Сони. Тут нужно, как говорится, взять на заметку и быть готовым к "сюрпризам", не более...

Последнее редактирование: 19 май 2017
    nauticus нравится это.
  15. nauticus

nauticus

Симпатии:
    1.976
    Предупреждения:
    0
    Я бы не оценивал ситуацию так оптимистично. Купить стекло Sony за 100-150000, а на следующий день после окончания гарантии получить кирдык - это не бодрит.
    И покупать (даже если деньги есть) - не хочется вовсе. Не люблю сюрпризы насчёт стекол. С очень большой долей вероятности.
    Привык к надежности минолтовских стекол, что поделаешь.

Кстати, именно эта ветка заставила меня задуматься о целесообразности приобретения мной Sony 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T*.Очень сильно думаю. :(
    Так что спасибо за информацию.

16. andreybs

andreybs

Симпатии:
    50
    Предупреждения:
    0
    Я тоже. LA-EA3/4 вам в помощь!

Если бы у меня был SAL 16-35/2.8, то вопрос о покупке SEL 16-35/4 не возник бы. Эксплуатирую SEL1635Z почти год и пока не пожалел о покупке ни разу. Объектив великолепен - компактный, резкий (по углам с F4.5), сочные цвета, отличный стаб (позволяет снимать навесу с рук на 1/4 без смаза).

У SEL1635Z обмотка активатора фокусировки приклеена вполне надежно. Если не ронять, не подвергать резким перепадам температур и отключить предварительную фокусировку в камере, то с этим объективом не должно возникать проблем.

Поделиться этой страницей